Заземление стиралки в квартире

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2008
Повідом.: 41
Заземление стиралки в квартире

Хрущёвка. Заземления нету, то что на шитке висит скорее всего на нуле.
Подумываю о заземлении на ноль, хотя везде пишут что не стоит...а что ж делать. Ещё подумываю о покупке УЗО, или Дифавтомата. Стоит ли плалить за это всё добро гривен так 250 или не стоит?
 
Останнє редагування модератором:
Заземляйся на ноль и не морочь мозги, у большинства именно так всё и подключено.
 
не видя состояния вашего щитка, я не возьмусь давать какие-либо советы по возможности или невозможности заземления. Чтобы нулевой проводник можно было использовать одновременно и для защитного заземления его сечение должно быть не менее 16 квадрат по алюминию и 10 квадрат по меди. Ну и общее его состояние должно быть удовлетворительно. Если отгорит этот ноль, то вы получите на корпусе своей стиралки потенциал соседней фазы от 0 до 220В.

Защитится от этого можно путём установки реле напряжения и 3-х полюсного контактора. Или не заморачиваться с заземлением и подключить стиралку через УЗО.
 
В розетке должно быть три провода: фаза, рабочий ноль и защитный ноль. Никакого заземления там и не должно быть. Красный провод - фаза, синий ноль, а зеленый идет под отдельный болт на щитке. 2,5 квадрата вполне достаточно.
 
В розетке должно быть три провода: фаза, рабочий ноль и защитный ноль. Никакого заземления там и не должно быть. Красный провод - фаза, синий ноль, а зеленый идет под отдельный болт на щитке. 2,5 квадрата вполне достаточно.

молодец...в цветах почти разобрался ;), а откудова этот защитный ноль на щитке берётся? В хрущёвке...
 
Я вызывал электрика.Все нормально сделал, заземлил и т.п. С электричеством пусть лучше специалисты занимаются.
 
та опять 25 ))) как в хрущевке можно что-то заземлить?
 
Я вызывал электрика.Все нормально сделал, заземлил и т.п. С электричеством пусть лучше специалисты занимаются.
Специалистов тоже контролировать надо. Иногда встречаются не совсем порядочные.
 
ну может ув Vasilij видил как он (электрик) заземляющий контур делал и смотрел за соблюдением всех норм по сопротивлению....
 
ну может ув Vasilij видил как он (электрик) заземляющий контур делал и смотрел за соблюдением всех норм по сопротивлению....

Для этого необязательно контур делать.

Чем "ноль" отличается от "земли"?
 
ну если по всей науке подходить, то разница есть. Прежде чем на ноль заземляться я бы померил напряжение между нулём и водопроводными трубами. И если оно больше единиц вольт, то сто раз бы подумал...
 
О! Какая нужная тема :)
Господа электрики, просветите и меня.
Хочу для стиралки отдельный провод к щитку провести.
Сколько это будет денег стоить - сама работа?
Провод я подведу сам - а вот в щитке ковыряться стремно мне.
И что надо купить? Я так понимаю - нужен провод (3*2,5 медь)? Какой-то автомат - какой именно, ТТХ :) ? Сколько стоит?
Ну и т.д.
 
Провод я подведу сам - а вот в щитке ковыряться стремно мне.


Я не думаю,что Вы на этом много сэкономите.
 
Я бы за сотню подключил,это с установкой автомата.автомат,лучше двухполюсный(ABB,Sneider,Kopp)Я думаю 25А хватит.Кабель да 3*2.5 кв.мм.Метраж сам померяй.Усе.Если буду нужен звони.Телефон в подписи.



Ну до выходных, я думаю, раздуплюсь.
На всяк случай фотку щитка вставлю (мой счетчик - левый). По фотке реально сказать - есть заземление или нет (глупый наверное вопрос)?
Да - и к чему там автомат лепить? Он же вроде на какую-то рейку цепляется.
 

Вкладення

  • PB120005.jpg
    PB120005.jpg
    151.5 КБ · Перегляди: 121
Я бы за сотню подключил,это с установкой автомата.автомат,лучше двухполюсный(ABB,Sneider,Kopp)Я думаю 25А хватит.Кабель да 3*2.5 кв.мм.Метраж сам померяй.Усе.Если буду нужен звони.Телефон в подписи.

Зачем 3Х2.5 на стиралку:confused:
Зачем двухполюсный автомат:confused:
Зачем 25А:confused:

Зачем за провод и автомат вдвое переплачивать:confused:
Надежности от 3Х1.5 и однополюсного автомата на 16 не меньше от предложеного Вами варианта.
 
Заземлил на ноль, тоесть на шиток, Однополюсный GE, провод 3х2,5 хотя там реально меньше ( грёбаный киеватом ). Ну всё вроде пашет, не бьётся. Хотя конечно узо лишним бы думаю не было, но лишних денег нема...
 
Назад
Зверху Знизу