• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Умственная специфика изнанок систем знаний/творчества и корреляции

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2006
Повідом.: 7019
Умственная специфика изнанок систем знаний/творчества и корреляции

система здесь - нечто, требующее для освоения и работы с собой умственных усилий и способностей (умение искать связи между объектами, критическое мышление, фантазия и др.). Будь то шахматы, математика, иностранный язык или музыка.

Вы наблюдали по себе или по другим, что в некой конкретной системе заостряется ум в неком конкретном направлении (каком? базовый пример: "математика тренирует поиск и анализ взаимоотношений между объектами")? Видели пример области заостренности ума человека, успешно действующего с той или иной системой ("ум шахматиста заострен в области ____")? Бывали прозрения после хорошего освоения некой системы, что она развила в вас то-то, и что неочевидным для неофита образом похожа на такую-то другую систему или напротив противоположна?
 
система здесь - нечто, требующее для освоения и работы с собой умственных усилий и способностей (умение искать связи между объектами, критическое мышление, фантазия и др.). Будь то шахматы, математика, иностранный язык или музыка.

Вы наблюдали по себе или по другим, что в некой конкретной системе заостряется ум в неком конкретном направлении (каком? базовый пример: "математика тренирует поиск и анализ взаимоотношений между объектами")? Видели пример области заостренности ума человека, успешно действующего с той или иной системой ("ум шахматиста заострен в области ____")? Бывали прозрения после хорошего освоения некой системы, что она развила в вас то-то, и что неочевидным для неофита образом похожа на такую-то другую систему или напротив противоположна?
будь проще. и к тебе потянутся юзеры.
 
система здесь - нечто, требующее для освоения и работы с собой умственных усилий и способностей (умение искать связи между объектами, критическое мышление, фантазия и др.). Будь то шахматы, математика, иностранный язык или музыка.

Вы наблюдали по себе или по другим, что в некой конкретной системе заостряется ум в неком конкретном направлении (каком? базовый пример: "математика тренирует поиск и анализ взаимоотношений между объектами")? Видели пример области заостренности ума человека, успешно действующего с той или иной системой ("ум шахматиста заострен в области ____")? Бывали прозрения после хорошего освоения некой системы, что она развила в вас то-то, и что неочевидным для неофита образом похожа на такую-то другую систему или напротив противоположна?
турбо паскаль:yahoo:
если, серьезно то качественные скачки прозрения у меня были от тупо социальной практики в юности и после чужого заразительного аналитического примера, владения человека закономерностями, логическими связями и эмоциональными реакциями
 
чужого заразительного аналитического примера, владения человека закономерностями, логическими связями и эмоциональными реакциями
помимо "о как интересно и четко получается у него", оттенок и направленность примера какие специфические были? Пусть внезапно взяла на вооружение такой-то прием из такой-то системы/человека, потом анализ в связи с тогдашней системой знаний, методов познания и восприятия итд - почему у тебя раньше не было такого приема и какими способами его можно получить?


------------
Берем пример, Д1 у нас известно кто по роду деятельности, вместе с тем емнип проскальзывало у нее что-то из понятий системы стихосложения, т.е. конкретной совсем другой системы, вероятно она с ней более-менее знакома теоретически. Меня здесь интересует были ли мысли о том, что нужно в уме для практической работы-применения системы стихосложения, теоретически-в целом и лично для Д1 с ее способностями и фоном, почему лично Д1 не может или может применять данную систему, есть ли у нее аналогии между системой стихосложения с другими известными ей системами?
 
наблюдение за людьми и их действиями дало понимание, что сферы жизни человека разделены на подсферы, которые заключены в определенные системы.
Любая система имеет ключ, которым можно производить настройки системы.
Есть люди, которые имеют это ключ.
 
помимо "о как интересно и четко получается у него", оттенок и направленность примера какие специфические были? Пусть внезапно взяла на вооружение такой-то прием из такой-то системы/человека, потом анализ в связи с тогдашней системой знаний, методов познания и восприятия итд - почему у тебя раньше не было такого приема и какими способами его можно получить?
ну как почему? почему чего-то не было? не дадено. Не научили и не научилась самопроизвольно сама из-за недостачи предпосылок.
------------
Берем пример, Д1 у нас известно кто по роду деятельности, вместе с тем емнип проскальзывало у нее что-то из понятий системы стихосложения, т.е. конкретной совсем другой системы, вероятно она с ней более-менее знакома теоретически. Меня здесь интересует были ли мысли о том, что нужно в уме для практической работы-применения системы стихосложения, теоретически-в целом и лично для Д1 с ее способностями и фоном, почему лично Д1 не может или может применять данную систему, есть ли у нее аналогии между системой стихосложения с другими известными ей системами?
я не могу судить почему лично Д1, потому что это лично она и потому что не совсем поняла что именно почему она. Но общее впечатление, что ты дробишь общий принцип искусственно.
 
