"1941". Оглушительное молчание (3)

А вы ничего не слушали про славянский похуизм, славянское: "Авось как нибудь пронесет и рассосется" и славянское: "Подождет до завтра..."? Всем на все было насрать, как впрочем и сегодня, так и тогда, все жили по принципу: "Абы день простоять, да ночь продержаться"..., а там хоть трава не расти.
Тогда был так называемый "дух коллективизма". И то правительство виновато, что не подготовило морально и тактически людей к войне.
Как я уже говорил, был дан приказ пограничным войскам - не отвечать на удары немецким войскам, не отвечать на провокацию. Так есть ли смысл в этом?
 
Вот только СССР начал всеобщую мобилизацию за пару месяцев до нападения. Даже в советских книгах и фильмах о войне, сплошь и рядом писали о забитых войсками железных дорогах. И это ДО ВОЙНЫ!

А где вы это взяли, позвольте спросить? Сколько ни читал мемуаров, все писали что "брат/отец/я пошёл в военкомат сразу как услышал по радио что немцы на нас напали". Да, некоторая тревожность была, но никакой всеобщей мобилизации не было
 
И ведь что интересно, стоит Русь-матушка, несмотря на все орды нападавшие
А вы уверены, что осталась та самая Киевская Русь? Что ни сгнила она и не распалась на мелкие "княжества"? Что с приходом христианства воин рабом себя чувствовал смиренным?

...дык ведь и не удалось...или вы не в курсе...Blitzkrieg или МолнияВойна успешно провалился...
Молниеносная война, а точнее захват - провалился, но я понимаю немного другое под Блицкригом - внезапное нападение и успех в этом.

Ziggy, не зная дату точного нападения, всё же можно было бы немного обыграть противника. Ведь проанализировав ситуацию - можно было бы понять, что нападение будет.
 
Очередной высер против своего народа.
 
Все эти околонаучные фильмы - перевирание и однобокое осветление некоторых удачно выдраных фактов. Хотите составить впечатление о той войне - почитайте мемуары как советских, так и немецких воинов.

ВСЕ мемуары выпущенные в совке прошли фильтр цензуры.
Про Жукова конкретно сказанному Суворовым(историк или нет - наплевать) я склонен верить. Не потому что мне хочется этому верить. А потому что факты. Я не историк и мне достаточно популистики - поверхностного анализа событий. Так вот посмотрите Поведение Жукова в Монголии Жуковский блицкриг. Там огромными силами выполнили прорыв и растоптали врага. На подготовку подобного плана указывает и расположение СА накануне ВОВ. Все стянули к границе - за что и поплатились наши деды. Неугодных генералов расстреляли, а Жуков - маршал Победы!
 
Как раз про это Суворов подробно описал. Во всем винил Жукова.
...Суворов А.В.?!...он что кроме того что был полководцем еще и предсказательством занимался...или вы имеете в виду спалившегося на голубизне предателя Резуна, обгадившего фамилию великого полководца?...хорошего вы чела выбрали себе в авторитеты...
 
Приведите хоть один пример из истории Руси, когда русские вожди и воины, были подготовлены к войне и вели ее малой кровью? И дело не к жидо-комиссарах и не в Сталине, а в национальном менталитете восточных славян, то есть в массовом похуизме.
Мы с вами говорим не о Киевской Руси, а о СССР.
Когда огромная хорошо технически вооружённая армия термит первые поражения отступая вглубь страны.
Вы хотите сказать, что дисциплины в советской армии того времени не было?
 
тогда попробуйте его опровергнуть.
Ну начнем хотябы с его любимой побасенки про находившегося 2 недели в прострации Сталина.

Это элементарно опровергается - журналом посещений кабинета Сталина за первые дни войны.

Про гения Тухачевского и прочих тож порасказать?

В инете - валом опрвержений от серьезных историков, но пиплу ж этого не надо, тут жеж ент сенсации, а есть неприятная и трагическая, но вполне понятная картина что страна едва заврешившая индустриализацию в первые дни не могла совладать с лучшей армией своего времени и приходилось учиться в ходе войны, но ничего - выучились и дали по соплям учителям.
 
ВСЕ мемуары выпущенные в совке прошли фильтр цензуры

А я не говорю про мемуары, выпущенные в советское время. В инете полно интервью с воинами и мемуаров выпущенных уже гораздо позже, безо всякой цензуры
 
Вопрос ещё в том, нужна ли была такая работа"особистов" под руководством Берии?
Сколько было "врагов народа" и сколько было невиновных людей уничтожено?
 
Красная Армия уступала немецкой практически во всем, и подверглась нападению в самом начале своего стратегического развертывания.
Что мешало сделать то же развёртывание намного раньше?
 
Совет ТСу. Прежде чем делать какие то выводы для себя,прочтите пару источников.
Чем смотреть псевдо-документальный фильм.
В этом д/ф много нет стыковок.До конца его не до смотрел.
Вообще гиблая тема, копаться...
 
Ну начнем хотябы с его любимой побасенки про находившегося 2 недели в прострации Сталина.

Это элементарно опровергается - журналом посещений кабинета Сталина за первые дни войны.

Про гения Тухачевского и прочих тож порасказать?

В инете - валом опрвержений от серьезных историков, но пиплу ж этого не надо, тут жеж ент сенсации, а есть неприятная и трагическая, но вполне понятная картина что страна едва заврешившая индустриализацию в первые дни не могла совладать с лучшей армией своего времени и приходилось учиться в ходе войны, но ничего - выучились и дали по соплям учителям.
то все лирика. я про то, что освободительная война таки планировалась.
если нет, зачем развертывать войска возле самой границы?
 
Воевать никому не хотелось
Возможно нападать на Германию, или другую страну и не хотелось. Но оборонять свою страну, землю, свои семьи - это было нужно. Необходимо!


Как вы к примеру себе представляете немецкие "азиатские колонии"
То есть тот же СССР, если бы мы проиграли войну?
 
Вот еще интересный фильм для раздумий:)
kHH_1SFam18
 
Вот кому действительно не хотелось воевать - так это немецким союзникам типа мадьяр. Они были самыми трусливыми воинами и бежали с поля боя при первом чихе. Даже сами немцы об этом много пишут. Война на родной земле и на чужой - это две большие разницы. Воевали не за Сталина, а против немцев, видя что они творили в оккупированых городах и сёлах. И одна из причин огромного количества мародёрств и преступлений против населения Германии в 45-м - как раз в этом. Хотя в большинстве военных формирований советов за это наказывали вплоть до расстрела, и было много таких случаев. Немцы на территории СССР не особо проявляли героизм в отличие от наших. А вот у себя на земле дрались насмерть. И что бы там ни говорили про наших, сдавшихся в плен добровольно или перешедших на сторону врага в таких-то количествах - на общем фоне это был обычный процент говнистых людей, который постоянен независимо от политической ситуации или века. И неизвестно как бы поступил каждый из нас в той ситуации
 
Назад
Зверху Знизу