Настольные фрезерные ЧПУ.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2008
Повідом.: 832
Настольные фрезерные ЧПУ.

Привет всем. Вот захотелось прикупить такой станочек внезапно. Когда то сам делал, вернее, помогал чуваку который паял контроллеры, драйвера еще что то, раму сделать и поставить шаговики, было это года 4 назад и закончилось тем что он забил)))) Есть так же большой опыт работы на плазменном но это другое несколько. Так вот, сейчас выбор большой, можно купить что угодно, были бы деньги, но в основном все более менее доступное отечественной сборки и там по отзывам много вопросов. Интересно именно что то фрезерно-гравировальное-настольное. Естественно, материал дерево пластик, есть куча халявного, просто охота поиграться для начала. Есть идеи что себе запилить, знакомым итд. Нет четких планов зарабатывать этим, особенно после прочтения отзывов итд, но например было бы не плохо пару сотен в месяц кроме основной работы чтоб хотя бы расходник окупать. Хотя по тем же отзывам, большинство которых утверждают что эти девайся бесполезны, не понятно, если станок работает почему народ не может чем то занять его, тут скорее проблемы или с головой или с материалами. Вот кто может имеет такой дома, кто что с ними делает, чем загружаете их. Ну вообще какие то мнения, может кто зарабатывает этим. Еще раз оговорюсь интересны не промышленные, а мелкие хоббийные даже станочки.
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Станок - это инструмент. Инструмент нужен для решения поставленной задачи. Если нет задачи, никакой инструмент не поможет :)
Что можно делать на фрезере ? Много чего. Зависит от того каким софтом владееш. Обычно нуждо 3D (SolidWorks, Компас и т.д. ) потом нужен CAM (VisualMill ArtCAM и т.д.) ну и знание собственно G кодов.
Ну и еще нужна фантазия и творческие качества это самое главное.
Даже с помощю деревянного станка можно делать неплохие алюминиевые детали путем литья по выплавляемым моделям (модель 3d режем пенопласт, клеем, подготавливаем и заливаем). С помощю онного можно сделать другие станки как такой-же фрезерный так и токарный сверлильный, зубо-шкиво нарезной и вобщем практически любой какой нужен.
Мебель можно (тока вот фрезу нормальную подобрать надо).

Станок Кречет глянь.
 
Останнє редагування:
Станок - это инструмент. Инструмент нужен для решения поставленной задачи. Если нет задачи, никакой инструмент не поможет :)
Что можно делать на фрезере ? Много чего. Зависит от того каким софтом владееш. Обычно нуждо 3D (SolidWorks, Компас и т.д. ) потом нужен CAM (VisualMill ArtCAM и т.д.) ну и знание собственно G кодов.
Ну и еще нужна фантазия и творческие качества это самое главное.
Даже с помощю деревянного станка можно делать неплохие алюминиевые детали путем литья по выплавляемым моделям (модель 3d режем пенопласт, клеем, подготавливаем и заливаем). С помощю онного можно сделать другие станки как такой-же фрезерный так и токарный сверлильный, зубо-шкиво нарезной и вобщем практически любой какой нужен.
Мебель можно (тока вот фрезу нормальную подобрать надо).

Станок Кречет глянь.

я бы не сказал, что знание G кодов у наше время уже так необходимо, как ранее
 
Ну смотри что ты на нем будешь делать? Даже простую шестеренку из нормального металла не сделаешь, расход материала просто офигительный, едиснтвенное выризать из дерева 3д фото и то геморой т.к. 3д правильное тяжело получить..

короче игрушка :(.

п.с. если говорить о бытовых станках.

