Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Нужно ли мыть мандарины?
Мандарины нужно мыть 38 64.41%
Мандарины мыть не нужно 21 35.59%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 2.01.2018, 15:53   #21
Темар

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Ал-др
Я могу прийти после целого дня на улице и спокойно ходить по квартире обутым.Везде все чисто.Ты не сравнивай одно с другим.В Украине я жрал пилюли от срачки раз в неделю минимум,а здесь я даже на знаю как они называются на турецком.Прикинь даже если ты мне предложишь миллиард,я не смогу назвать...Прикинь?...Я тупо не знаю.Обезболивающее знаю,мази от растяжений и травм знаю,а от срачки не знаю...
Это ж как вы жили в Украине, если каждую неделю - понос? Из луж пили шоли?

Всю жизнь живу в Украине. Дизентерия была один раз - в садике, в 5 лет.

ПИСИ. кста, я тоже не знаю названия таблеток от поноса.

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:00   #22
Ал-др
Banned

Из: Turkey
Цитата:
Сообщение от Пузо
Также, по их словам, не нужно употреблять в пищу мандарины с зелеными пятнами, так как это обычно свидетельствует о болезни плодового дерева.
Ебааааать *****ы!!!!Это пишут люди которые понятия не имеют о мандаринах вообще.**** они зелеными срываются а потом дозревают...******...

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:01   #23
Темар

Цитата:
Сообщение от 7Александр
В европе в Средние Века мылись два раза в жизни - при рождении, и после смерти.
Кто вам такую чушь рассказал? Не мылись те, кто был фанатиком и дал такой обет (были такие и немало). Но такие были и в Московии, и ВКЛ. Но остальное население вполне себе мылось-купалось. Термы - римские бани известны с незапамятных времен. И были они распространены по всей Европе. Существовала даже Гильдия банщиков. А в южной Европе арабы принесли свои традиции, в том числе и банные.
Про немытую Европу - это к любителям истинных арийцев Иззапоребрика. Они много чего расскажут подобного.

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:01   #24
Ал-др
Banned

Цитата:
Сообщение от Темар
Это ж как вы жили в Украине, если каждую неделю - понос? Из луж пили шоли?

Всю жизнь живу в Украине. Дизентерия была один раз - в садике, в 5 лет.

ПИСИ. кста, я тоже не знаю названия таблеток от поноса.
Питался нормальной украинской едой

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:03   #25
Ал-др
Banned

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:03   #26
Ал-др
Banned

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:06   #27
Темар

Немного про банную культуру Европы.
В 13-16 веках бани и культура купания в Западной Европе процветала. В каждом крупном городе можно было найти десятки общественных бань, которые располагались вдоль рек. В Вене в 1534 году было 11 общественных бань, двести лет ранее – 26. Во Франкфурте- на-Майне в 1387 году было 29 общественных бань. В Нюрнберге в конце 15 века было 13 общественных бань. В Париже - 30.

А. Дюрер «Женская баня», 15 век.

Лицензированные банщики были объединены в гильдии банщиков (предшественники профсоюзов), со строгими правилами, касающиеся морали, процедур, платежей за услуги бани. Квалификация банщика присваивалась только после 8 лет ученичества и после сдачи экзаменов в присутствии старейшин цеха банщиков, представителя городского совета и докторов медицины.
Желавшие стать профессиональными банщиками должны были соответствовать ряду требований:быть не моложе 15 лет, обладать отменным здоровьем, должны были уметь читать и писать. Банщики Средневековья были мастерами на все руки, так как им приходилось не только присматривать за купанием в бани, но заниматься и другими делами. В маленьких банях чаще всего работали все члены семьи - заготавливали дрова, стирали полотенца, чистили баню и помогали купающимся... В баню ходили обычно по субботам или перед религиозными праздниками. "Ваучеры" для бани могли выдать как часть зарплаты или как подарок.

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:17   #28
Al
Banned

Цитата:
Сообщение от Yuri S
Немытые мандарины небось ел
То сущность выходила.

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:19   #29
Темар

Про банную культуру Средневековой Европы
Европеец, житель крупного города в средние века мог воспользоваться услугами общественных бань, на которые выделялись средства городской казны.
Художник Мемо ди Филипуччо на фреске «Супружеская ванна» (1320 год) изобразил мужчину и женщину в деревянной кадушке. Судя по обстановке в помещении с драпировками, это не простые горожане.

«Валенсийский кодекс» XIII века предписывает хождение в баню раздельно, по дням, для мужчин и женщин, выделяя ещё субботу для евреев. В документе установлена максимальная плата за посещение, оговорено, что со слуг она не взимается. Обратим внимание: со слуг. Значит, определённый сословный или имущественный ценз уже существует.
Что касается водопровода, то российский журналист Гиляровский описывает московских водовозов уже в конце XIX – начале ХХ века, черпающих воду в свои бочки из «фантала» (фонтана) на Театральной площади, чтобы доставить её в дома. И такая же картина наблюдалась и раньше во многих европейских городах. Проблема вторая – стоки. Вывоз огромного количества отработанной воды из бань требовал определённых усилий или вложений. Поэтому общественная баня была удовольствием не на каждый день. Но люди мылись, говорить о «немытой Европе», в отличие от «чистой» Руси, конечно же, нет оснований. Русский крестьянин топил баню раз в неделю, а характер застройки русских городов позволял иметь баньку прямо во дворе.

