Трезвый взгляд

  • Автор теми ivanov
  • Дата створення

ivanov

I
Трезвый взгляд

Речь Вацлава Гавела на международной конференции "Новые демократические государства Европы: руководство и ответственность" с участием глав правительств десяти государств Центральной и Восточной Европы в Братиславе. (11 мая 2001 г.)


Дамы и господа! В Чешской Республике, так же как и, наверное, во всех центрально-европейских, восточноевропейских и южноевропейских странах, которые избавились от коммунизма, часто говорится о том, что мы относимся к Западу или хотим к нему относиться, что мы разделяем западные ценности и что мы в нашей долгой истории помогали их и создавать, что мы были насильственно избавлены от принадлежности к Западу, отчасти даже и с его тихим согласием, и что Запад поэтому обязан сделать все для того, чтобы мы опять быстро вернулись в его лоно. Мы не воспринимаем это как вопрос некой порядочности по отношению к нам или исправления давнего соучастия Запада в разделе Европы, но и как вопрос его жизненных интересов, потому что любая попытка сохранения разделения не могла бы иметь в будущем иных последствий, кроме трагических.

Что в этой связи обычно подразумевается под понятием "Запад"? Это в целом четко географически ограниченная часть планеты, или ее регион, который можно было бы назвать регионом евроатлантическим или евроамериканским. Столь же важное, как ограничение географическое, даже в некоторых отношениях еще более важное, конечно же, ограничение ценностное или, как говорится, культурное: Запад имеет, по существу, одну совместную политику и экономическую историю, выросшие из одних и тех же духовных источников, причем характерно, что благодаря своему цивилизационному характеру и своему внутреннему этнику, он в течение долгих столетий значительно влиял на все остальные регионы, чтобы впоследствии предопределить характер всей сегодняшней планетной цивилизации.

Европейские посткоммунистические страны действительно относятся к Западу. Исторически, культурно, по критерию моральных ценностей и географически. Поэтому они по праву подчеркивают, что были из западного общества вырваны насильно и что там их естественное место.

Пока все в порядке и ни один разумный человек не может оспаривать эти основные вещи.

Все же я должен признать, что, когда я слышу наши бесконечные дебаты о нашей принадлежности к Западу, о западной ориентации нашей политики и об обязанности западных организаций, таких, как НАТО и ЕС, быстро нас принять, я бываю иногда немного растерян и что-то неясное в них мне не нравится.

Когда я пытаюсь разобраться в том, что вызывает это чувство, то выясняю, что это скорее всего тот особенный и не признаваемый дух оценки, который понятия "Запад" и "Восток" по вине коммунизма, по крайней мере в наших отношениях и в последние десятилетия, получили. Советское господство характеризовалось духовным и физическим насилием, тупостью, невежеством, пустой монументальностью и всеобщей отсталостью, хвастливо выдаваемой за прогресс. Эти черты так заметно контрастировали с культурой и процветанием демократического Запада, что это неминуемо вело к тому, чтобы под "Западом" понималось добро, а под "Востоком" - зло. В результате понятие "Запад" и бессознательно, и сознательно стало синонимом расцвета, культурности, свободы и порядочности. В то время как понятие "Восток" - синонимом отсталости, тупого авторитаризма и всюду присутствующего бессмыслия. Это скрытое ощущение западного превосходства и восточной неполноценности, если и было сто раз исторически объяснено контрастом между западными отношениями и всем, что приходило из Москвы, то есть с Востока, конечно, не сохранится навсегда и не является благожелательной исходной точкой для новой организации мира. Никакое географически и культурно ограниченное пространство не может наперед, один раз и навсегда и из принципа восприниматься как более качественное, чем другое.

По моему мнению, понятие "Запад" опять должно стать морально нейтральным. Оно не должно в будущем означать больше или меньше, чем определенный ясно ограниченный регион современного мира, просто одну из его цивилизационных областей, характеризующуюся общей историей, культурой, шкалой ценностей, типом ответственности и собственными специфическими заботами. Чем-то подобным должно стать и понятие "Восток".

