Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 27.10.2017, 13:46   #81
bootman

Из: Ukraine
Цитата:
Сообщение от Темар
Южно-русский - это язык Кубани?
белгород, воронеж, ростов, кубань

Старый 27.10.2017, 13:47   #82
кока=кола

Цитата:
Сообщение от Айвенgо
Я сейчас учу испанский. Он на половину похож на итальянский. Это тоже диалект??? Вы знаете что такое одна языковая группа?

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:48   #83
bootman

Цитата:
Сообщение от Темар
Франка полтавчане читают в оригинале.
Без малейшего напряга.

Хотя да, цукорки вместо цукерок - это да. Это значительные отличия.
споришь с тем, что украинский язык имеет диалекты?

Старый 27.10.2017, 13:48   #84
Al
Banned

Цитата:
Сообщение от Вагус
А их притесняют?
Спроси у крымчан и ****басян

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:48   #85
Айвенgо

Цитата:
Сообщение от bootman
современные украинский и русский языки - происходят с территории которая сейчас украинская, расхождение между ними невелико, но оно увеличивается
Тільки більша половина *****ів не розуміє ничорта. І ничорта не може ляпнути, крім "Здаравенькі булі".

Як анекдот - "Яка різниця між москалем і собакою? Собака розуміє і по українськи і по російськи, а ******* тільки по російськи".

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:49   #86
Темар

Цитата:
Сообщение от bootman
современные украинский и русский языки - происходят с территории которая сейчас украинская, расхождение между ними невелико, но оно увеличивается
Поэтому моя троюродная сестра с центра России всегда просит перевести текст, если он на украинском?
Та да. Один язык. Расхождение невелико, тока руссияне впадают в ступор, когда приходится шото понять в украинском тексте.

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:51   #87
bootman

Цитата:
Сообщение от Темар
Поэтому моя троюродная сестра с центра России всегда просит перевести текст, если он на украинском?
это частный случай и делать из него выводы? неправильно

Старый 27.10.2017, 13:52   #88
Burnash

Цитата:
Сообщение от Темар
Например то, шо щаз в Мордовии подавляющее большинство называет себя русскими. Хотя в разговоре да, признаются - бабка или дед - мордва. Но сами почему-то этого стесняются. Для меня это реально загадка - как можно стесняться своих корней?
А это типично, и этот процесс начался после отмены крепостного права. До этого у финно-угров было хотя бы психологическое преимущество над русскими, которых закрепощали чаще и сильнее. Плюс урбанизация, миграция населения (самого разного) в города и т.п.
Хотя у эрзи сейчас национализм пробуждается вроде как. Причем у иных в форме расового превосходства эрзи над всеми народами, особенно над славянами (забавно и печально одновременно) - был у меня такой виртуальный товарищ в ФБ, забанил меня как "славянское дерьмо" за поддержку Украины (хотя я не совсем славянин).
Мокша же ИМХО более спокойны.

Старый 27.10.2017, 13:52   #89
Айвенgо

Цитата:
Сообщение от кока=кола
Я сейчас учу испанский. Он на половину похож на итальянский. Это тоже диалект??? Вы знаете что такое одна языковая группа?
Мені то шо. Ось англійська версія

https://www.wikiwand.com/en/Moldova

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:52   #90
bootman

Цитата:
Сообщение от Темар
тока руссияне впадают в ступор, когда приходится шото понять в украинском тексте.
то им так надо было

Цитата:
Сообщение от Темар
Один язык. Расхождение невелико, тока ...
сравнительно невелико же

Старый 27.10.2017, 13:55   #91
Темар

Цитата:
Сообщение от bootman
споришь с тем, что украинский язык имеет диалекты?
Канеш имеет.
Вот русинский реально тяжело воспринимать. Правда, если они говорят медленно - то многое понятно.
Все остальные, включая украино-беларуский суржик севера Волыни и Киевщины - понятен каждому украинцу. Галицкий - это даже не диалект. Это скорее несколько иное интонирование.

ПИСИ. Кстати, замечаю, шо щаз украинский по всей стране "выравнивается". Молодежь из разных регионов, когда встречаются, уже щебечут на украинском практически без особых отличий. Еще лет 20-30 и по всей Украине будут говорить примерно одинаково. Ну, какие-то незначительные отличия будут, но в целом - это уже будет полностью единый язык для всей Украины.