На великолепной гравюре Альбрехта Дюрера «Мужская баня» изображена компания мужчин с пивом у открытого бассейна под деревянным навесом, а на гравюре «Женская баня» - моющиеся женщины. Обе гравюры относятся к тому самому времени, в которое по заверениям некоторых наших сограждан «Европа не мылась».

На картине Ганса Бока (1587 год) изображены общественные бани на территории Швейцарии – множество людей, причём, и мужчин, и женщин, проводят время в огороженном бассейне, посреди которого плавает большой деревянный стол с напитками. Судя по фону картины, бассейн открытый… Позади – местность. Можно предположить, что здесь изображена баня, получающая воду с гор, возможно, с горячих источников.

Не менее интересно историческое сооружение «Баньо Виньоле» в Тоскане (Италия) – там по сию пору можно купаться в горячей, насыщенной сероводородом воде естественного нагрева.
Баня в замке и дворце – огромная роскошь

Аристократ мог позволить себе собственную мыльню, подобно Карлу Смелому, который возил за собой ванну из серебра. Именно из серебра, так как считалось, что этот металл обеззараживает воду. В замке средневекового аристократа мыльня была, но далеко не общедоступная, кроме того, дорогая в использовании.
Появление мыла, похожего на современное – спорный вопрос, но существует свидетельство о Крескансе Давине Сабонериусе, который в 1371-м году начал производство этого продукта на основе оливкового масла. Впоследствии, мыло было доступно состоятельным людям, а простолюдины обходились уксусом и золой.

На банную культуру повлияла эпидемия чумы. В результате число общественных бань существенно сократилось. Но люди не перестали мыться - уже в своих домах, дав начало уже не банной, а ВАННОЙ культуре. И в периоды кульминации эпидемий народ переходил на обтирания тела антисептиками. Например - уксусом или отварами трав.

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:24   #30
Vas_26

Пейте лучше коньяк, его точно мыть не надо )))

Вверх
Старый 2.01.2018, 16:24   #31
OMON RA

Из: Netherlands

Цитата:
Сообщение от Астон Мартин
Мыть ли мандарины?
Мыть надо всё. Даже еноты это знают.

Старый 2.01.2018, 19:48   #32
Yuri S

Цитата:
Сообщение от Al
То сущность выходила.
Ну, понятно шо не мандарины

Старый 2.01.2018, 20:04   #33
Дюдя

Нет пункта ТСЕ в совалке

Вверх
Старый 2.01.2018, 20:16   #34
Ал-др
Banned

Картоха дороже апельсин

Вверх
Старый 2.01.2018, 20:16   #35
Northern
Соковыжиматель

от на*** было именно ща эту тему пилить,?..
именно щас блядь, когда я немытыми руками жру немытые мандарины,
закусывая ими немытый коньяк, блядь..

Старый 2.01.2018, 20:19   #36
Ал-др
Banned

Цитата:
Сообщение от Northern
от на*** было именно ща эту тему пилить,?..
именно щас блядь, когда я немытыми руками жру немытые мандарины,
закусывая ими немытый коньяк, блядь..
это нормально

Вверх
Старый 2.01.2018, 20:20   #37
andrecooper
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от Ал-др
Я могу прийти после целого дня на улице и спокойно ходить по квартире обутым.Везде все чисто.Ты не сравнивай одно с другим.В Украине я жрал пилюли от срачки раз в неделю минимум,а здесь я даже на знаю как они называются на турецком.Прикинь даже если ты мне предложишь миллиард,я не смогу назвать...Прикинь?...Я тупо не знаю.Обезболивающее знаю,мази от растяжений и травм знаю,а от срачки не знаю...

тоже самое было, но сейчас вроде нормально. Раньше выпью пакетик кефира и потом с очка не слажу, не только от кефира. Было здесь такое, вроде уже как годок нормально.

Вверх
Старый 2.01.2018, 20:22   #38
Al
Banned

Цитата:
Сообщение от Ал-др

Картоха дороже апельсин

Вверх
Старый 2.01.2018, 20:23   #39
Ал-др
Banned

Цитата:
Сообщение от andrecooper

тоже самое было, но сейчас вроде нормально. Раньше выпью пакетик кефира и потом с очка не слажу, не только от кефира. Было здесь такое, вроде уже как годок нормально.
Ну может сейчас нет такого.Когда я жил в Украине то почти постоянно было.Лоперамид и пр .пригоршнями жрал

Вверх
Старый 2.01.2018, 20:25   #40
andrecooper
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от Ал-др
Ну может сейчас нет такого.Когда я жил в Украине то почти постоянно было.Лоперамид и пр .пригоршнями жрал

у меня даже сейчас валяются в ящике пилюли от срачки, мало ли шо.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный