Пригнать авто из другого города в Харьков

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2011
Повідом.: 33
Пригнать авто из другого города в Харьков

Всем доброго времени суток!

Хотел попросить опытных автолюбителей поделиться своим опытом и знаниями в данной ситуации.

Наконец решил прикупить себе долгожданный Mercedes W124. Нашел неплохой вариант в другом городе. Созвонился с хозяином, тот рассказал про машину, как за ней ухаживал и т.п. Чтобы убедиться что машина реально в том состоянии, я заказал ТО на сайте авториа. ТО подтвердило что авто в хорошем состоянии и номер двигателя, и кузова соответствует вину/техпаспорту. Поэтому я в тот же день договорился с хозяином о встрече и покупке/продаже авто.
Вот собственно вся краткая история. Теперь я собираюсь действовать по следующему плану и был бы признателен за советы или аргументированную критику.

1. Еду с другом с суммой в у.е. на руках.
2. Встречаемся с хозяином, внешне осматриваем авто. Делаем небольшой тест драйв.
3. Едем в МРЭО:
3а. Снимаем авто с учета. (Во время снятия с учета, будет ли произведен ТО и проверка кода кузова/двигателя, проверка на угон/штрафы?)
3б. Оформляем договор купля-продажи. (Можно ли расчитаться в у.е. с продавцом?)
3в. Ставим авто на учет, на Харьковские номера. Если харьковских в наличии нет, тогда гоним на транзитных, а на учет ставим уже в Харькове.

Вопросы:
1. Сколько всего времени займут операции в МРЭО?
2. Можно ли их ускорить за 200-300грн?
3. Стоит ли оформлять купля-продажу у МРЭОвских нотариусов или лучше найти отдельного нотариуса? Почему?
4. Я все таки немного переживаю за номера двигателя и кузова, а также было ли авто в ДТП, есть ли на нем штрафы или числится ли оно в угоне. Можно ли как-то получить эту инфу в самом МРЭО при снятии с учета/ТО? Если нет, то как лучше поступить?

Буду благодарен за ответы на вопросы или любые другие советы.
 
1. Еду с другом с суммой в у.е. на руках.
2. Встречаемся с хозяином, внешне осматриваем авто. Делаем небольшой тест драйв.
3. Едем в МРЭО:
3а. Снимаем авто с учета. (Во время снятия с учета, будет ли произведен ТО и проверка кода кузова/двигателя, проверка на угон/штрафы?)
3б. Оформляем договор купля-продажи. (Можно ли расчитаться в у.е. с продавцом?)
3в. Ставим авто на учет, на Харьковские номера. Если харьковских в наличии нет, тогда гоним на транзитных, а на учет ставим уже в Харькове.

Я делал немного не так.
Деньги были в банке просто заказал получение налички в отделении поблизости от СТО в другом городе.
Приехал с другом. Встретился с продавцом, убедился что он не подозрительный тип, потом на СТО сделали диагностику, уточнили цену. Потом в банк снял деньги. Потом в МРЭО, там же и сделку оформили и расчет произвели в баксах (у нотариусов есть комната/подсобка для этого). На учет ставил по приезду в Харькове, но тогда других вариантов не было.
 
Я делал немного не так.
Потом в банк снял деньги. Потом в МРЭО, там же и сделку оформили и расчет произвели в баксах (у нотариусов есть комната/подсобка для этого).

Спасибо за совет!
А можете подсказать, какие минусы в расчете из рук в руки, а не через банк? Т.к. мне не очень охота тратить время еще и на банк, без видимых на то причин.
 
Всем доброго времени суток!

Хотел попросить опытных автолюбителей поделиться своим опытом и знаниями в данной ситуации.

Наконец решил прикупить себе долгожданный Mercedes W124. Нашел неплохой вариант в другом городе. Созвонился с хозяином, тот рассказал про машину, как за ней ухаживал и т.п. Чтобы убедиться что машина реально в том состоянии, я заказал ТО на сайте авториа. ТО подтвердило что авто в хорошем состоянии и номер двигателя, и кузова соответствует вину/техпаспорту. Поэтому я в тот же день договорился с хозяином о встрече и покупке/продаже авто.
Вот собственно вся краткая история. Теперь я собираюсь действовать по следующему плану и был бы признателен за советы или аргументированную критику.

1. Еду с другом с суммой в у.е. на руках.
2. Встречаемся с хозяином, внешне осматриваем авто. Делаем небольшой тест драйв.
3. Едем в МРЭО:
3а. Снимаем авто с учета. (Во время снятия с учета, будет ли произведен ТО и проверка кода кузова/двигателя, проверка на угон/штрафы?)
3б. Оформляем договор купля-продажи. (Можно ли расчитаться в у.е. с продавцом?)
3в. Ставим авто на учет, на Харьковские номера. Если харьковских в наличии нет, тогда гоним на транзитных, а на учет ставим уже в Харькове.

