• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Хочу раздуплиться в линуксах. Делаю первые шаги...

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2006
Повідом.: 2283
Хочу раздуплиться в линуксах. Делаю первые шаги...

...или дневник чайника.
Если никто не против, то хотелось бы иметь здеся свою темку в которой буду просить о помощи и рассказывать о своих впечатлениях/проблемах в постижении линухов :)
Итак:
- Скачал в инете Лайв СиДи какой-то Мандривы. (Ставить на комп линух и боюсь, и не умею. Тем более, что третьего винта у меня нету а эти оба уже заняты XP и Vista)
- Скачал несколько книжек типа "Линух для кухонной утвари".
- Записал скачанный образ на СиДи-ЭрВэ.
- Пока писался образ, просматривал скачанные книжки. Куча инфы - пока мало что понятно. Ну да ладно, разберусь потом как-нибудь.
- Загрузил комп с сидирома. Первый раз выбрал один из предлагаемых интерфейсов, который потом оказался глючным. Выскочило какое-то сообщение об ошибке и потом все окна программ были без рамок и заголовков.
- Перезагрузил комп. (И тут опять какой-то бок - комп зависает так и не перезагрузившись. Пришлось давить Ресет) Наверное сборка какая-то кривая. Хотя качал с оф сайта Мандривы.
- При втором запуске выбрал другой интерфейс. Ну тут всё вроде нормально.
- Потыкал мышкой туда, потыкал сюда. Вобщем осмотрелся.
- Сразу принялся настраивать интернет (У меня ОГО!). Ну тут я сам себя удивил - настроил с 3-ей попытки :) (Поначалу особо на себя не надеялся - думал помучаюсь, а потом на ХФ буду орать "памагите настроить инет!"). Кстати этот пост пишу из-под мандривы.
- Затем захотелось найти всё своё файло. Нашёл тут какую-то программу под названием Dolphin. Обнаружил, что она не отображает некоторые файлы. Принцип скрытия я пока не понял. Но в настройках я поставил галочку "отображать скрытые файлы". В чём проблема?
- Не нашёл индикатора раскладки клавиатуры. Он вообще существует?
- Попытался запустить текстовый процессор OpenOffice. Первый раз норм. На второй - завис показывая т.н. "SplashScreen". Теперь так и висит эта картинка. Как найти диспетчер задач, чтобы закрыть процесс?
Ну вот пока всё. Но у меня ещё один вопрос: можно ли установить линукс на один жд вместе с виндой?
 
Хосподи. Где вы такой линух нашли корявый. Все разы последние, что друзьям дебиан ставил, шло- enter,enter,enter, введите пароль enter,повторите enter. Не зависало и ставилось в два раза быстрее винды. дров совать не надо.
Вопросы.
Некоторые файлы- это какие? Русские на виндовых разделах?
Индикатор раскладки- у вас Gnome или KDE?
Диспетчер задач- опять же тот же вопрос
Скрытые файлы в линухе определяются наличием точки в начале имени.
Нормальный Open Office берите тут - Посилання видалено
 
пока воздержусь от каментариев.
 
Судя по тому, что запускал Dolphin - смею предположить что запущен KDE (У меня в Кубунту тоже Dolphin дефолтный файл-менеджер)
2 Fanshtorm: У тебя кнопка:
60px-KDE_logo.svg.png
есть в нижнем левом углу? Если есть - то это KDE.
- Не нашёл индикатора раскладки клавиатуры. Он вообще существует?
Существует, но если у тебя всего одна раскладка, может он и не отображается.
можно ли установить линукс на один жд вместе с виндой?
Не знаю как насчёт глючной мандривы, а вот Посилання видалено запросто ставится на один диск вместе с виндой. При этом грузится быстрее чем с Live-CD, но настройки свои не сохраняет (что в общем-то полезно для новичков - ничего не запортишь, и после перезагрузки всё заработает идеально как в самом начале ;) ) Хотя можно сохранять настройки на флэшку, к примеру, и потом восстанавливать после загрузки.

Так что рекомендую скачать Посилання видалено и на нём уже тестить. Если интересно - расскажу как поставить слакс на один раздел с виндой (даже на NTFS разделе будет работать ;) )
З.Ы. В общем-то там даже и инсталляции особой нет - просто копирование и правка файлов ;)
 
Хосподи. Где вы такой линух нашли корявый. Все разы последние, что друзьям дебиан ставил, шло- enter,enter,enter, введите пароль enter,повторите enter. Не зависало и ставилось в два раза быстрее винды. дров совать не надо.
Вопросы.
Некоторые файлы- это какие? Русские на виндовых разделах?
Индикатор раскладки- у вас Gnome или KDE?
Диспетчер задач- опять же тот же вопрос
Скрытые файлы в линухе определяются наличием точки в начале имени.
Нормальный Open Office берите тут - Посилання видалено

Ага, именно русские на NTFS разделах.
KDE.