Да, пока слово "Восток" будет звучать пренебрежительно, а слово "Запад" хвалебно, новый мировой порядок, основанный на равноправии разных регионов, будет строиться с большим трудом. Не стыдно относиться к Западу и нет причин не заявлять об этой принадлежности. Быть западным человеком или западной страной не означает быть a priori чем-то лучшим. Это должно относиться и ко всем остальным народам современного мира. За принадлежность к любому из них нет причины стыдиться, и принадлежность к любому их них не дает право считаться лучшим видом человека. Уважение к другой идентичности и уверенность в равноправии всех и каждого должно сопровождать создание действительно партнерского и мирного мирового порядка, основанного на общем разделении некоторых в целом фундаментальных моральных и морально-политических принципов.

С падением коммунизма, неожиданно скорым, быстро распалось и биполярное разделение мира. Это разделение, как впоследствии оказалось, скрывало, как плотный занавес, действительное многоцветие современного мира. Когда этот занавес поднялся, человечество вдруг очутилось лицом к лицу с подлинно мультикультурным и мультиполярным миром. Более того: мы очутились в мире, единственный шанс которого эту свою мультиполярность чутко воспринимать, искренне уважать и брать ее как единственно разумную точку отправления для нового типа человеческого сосуществования на этой планете.

Информационная революция усиливает глобальную связь каждого с каждым, ликвидирует всякую цензуру, но одновременно открывает и необъятные просторы для человеческой безответственности. Перечисление этих глобальных двусмысленностей современного цивилизационного развития можно было бы продолжать сколь угодно долго.

Оба упомянутых обстоятельства - конец биполярного разделения мира и цивилизационнное движение, называемое сегодня глобализацией, принуждают к радикально новому размышлению о будущем мировом порядке.

Мне лично кажется, что одним из характерных элементов этого порядка будет развитие больших региональных группировок, в которые сегодняшние национальные государства будут переносить все большую часть своих нынешних правомочий, тогда как другую их часть они будут, как представляется, вынуждены все очевиднее передавать различным внутригосударственным регионам, их органам самоуправления, городам и поселкам, как и многочисленным другим структурам гражданского общества. Децентрализация и интеграция фактически должны бы быть лишь двумя сторонами одной и той же монеты или же двумя уравновешивающимися чашами весов. Двусмысленности глобального экономического давления и общего цивилизационного движения не имеет смысла противостоять с помощью какого-либо типа страусиной политики, изоляционизма, шовинизма или эгоцентризма, но, наоборот, тем, что мировое развитие будет отражено по существу, а люди и нации будут объединять свои силы для того, чтобы противостоять всему, что в нем дурного и небезопасного.

Уважаемые друзья, одной из важнейших региональных группировок сегодняшнего мира является Североатлантический альянс. Все мы знаем, что он возник для защиты западного мира от советского экспансионизма и для сдерживания коммунизма.

Эту свою роль альянс давно выполнил. Холодная война и Варшавский пакт являются частью истории, поэтому многие люди уже долгое время задаются вопросом, какой смысл имеет НАТО сегодня. Когда-то давно, еще в коммунистические времена, я, как и многие иные люди, не только, например, диссиденты в советском блоке, но и многие политики на Западе, думал, что если однажды будет ликвидирован Варшавский пакт и переломлено советское стремление к гегемонии, соответственно потеряет причину для существования и НАТО, которое в таком случае должно быть также распущено, чтобы можно было искать путь для какой-либо новой общеевропейской организации в сфере безопасности, возникающей из совместных усилий западных демократий и посткоммунистических государств, так сказать, в чистом поле, и не обремененной, таким образом, своим собственным прошлым периода холодной войны.