Вопросы:
1. Сколько всего времени займут операции в МРЭО?
2. Можно ли их ускорить за 200-300грн?
3. Стоит ли оформлять купля-продажу у МРЭОвских нотариусов или лучше найти отдельного нотариуса? Почему?
4. Я все таки немного переживаю за номера двигателя и кузова, а также было ли авто в ДТП, есть ли на нем штрафы или числится ли оно в угоне. Можно ли как-то получить эту инфу в самом МРЭО при снятии с учета/ТО? Если нет, то как лучше поступить?

Буду благодарен за ответы на вопросы или любые другие советы.
13810412666006.jpg
 
Да чего напали
Посмотреть, сделать тест-драйв :)
заехать на СТО и сделать диагностику, если есть желание и нет понимания.
СТО лучше выбрать стророннее.
Обязательно говорить что сегодня купишь? Или что деньги сейчас с тобой? "Приехали посмотреть", "если понравится авто - деньги подвезут на сделку", "посмотрим, подумаем, приедем ещё". Да все что угодно придумать.
При снятии с учета обязательно сделать экспертизу там же в МРЭО. Если все ок - снимут с учета и машина наверняка чистая.
"Угон", арест-розыск по базам проверяется, насколько знаю. Штрафы вроде за водителем, который их схватил остаются? И их уже не вяжут за самой машиной.
Купля продажа - расчитался с продавцом - нотариус вопрошает - все довольны? - и обмениваетесь договором :браво:.
Так, народ? Машину давно не покупал, по квартире вроде аналогию провел, было недавно
 
А можете подсказать, какие минусы в расчете из рук в руки, а не через банк?
Расчет был из рук в руки, наличку снимал в банке непосредственно перед покупкой - не возил ее с собой и не держал при себе при знакомстве с продавцом. Сначала убедился в реальности сделки, и только потом снял деньги.

не очень охота тратить время еще и на банк, без видимых на то причин.

причина одна - безопасность
 
Посмотреть, сделать тест-драйв
заехать на СТО и сделать диагностику, если есть желание и нет понимания.
ага, диагностика показала все супер, но при тест драйве (всего лишь разгон до 100) пропало тягло и двигатель стал себя вести ...
короче хотели хлам втулить п...ры. Как вспоминаю мурашки по коже.
Покупка авто в Киеве, спецом перся туда с Харькова тогда.
Кстати, как вы думаете, кто должен отвечать в такой ситуации за угашеный двиг? (ну вдруг это был не развод и так все совпало)

Деньги были в банке просто заказал получение налички в отделении поблизости от СТО в другом городе.
Приехал с другом.
+1
задатка будет достаточно, остальное в банке.

А можете подсказать, какие минусы в расчете из рук в руки, а не через банк?
если не брать стандартного типа бакс не такой красивый (фальшивка) и что вообще в баксе запрещено у нас расплачиваться ...
У любого нотариуса отдельная комната, детектор валют есть, тишина и кофе.
 
Наконец решил прикупить себе долгожданный Mercedes W124.
что хоть за год и двигатель?
Смотри его очень тщательно, против коррозии они бессильны, редукторы заднего моста - болячка, да смотреть надо всё в таких годах.
 
приехали, проехались, посмотрели (хоть сами если можете, хоть СТО), поехали в мрэо, сделали прямое переоформление на харьковские номера (будет и экспертиза и пробивка по базам), в процессе расчитались.
если нету харьковских номеров то сняли с учета (экспертиза и базы), оформили договор купли-продажи в мрэо, расчитались, приехали в харьков и поставили на учет (экспертиза и базы).
нотариус в этом процессе нигде не фигурирует.
с банком связываться при таких суммах смысла особо нет, разве что друга помощнее с собой взять.



1. Сколько всего времени займут операции в МРЭО?

зависит от города. в киеве пару-тройку часов если все нормально. в сумах-полтавах каких-нибудь можно и задержаться.

3. Стоит ли оформлять купля-продажу у МРЭОвских нотариусов или лучше найти отдельного нотариуса? Почему?

договор купли-продажи оформляется прямо в мрэо. заполняете бланки, ставите печати в окошечке, расписываетесь в книге, все.
у нотариуса ни один вменяемый человек договор купли-продажи авто не делает. это дорого, требует присутствия (или заверенного согласия) супругов как продавца так и покупателя, еще и проверки чего-то там в налоговой.

4. Я все таки немного переживаю за номера двигателя и кузова, а также было ли авто в ДТП, есть ли на нем штрафы или числится ли оно в угоне. Можно ли как-то получить эту инфу в самом МРЭО при снятии с учета/ТО? Если нет, то как лучше поступить?

номера двигателя и кузова, угоны, аресты и т.п. - для этого всего и делается обязательная экспертиза при снятии-постановке-переоформлении.

про ДТП не переживай - были 100%.
 
Останнє редагування:
При оформлении в мрео точно также требуется присутствие супругов продавца.
 