а как ты можешь понять, что освоил какую-либо систему, если при освоении сам становишься её частью и не можешь объективно судить о её свойствах?
 
Ух! Трава, наверное, очень качественная, ишь как заштырило народ! :D
 
я не могу судить почему лично Д1, потому что это лично она и потому что не совсем поняла что именно почему она. Но общее впечатление, что ты дробишь общий принцип искусственно.
это лично ей было, и как пример возможно что-то разъясняющий. Почему искусственно и общий принцип чего, мышления, познания, умения работать с системой?

а как ты можешь понять, что освоил какую-либо систему, если при освоении сам становишься её частью и не можешь объективно судить о её свойствах?
что-то я тебя не понял, ни в объективном суждении о свойствах (объективное это как и субъективное это как?), ни в становлении частью системы. Как я становлюсь частью системы, объясни в общем или на примере?
 
это лично ей было, и как пример возможно что-то разъясняющий. Почему искусственно и общий принцип чего, мышления, познания, умения работать с системой?

да, мышления, познания и умения работать с системой. Вообще-то границ нет.

что-то я тебя не понял, ни в объективном суждении о свойствах (объективное это как и субъективное это как?), ни в становлении частью системы. Как я становлюсь частью системы, объясни в общем или на примере?

ну она права(всё таки в какой-то мере:)). Ты внутри той системы, закономерности которой знаешь и у тебя есть только её средства
 
что-то я тебя не понял, ни в объективном суждении о свойствах (объективное это как и субъективное это как?), ни в становлении частью системы. Как я становлюсь частью системы, объясни в общем или на примере?
хорошо, зайдем с другой стороны
ты - часть системы, но стоишь в самом низу её иерархии и тебе недоступны все возможности, которые открываются ступенями выше и поэтому ты не можешь объективно судить о том, познал ли ты систему, т.к. мыслишь только в рамках своей ступени.
а частью системы ты являешься всегда, вопрос только в том - какой именно. ну допустим, частью системы логических построений, т.к. твой мозг может нормаьлно функционировать, оперируя теми понятиями, которые приняты именно в такой системе. и вот как ты поймешь, до какой границы можешь дойти в её освоении, если вращаешься внутри её и постоянно пропускаешь все понятия сквозь призму субъективизма?
 
все сидят в системе харьков-форум, субъективно системно общаясь.
И умничают, потому что в системе взаимоотношений принять умничать.
 
все сидят в системе харьков-форум, субъективно системно общаясь.
И умничают, потому что в системе взаимоотношений принять умничать.

ну тебе то что, горе? ты должна всем разрешить, и всему дать оценку, чтобы если ты чего-то не понимаешь это стало постным вздрочем и по каким-то поэтому ту просто цацацачка? Давай я тебе так напишу: Анрелла ты просто цацацачка, твой баланс умничанья самый офигительный. Вот ты написала про сапоги, а потом ещё про чувственность - это класс:клас: ты многоранна и в лучших пропорциях. Ты соль земли на таких как ты земля держится. А тут заумные задрочи.
Полегчало?
 
ну тебе то что, горе? ты должна всем разрешить, и всему дать оценку, чтобы если ты чего-то не понимаешь это стало постным вздрочем и по каким-то поэтому ту просто цацацачка? Давай я тебе так напишу: Анрелла ты просто цацацачка, твой баланс умничанья самый офигительный. Вот ты написала про сапоги, а потом ещё про чувственность - это класс:клас: ты многоранна и в лучших пропорциях. Ты соль земли на таких как ты земля держится. А тут заумные задрочи.


Полегчало?



с чего ты взяла, что мне было тяжело?
Это твоя система взглядов тебя подвела:D
Твоя система не срабатывает, она дает сбои. Пересмотри свою систему.
 
и тут с попыток Анреллы написать что-то толковое начинается феерический пиздец
 
Так. Возвращусь позже, может будемо полемизуваты. Чтобы не забыть.