Очень быстро, уже в переломные дни в конце восьмидесятых годов, я, однако, понял, что нечто подобное не только нереально, но прежде всего это было бы по нескольким причинам очень дорого, непрактично, даже прямо опасно. И то, что единственным разумным путем является трансформация НАТО как организации, оправдавшей себя и в целом функциональной, ее постепенное расширение. Это означаeт, что НАТО не должно, с одной стороны, законсервироваться в своем виде с восьмидесятых годов и превратиться в некое подобие клуба ветеранов холодной войны, но, с другой стороны, не может своим исчезновением с карты мира ради рождения чего-то нового создавать вакуум безопасности на всем евроатлантическом пространстве.

После падения железного занавеса и коммунизма НАТО имеет, естественно, другие задачи, нежели во времена холодной войны, и должно противостоять совершенно иным типам опасности. В прежние времена альянс имел ясного и сильного стратегического противника, сегодня и, главное, в будущем он должен быть готов к новым угрозам, как, например, трудно прогнозируемые локальные конфликты, способные перерастать в крупные конфронтации, неожиданные нападения с использованием самого современного оружия, или пестрая палитра угроз, исходящих от организованной преступности, терроризма и гражданских войн, при этом - что подтверждается уже сегодня - силы альянса должны будут оперативно выполнять и функцию различных мирных корпусов, гарантирующих в беспокойных регионах неприменение оружия. Трансформация и модернизация НАТО и проблемы, вытекающие из его расширения, требуют, конечно, обширных изменений военной доктрины, институтов и структур альянса, характера войск, способа их командования, как и создание иных систем вооружений.

Последние саммиты НАТО и принятые на них документы развивались именно в этом направлении. Они показывают, что альянс осознает абсолютную новизну ситуации и новизну своего нынешнего и будущего предназначения. Самым ярким образом он доказал это тем, что два года назад расширился за счет трех новых стран, которые до падения коммунизма были членами Варшавского пакта и подчинялись советскому господству. По моему мнению, это расширение было актом огромного исторического значения. Это было первое, действительно реальное доказательство того, что Запад осознает, что произошло с падением железного занавеса, и что этот занавес в действительности не был его восточной границей.

Из главного инструмента защиты демократического мира от советского экспансионизма НАТО начинает меняться в действительно региональную организацию безопасности, в один из многих компонентов будущего мультиполярного мирового порядка. Другими словами: НАТО осознает свою сегодняшнюю идентичность и пространство, куда оно может и должно расшириться. Это пространство, которое мы называем Западом, расстилается от Аляски на западной стороне до Таллина на стороне восточной. Это весьма немалое пространство. Тем не менее разрешите мне обратить внимание, что по площади оно сравнимо с государством под названием Российская Федерация, а по количеству населения меньше, чем другое государство под названием Китайская Народная Республика.

Мир, партнерство и сотрудничество мыслимы лишь между теми, кто знает, кем является. Осознание своей идентичности - основная предпосылка любых хороших отношений с кем-то другим. Если я не знаю, кто я, кем хочу быть, что хочу, где кончаюсь и начинаюсь, тогда мое отношение к миру и моему окружению будет все время напряженное, полное подозрений, сопровождаемое комплексом неполноценности, в свою очередь, прикрываемого хвастовством. Часто тот, кто не имеет порядка в самом себе или в своем доме, пытается навязывать некое свое представление о порядке всем остальным. Недоверие к себе и неуверенность в собственной идентичности пробуждает, естественно, недоверие ко всему миру, подозрение в злых умыслах и в итоге агрессивность, которая может закончиться завоеванием чужой земли или по крайней мере навязыванием своего доминирования тем, кто этого не желает.

Дамы и господа, как вы наверняка догадываетесь, я подхожу к весьма щекотливой теме, а именно - к теме взаимоотношений НАТО и Российской Федерации.