Ебнутые процедуры...покупал в августе в Днепре авто...стоила 19 тыс баксов. была суббота. Ехал с братом, брал с собой карабин вулкан. Приехал, прокатился, посмотрели машину, все устроило, вызвал бегунка, за 3000 гривен все решил, бабки передал прям в гаи под камерой, мне там же дали новый Харьковский номер и сделали новое свидетельство на мое имя (вписали газ которого не было и тому подобное). Все часа 3 времени заняло. Потом заправил пульс окковский и в Харьков) за 200 км съела падла литров 30, так как давал жизни с непривычки. Невыгодно)))
 
покупал в марте авто в другом городе, на правах "опытного" советую:

1 - все зависит от "бегунка" того МРЕО, там точно так как у нас есть бегунки, поэтому сюда можно сразу приплюсовать пункт 2 - да, 200-300 грн возможно ускорят, главное что бегунку этому должны платить не вы, а хозяин авто!!!
2 - см.п1
3 - покупал авто вообще без нотариуса, сегодня это необязательное условие, есть возможность сэкономить
4 - при покупке авто вам всю необходимую информацию о машине должны проверить, главное не поленитесь перед подписанием документов ТЩАТЕЛЬНО проверить чтобы номера кузова и двигателя совпадали с тем, что на бумажке написано!

короче вы все правильно расписали, просто главное не суетиться и не спешить, тогда все будет ок

С хрена ли? Человек который продает озвучивает сумму которую получает на руки. Я б ни копейки не дал на оформление или если без торга- то возможны варианты.
Когда продавал машину отца озвучил что я хочу, цена была реальна и забрали на следующий день. За переоформление ничего не платил
 
Ехал с братом, брал с собой карабин вулкан
что ты как лох- никого не подстрелил?:)

Если харьковских в наличии нет, тогда гоним на транзитных, а на учет ставим уже в Харькове.
ох я б так не делал. Вообще б не отдавал бабки пока на учет не поставил. Снять-то одно, а вот поставить- могут быть вопросы.
 
Вы упустили осмотр на СТО в вашем присутствии. Выже не знаете что там смотрели без вас и что сделал владелец чтобы вам сказали что все в порядке.

Зачем вообще говорить что вы с другого города? Едите смотреть со своим товарищем, если все нормально, тогда раскрываете карты и едете покупать.
 
мы еще до того, как я приехал обговорили по телефону ВСЕ финансовые издержки:

1 - транспортные расходы мы делим пополам, поскольку мне придется к нему ехать на машине, потом от него гнать уже две машины.... вариант пригнать свою машину сюда за мой счет + ему билет на поезд обратно его не устроил, поэтому решили бензин на всю комбинацию поделить пополам

2 - вся процедура купли/продажи тоже пополам, но чтобы не считать кто сколько тратит решили так - он за свои деньги полностью снимает, а я за свои ставлю тут на учет

за авто, соответственно, цена была оговорена отдельно.

и только после этого я выехал за машиной

Отдаю должное умению торговаться.
 
покупал в марте авто в другом городе, на правах "опытного" советую:

1 - все зависит от "бегунка" того МРЕО, там точно так как у нас есть бегунки, поэтому сюда можно сразу приплюсовать пункт 2 - да, 200-300 грн возможно ускорят, главное что бегунку этому должны платить не вы, а хозяин авто!!!
2 - см.п1
3 - покупал авто вообще без нотариуса, сегодня это необязательное условие, есть возможность сэкономить
4 - при покупке авто вам всю необходимую информацию о машине должны проверить, главное не поленитесь перед подписанием документов ТЩАТЕЛЬНО проверить чтобы номера кузова и двигателя совпадали с тем, что на бумажке написано!

короче вы все правильно расписали, просто главное не суетиться и не спешить, тогда все будет ок

Благодарю за ответы и советы!



Ебнутые процедуры...покупал в августе в Днепре авто...стоила 19 тыс баксов. была суббота. Ехал с братом, брал с собой карабин вулкан. Приехал, прокатился, посмотрели машину, все устроило, вызвал бегунка, за 3000 гривен все решил, бабки передал прям в гаи под камерой, мне там же дали новый Харьковский номер и сделали новое свидетельство на мое имя (вписали газ которого не было и тому подобное). Все часа 3 времени заняло. Потом заправил пульс окковский и в Харьков) за 200 км съела падла литров 30, так как давал жизни с непривычки. Невыгодно)))

Спасибо за опыт!
Единственное что меня смущает, это 3к грн и 3ч времени. Что входило в эти 3к?
 
Останнє редагування:
Благодарю за ответы и советы!





Спасибо за опыт!
Единственное что меня смущает, это 3к грн и 3ч времени. Что входило в эти 3к?
а так за один день врятли оформите. входило все, снятие - постановка, новый техпаспорт+номера+вписка газа которого не было+обязательные платежи.
 
Назад
Зверху Знизу