Почему тяжело. В чем трудности? Поподробней пожалста. Ну у меня вообще идей куча всяких, хз только как по реализуемости, опыт бы, но его нету и в инете особо не нашел по таким станочкам реальных впечатлений, тут уже или самодельные или какие то посложнее как у мебельщиков.
Себя так точно найду чем развлечь, а вот если заказы какие то на сторону так сказать для оправдания финансовой стороны типа фрез и эл-ва хотя бы, так я не знаю даже, банальной всякой сувениркой все завалено по самое нехочу, тут разве что делать какие то так сказать эксклюзивные вещи и продавать находить на них покупателя и брать соответственно, вроде бы и творческая составляющая присутствует что тоже не мало важно, но тут уже и станок не самая важна составляющая выходит. А все эти рекламные, швейные ювелирные направления и т.д. они скорее всего уже разобраны давно, там можно только цену ниже предлагать и качество ниже, цену скорее всего если куча халявного всего что вряд ли а качество с таким станком хз наверно тоже это тупик, тут разве что какие то разовые заказы от случая к случаю, бывает.
Ну а вообще по общим впечатлениям от прочитанного да игрушка, но я думаю если творческую составляющую прокачать и немного упорства то почему бы и нет. но тут нужно уже не только ЧПУ а еще инструменты, опыт отделки и знание всяких технологий. Это тоже не проблема все.
Технически мне интересно можно ли со шпинделем 300 ватт по тому же дереву если рельеф резать получать поверхность которая не потребует доводки ну или если она будет минимальна. или не стоит даже надяеться. А если это не возможно то нафига такой станок вообще, тупо фанеру пластик кроить или что. Может кто то реальный свой опыт опишет все таки.

Станок - это инструмент. Инструмент нужен для решения поставленной задачи. Если нет задачи, никакой инструмент не поможет :)
Что можно делать на фрезере ? Много чего. Зависит от того каким софтом владееш. Обычно нуждо 3D (SolidWorks, Компас и т.д. ) потом нужен CAM (VisualMill ArtCAM и т.д.) ну и знание собственно G кодов.
Ну и еще нужна фантазия и творческие качества это самое главное.
Даже с помощю деревянного станка можно делать неплохие алюминиевые детали путем литья по выплавляемым моделям (модель 3d режем пенопласт, клеем, подготавливаем и заливаем). С помощю онного можно сделать другие станки как такой-же фрезерный так и токарный сверлильный, зубо-шкиво нарезной и вобщем практически любой какой нужен.
Мебель можно (тока вот фрезу нормальную подобрать надо).

Станок Кречет глянь.
Solid Works лет 8 юзаю довольно успешно, а насчет CAM есть SolidCam с ним же)))Я только хз как некоторые модели с кучей криволинейностей можно корректно в солиде реализовать может там Rhino скорее пригодится.

я бы не сказал, что знание G кодов у наше время уже так необходимо, как ранее

Имею немалый но слегка подзабытый опыт работы на плазме ЧПУ никогда там о этих кодах не слышал. Брали модель сохраняли в Dxf и в прогу спец. которая со станком шла, все...Не ну если надо я думаю разобрать все можно.
 
Брали модель сохраняли в Dxf и в прогу спец. которая со станком шла, все....
C 3D деталями (STL) это не катит.
Вы можете в SolidCAM создавать программу обработки (пути движения инструмента). Надо чтоб они подходили к Вашему станку, там выбор должен быть большой.
Я в ArtCAMе делаю , приходиться менять начало и конец проги.
Чтоб что-то менять или коректировать в проге Вам необходимо знать G-коды.
Но это все наживное. Главное придумать что делать на станке, найти рынок сбыта. Многие так купят, а потом думают, и через пару месяцев ищут кому продать свой головняк :)
Удачи :yahoo:
 
Solid Works лет 8 юзаю довольно успешно, а насчет CAM есть SolidCam с ним же)))Я только хз как некоторые модели с кучей криволинейностей можно корректно в солиде реализовать может там Rhino скорее пригодится.

Рино - это Вы уже круто пошли
для начала хотя бы Солид Cad и Cam свяжите, напишите постпроцессор
а когда оно уже будет работать - можно и Рино изучать (хотя я ранее тоже горел этим, но понял что мне она вообще не нужна, а для общего развития - времени просто нету, и задач таких)

C 3D деталями (STL) это не катит.
Вы можете в SolidCAM создавать программу обработки (пути движения инструмента). Надо чтоб они подходили к Вашему станку, там выбор должен быть большой.
Я в ArtCAMе делаю , приходиться менять начало и конец проги.
Чтоб что-то менять или коректировать в проге Вам необходимо знать G-коды.
Но это все наживное. Главное придумать что делать на станке, найти рынок сбыта. Многие так купят, а потом думают, и через пару месяцев ищут кому продать свой головняк
Удачи

если менять что-то и удалять лишние холостые ходы (если работаете в Арткаме, то понимаете о чем я) - то да, G коды нужны. Но обычно, среднестатистический оператор станка ничего не меняя загружает прогу на станок и работает с тем "материалом", что есть, ссылаясь на недоработки САМ. (Но в большинстве случаев (в моем профиле), заниматься редактированием проги не целесообразно, так как затраты на редактирование и станкочасы практически равны)
 