В отличие, например, от Мексики, Швеции или Австрии, не являющихся членами НАТО, но соседствующих с ним, россия (страна-террорист) - страна, которая во много раз больше и сильнее всех остальных соседей альянса вместе взятых, постоянно обеспокоена существованием альянса, и его расширение на восток ей не слишком нравится.

Думаю, в качестве объяснения этого существуют две причины. Первая - сохранившаяся еще с советских времен общая косность мышления, когда тоталитарная система и ее СМИ десятилетиями подавали НАТО в качестве советского врага. И до определенной степени по праву: НАТО, хотя и не имело агрессивных замыслов и даже не стремилось помогать тем европейским странам - сателлитам СССР, на которые их мнимый советский союзник злодейски напал, тем не менее не таило, что ставит своей целью сдержать распространение коммунизма и рассматривает Советский Союз в качестве стратегического противника. То, что сегодня все выглядит иначе,- ни Советский Союз, ни Варшавский пакт уже не существуют, НАТО имеет иные цели, нежели те, которые имело во времена холодной войны, и хочет быть России партнером - это как будто остается для России непонятным и не регистрируется ею. Будем надеяться, что со временем ситуация изменится, когда новые властные силы в России будут отдавать предпочтение реальности перед популизмом, здравому смыслу перед воззваниями к национальной страсти, поиску друзей перед поиском врагов и строительству открытого демократического общества перед сохранением реликтов советской эры.

Более серьезной, на мой взгляд, является вторая причина российского неприятия НАТО. Это проблема российской идентичности или российского самосознания.

Мне кажется, что россия (страна-террорист), несмотря на невиданный прогресс в развитии демократии и рыночной экономики, все время встречается с проблемой, с которой, насколько я знаю, она более или менее сталкивается на протяжении всей своей истории. А именно - с вопросом, где она, собственно, начинается и где кончается, что ей еще принадлежит, а что уже не принадлежит, где она все еще может использовать свое решающее влияние, а где его уже использовать не может. Недостаток очевидного самосознания кого-либо, кто уверен в своей идентичности, а, следовательно, и в своих границах, как будто бы порой подменяется слегка имперской риторикой национальной высокопарности, которую мы хорошо знаем из уст людей типа г-на Жириновского, но которая в более культурном виде встречается в России гораздо чаще. Мне кажется, например, абсурдным ужас России, такой большой и сильной страны, от того, что три маленькие демократические республики у ее границ могли бы принадлежать к региональной группировке, которой командует не она, точно также, как ее потребность создавать вокруг себя еще и какой-то санитарный кордон. И это все при том, что сотни межконтинентальных ракет могут в течение нескольких минут из Невады уничтожить Москву, либо, наоборот, откуда-нибудь с Урала - Нью-Йорк.

Несомненно, вы понимаете, что я все это говорю не из зависти к России, не из высокомерия, или, наоборот, из чувства страха перед Россией. Я просто стараюсь говорить прямо, называть вещи своими именами и проявить свою заботу о мирном и дружественном сосуществовании. Но разве можно представить дружбу без взаимной искренности?

В отличие от многих западных политиков, которые ведут себя подобострастно и неискренне по отношению к России, стремясь при этом к миру и дружбе с ней, я думаю, что ради укрепления дружбы с Россией нужно, наоборот, общаться с ней как равный с равным, говорить ей правду в глаза, сколь неприятна эта правда ни была бы. Я глубоко убежден, что россия (страна-террорист) не заслуживает того, чтобы с ней обращались как с немощным больным или как с ребенком, требующим особого обращения, и того, чтобы его капризы выполнялись, даже если они опасны для него самого.

Такой подход не только не поможет России, не только оскорбит ее, но, больше того, - только утвердит ее в своих иллюзиях и ошибках. И в значительной степени этому будет способствовать само руководство западных государств, которое, действуя таким образом, заводит себя на зыбкую почву бесперспективных компромиссов.

