Куда девать спецмусор (батарейки, аккумуляторы, лампы, термометры и т.д.)?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2004
Повідом.: 9034
Куда девать спецмусор (батарейки, аккумуляторы, лампы, термометры и т.д.)?

Что делать с бумагой и стеклом, понятно. Контейнеры для пластиковых бутылок тоже - ура! - поставили.

А вот куда девать/сдавать штуки, на упаковках которых стоит значок спец.утилизации? Энергосберегающие лампочки, термометры (вроде в аптеки?), быт.технику, батарейки и т.п.
Есть ли такие пункты приёма в Харькове? Если есть, то где???

battery.jpg

Дополнено:
В этой теме силами всех активных и небезразличных людей будет собран список пунктов по сбору вторичного сырья.

На данный момент список в стадии формирования.

Приём батареек и аккумуляторов

1. Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет (ХНАДУ)
Адрес: Петровского, 25.
тел. 700-38-66
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(ПОД ВОПРОСОМ)

2. Туристическая компания "Mixtoura"
Адрес: ул. Скрипника, 5, оф. 59.
тел. 728-51-50
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


3. Магазин "Вегетус"
Адрес: пер.Тетральный 11
тел. 050-405-59-70
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


4. «Клубе путешественников»
Адрес: ул. Донец-Захаржевского 2

5. Сеть Watsons
Адреса:
Стадіонній проїзд, 11/2 Магазин 9:00 - 21:00 (057)-716-48-34
вул. Китаєнко, 5-в Магазин 9:00 - 21:00
вул. О. Яроша, 18Д, ТЦ Магазин 9:30 - 20:00 (057)-784-18-61
вул. Петровського, 37 Магазин 9:00 - 21:00 (057)-719-22-06
вул. Тракторобудівників, 160 Магазин 9:00 - 21:00 (057)-716-19-45
вул. Шарикова, 31 Магазин 8:00 - 20:00 (057)-716-34-77
пр-т 50 років ВЛКСМ, 89 Магазин 9:00 - 20:00 (057)-716-19-21
пр-т Г. Сталінграду, 179 Магазин 9:00 - 21:00 (057)-716-19-77

6. Магазины МТС
Адреса:
пр.50-летия ВЛКСМ 57 a
ул. Героев Труда 9 (Дафи)
ул. Салтовское шоссе 147
пр-т. Московский 276 б
ул. Петровского 36
ул. П. Шлях 148/3
пр. Людвига Свободы 41

7. Детский клуб ФУФУКА
Адрес: пр. Ленина 23 (вход со двора)
тел. 067-157-26-00, 099-038-20-03
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


8. Интернет-магазин "И-МНЕ"
Адрес:
г. Харьков, ул. Плехановская, д. 12, второй этаж, правое крыло, офис № 3 (Общественные проекты "Концептуальный Взгляд", "Всеукраинский Центр Подготовки Управленцев")
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


9. Эра электроники, ул. Тобольская 42, оф. 101
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


10. супермаркеты КЛАСС

Утилизация целых ламп

Лампы торговых марок «Искра», «VOLTA», «TESLAMP», которые вышли из строя, принимаются для дальнейшей утилизации на территории Украины представителями дилерской сети ОАО «Искра» в неразрушенном состоянии и в упаковке производителя.
Адрес, где принимают для дальнейшей утилизации лампы торговых марок «Искра», «VOLTA», «TESLAMP»:

АТ «Агропромснаб», 61072, г. Харьков, ул. Морозова, 6
т: (0577) 19-45-70, 30-90-17, факс.:(0577) 75-11-08, 75-69-04, авт, mail: svetko@meta.ua

UPD. Список предприятий:
1). ПП "НАУКОВО-ВИРОБНИЧА КОМПАНІЯ "ЕКОДАР"
61035, Харківська обл,
м. Харків,
пр-т. Гагаріна, 127-А, к. 320
758-88-68, 7756-33-36, 067-573-77-05
2). ТОВ "ЕКОТЕК"
61124, Харківська обл, м. Харків, вул. Матросова, б. 8-А.
Фактична адреса:
Харківська обл., смт. Пісочин, в’їзд Шевченка, 3.
716-42-88, 050-400-66-32
3). ТОВ "ЄДИНІ ЕКОЛОГІЧНІ СИСТЕМИ"
64600, Харківськак обл., м. Лозова, вул. Жовтнева, буд. 2
Фактична адреса:
- Харківська обл., Лозівський р-н, смт. Смирнівка, полігон ТПВ;
-м. Харків, вул. Біологічна, 27.
7552669, 067-5420585
4). ТОВ "ХАРКІВ-ЕКО"
61099, м. Харків, вул. Лодзька, буд. 7А
754-65-75, 067-571-68-34

Тут дополнительные адреса из ВК https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=50386969&postcount=84

И еще
Батарейки, как и градусники, также содержат ртуть помимо других очень опасных для окружающей среды тяжелых металлов, но в отличии от градусников, их нельзя сдавать в больницу. Но, их можно попробовать утилизировать с помощью СЭС (Санитарно-эпидемиологическая служба) города Харькова, они есть в каждом районе города
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Еще б узнать, куда девать горы полиэтилена:confused: В пунктах приема принимают только "промышленный", т.е. толстый полиэтилен.
 
