Янукович о реформе самоуправления

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Янукович о реформе самоуправления

Янукович о реформе самоуправления

Наконец, я нашёл то, что давно искал: как президент Януквич себе представляет увеличeние самостоятельности регионов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Президент заверил, что в обязательном порядке будет создана система мотиваций для регионов, которые получат "свою собственную, защищенную от посягательств центральной власти налоговую базу".

Это даст право избирателям строже спрашивать с местных руководителей, которые уже не смогут отбрехиваться тем, что, мол, Киев не даёт денег.

"Областные, районные советы должны получить право трансформировать собственные исполнительные органы... Появление таких органов поставит точку в вопросе двоевластия на местах", - считает президент.

Это ликвидирует сверхцентрализацию, унаследованную со времён Российской империи.

Должен заметить, что в Северной Америке существует именно такой порядок. Это мне резко бросилось в глаза при перезде из Украины в Камаду. Как? У мэра города есть собственная, подчинённая только ему, полиция? Это тогда мне показалось неожиданным. А в действительности именно мэрия лучше всех знает, сколько городу нужно полицейских сил и где они должны быть размещены. И центральные власти в этом деле им не указ. У федеральных правоохранительных органов есть свои, общегосударственные задачи. Например, броться с организованной преступностью и ловить оптовых наркотпрговцев.
 
Вы удивляете своей наивной восторженностью, извините.
Сталинская конституция была написана, говорят, красивше американской.:іржач::іржач:

А на деле у нас:
1.выборы в местные советы готовятся перенести на март СЛЕДУЮЩЕГО года....

2. "Верховная Рада отказалась назначить внеочередные выборы мэра Харькова. За постановление о назначении выборов харьковского городского головы проголосовали 152 депутата из 408 зарегистрировавшихся в зале. Постановление поддержали три депутата фракции Партии регионов, 110 – фракции БЮТ и 39 – фракции НУ-НС, остальные не участвовали в голосовании."
Реальная тенденция, РЕАЛЬНАЯ, повторяю, скорее заключается в ПРИВАТИЗАЦИИ государственной власти ПР ( по образцу Путина ??)....
 
Вы удивляете своей наивной восторженностью, извините.
Сталинская конституция была написана, говорят, красивше американской.:іржач::іржач:

А на деле у нас:
1.выборы в местные советы готовятся перенести на март СЛЕДУЮЩЕГО года....

2. "Верховная Рада отказалась назначить внеочередные выборы мэра Харькова ...

Это, конечно, произвол. Но если Украина станет федеративным государством, то такого произвола относительно местных выборов не будет.

С другой стороны, я вижу следующие политические причины переноса местных выборов:
1) готовится новый закон о местных выборах; это требует некоторoго времени - так что задержака неизбежна;
2) нынешняя власть ещё недостаточно уверенно себя чувствует; поэтому она заинтересована в затягивании сроков.

Первая причина объективная, вторая - субъективная.

Но так или иначе, те меры, о которых заявил Янукович, я считаю позитивным сдвигом.
 
Назад
Зверху Знизу