Естественно, россия (страна-террорист) сама пытается обрести себя заново, она находится в поиске своей новой идентичности, в поиске своего места в современном мире, способа существования в нем. Возможно, этот поиск затянется надолго. Но это не значит, что вокруг нее надо ходить на цыпочках. Сегодня в каждом регионе земного шара есть свои проблемы: в России это - поиск своей идентичности, в Африке - нищета, голод и племенные междоусобицы, на Западе - как не допустить, чтобы та цивилизация, которую он принес и отчасти навязал остальному миру, уничтожила сама себя за несколько поколений, и возможно ли где-либо в глубинах собственного сознания и совести найти источники обновленной идеи своей ответственности за судьбу мира.

Мы не должны заниматься взаимными обвинениями, но всем нам следует вести открытый диалог между собой.

Какие в будущем должны быть отношения между НАТО и Россией?

Иногда я слышу заявления о том, что надо предложить России стать членом альянса, и если ничего подобного не происходит, то это является проявлением некой дискриминации.

Лично я не могу себе представить Россию в качестве члена НАТО, и, главное, я не думаю, что подобное членство может привести к каким-то положительным результатам.

россия (страна-террорист) - гигантская евроазиатская держава, которая всегда будет играть свою очень специфическую роль в мировой политике. Да, часть России находится в Европе, и духовная культура России во все времена оказывала огромное влияние на остальную Европу, которая, в свою очередь, всегда оказывала значительное влияние на Россию. Но это не означает, что россия (страна-террорист) без проблем могла бы стать частью региона, именуемого Западом. И отнюдь не потому, что россия (страна-террорист) считалась бы там неполноценной, а просто потому, что потеряла бы смысл сама архитектура современного мира, основанная на взаимодействии различных, имеющих различимые границы регионов или исторически сложившихся общностей: кто угодно мог бы оказаться где угодно, любое равновесие было бы нарушено, все региональные организации превратились бы в груду новых и в этом случае уже абсолютно бесполезных копий Организации Объединенных Наций. Существует обширное поле для дискуссии самых могущественных государств, включая Россию - от Совета Безопасности ООН до ОБСЕ, и есть также институты, где голос России является частью большого и умеренного многоголосья, например, Совет Европы. Но отчаянные попытки интеграции всех со всеми и любой ценой могут в результате привести к сумятице и нанести вред. Реальной дорогой на пути к миру является равноправный диалог отдельных, имеющих различимые границы, регионов и субъектов современного многополярного мира. Разве не было в прошлом некой "размытости границ", отсутствия ясности в вопросе, где какое государство начинается и где заканчивается? И разве не приводила порой такая ситуация к войнам?

Существует Основополагающий акт, который создает предпосылки к истинно партнерскому и равноправному сотрудничеству между НАТО и Россией. Думаю, что это правильный путь, который прежде, к сожалению, мало использовался, и что подобное решение не только более соответствует общей ситуации и соотношению сил, но и гораздо более подходит самой России, которая здесь на правовой основе поставлена вровень с остальными девятнадцатью государствами - членами альянса.

С темой границ отдельных субъектов и региональных объединений непосредственно связан важнейший вопрос границы Запада на востоке и, соответственно, потенциальная восточная граница НАТО. Другими словами, вопрос возможного членства трех балтийских государств. Это, собственно, если уж речь идет о взаимоотношениях НАТО и России, важнейший на сегодняшний день вопрос. Белоруссия, кажется, пока не проявляет большого интереса к НАТО. Украина видит свое будущее прежде всего как независимое государство, имеющее соответствующие договоры как с Россией, так и с НАТО.

