Подскажите пожалуйста покупка частного дома.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2013
Повідом.: 30
Подскажите пожалуйста покупка частного дома.

Добрый день, есть желание купить частный дом. Подскажите какие документы должны быть у продавца, нужны все подводные камни этой затеи. Слышал вытяг из кадастрового реестра делается очень долго, так ли это?
 
Ищите дом с приватизированным участком. В будущем будет меньше головняка.

А по подробней о головняке (вариант который сейчас рассматриваю, якобы имеет только кадастровый номер, со слов продавца).
 
А по подробней о головняке (вариант который сейчас рассматриваю, якобы имеет только кадастровый номер, со слов продавца).

Если есть кадастровый номер, этого достаточно для нормального оформления сделки купли-продажи, приватизация не обязательна. Вытяг из ДЗК получать обязательно, но это уже головняк исключительно продавца, для покупателя с этой строны рисков нет.
 
А по подробней о головняке
Например- купив дом, вы захотите сделать к нему пристройку. Или построить дополнительные хоз. помещения.
Для этого вам потребуется первым делом приватизация земли. И вам с нуля придется этим заниматься, даже при наличии кадастрового номера при покупке.
 
Я покупала пол дома без кадастрового номера,но здесь другая история,в моем случае он не нужен.При сделке должен быть поэтажный план,где видно ваш участок.На момент сделки не должно быть у продавца задолженности по коммунальным платежам.Он должен предъявить вам справки.И так же на момент продажи в доме никто не должен быть прописан.Это Вы проверяете по домовой книге.Которую в момент покупки получите на руки.Но проверить рекомендую до сделки.В документе купли-продажи оговаривается сроки в которые сторона которая продает должна съехать.Сделка проходит успешно,вам передают ключи в условленный день и Вы въезжаете в свое новое жилье.
Люди которые мне продавали оказались очень порядочными и у меня не возникло никаких проблем.Даже отказались от телефонного номера в мою пользу.Хотя многие этого не делают.При продаже дома забирают номер тел.
 
Например- купив дом, вы захотите сделать к нему пристройку. Или построить дополнительные хоз. помещения.
Для этого вам потребуется первым делом приватизация земли. И вам с нуля придется этим заниматься, даже при наличии кадастрового номера при покупке.

Да, для строительства приватизация потребуется, но при наличии кадастрового номера, (т.е. участок уже внесён в базу ДЗК) не нужно обращаться в ДЗА, а это намного упрощает процедуру приватизации.
 
А по подробней о головняке (вариант который сейчас рассматриваю, якобы имеет только кадастровый номер, со слов продавца).
Не рассматриваете варианты, которые якобы что-то имеют. Все эти варианты не считайте вариантами.



Люди которые мне продавали оказались очень порядочными и у меня не возникло никаких проблем.Даже отказались от телефонного номера в мою пользу.Хотя многие этого не делают.При продаже дома забирают номер тел.

За телефон вообще заморачиваться не стоит. Новый номер дешевле получить, чем переоформлять старый.
 
Останнє редагування:
О телефоне я вообще не парюсь...А вот в остальном...:незнаю:
 
С остальным тоже нечего париться.
Просто выработайте подход:
либо смотреть только варианты с наименьшими рисками, т.е. с кадастровым номером, без самовольных построек, скелетов в шкафах и прочей экзотики,
либо рассматривать каждый объект, но при этом вникать во все нюансы, консультироваться
 
найдите среди знакомых проверенного человека, который занимается недвижкой, он за вас проверит все доки итд. стоит это недорого, баксов в 200 думаю уложитесь, зато меньше головняка и нервотрепки.
 
А на какой предмет его проверять? Разве не нотариус проверяет и отвечает за сделку?
Ситуация в следующем... Чтобы купить объект А надо продать объект Б. При просмотре объекта Б, у покупателей (риелторы) вызывает сомнение что продавец объекта А сможет сделать вытяг кадастрового номера из ДКЗ в течении месяца без "дополнительной" N суммы денег...То есть я получаюсь между двух людей которые покупают и которые продают. При форс-мажоре со стороны продавца , я подвожу людей которые покупают у меня(естественно оформляется договор залога) и все же...Вот собственно и проблема...
 
Останнє редагування:
Да, нотариус проверяет, но может оформить куплю-продажу так,
что потом она будет признана недействительной, случаи бывали.
 
Разве не нотариус проверяет и отвечает за сделку?
На момент сделки покупатель приносит кипу документов-справок.
Справки могут быть выданы по сути, а могут быть куплены за деньги.
Каким образом продавец добыл эти справки- нотариус проверять не будет.



А на какой предмет его проверять?
Например заглянуть в техпаспорт и сравнить, соответствует ли план тому что есть внатуре. Все ли надворные постройки туда внесены и имеют соответствующее назначение.
И газовый проект не мешало бы глянуть. Соответствуют ли газовые приборы, указанным в проекте и их местоположение.
 
Останнє редагування:
А на какой предмет его проверять?

Например:
1) дом узаконен по решению суда (два - три года назад - неважно) - если горисполком, ГАСК, Управление земельных ресурсов не были ответчиками - могут оспорить и через пять лет; даже если все они были ответчиками - прокуратура может оспорить - случае очень много;
2) как построен дом-? качественно или нет. Все экспертизы при узаконении - фикция. Большинство домов строят как попало на продажу.
3) юридическая чистота - здесь в зависимости от истории документов на дом - наследники, вдруг вспомнившие о наследстве; доверенности; кредиты, залоги, ипотеки, аресты и выводы из под ареста на пару недель-месяцев; бывшие супруги и т д.
 
О каких справках идет речь?
На сколько я понимаю пакет документов должен состоять из следующего:
правоустанавливающий документ на дом.
справка об оценке имущества, полученная в БТИ.
справка о количестве прописанных в доме человек.
вытяг кадастрового номера из ДКЗ.
Ну вот собственно и все. Если не прав поправьте...

Например заглянуть в техпаспорт и сравнить, соответствует ли план тому что есть внатуре. Все ли надворные постройки туда внесены и имеют соответствующее назначение.
И газовый проект не мешало бы глянуть. Соответствуют ли газовые приборы, указанным в проекте и их местоположение.

Ну это само собой разумеется...
 
справка о количестве прописанных в доме человек.
Справка должна быть, что все из дома выписаны.
Есть ли у прадавцов несовершеннолетние дети, и где они прописаны.
Нулевочки по свету, газу, утилизации ТБО.
И еще желательна бумажечка, что с приборами учета все впорядке.
 
Справка должна быть, что все из дома выписаны.
Есть ли у прадавцов несовершеннолетние дети, и где они прописаны.
Нулевочки по свету, газу, утилизации ТБО.
И еще желательна бумажечка, что с приборами учета все впорядке.

Если есть газ, то проект, договор, разрешения, другие документы, позволяющие любому инспектору заткнуть рот.
 
Ситуация в следующем... Чтобы купить объект А надо продать объект Б. При просмотре объекта Б, у покупателей (риелторы) вызывает сомнение что продавец объекта А сможет сделать вытяг кадастрового номера из ДКЗ в течении месяца без "дополнительной" N суммы денег...То есть я получаюсь между двух людей которые покупают и которые продают. При форс-мажоре со стороны продавца , я подвожу людей которые покупают у меня(естественно оформляется договор залога) и все же...Вот собственно и проблема...
А как быть с этим. Про газ , свет, итд все понятно...
 
Назад
Зверху Знизу