Про своё жильё

Есть ли у Вас своё жильё?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    801
Больше нет желающих высказаться?

Есть. Вернусь к прошлому вопросу, на который не получил от Вас ответа. Какая точка отсчета стоимости квартиры (2х комн) должна считаься базовой? Определив эту константу будет легче разговаривать на тему покупки квартиры. Разрешите напомнить - основываясь на работах Боба Кийосаки и упоминаний в специальной периодической литературе я утверждал, что базовая стоимость 1 комнатной (по нашему 2х комн) квартиры должна равнятся 5 средним годовым зарплатам по стране.
 
Останнє редагування:
Живем с бабушкой, квартиру получали при советской власти бесплатно. Правда живем вместе только зимний сезон, летний она проводит в деревне на свежем воздухе. Думаю купить квартиру самостоятельно может очень не большой процент населения, конечно если не брать в расчет депутатов и тому подобных.
 
никогда не отчаивайтесь и не здавайтесь. можно накопить, только нужен жесткий контроль над финансами и хорошая ЗП хотя бы у одного из супругов. Или помощь родителей хотя бы частично. В любом случае - только не ипотека. Ну и естественно копить в долларе, если есть смелость и чувствуете что происходит в банковской сфере - можно хранить на депозите в правильном банке, тогда процесс накопления немного ускорится.
 
Всем ипотечникам желаю поскорее выплатить кредит и забыть телефон кредитного менеджера!
Мы погасили досрочно, правда, экономили на всем, но дело того стоит.
(моя хохляцкая натура не позволяет дарить банку лишние деньги).


я делал утверждал, что базовая стоимость 1 комнатной (по нашему 2х комн) квартиры должна равнятся 5 средним годовым зарплатам по стране.

Если считать среднюю з/п 2500, то за пять лет почти 19 000$.
Новостройка на стадии котлована 21 000$ за однокомнатную квартиру. Ты почти угадал.
 
базовая стоимость 1 комнатной (по нашему 2х комн) квартиры должна равнятся 5 средним годовым зарплатам по стране.

Кому/чему она это должна? Меня всегда учили что цены определяются из баланса спроса и предложения. Какие фундаментальные факторы, на ваш взгляд, приводят баланс спроса и предложения именно к такой величине?

Почему в формулу не включена стоимость строительных материалов? Почему не включен спрос на квартиры как инвестиционный ресурс? (очевидно что такой спрос зависит от доступности альтернативных финансовых инструментов), почему не включена стоимость аренды жилья? Почему не включен в расчеты общий дефицит жилплощади в стране (количество людей деленное на количество метров жилья)? Почему не включены процентные ставки по кредитам, наконец?

Мне кажется без учета этих факторов, иные расчеты стоимости жилья не имеют ничего общего с действительностью.
 
Останнє редагування:
живу на работе:D считаю что снимать квартиру при нынешних ценах на аренду - идиотизм....хотя, может для когото это единственный выход

з.ы. на текущий момент нет вообще никакой возможности приобрести жильё, но надеюсь что ближе к лету моё материальное положение немного поправиться, тогда можно будет задуматься...
 
Мне кажется без учета этих факторов, иные расчеты стоимости жилья не имеют ничего общего с действительностью.

Странно, стоимость других потребительских товаров расчитывается именно так, с учетом масштаба цен в каждой стране. Базовая цена холодильника всегда расчитывается, как 1 средняя зарплата (учитывается конечно себестоимость производства) и далее к этой цене добавляется все, что Вы говорили (в случае с холодильником оплата за бренд, дополнительные опции и т.д.). Почему квартира (точнее ее стоимость) не должна подчинятся общим экономическим законам?
Если принять за константу (базовую продажную стоимость квартиры) 5 летнюю среднюю зарплату - тогда будет легко расчитать не только возможность покупки квартиры, но и сам рынок (пик, надутие пузыря, лопанье, стагнация, замирание и т.д.).
Иди правильнее будет принять за константу стоимость стройматериалов+средняя зарплата строителей+энергоресурсы+коррупционную составляющую?
 
Сейчас ючусь с 1-комнатной квартире (40м2) с женой и двумя детями (4 и 2,5)....
и оооочень ждем когда закончат стройку нашего дома на Олимпийской и мы наконец-то переберемся в 3-шку на 100м2.

Но правда уже частично разочаровался... запланировали ремонты... подумали чего-где сделать... и начинаешь понимать что 100м2 - это тоже ооочень мало. :(

Лучше бы в свой дом в ложился....