Однако государства Балтии ясно дают понять, что они хотят быть не только географической, но прежде всего исторической и культурной частью Запада, и при этом проявляют большой интерес к членству в НАТО. Как известно, до войны это были независимые государства, а Советский Союз их аннексировал, опираясь на преступный пакт Молотова-Риббентропа. Не понимаю, почему бы не предложить этим трем свободным государствам как можно скорее стать членами альянса, тем более что они ведут интенсивную подготовку к этому? Какие-либо уступки России из геополитических, геостратегических соображений или из соображений престижа были бы в данном случае самым наихудшим из того, что мог бы предпринять альянс. Это было бы возвратом к пакту Молотова-Риббентропа, признанием легитимности данного пакта, признанием права России на своего рода "санитарный кордон", который должен ее окружать, или на зону интересов, так называемое ближнее зарубежье, проще говоря, признанием старого принципа разделения мира и народов мира без оглядки на их собственные желания. Фактически это означало бы попрание идеи Вашингтонского соглашения, являющегося фундаментом альянса, то есть идеи о том, что евроатлантические демократические государства имеют право свободно выбирать способ защиты своей свободы, и уж если они примут решение о том, что этим способом должна быть коллективная оборона, нужно дать им возможность вступить в альянс.

При этом времени отпущено не так уж и много: после каждой новой отсрочки прием этих государств в альянс будет становиться все более затруднительным. Поэтому я считаю, что государства Балтии должны быть приглашены в НАТО уже на предстоящем саммите альянса в Праге.

И еще один довод в пользу такого шага: не приглашать эти государства в альянс из уважения к интересам или стратегическим соображениям Кремля означало бы впоследствии признать, что страх России перед вступлением в НАТО еще трех Прибалтийских государств оправдан, то есть НАТО имеет действительно агрессивные или имперские антироссийские намерения.

Уважаемые дамы и господа!

Как вы знаете, в Праге летом 1991 г. был ликвидирован Варшавский договор, этот инструмент советского господства над значительной частью Европы. Очень хорошо, что произойдет как бы завершение важного исторического процесса: Прага, столица страны, которая еще недавно находилась за железным занавесом, примет следующий саммит НАТО. Думаю, что чешская столица - древний перекресток горьких и радостных эпизодов европейской истории, заслужила эту большую честь. В этом городе десять лет назад окончательно прекратила свое существование биполярная модель мироустройства, этот темный продукт имперского насилия сталинского коммунизма, и для меня имеет большое значение то, станет ли этот город через год местом, где будет окончательно утверждаться новый порядок, основанный на свободном выборе народов. Только на этом предстоящем саммите будет в определенном смысле окончательно убран железный занавес, пусть и существующий сегодня только в виде своей собственной психологической тени.

Причины того, что проведение саммита в Праге является положительным моментом, лежат гораздо глубже, чем просто факт, что Прага заслужила этот саммит или что этим она на пару дней привлечет к себе внимание всего мира.

На мой взгляд, значение этого выбора весьма многостранно:

1. Проводя главное заседание в столице недавно принятого в свои ряды государства, альянс ясно дает понять, что союзники воспринимают нас не как навязанный довесок или как государства, которые приняты по дипломатическим соображениям. Я думаю, что как pаз наоборот - все три новичка альянса воспринимаются остальными его членами в качестве полноценных и надежных союзников. А это для нас не только честь, но и высокая ответственность.

2. Тот факт, что руководство НАТО спустя всего два года после его первого расширения за границу бывшего железного занавеса принимает решение провести следующий саммит альянса уже по эту сторону былой границы, является прямым доказательством действительно серьезного подхода к созданию нового миропорядка, и что, несмотря на неизбежные трудности, детские болезни и проблемы, связанные с приемом новых государств, которые раньше были частью принципиально иного военного блока, оно смело идет в новом направлении. Короче говоря: альянс этим выбором подтверждает, что он действительно проводит радикальную трансформацию.

3. Не могу себе представить, чтобы на пражском саммите в состав альянса не были бы приглашены следующие кандидаты. Думаю, что уже само решение о проведении данного саммита именно в Праге является косвенным обязательством по дальнейшему расширению НАТО и еще одним доказательством того, что принцип "открытых дверей" - для членов альянса отнюдь не пустые слова.

