методика Домана

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2010
Повідом.: 1114
методика Домана

Подскажите, кто занимался со своим ребенком по данной методике, а также психологи, преподаватели раннего развития: стоит ли, результаты, в общем поделитесь впечатлениями!
 
Очень интересный вопрос. Даже не знаешь, как ответить. Методика действенна, направлена на выращивание ребёнка-энциклопедиста. Задействует преимущественно механическую память. Если маму это устраивает, то почему бы и нет?
 
Занималась с дочкой по Доману с 6 месяцев. Результат с тал виден где-то в 1,4 года, стала сама называть картинки, показывать кто есть кто, сама теперь рассказывает, кто нарисован на картинке. супер. Я довольна
 
Вот тут обсуждают эту методику вовсю :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А в 1, 4 года показывать на картинках и называть кто есть кто, по-моему, это должно быть и без всяких методик.
 
Вот тут обсуждают эту методику вовсю :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А в 1, 4 года показывать на картинках и называть кто есть кто, по-моему, это должно быть и без всяких методик.

:клас:Не важна методика, важно с ребёнком ЗАНИМАТЬСЯ
 
А если разрезать слова, как в объявлениях, на слоги, то можно и читать учить почти по Зайцеву)
Мы с подругами так со своими еще малышатами занимались: на картинке рассматривался зверек, и рассказываем где живет, чем питается, от кого прячется, как на английском называется, чтобы не только энциклопедические знания, но и связный рассказ получался.
 
А если разрезать слова, как в объявлениях, на слоги, то можно и читать учить почти по Зайцеву)
Мы с подругами так со своими еще малышатами занимались: на картинке рассматривался зверек, и рассказываем где живет, чем питается, от кого прячется, как на английском называется, чтобы не только энциклопедические знания, но и связный рассказ получался.

Вот это правильно! Поддерживаю двумя руками.
 
Вот видите уже и получилась методика "Каламутка&K." :клас: :)
 
Месяцев с 9-ти постоянно показывыала ребенку карточки Домана. К теории этой серьезно не отношусь, просто для развития удобные картинки))) Но ребенок, причем мальчик, говорить начал примерно в годик. К полутора годам говорил свободно и вполне понятно. Но результат ли это этих занятий с карточками - не знаю, особо серьезно к подобным методикам не отношусь:)
 
Не, это не результат:) Я их тоже аки проклятая показывала, разговорился только в два с полтиной. Более того, все эти карточки должны продолжать мелькать перед глазами и после запоминания. Там, помните, есть раздел: музыкальные интсрументы. Вот моя дочка их любила, особенно аудиоиллюстрацию, как что играет. И нате: идем недавно, проходит мимо тетка с виолончелью за спиной. И Маня моя выдает: "МАм, а что это за большая гитара у тети". А в два года: виолосель-виолосель.
 
Мы не показывали аки проклятые, но готовились: рассказы составляли, инфу искали, по возможности и наглядный материал. Более старшим предлагали отрезанные слова с картинками соотнести, картинки (ламинированные) разрезали на пазлы, из слогов слова составляли...
 
Ну это я так, ради красного словца больше. Но на вооружение ваш метод взять стоит однозначно. Это и на память с разнух сторон воздействует и , не люблю этого оборота, но "развитию речи" способствует.
 
мне кажется не важно, по какой методике заниматься с ребёнком, главное-развивать. по Доману моя подруга занималась с сыном, вобще малыш доволь развитый сейчас
 
Встречное предложение, делится вот всякими таким "домашними заготовками", может, у кого-то есть своим изменения и дополнения модных методик. Я, помню, когда дочку читать учила, печатала ей карту, по которой можно найти сюрприз. Не карту, скорее, а описание маршрута: пойди в спальню, пройди прямо три шага, залезь под кровать и т.д. Чтобы она все это читала. А под кровать, к примеру, упаковка наклеечек. А то она букварь Жуковой до того ненавидела, что однажды порисовала все страницы зеленым фломастером:)
 
Мы учили именно по Доману. Результат всем здесь присутствующим известен. Действительно, вундеркинд с пеленок.
 
Щаззз, вы еще попросите у той же Олены С. поделиться своими методиками:D
Я не оставляю надежды свой клуб для детей открыть, так что вот так наработки выкладывать... не особо хочу. Хотя, с другой стороны, клуб открывать собираюсь не в Харькове. Но и с третьей стороны, тех же детских сайтов с развивашками пруд пруди.
 
Слушайте, Каламутка, я понимаю, что мы с вами сталкивались, туда-сюда, да и вообще вы скуповаты на "поделиться информацией":) Но мне это просто безумно интересно. Я человек, наверное, не творческий в смысле обучения. Мне надо подпитываться чужими идеями. Зуб даю, что детский клуб открывать не собираюсь.Я и у Олены попрошу. Ну дамы, расколитесь, если есть еще чего, а?
 
Назад
Зверху Знизу