• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

очень много вопросов по Linux'y

Логина_нет

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2009
Повідом.: 7
очень много вопросов по Linux'y

прошу о помощи в постижении эотй оси!
у меня такая беда: вчера поставил linux но ни чего толком не могу с ним сделать:( даже козалось бы самое элемнтарное
- поставить дора на видюху. скачал последнюю версию доров в архиве zip, я был очень удевлен что они в текстовом формате. весь нэт обшарил, скачал несколько книг схранил кучу страниц, изучил все это но толком нихрена не понял:(
дистрб Mandriva 2008 64bit
при попытке скомпилитрвать установ исп. команды:
./configure
make
make install
терминал выдает след:
./configure- такого файла или каталога нет
make ;make install - нет иструкций
подобная беда а антивиром он был запокован в *.tar.gz
пожалста подскажите что и как делать а то винда уже бесит а в линуксе я нешарю:)
 
Останнє редагування:
Для ответа хорошо бы знать -какая видуха. Антивирус для линуха не нужен вообще, не тащите виндовые привычки и можете с ним не париться. configure - так может его таки и нету в текущем каталоге. ls configure - если ничего не выведет- значит нету
 
ты там хоть с-пад рута это пишешь? (у мя такое было када я инсталил не под рутом) обычные юзеры вроде проги ставить не могут
ПыСы. я сам ламас в линуксе, прошу если шо ничем в миня не кидать =)
 
Не могут-не могут. Разве что через sudo,если они в sudoers прописаны. Но тут не тот случай.
 
кстати, сорри за оффтоп, но у мну тож вапрос па линуху:
мамка асус p5q3 deluxe с вайфаем - нада сделать шоб комп был к инету по вайфаю подрублен. под виндой все ок, а моя сюся не видит вайфайной сетевухи. дров на нее я шота не нагуглил, на диске с дровами к матери под линукс идуд дрова тока на звук...
шо делоть?...
 
Zahar_McDaun сказав(ла):
мамка асус p5q3 deluxe с вайфаем - нада сделать шоб комп был к инету по вайфаю подрублен. под виндой все ок, а моя сюся не видит вайфайной сетевухи. дров на нее я шота не нагуглил, на диске с дровами к матери под линукс идуд дрова тока на звук...
шо делоть?...
Поставить Kubuntu - он видит wi-fi сетевые карты ;)
 
тоже вариант, но интересно разобраццо с сюсей =)
 
копайте ndiswrapper - обертка для работы wifi дров от винды под линухом. Чаще всего удается завести под ней. Вот и примерчик
Посилання видалено
 
спасибо, будем копать =)
 
Для ответа хорошо бы знать -какая видуха. Антивирус для линуха не нужен вообще, не тащите виндовые привычки и можете с ним не париться. configure - так может его таки и нету в текущем каталоге. ls configure - если ничего не выведет- значит нету
видюха ATI Radeon HD2600
по поводу антивира- как так ненужен? а какже тогда защищаться от всей этой дряни которая витает в иформационном пространстве? у меня часто каспер вапит.
Добавлено через 1 минуту
ты там хоть с-пад рута это пишешь? (у мя такое было када я инсталил не под рутом) обычные юзеры вроде проги ставить не могут
ПыСы. я сам ламас в линуксе, прошу если шо ничем в миня не кидать =)

:D чконечно из под рута

ище можно сказать самое гловное- подскжите пожалста где можно достать дрова на телефон что бы иснользовать его в качестве USB модема? мобила sony ericsson W350i
 
Останнє редагування:
помоему это чей-то клон решивший постебатся.
 
видюха ATI Radeon HD2600
по поводу антивира- как так ненужен? а какже тогда защищаться от всей этой дряни которая витает в иформационном пространстве? у меня часто каспер вапит.
Если найдешь рабочий вирус - считай себя победителем лотереи
 
configure - так может его таки и нету в текущем каталоге. ls configure - если ничего не выведет- значит нету
ls равотает а configure нет :диявол: когда набиваешь ls configure тоже нах... посылает:диявол: это чегото не хватает?
 
Мдя....
А что даже ридми не было с дровами ? И на сайте тоже нету ридми ?
Дрова в текстовом виде - жесть ;)
 
Логина_нет сказав(ла):
а какже тогда защищаться от всей этой дряни которая витает в иформационном пространстве? у меня часто каспер вапит.
А нафиг от неё защищаться, если она не действует ла Линукс? Вирусы в интернете при работе в Линуксе это всё равно, что бить спичками по Милиционеру - на него они не действуют.
Gwynn сказав(ла):
Дрова в текстовом виде - жесть
Может имелось в виду дрова в виде исходников?
Логина_нет сказав(ла):
Меняй видеокарту - ATIшные видеокарты не годятся для работы в Линуксе. Ставь nVidia - там проблем с дровами нет.
 
Может имелось в виду дрова в виде исходников?
Может, но ТС написал иначе. Думаю ему пока рановато заморачиваться на ./confiure && make && make install - т.к. он не понимаед даже смысла этих команд похоже.

Меняй видеокарту - ATIшные видеокарты не годятся для работы в Линуксе. Ставь nVidia - там проблем с дровами нет.
Ну раз уж пошла такая малина, ТС, то лучше сноси линух и ставь венду - "там проблем с дровами нет" (с) ;)
 
Меняй видеокарту - ATIшные видеокарты не годятся для работы в Линуксе. Ставь nVidia - там проблем с дровами нет.
а смысл ее менять если на линуксе требовательх игр нет;) как вообще не толко дрова ставить но и другие поги? если есть только один исходник и фаил отдельно скаченый Winsock2.h(правдо я толком непонял для его он, но на сайте откуда я его копирнул было написанно что без него ниче не скомпилируется:D он прицеплен миже) а команда ./configure не работает, после ее ввода терминал выдаёт что такого файла или катлога нет:(
 
Gwynn сказав(ла):
Может, но ТС написал иначе. Думаю ему пока рановато заморачиваться на ./confiure && make && make install - т.к. он не понимаед даже смысла этих команд похоже.
Я тоже не совсем понимаю смысл этих команд, но это не мешает мне ставить программы из исходников. Если там есть ридми и написано как ставить, то не обязательно знать что делают эти комнды - надо просто их запустить по очереди и всё.
 
Я тоже не совсем понимаю смысл этих команд, но это не мешает мне ставить программы из исходников. Если там есть ридми и написано как ставить, то не обязательно знать что делают эти комнды - надо просто их запустить по очереди и всё.
Я надеюсь вы не админом работаете ? Я бы вас на пушечный выстрел не подпустил к рабочим серверам.

Интересно, а как вы поступаете если в ходе configure или make - выползают критические ошибки ?
 
Назад
Зверху Знизу