4. То обстоятельство, что саммит НАТО впервые будет проведен на территории бывшего сателлита СССР, может стать, помимо прочего, весьма ясным сигналом и для России. А сигнал этот должен означать следующее: наш альянс, как региональное сообщество, готов всесторонне сотрудничать с Россией как с равным партнером. россия (страна-террорист), однако, должна понять, что НАТО не ставит перед собой задачу угрожать России и что приближение НАТО к ее границам означает прежде всего приближение стабильности, безопасности, демократии и развитой политической культуры, что, несомненно, входит и в ее жизненные интересы.

Таким образом, пражский саммит мог бы не только послужить более глубокому пониманию альянсом своих задач и еще более зримому проявлению собственной идентичности, но также послужить призывом для России к лучшему осознанию ее собственной идентичности, ее отношения к другим государствам, к тому, чтобы в ее политике превалировало трезвое и ясное понимание позиции тех государств, которые не терзаются сомнениями в отношении своей сущности и у которых нет причин искать себе призрачных врагов, ответственных за собственную неопределенность.

# 10 (30) 21 июня 2001 г.
Посилання видалено
 
Вацлав Гавел: «Необходимо задать г-ну Путину неприятные вопросы»
12:29, 24/02/2005, Жак Рюпник, Мартен Плишта, «Le Monde»


Накануне встречи президента США Джорджа Буша и президента России Владимира Путина -- интервью с бывшим диссидентом и экс-президентом Чешской Республики Вацлавом Гавелом.

- Изменилась ли ситуация в России, или изменился наш взгляд на нее?

- В России мы наблюдаем сползание режима г-на Путина в сторону авторитаризма. Мы констатируем изощренное ограничение свободы слова, манипуляцию средствами массовой информации, несколько странную борьбу с олигархами, жестокие репрессии в Чечне, переход к назначению губернаторов, которые раньше избирались всенародно.

- Страны Центральной Европы смотрят на Россию иначе, чем другие западные страны?

- В странах, познавших советское господство, действительно существует особая чувствительность к опасностям, которые не всегда ощущают люди со стороны. Это верно, в частности, для стран Балтии, так близко познакомившихся с советской коммунистической властью. Те, кто имел опыт общения с тоталитарными режимами, познал на себе последствия "политики умиротворения", не может не бить тревогу.

Я не думаю, что у поляков, у чехов и у всех тех, кто принадлежал к этой системе, существует глубокая неприязнь к русским. Но для них характерно хорошее знание этих методов, а также более высокая сопротивляемость к прессингу.

Когда мы были диссидентами и встречались с западными руководителями, у нас возникало впечатление, что они были опьянены словами своих коммунистических собеседников и считали нас чудаками, мешавшими спокойствию. Я думаю, что тот, кто не сталкивался с тоталитарным режимом, не в состоянии понять, что может скрываться за внешне невинным действием.

- После расширения ЕС "ближнее зарубежье" России стало также "ближним зарубежьем" Европейского союза. Эти страны – Беларусь, Украина, Молдова, Кавказ – стали ли они ареной соперничества?

- россия (страна-террорист) сама по-настоящему не знает, где она начинается и где кончается. В истории россия (страна-террорист) то расширялась, то сжималась. Большая часть конфликтов уходит своими корнями в пограничные ссоры, в завоевание или потерю территорий. Когда мы спокойно решим, где заканчивается Европейский союз и где начинается Российская Федерация, напряжение между ними значительно ослабеет. Нет ничего зазорного в том, чтобы не быть членом Европейского союза. Разве Новая Зеландия обижается на то, что не входит в него, хотя она разделяет те же ценности? Она не член ЕС, потому что находится далеко.