Дайте ссылки на нормальные лайв сиди. (Крутякам: смотрите в мою подпись) Желательно с возможностью сохранения параметров и настроек на флэшку.

Нормальный Open Office берите тут - Посилання видалено

Я не умею пока устанавливать программы. Кстати, с каким расширением там исполняемые файлы? Ну типа экзэшники.
 
рекомендую всетаки начать читать книжки скачанные.
понимание прийдет быстрее
 
Та вот сижу читаю... Уже пар из ушей идёт :D

Какие-то корявые книжки, блин. Так и не могу понять что такое файловая система в понятии линукса и как она вообще устроена... Куча каких-то папок из трёх букв... В одни папки можно сохранять свои доки, в других папках вообще девайсы лежат... А если я засуну Readme.doc в /dev или ещё куда-то, то что будет? У меня мышка начнёт проговаривать содержимое ридми?

Так что рекомендую скачать Посилання видалено и на нём уже тестить. Если интересно - расскажу как поставить слакс на один раздел с виндой (даже на NTFS разделе будет работать ;) )
З.Ы. В общем-то там даже и инсталляции особой нет - просто копирование и правка файлов ;)

Скачал. Залил на флэшку. Грузится, конечно, быстро, но не понравилось то, что там надо конфигурировать всё с консоли. Вобщем Slax для меня пока откладывается.
 
правильно делаешь, что читаешь. в linux нет диска С и файлопоймойки програм файлс, есть корневой раздел "/", к которому прикручивается все остальное - загрузчик с ядром в /boot, бинарные (исполняемые) файлы в /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin (чем bin от sbin отличается - почитай), библиотеки в /lib и /usr/lib, файлы устройств в /dev, файлы программ обычно в /usr/share, файлы настроек (общесистемных) в /etc, пользовательский каталог и пользовательские настройки в /home. временное файло в /tmp. про /proc, /sys, /selinux - уже сам почитаешь. В твоем случае тебе нужны /home/<user>, /media (туда монтируются диски), ну и можешь заюзать /mnt - у меня туда смонтированы все разделы. больше тебе лазить нигде не нужно, может изредка с осторожностью правя что-то в /etc:)

так понятней?

а по поводу засунуть ридми в дев - ну типа того:)
 
Для нтфс разделов примерно такую строку прописать надо в /etc/fstab
/dev/hda1 /C/ ntfs-3g defaults,locale=ru_RU.utf8 0 0
Если локаль utf-8, посмотреть можно командой locale в консоли
Диспетчер задач в KDE - Пуск-Система-Монитор производительности
Хороший индикатор раскладки- kkbswitch. Но он работает через xkeyboard, поэтому Пуск-Центр управления-Раскладка клавиатуры -должо быть отключено (это КДЕ шный аплет переключения, мне так он неудобен), а секция /etc/X11/xorg. conf для клавы должна иметь примерно такой вид

Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "us,ru,ua"
Option "XkbVariant" ",winkeys,winkeys"
Option "XkbOptions" "grp: ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection
Здесь - три раскладки, переключение клавишей ctrl-shift, индикация кириллицы- через scroll led
 
xxx: К Линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы
ххх: Причем, чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы
© (Посилання видалено) ;)

Fanshtorm сказав(ла):
Скачал. Залил на флэшку. Грузится, конечно, быстро, но не понравилось то, что там надо конфигурировать всё с консоли. Вобщем Slax для меня пока откладывается.
C чего это вдруг? Я в слаксе когда настраивала консолью вообще не пользовалась. Всё через центр KDE можно настроить.
З.Ы. Попробуй еще Kubuntu Live CD скачать - там тоже всё интуитивно понятно и не надо с консоли всё настраивать.
 
угу, лайф-сиди, с мадривы ты зря начал если честно, лучше начни с убунты
в убунтах усе вроде ок

.
 
ТС, слухай сюда.

первое, забей на припездошеные детские дистрибутивы слакс шмксы убунты и прочее
на самом деле все дистры одинаковые, но подход разный.

Купи себе книгу толковую на рынке по Red Hat Linux. Книженцию толковую выбери, страниц на 800-900 известного автора/издательства.