начнешь делать ремонт в этом новострое и офигеешь. Не так уж и мало:rolleyes:
 
с демонтажом хорошо конечно же
PS с домом и расстаривается нечего - обживешь квартиру - начнешь дом. У тебя еще двое растет, каждому по жилью надо, так что есть что строить еще. Сам в дом свалишь, а детям квартиры будут, чтоб по съемным не мыкались или еще хуже с родителями жили и скандалили
 
с демонтажом хорошо конечно же
PS с домом и расстаривается нечего - обживешь квартиру - начнешь дом. У тебя еще двое растет, каждому по жилью надо, так что есть что строить еще. Сам в дом свалишь, а детям квартиры будут, чтоб по съемным не мыкались или еще хуже с родителями жили и скандалили
ОООООО, если бы все так думали и делали, тогда в мире жилось лучше.
А вот в жизни все получается не так, свои же родители делают детям пинком под зад и не хотят даже помагать и думать.....
 
ОООООО, если бы все так думали и делали, тогда в мире жилось лучше.

Конечно лучше. У кого то на шее, да?:D

А вот в жизни все получается не так, свои же родители делают детям пинком под зад и не хотят даже помагать и думать.....

и правильно делают, потому что хотят чтобы ты сама чего то добилась в этой жизни.
Ты ж, наверное, вышла с того возраста, чтоб сопли тебе вытирать?
Более того, скажу тебе, что еще и родителям надо помогать и поддерживать. Или для тебя это уже неоткрытая Америка?:)

а должны? ппц, я фигею.

+100
 
Своё купил в те лихие Ющенковские годы. А вот теперь в покращенные Януковичевские ремонт с трудом сделал :(
 
Отдельного своего жилья у моей семьи нет. Заработать на железке нереально. Получить по очереди тоже: который год строим дома железнодорожникам западной Украины "которых очередной раз смыло". Здесь за это время не построено ни единого дома.
 
Не своё. Снимаем. Есть возможность жить у родителей, но не хочецца. ХЗ как людям (нам) с нашей зарплатой можно купить квартиру

Да, с родителями ой как не хочется жить, но решили съехать со съёмной, т.к. отдавать 2000 чужой тётке хочется еще меньше. Думаем подкопить на первоначальный взнос по ипотеке и стиснув зубы пожить с родителями:(:плачу::плачу: некоторое время. Всё же лучше, чем вечно снимать и всё рвно жить в чужой квартире.
Может с молодёжной программой правительство расчехлится, а? Или безнадёжно всё?
 
Может с молодёжной программой правительство расчехлится, а? Или безнадёжно всё?

Посмотри на настроения на форуме. Все долгосрочные программы возможны только при стабильности. А тут очень много уродов раскачивают лодку. Посему - безнадежно все. До тех пор, пока за оранжевый флаг не начнут давать по морде.
 
Прочитал вот очередную статейку про то, что слишком многие не могут купить себе свою квартиру. Интересно стало, а как у здешнего народа с этим?
И если квартиры нету, какие мысли по этому поводу? Хоть как-то проблему решить пытаетесь? Перспективы есть?
А если есть квартира, то откуда она взялась, насколько много людей её именно купили, а не получили откуда-то бесплатно?
Интересно на самом деле, насколько проблема остра.

а я живу в квартире мужа. почему нет такого пункта в голосовалке? как мне голосовать???
 
Может с молодёжной программой правительство расчехлится, а? Или безнадёжно всё?

Расчехлится, куда ж оно денется.
Не вешайте нос:)

а я живу в квартире мужа. почему нет такого пункта в голосовалке? как мне голосовать???

Дамочка, а вы вообще можете в эту тему не заходить!:rolleyes:
 
я сама хозяйка,сейчас продаю свою комнату в центре,возле Политеха,тихий центр,между м.Пушкинская и м.Бекетова.Комната 21 кв.м,чистая,светлая,-2 окна,теплая.Свободна,долгов нет,все выписаны.Телефон,интернет в комнате."-й этаж,(3-х эт.дома,кирпич).Условия общие.Соседи хорошие.тел: 0673004376 Покупайте,кто мечтает жить в центре!

я сама хозяйка,сейчас продаю свою комнату в центре,возле Политеха,тихий центр,между м.Пушкинская и м.Бекетова.Комната 21 кв.м,чистая,светлая,-2 окна,теплая.Свободна,долгов нет,все выписаны.Телефон,интернет в комнате."-й этаж,(3-х эт.дома,кирпич).Условия общие.Соседи хорошие.тел: 0673004376 Покупайте,кто мечтает жить в центре!
 
Назад
Зверху Знизу