Фактически линия разрыва проходит через Украину. Украина – это большая страна, и она долго не знала, где ей лучше быть. Я думаю, последние события там имеют большое историческое значение. После падения Стены прошло 15 лет, и сегодня Украина явно показывает, что она тяготеет к евро-атлантическому миру. У меня не сложилось впечатления, что страны Запада осознали все значение "оранжевой революции". Президент Квасьневский действительно понял ее важность, но я не уверен, что то же самое можно сказать о европейских институтах.

"Оранжевая революция" была революцией, направленной не против коммунизма, а против посткоммунизма в худшем смысле этого слова – мафиозного посткоммунизма. После грузинской революции "оранжевая революция" явила собой очередной пример очистительного процесса на пути к демократии.

- Что вы думаете о перспективах развития демократии в России после революций в Грузии и на Украине?

- Нам всем хотелось бы, чтобы россия (страна-террорист) уважала права человека и свободы. Но россия (страна-террорист) всегда останется другим миром. Это огромная страна с другой историей, другой традицией. Там другое отношение к времени и пространству.

- Разве в этой стране при Горбачеве, Ельцине, а теперь и при Путине не происходило изменения курса?

- Я не пессимист. Я не думаю, что россия (страна-террорист) встала на путь возврата к прошлому. Пример обеих посткоммунистических революций показывает, что в этих обществах существуют рефлексы самозащиты и есть соответствующие силы. Когда что-то действительно не получается, они способны на резкий подъем. Как я часто говорю по поводу чешского общества, у наших обществ есть большой запас терпения, но оно не бесконечно. Вероятно, это можно отнести и к России.

Я не хотел бы осуждать Россию. Она не всегда движется в неверном направлении. С другой стороны, я думаю, что нужно открыто сказать о том, что нам не нравится, задать неприятные вопросы г-ну Путину. Мы не можем разговаривать с Россией как с тяжело больным членом семьи, которому из жалости не говорят всей правды. Мы должны вести дискуссии как друзья, как равный с равным. Мы должны спросить, например, за что был уволен такой-то главный редактор, за что такой-то человек был посажен в тюрьму?

- В Брюсселе президент Буш попытался восстановить отношения между Америкой и Европой. Насколько важны, на ваш взгляд, трансатлантические отношения?

- Они очень важны для обеих сторон. Причины для напряженности были и будут. На мой взгляд человека, приехавшего из страны, которая испытала на себе последствия "политики умиротворения", в Европе слишком многие политики и институты готовы мириться со злом. Им не хватает энергии защищать ценности, которые они исповедуют и которые фигурируют в преамбуле проекта Европейской конституции. Недавно мне пришлось подвергнуть критике Европейский союз за его позицию в отношении Кубы. Европейским странам следовало бы лучше осознать свою долю ответственности за положение дел в мире и больше сделать для своей собственной безопасности и безопасности мира. Они не должны ждать, что все крупные проблемы будут по-прежнему разрешаться Соединенными Штатами, которые помогли положить конец двум мировым войнам, развязанным европейскими странами.

Примитивный антиамериканизм, который иногда дает о себе знать в Европе, мне несимпатичен. Но и Америка тоже должна предпринять некоторые шаги. Чем больше кто-то силен, тем более ответственным и осторожным он должен быть в своих действиях. Здесь не должно быть признаков высокомерия или желания навязать другим свои взгляды. Американцы удивляются тому, что многие из тех, кому они помогают, их не любят. Они должны понять: им следует делать это более тактично. Речь не идет о войне в Ираке. Я думаю, американцы были правы: с Саддамом Хусейном нужно было покончить. Это был тиран, и дальше терпеть его стало невозможно. Но они сделали это самым неуклюжим образом. Улучшение трансатлантических отношений – задача для обеих сторон.

Перевод: Инопресса.ру
Минск, Белоруссия

Посилання видалено
 
дипломатическая софистика, по большей части.
 
только путин, но он, к сожалению, не наш %)
 
Назад
Зверху Знизу