Скачай себе Red Hat Linux Enterprise Server (его нет в свободном доступе, но найти можно) или Fedora Core или ASP Linux
Думаю ASP Linux будет наилучшим дистром для тебя.

Почему именно Red Hat
Поскольку это наиболее продвинутый и коммерцелизированый дистр. Практически единственный из линухов сертифицированый и рекомендуемый для своих продуктов тем же Oracle и многими другими производителями коммерческих СУБД.
В силу этого есть много написаных и переведенных на русский книг очень серьезных и толковых авторов, потому как написание таких книг спонсируется Red Hat. Так же базируется на RPM менеджере пакетов. даже при отсутствии репозитариев практически любой софт ты найдешь в виде RPM для Red Hat. Само собой там нет виндунизяции и много придется делать вручную (благо это очень хорошо написано в той книге которую ты купишь).

Это единственный вариант тебе понять что где и как и действительно разобраться с системой, а не пополнять ряды даунов с нытьём у меня линукс съел трафик и с прочим бредом.

Вместо Red Hat Linux Enterprise Server можешь скачать Fedora Core
по сути это тот же Red Hat Linux Enterprise Server но в виде халявного дистра. на нем откатывают все фичи, а потом компания вносит их в коммерциализированый Red Hat Linux Enterprise Server.

Ну а ASP Linux это та же fedora core но пересобрана с более углубленной поддержкой кириллицы.


Вот тебе книженция например

Посилання видалено

как видишь даже не разделяют понятия Fedora Core и Red Hat Enterprise Linux

цена грн 200.

Я правда не скажу что это лучшая книга, надо смотреть. Но ты понял в каком ключе надо искать
 
Останнє редагування:
ASP Linux мне не понравился. Жутко глючный и с ним больше проблем, чем с убунтой. Kubuntu запросто сама предложила скачать и установить проприоритатный драйвер на видеокарту nVidia, а вот с ASP там так и не удалось драйвер установить. Да и так глюков полно. Короче не рекомендую ASP Linux.

А вообще, для начала скачай неколько разных Live CD, изучи их тщательно и потом уже поймешь чем они отличаются и какой Линукс для тебя лучше подойдет. Потом уже установишь тот, что больше понравится. И не слушай чужих советов - каждый будет советовать своё.
 
ASP Linux мне не понравился. Жутко глючный и с ним больше проблем, чем с убунтой. Kubuntu запросто сама предложила скачать и установить проприоритатный драйвер на видеокарту nVidia, а вот с ASP там так и не удалось драйвер установить. Да и так глюков полно. Короче не рекомендую ASP Linux.

А вообще, для начала скачай неколько разных Live CD, изучи их тщательно и потом уже поймешь чем они отличаются и какой Линукс для тебя лучше подойдет. Потом уже установишь тот, что больше понравится. И не слушай чужих советов - каждый будет советовать своё.

Я уже написал - нефиг на зеркало пенять.
Если кому то не хватает моска, это не значит что асп глючный. Это как вся ветка редхэт - в первую очередь серверный дистрибутив для серьезной работы. икс там по минимуму, все флюшечки-рюшечки надо ставить вручную, если нужны. ну и с точки зрения документации и саппорта равных ветке ред хэт нету.
Вон у меня еще асп 10-й стоит на шлюзе, тока ядро и пакеты критические обновляю. аптайм 3 года. Глюк? дай бог шоб все так глючило.

Да и среди дистров с одинаковыми ядрами, библиотеками, пакетами не может быть один глючный а другой нет. Потому что они ОДИНАКОВЫЕ АПРИОРИ, даже если называются по разному.
Глючность бывает только в кривых руках.
А с таким подходом как у тебя, я тебе дам щас дистр Солариса ты и его кривым обзовешь. Хотя стоит он на очень большом количестве серверов
 
Сам начинал с редхат. Впринципе да, начав с убунты большо йшанс пополнить ряды даунов. С ихней то автоматизацией и стойкой нелюбовью к консоли.

ЗЫ. Перебирать дистры сейчас- гиблое дело. До вопросов выбора дистрибутива ещё нужно дорости.
 
Вон у меня еще асп 10-й стоит на шлюзе, тока ядро и пакеты критические обновляю. аптайм 3 года. Глюк? дай бог шоб все так глючило.