Останнє редагування:
В урну перед горсоветом
 
Машунька, что именно тебе надо выбросить?
 
не хрена такого нет места. Наш город еще не прокачался до этого уровня цивилизованности. Все выбрасывают с балконов, в лучшем случае в мусоропровод.

Ты видимо не читал мой предыдущий пост и по ссылке не ходил...
 
а я не знаю, куда деть фигню от комаров, что в сеть включается. У меня дети его раскрутили и фитиль отломали, теперь остался резервуар с собственно ядовитым веществом без фитиля (или как назвать ту хрень, по которой оно должно испаряться в воздух при нагревании от сети), и я не знаю, куда это деть. Раньше пустые колбочки выбрасывала просто в мусорку, но они ж пустые были, а тут наполовину полный. И на них всегда пишут, что оно особо ядовито для водных организмов. :(
 
Ты видимо не читал мой предыдущий пост и по ссылке не ходил...

что - только одно предприятие в Харькове этим занимается?
и у кого возникнет желание ехать через весь город, чтоб отвезти 1 использованную батарейку? складировать дома, чтоб потащить всё это оптом, тоже не очень-то удобно...

Машунька, что именно тебе надо выбросить?

надо бы многое. только жалко:rolleyes:
 
вот их координаты:

ООО "НПП "Экосфера" находится по адресу:
Украина, 61001, г. Харьков, пр. Гагарина, 4, оф. 46


Почтовый адрес для переписки:
Украина, 61001, г. Харьков, а/я 2392

Тел. (057) 717-74-92, 758-58-08
Тел./факс (057) 732-85-86, 754-42-77

E-mail: info@ekosfera.com.ua
Web:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но на сайте ничего о сотрудничестве с частными лицами не написано.
 
Я думал тема про беркут:D
 
и у кого возникнет желание ехать через весь город, чтоб отвезти 1 использованную батарейку? складировать дома, чтоб потащить всё это оптом, тоже не очень-то удобно...

Не хочешь - не надо, тебя никто не заставляет это делать. :D Можешь по-прежнему выбрасывать всё в мусор, как большинство населения этой страны. Всё равно толку не будет от того, что несколько человек будут утилизировать батарейки правильно, пока это не будет принято в массовом порядке.
А тем, кто действительно хочет утилизировать всё правильно и заботиться об экологии не будет влом найти предприятия по утилизации и отвозить туда весь подобный мусор.
 
Ролик как раз в тему:

nYbG2zaKgdk
 
нед, переселю тебя в другое место :D

звучит скорее угрожающе, чем заманчиво

Не хочешь - не надо, тебя никто не заставляет это делать. :D Можешь по-прежнему выбрасывать всё в мусор, как большинство населения этой страны. Всё равно толку не будет от того, что несколько человек будут утилизировать батарейки правильно, пока это не будет принято в массовом порядке.
А тем, кто действительно хочет утилизировать всё правильно и заботиться об экологии не будет влом найти предприятия по утилизации и отвозить туда весь подобный мусор.

странная тактика ведения беседы...
вообще-то я о том и говорю? много ли будет толку, что я и еще 5 человек будут возить такого рода отходы в эту фирму (не факт, что там еще будут с нами морочить голову), если массово никто этим не занимается?
думаю, если бы стоял хотя бы один пункт приёма/контейнер на улице, гораздо больше людей было бы вовлечено
 
вообще-то я о том и говорю? много ли будет толку, что я и еще 5 человек будут возить такого рода отходы в эту фирму (не факт, что там еще будут с нами морочить голову), если массово никто этим не занимается?
думаю, если бы стоял хотя бы один пункт приёма/контейнер на улице, гораздо больше людей было бы вовлечено

"если бы стоял хотя бы один пункт приёма/контейнер на улице"-это здорово, но утилизация вредных отходов денег стоит и юр. лица, заключающие с ними договора, платят, а большинство людей в нашей стране отказались бы оплачивать такого рода услуги.
 
думаю, если бы стоял хотя бы один пункт приёма/контейнер на улице, гораздо больше людей было бы вовлечено

вопрос в том, кто это будет делать и с какого перепугу.
Не, ну если ко мне придут собирать подписи для какого-то общественного движения "за правильную утилизацию отходов", я подпишусь. И если контейнер поставят, буду туда относить (хотя это должен быть не контейнер, куда радостно швыряют термометры, а скорее пункт приёма, где их осторожно складывают).
Но ничего сверх того делать не буду, я социально неактивная и граждански несознательная.
 
Назад
Зверху Знизу