Долг за электричество и штраф за самовольное подключение

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2008
Повідом.: 177
Долг за электричество и штраф за самовольное подключение

День добрый, может кто сталкивался с ситуацией. Есть объект недвижимости, точно знаю что там было неоднократное самовольное подключение электричества, с последующим отрезанием за долги его РЭС и составлением соответствующего акта. Я имею желание купить этот объект, продавцу(недавно вступившему в права наследия) я сделал акцент на долг и штраф. Он сходил в РЭС и сообщил мне следующее:- долг по лицевому счету он закрывает(о чем будет свидетельствовать "нулевка"), а штраф за самовольное подключение остается на бывшем жильце и ко мне отношение иметь не будет. Вопрос, не перелетит ли мне этот штраф в последствии?
 
штраф не прилетит, так как там ответственность персональная. В отношении конкретного лица
 
Бывший владелец я так понимаю преставился? Тогда РЭС будет требовать с наследника, вступившего в права наследства. Наследством является недвижимость, которую он хочет продать. Не будет ли геморроя из-за этого при покупке и в дальнейшем?
 
Наследством является недвижимость, которую он хочет продать. Не будет ли геморроя из-за этого при покупке и в дальнейшем?
Ну тогда наследник будет отвечать вырученными от продажи деньгами.
 
штраф не прилетит, так как там ответственность персональная. В отношении конкретного лица
Есть и другая точка зрения. Что персональный это только административный штраф. А штраф (пеня, неустойка и т.п.) как элемент гражданско-правовой ответственности не персонифицирован. И допускает правопреемство.
Очень трудно будет доказать электрикам что штраф был персонифицирован. Они то не административный орган.
 
Есть и другая точка зрения.
Чья?
Очень трудно будет доказать электрикам что штраф был персонифицирован.
Т.е. вы допускаете, что был оштрафован дом, как неодушевленный предмет, являющийся субъектом гражданско-правовых отношений?
 
Т.е. вы допускаете, что был оштрафован дом, как неодушевленный предмет, являющийся субъектом гражданско-правовых отношений?
Я допускаю что обязанность уплаты гражданско-правового штрафа привязывается к правам по конкретному договору на оказание услуг электроснабжения. На момент открытия наследства это уже не штраф, а долг по договору электроснажения конкретного обькта. А как этот штраф образовался, уже не суть важно.
Я не говорю что эта точка зрения правильная. Юриспруденция такая штука, что правильных точек зрения может быть несколько, в том числе противоположных. А какую из них примет суд, зависит от умения юриста. Я говорю что юристы электриков будут ее отстаивать. И далеко не факт что в суде получится ее отбить.
 
а долг по договору электроснажения конкретного обькта.
Да, все верно. При продаже авто переходит обязанность возместить ущерб за ДТП, которые совершены прежним владельцем, а при покупке ружья возместить ущерб от браконьерства прежнего владельца. :D
Я говорю что юристы электриков будут ее отстаивать. И далеко не факт что в суде получится ее отбить.
В каком суде? У них есть договор с новым владельцем, который им нарушен и на основании которого применяются штрафные санкции? При чем здесь юристы? В суд электрики с новым владельцем по старым долгам никогда не идут. Они тупо отключают за долг электричество, в суд идет отключенный и через месяца три.... Или платит штраф, ибо сидеть три месяца без электрики не хочется.
 
Спасибо за дебаты, по результату отпишу
 
персональный это только административный штраф. А штраф (пеня, неустойка и т.п.) как элемент гражданско-правовой ответственности не персонифицирован.

Вы сами поняли, что написали? )
 
Вы сами поняли, что написали?
Вы хотите получить бесплатную консультацию о разнице правовой природы штрафа как административно-правовой ответственности и штрафа как гражданско-правовой ответственности?
Или к чему этот диспут? ТС правильно написал, что он прочитал разные точки зрения на этот вопрос, и дальше будет действовать исходя из этого.
Этот раздел на ХФ именно для этого и существует. Разные юристы излагают разные точки зрения. Чем больше мнений, тем более полная картина.
 
ТС написал:
я сделал акцент на долг и штраф.

Вы написали:

Что персональный это только административный штраф. А штраф (пеня, неустойка и т.п.) как элемент гражданско-правовой ответственности

Я допускаю что обязанность уплаты гражданско-правового штрафа привязывается к правам по конкретному договору на оказание услуг электроснабжения. На момент открытия наследства это уже не штраф, а долг по договору электроснажения конкретного обькта. А как этот штраф образовался, уже не суть важно.

Конкретно ж написано ДОЛГ и ШТРАФ! Поэтому Ваши гипотезы и догадки тут только смуту вносят
 
Вопрос, не перелетит ли мне этот штраф в последствии?
Узнавал у тех, кто в теме подобного вопроса не в теории, а на практике. Прилетит. Купить такой объект Вы конечно можете, но пока не будет погашен штраф никаких новых договорных отношений с Облэнерго не будет - по старому договору Вы для них никто, а при наличии долгов/пени/штрафов переоформить счёт на нового владельца нельзя - лишь после их полного погашения.
 
Останнє редагування:
Узнавал у тех, кто в теме подобного вопроса не в теории, а на практике.
Это вы у кого, у энергетиков спрашивали? Другого ответа от них и не будет.
Вы бы еще, к примеру, спросили у Путина: "- Чей Крым?"
 
Узнавал у тех, кто в теме подобного вопроса не в теории, а на практике. Прилетит. Купить такой объект Вы конечно можете, но пока не будет погашен штраф никаких новых договорных отношений с Облэнерго не будет - по старому договору Вы для них никто, а при наличии долгов/пени/штрафов переоформить счёт на нового владельца нельзя - лишь после их полного погашения.

Что значит "переоформить"? У них просто появится новый абонент, а со старым абонентом пусть они сами разбираются
 
Что значит "переоформить"? У них просто появится новый абонент, а со старым абонентом пусть они сами разбираются
Да. Абонент новый, но всё остальное будет старым. Лицевой счёт и счётчик никуда не переходят - они остаются на прежнем месте и по прежнему адресу. И именно их переоформляют на нового владельца.

А самый простой пример на эту тему - продажа авто. Авто нельзя переоформить если на его владельце висит штраф. В МРЭО просто откажут. Грубо говоря так и тут.
 
Останнє редагування:
Да. Абонент новый, но всё остальное будет старым. Лицевой счёт и счётчик никуда не переходят - они остаются на прежнем месте и по прежнему адресу. И именно их переоформляют на нового владельца.

А самый простой пример на эту тему - продажа авто. Авто нельзя переоформить если на его владельце висит штраф. В МРЭО просто откажут. Грубо говоря так и тут.

А вот с машиной как раз все по другому, я покупал пол года назад, в МРЭО говорю проверьте по штрафам, мне говорят штраф если он есть, остается на человеке, а не на машине.
 
Ну может. Многое поменялось с тех пор как я у них был последний раз.
 
А вот с машиной как раз все по другому, я покупал пол года назад, в МРЭО говорю проверьте по штрафам, мне говорят штраф если он есть, остается на человеке, а не на машине.

Если есть неоплаченный человеком штраф, то машину арестовывают.
 
Назад
Зверху Знизу