C 3D деталями (STL) это не катит.
Вы можете в SolidCAM создавать программу обработки (пути движения инструмента). Надо чтоб они подходили к Вашему станку, там выбор должен быть большой.
Я в ArtCAMе делаю , приходиться менять начало и конец проги.
Чтоб что-то менять или коректировать в проге Вам необходимо знать G-коды.
Но это все наживное. Главное придумать что делать на станке, найти рынок сбыта. Многие так купят, а потом думают, и через пару месяцев ищут кому продать свой головняк :)
Удачи :yahoo:

Ага вот именно, что да я с плоскостью работал и мне обработка в объеме видится весьма на интуитивном уровне таскать))) А по рынку сбыта да...если рассматривать станок для дохода так сказать, с этим наверно сложнее будет я не знаю даже какую нишу тем более со станком типа того что я хочу я бы занял, что я смог бы предложить с ним а разовые заказы я думаю нужно еще кучу времени потратить чтобы их найти. Но я больше планирую для творчества брать так сказать для реализации идеек но меня и тут смущает все таки сможет ли он мне обеспечить то что я хочу получить. Большинство продавцов или просто хвалят свои станки или когда вдаешся в подробности говорят что не пользователи а собиратели))))вобщем бюджет есть но совсем уж на ветер его выбрасывать конешно не охота)))
 
я бы не сказал, что знание G кодов у наше время уже так необходимо, как ранее
Я бы сказал что знание построения программ, в том числе G и M кодов, значительно облегчает жизнь наладчику. Да и программисту тоже. ;)
Раньше, без предварительного просмотра хотя бы начала программы, программу не запускал - несовершенство постпроцессоров даёт о себе знать.
Сейчас проще - программу можно просмотрел в визуализаторе типа CIMCO Edit.

Кстати, многие настольные станки рассчитаны на высокоскоростное фрезерование, программирование которого имеет свои нюансы как при подготовке инструмента, так и при программировании.

З.Ы. ИМХО ArtCAM хорош в создании сложных рельефных моделей, но неудобен в создании программ. Возможно, такое мнение от того, что я мало работал с рельефными деталями.
 
Останнє редагування:
Руками правим в основном шапку, про сложных фасонных поверхностях бывает приходится, врезание подкоректировать, но это больше от не знания программы.
 
Рино - это Вы уже круто пошли
для начала хотя бы Солид Cad и Cam свяжите, напишите постпроцессор
а когда оно уже будет работать - можно и Рино изучать (хотя я ранее тоже горел этим, но понял что мне она вообще не нужна, а для общего развития - времени просто нету, и задач таких)
Ну да если вы этим профессионально занимаетесь я Вас понимаю.



Вот вы тут все шарите кто профессионально работает.
Кто мне скажет что может обеспечить станок с металлическим каркасом,
300 мм Х 200 мм Х 50 мм полем в наличии прецизионные шарико-винтовые пары во всех осях,
микрошаговый контроллер, шпиндель 300 Вт. Что он режет какая чистота поверхности итд. Хочу работать восновном с деревом пластиком, если латунь за много подходов с небольшой подачей гравернет - тоже неплохо. И если с сосной, например, работать как вообще, просто куча сосны есть. Смущает, что она мягкая. Что такой станок может?
 
Останнє редагування:
Все зависит от конструкции станка, того с какой точностью он будет собран, и жесткости станины, диаметра ШВП. Слишком мало вводных данных.
 
Я бы сказал что знание построения программ, в том числе G и M кодов, значительно облегчает жизнь наладчику. Да и программисту тоже. ;)
Раньше, без предварительного просмотра хотя бы начала программы, программу не запускал - несовершенство постпроцессоров даёт о себе знать.
Сейчас проще - программу можно просмотрел в визуализаторе типа CIMCO Edit.

Кстати, многие настольные станки рассчитаны на высокоскоростное фрезерование, программирование которого имеет свои нюансы как при подготовке инструмента, так и при программировании.

З.Ы. ИМХО ArtCAM хорош в создании сложных рельефных моделей, но неудобен в создании программ. Возможно, такое мнение от того, что я мало работал с рельефными деталями.