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:56   #92
БОМПред

Цитата:
Сообщение от Burnash
Знакомый румын и сказал. Молдавский язык идентичен румынскому. Я ему верю, парень вроде не заполитизирован.
ЗЫ Он вообще пару десятков языков знает, включая белорусский.
В Брейле (между Галацем и Констанцей) долго спрашивал дорогу на Молдову...Молдова! ну, Молдова такая! Мол-до-ва!
И румын отвечает (воспроизвести не могу, но помню точно): "Франтера... Пасарабия... Прут". Вылечив в мозгу слово Пасарабия и переиначив его в Бессарабия, меня озарило... Так я и продолжал спрашивать у местных. А они уже отвечали "дрябта" или махали прямо.
Так что, румыны рассматривают самостоятельную Молдову как блудную, точнее, заблудившуюся дочь. И языки у них одинаковые. не то что украинский и русский.

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:56   #93
Темар

Цитата:
Сообщение от bootman
то им так надо было
Нет. Проверено многократно. Россиянам восточнее Ростова и белгорода реально трудно воспринимать украинский. Особенно письменный и если говорить быстро. При быстрой мове вообще ***** не понимают, кроме отдельных слов и матов.

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:58   #94
Айвенgо

Цитата:
Сообщение от Темар
При быстрой мове вообще ***** не понимают, кроме отдельных слов и матов.
Ну так це давно аксіома, шо з ними тільки матами треба спілкуватися.

Вверх
Старый 27.10.2017, 13:58   #95
bootman

Цитата:
Сообщение от Темар
Галицкий - это даже не диалект. Это скорее несколько иное интонирование.
ну так интонирование - это и есть один из признаков диалекта

Старый 27.10.2017, 13:59   #96
Burnash

Цитата:
Сообщение от кока=кола
Идентичный? он такой же идентичный как русский и украинский, как румынский и итальянский простигосподи
Я лично была и в Румынии, и Молдове. Мягко говоря удивлена со слов "знакомого румына"
Ну ок. Я там не был и потому личного мнения не имею. Хотя с итальянским вы явно преувеличиваете.

Языковая группа -это ни о чем. Славянские языки более похожи друг на друга, чем германские, а тюркские еще похожей. Хотя все из них сидят в одной (у каждых своя) группе.

Старый 27.10.2017, 14:00   #97
bootman

Цитата:
Сообщение от Темар
Кстати, замечаю, шо щаз украинский по всей стране "выравнивается". Молодежь из разных регионов, когда встречаются, уже щебечут на украинском практически без особых отличий. Еще лет 20-30 и по всей Украине будут говорить примерно одинаково. Ну, какие-то незначительные отличия будут, но в целом - это уже будет полностью единый язык для всей Украины.
так я только за, вот только латиницу надо вводить - вот тогда и основания будут достаточные отдельным языком считать (помимо политической целесообразности), а на сейчас: стакан наполовину полон/пуст

Старый 27.10.2017, 14:03   #98
Темар

Цитата:
Сообщение от bootman
ну так интонирование - это и есть один из признаков диалекта
У галычан очень заметно отличие в интонировании у старшего поколения. У более молодых оно уже менее выражено. А у молодежи уже не так и заметно. По крайней мере, по моему опыту. Шо интересно, даже во Львове молодежь уже начинает шокать. А у нас здесь на Слобожанщине все чаще можно услышать чисто львовские приколы типа теж же цукорок.

Шо касается вообще интонирования, то на той же Полтавщине да и Харьковщине (в глубинке) оно тоже ярко выражено. Особенно на западе области.

Вверх
Старый 27.10.2017, 14:04   #99
bootman

Цитата:
Сообщение от Темар
Россиянам восточнее Ростова и белгорода
и это закономерно, потому что обычные люди нормально воспринимают соседний диалект, а через одну зону уже со сложностями

к примеру - я могу говорить на харьковском диалекте украинского, нормально общаюсь с полтава-сумы-киев, а дальше - уже экзотика, вплоть до полного не понимания закарпатцев

Старый 27.10.2017, 14:05   #100
Темар

Цитата:
Сообщение от bootman
так я только за, вот только латиницу надо вводить - вот тогда и основания будут достаточные отдельным языком считать (помимо политической целесообразности)
Для украинцев не нужно никаких "оснований", шоб считать свою мову - отдельной мовой.
По крайней мере, мне таких разговоров здесь встречать не доводилось.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный