Где найти блок электророзжига на печку ARDO?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2008
Повідом.: 493
Где найти блок электророзжига на печку ARDO?

Уважаемые форумчане!
Являясь владельцем газовой печки ARDO (50 на 50 см, комбинированная с эл.духовкой, 12 лет, модель не знаю, на сайте Ардо таких нет, видимо, снята с производства:) задался вопросом: почему не работает электроподжиг (с незапамятных времён)?

Отпуск и всё такое, короче, руки дошли разобрать:)

Грешил на кнопку-прерыватель. Потыкал отвёрткой -тестером до и после кнопки - есть ток. Дальше идёт такая штука (см. фото), от которой расходятся проводки к четырём конфоркам. От неё на выходе тока уже нет. На микросхеме возле контактов видно 2 чёрных пятна.

Вопрос №1: где купить новый блок, чтобы подошёл? Ходил по Барабашова - хозрядам даже близко ничего похожего не видел.


Вопрос №2 (альтернативный вариант): чинится ли такое опытным электронщиком (ответьте, если кто горазд попробовать в теме или в личку)?

Заранее спасибо всем отписавшимся (глядишь, инфа окажется полезной не одному мне:)

799651_m.jpg
799652_m.jpg
799653_m.jpg
 

Вкладення

  • 799651_m.jpg
    799651_m.jpg
    47 КБ · Перегляди: 22
  • 799652_m.jpg
    799652_m.jpg
    47 КБ · Перегляди: 19
Останнє редагування:
Пятна указывают на перегрев в этом месте. Высоковольтная кутушка визуально вроде цела. Если владеете тэстером - прозвоните обмотки. Если с ними все в порядке - имеетсмысл обратиться к спецу - ремонт вполне возможен.
 
посмотри это может поможет....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
тут можно заказать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а от другой печки не прокатит? там все по идее стандартное.
 
Заранее спасибо всем отписавшимся (глядишь, инфа окажется полезной не одному мне
у меня тоже ардо и давным давно автоподжиг не работает. по расспросам он работает только 4-5 лет и шабашит. если вдруг отремонтируете, напишите пож. тоже хочется чтобы работал этот прибамбас, очень уж удобен он.
 
тут можно заказать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

150 грн - а это не дорого?

на этом сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
указываются цены:

518004000 Блок поджига 130,464
581001000 Блок поджига GENER 88,704
581002000 Блок поджига GENER 100,224
581004000 Поджиг GENER 111,6
581004001 Блок поджига GENER 178,56
581004100 Блок поджига GENER 159,696

фото нет, цены варьируют, а где код смотреть ХЗ, даже не указывается тип изделия (печка или что другое), не говоря уже о модели.
 
ура, нашёл целый магазин, правда в Донецке:(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

только у меня вопрос ко всем (и к Vlad Power в частности): все ли 4-канальные розжиги одинаковые (см. ссылку)? а то куплю что-то не то:(
 
Отличаются. Входным током
 
Рискну предположить (т.к. смотрю чисто на фотографию), что блок устроен просто: некоторая автогенераторная схема, и трансформатор с высоковольтной катушкой, с неё расходятся провода к конфоркам, где установлены пробойники, которые, собственно, и поджигают газ. Вполне возможно, что достаточно проверить наличие генарации на генераторе и отсутствие короткозамкнутых витк0ff в трансформаторчике (кстати, луше в обратной послеовательности :D)
 
Вытащите платку и сфотографируйте, посмотрим что сделать можно
 
812276_m.jpg
[/URL]
812277_m.jpg
[/IMG]
знаю, будет изделие работать после моего вмешательства, но вижу сгоревший конденсатор (или как его там).
Кто-нибудь может вынести ему вердикт?
 
купите любой подходящий по вольтажу и количеству выходов они все взаимозаменяемы, менять можно и самому. Я покупал в начале п. шляха в сервис центре, как называется не помню.
 
наверное это всё-таки сгоревший резистор, некрутой диод, а та белая херня походу конденсатор, т.е. получается как бы конденсатор стоит под напряжением, а когда включается поджиг, он отрывается от него, и подключается к трансу, т.е. получается автоколебательный контур между конденсатором и его первичкой... ну, как вариант, заменить сгоревший резистор на новый сопротивлением в несколько единиц кОм, и наслаждаться жизнью

кстати, вот действительно его схема:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хотя немного нелогично держать конденсатор постоянно под напряжением :rolleyes:

вот так вроде логичней:
____________1457_142.jpg




внесу дополнительное предположение, что лучше ото посдочное место для резистора перекоротить проволокой, взять 5 импортных 1Вт резисторов 1-1,2кОм, спаять их последовательно, взять 2 куска термоусадки, длина которых должна превышать длину этой сборки на 2-3см вырезать кусок провода, которым питается схема, равнй длине получившейся сборки из резисторов (или не трогать, места там должно быть вдоволь), впаять взамен вырезанного куска провода эту сборку, обезжирить участк провода рядом с этими резисторами, и усадить термоусадкой (в два слоя); а в освободившееся место в корпусе самого блока запаять взамен старокго конденсатора новый такого же номинала где-нибудь эдак 680Нф 630В
 
Останнє редагування:
Зачем что-то придумывать? Надо восстановить то что было изначально.
 
Восстановите схемку и будет все работать в принципе все починяемо.
 
В общем, походил я по радиорынку,показал схемку, диод перепаивать никто не взялся, т.к. он сгорел и сопротивление (сколько Ом) определить невозможно.

Сходил я в магазин, который на Полтавском шляхе, там АРДОвский для более новых моделей стоит 180 грн.

В итоге заказал вот этот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
По входящему току(0.6 А) и количеству каналов (4) подошёл.
80 грн.+1грн. комиссия за пополнение Приватовской карты+ 19 грн. доставка службой "деливери"= ровно 100 гривен:) Через пару дней был у меня.
Поставил - всё работает. Единственное, нет третьего контакта под заземляющий провод, но у меня в квартире заземлять как бы и некуда:)
 
Останнє редагування:
У меня похожий
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
думаю WAC-40-H тоже подойдет
зы: провода какого цвета подключал? у меня с верху вниз:черный(P) - зеленый(MP) - красный(2). зеленый - заземление?
 
Назад
Зверху Знизу