Не знаю как на счёт шлюзов (может там вообще одна консоль работает)
А вот как рядовому юзеру ПК для домашних целей ASP не подходит. Глюков там полно. Например:
Установила Оперу из RPM пакета, а в меню KDE нет ярлыка для её запуска. Мне что теперь - через консоль её запускать?
Открыла редактор меню KDE - добавила ярлык Оперы, нажала сохранить - ярлыка всё равно нет. Добавила еще раз - опять нет. А после перезагрузки компьютера в меню KDE появилось ТРИ ярлыка Оперы. Ну и нафиг мне такое? Чтобы после каждого редактирования меню комп перезагружать, чтобы там ярлык появился? И при чем тут кривые руки, если он изначально сразу после установки так глючит?

Потом второй глюк - выбрала в опциях мышки функцию "поменять кнопки" - типа мышь для левши. Запускаю какую-нибудь программу, нажимаю правой кнопкой мыши (которая выполняет функции левой в данном случае) на меню Файл в программе - это меню на пол-секунды появилось и тут-же исчезло. И так со всеми выпадающими списками глюк. Итог: Функция мыши для левши не работает. Тоже баг.

И таких мелких багов в ASP Linux достаточно, чтобы испортить впечатление о нём и выбросить диск ASP Linux из окна и больше никогда не произносить вслух это дурацкое название.

Сам начинал с редхат. Впринципе да, начав с убунты большо йшанс пополнить ряды даунов. С ихней то автоматизацией и стойкой нелюбовью к консоли.
С чего это нелюбовь к консоли у Убунты? Она там очень даже неплохо работает и всё что надо можно из неё конфигурить, кому уж очень она нравится. Никто консоль не запрещает.
 
То Renegade

ну ты понял о чем я говорил, когда ээээ ... про начинающих с убунтой

при чем им бесполезно объяснять, что глючит KDE
Им бесполезно объяснять что не надо перезагружать комп, достаточно рестартануть иксы.
мало того, можно и иксы не рестартовать, но это вообще отдельная песня.

Bishoujo, тебе не линукс нужен. Ставь винду.
Человек задал вопрос О ПОНИМАНИИ всех процессов происходящих внутри системы.
Ему дали ответ.
И еще, в юниксах ВСЕ серьезные настройки надо делать с консоли. Как впрочем и пересобирать графические оболочки. И ставить их не с дистра, а сайта этих самых проектов.

кстати тогда и "видеокарты от ати будут работать" :-)
 
Эээ...местами не соглашусь. Хороший стабильный дистр никогда не включает последние версии с "сайта этих самых проектов". И вообще, поддержание в рабочем состоянии дистра со своими репами и сборной солянки- сильно разной сложности задача. Хотя и там бывают косяки, не без этого. Консоль- вещь чрезвычайно необходимая, но графические утили делают то же самое в принципе. Мне, например, удобнее юзерами рулить через kuser, чем через adduse, а службами через kSysV. Поскольку оно для КДЕ стандартное, опять же все равно на какой системе, было бы КДЕ.
 
при чем им бесполезно объяснять, что глючит KDE
Почему-то нигде, кроме как в ASP не глючит KDE. Вывод: Сборка ASP Linux глючная - и мне пофиг что там конкретно глючит. Я установила дистрибутив - он не работает как надо, значит это фигня и кривые руки были у разработчиков этого дистрибутива. И мне нафиг не надо каждый раз рестартовать иксы при малейшем изменении. Проще поставить Kubuntu где всё работает нормально изначально.
И еще, в юниксах ВСЕ серьезные настройки надо делать с консоли. Как впрочем и пересобирать графические оболочки. И ставить их не с дистра, а сайта этих самых проектов.
Нафиг? 21-й век на дворе, а люди всё с консоли набирают. И нафиг мне пересобирать оболочки, ставить их с сайта проекта, если Я хочу взять диск, с него поставить полностью рабочую систему и работать, а не собирать её по кусочкам с разных сайтах, перелопачивая горы команд в консоли. Какой в этом смысл? Или это круто считается, когда вместо того, чтобы установить за полчаса ОС и работать ты начинаешь два дня собирать её по кусочкам и долбить клаву набирая сотни команд?
Bishoujo, тебе не линукс нужен. Ставь винду.
Мне винда не нужна, у меня Линукс Кубунту отлично работает и выполняет все требуемые задачи, кроме как для серьёзных игр (для них пока альтернативы винде нет).
кстати тогда и "видеокарты от ати будут работать"
Видеокарты от АТИ Я вообще не признаю, ибо с ними проблемы в Линуксе. А вот с nVidia проблем нет, поэтому Я только nVidia пользуюсь.
Хороший стабильный дистр никогда не включает последние версии с "сайта этих самых проектов".
Но стабильный дистр должен содержать хотя-бы стабильные версии иксов без всяких глюков.
 
Назад
Зверху Знизу