=============================================
Модель системы. Системы развития персонажа в играх Diablo II и Titan Quest (я их смешиваю дальше в одну). У персонажа есть несколько элементов защиты (броня, шлем и др.), противостоящих нескольким видам урона (яд, огонь и др.). У персонажа есть 2 ветки навыков, обе ярусные - в каждой ветке ярусы с набором навыков, навыки являются бенефитами различного типа - повышение урона, скорости бега, применяемые или перманентно действующие и др. Есть широкий набор нескольких типов предметов (талисманы, книги и др.), дополнительно приносящих бонусы при закреплении в инвентаре (ограниченном, т.е. требующим менеджмента). Можно вызывать боевых животных в помощь, нанимать напарников и экипировать их, можно менять комбинации навыков. Можно создавать новые предметы из старых, по формуле 2+2=4 и 2+2=3 или 5.

Получается переплетенная разветвленная система, отдельные элементы несложные, но в комбинации запутанно. По-моему представить ее, будучи знакомым на практике, несложно. У системы есть какие-то особенности лично вам видные (на что похоже, на что нет) или я искусственно ее типизирую?
=============================================

хто маладу гвардию Кастанеду читав? Он там выступает, по первым 2-м книгам, в роли дурного задрота, лучшая черта которого согласно Дону Хуану (его учителю) - задавать вопросы :D Интересно его читать? Только без херни типа "путь воена:клас: и экзотический психодэл:rolleyes:", интересно как система в той или иной степени, части? Мне кажутся занятными некоторые понятия там, в частности Кастанеда по натуре склоняется к "олли" (такая ментальная хрень, грубо говоря - помощник, сила), обозначаемом как женский, т.е. обладающий следующими качествами: "(1) он (олли) был собственником; (2) он был неистовым (3) он был непредсказуем и (4) он обладал отрицательным последствием." Дон Хуан склоняется по своей натуре к олли мужского типа,
"1) он (олли) был бесстрастен, 2) он нежен, 3) он предсказуем и 4) он обладает благотворным воздействием."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что я выделяю как интересное. Отсылка к некому "половому" типу Помощника и истинность-неистинность такой классификации. Склонность Кастанеды-дурного задрота к женскому помощнику и соотв. качествам, причины такой склонности исходя из данной информации о Кастанеде и женском олли.

======

Отсюда общий вопрос, вообще вас интересует (интересовала ли, почему перестала если перестала?) космогония, космология (кому проще: космос=порядок, устройство) мира, человека? Не было ни таких мыслей, что гипотезы устройства мира - дурное дело по определению, навроде размахивания руками для полета?
 
система здесь - нечто, требующее для освоения и работы с собой умственных усилий и способностей (умение искать связи между объектами, критическое мышление, фантазия и др.). Будь то шахматы, математика, иностранный язык или музыка.

Вы наблюдали по себе или по другим, что в некой конкретной системе заостряется ум в неком конкретном направлении (каком? базовый пример: "математика тренирует поиск и анализ взаимоотношений между объектами")? Видели пример области заостренности ума человека, успешно действующего с той или иной системой ("ум шахматиста заострен в области ____")? Бывали прозрения после хорошего освоения некой системы, что она развила в вас то-то, и что неочевидным для неофита образом похожа на такую-то другую систему или напротив противоположна?
:D
шахматисты как и другие спортсмены себя по разному видут в экстремальной ситуации:D Если они подверглись нападению хулиганов, то шахматисты стараются сделать ход конем и уйти г-образными скачками. Бегуны поступают проще, боксеры - еще проще. а пловцы разгребают ситуевину по своему и так далее:D
 
система здесь - нечто, требующее для освоения и работы с собой умственных усилий и способностей (умение искать связи между объектами, критическое мышление, фантазия и др.). Будь то шахматы, математика, иностранный язык или музыка.
Это не система, а объект приложения когнитивных услилий, внимания

"математика тренирует поиск и анализ взаимоотношений между объектами")?
математика ничего не тренирует. совершентсвуются познания субъекта , изучающего объект
 
с чего ты взяла, что мне было тяжело?
Это твоя система взглядов тебя подвела:D
Твоя система не срабатывает, она дает сбои. Пересмотри свою систему.
лучшая система - это отсутствие какой либо системы :D
 
Назад
Зверху Знизу