для наладчика и программиста - да
сейчас речь, я так понимаю, идет об операторе (тех, кто "пишет" программы в Арткаме без редактирования сложно назвать программистами :))

необходимым и достаточным условием для оператора - знание CAM программы (G коды, так сказать - дополнительный плюс)

конечно же, АртКам не предназначен для написания программ для изготовления прессформ и прочей точной оснастки, а для резьбы по дереву - самый раз.
 
Кто мне скажет что может обеспечить станок с металлическим каркасом,
300 мм Х 200 мм Х 50 мм полем в наличии прецизионные шарико-винтовые пары во всех осях.

Подчеркнул ключевой момент.
Варианты каркаса. (Слово то какое... Кар...кас. Применительно к станку :D)

1. Труба 20х40х2. Общий вес карка... Сори, голой станины 5-10кг.
2. Вариации на тему дюраля на стальном столе.
3. Чугун.

Что такой станок может?

1. Напоиграцца по дереву, фанере, пенопласту.
2. Что то таки может, но это условно...
3. Грызть сталь.
 
Подчеркнул ключевой момент.
Варианты каркаса. (Слово то какое... Кар...кас. Применительно к станку :D)

1. Труба 20х40х2. Общий вес карка... Сори, голой станины 5-10кг.
2. Вариации на тему дюраля на стальном столе.
3. Чугун.



1. Напоиграцца по дереву, фанере, пенопласту.
2. Что то таки может, но это условно...
3. Грызть сталь.

Если я правильно понял у нас основная составляющая производительности это кар...станина)))) Ок а как такой вариант - берем такой станочек с вариациями на тему дюраля на стальном столе и с помощью знакомого фрезеровщика и пары десятков кг чугуна пересаживаем на чугунную станину ну или хотя бы стальную. Что мы с теми же остальными направляющими шпинделем итд можем уже грызть сталь??? Ну хотя бы гравировать нержавейку хотя бы за много подходов и с малой подачей ... ну или действительно по взрослому с малыми оборотами и нормальной подачей.
 

разве что по 0,1 мм за проход :)


2. Вариации на тему дюраля на стальном столе.

наиболее распространенный вариант, часто сталкивался с фрезеровкой боковых "портальных" панелей
чугунную станину для такого станка вообще никогда не встречал. Если где есть - хотелось бы глянуть одним глазком ;)
 
Ну хотя бы гравировать нержавейку хотя бы за много подходов и с малой подачей

вообще-то не совсем понимаю как это "гравировка за несколько проходов"
в моем понимании гравировка - это нанесение изображения (надписи) в тонких линиях, где углубляться собственно не нужно (ну разве что принципиально для заказчика). Так что нержавейку сможете гравировать. Тут другой вопрос - конкурентоспособность. Ведь скорость подачи и технология механической гравировки и лазерной отличаются.

а так для себя - можно поковыряться, сломать пару граверов например :)
 
разве что по 0,1 мм за проход
На таких станках не более 0.2 за проход по аллюминию, бронзе и т.п.
Сталь очень тяжело на них обрабатывать, потому и не ставим.

У нас Роланды стоят .
Вот такую модель делали из модельного материала (что-то типа дерева, но однородное).
ZvFg4yNVdwM

вообще-то не совсем понимаю как это "гравировка за несколько проходов"
в моем понимании гравировка - это нанесение изображения (надписи) в тонких линиях, где углубляться собственно не нужно (ну разве что принципиально для заказчика). Так что нержавейку сможете гравировать. Тут другой вопрос - конкурентоспособность. Ведь скорость подачи и технология механической гравировки и лазерной отличаются.
Я так понимаю что под гравировкой понимают не "рисование" тонких неглубоких линий, а фактически фрезерование граверным инструментом рельефных деталей.
 
У нас Роланды стоят .

а по серьезнее что-то есть? в плане фрезеровки

Я так понимаю что под гравировкой понимают не "рисование" тонких неглубоких линий, а фактически фрезерование граверным инструментом рельефных деталей.

это я и имел ввиду, только фрезерование на глубину, например, 0,1 мм
вопрос стоял о количестве проходов - а какое может быть количество проходов при глубине 0,1 мм?
 
3. Чугун.
...............
3. Грызть сталь.

действительно по взрослому с малыми оборотами и нормальной подачей.

Именно так. Правда вес самого станка будет около тонны.

разве что по 0,1 мм за проход :)

Мимо. 1-2мм за проход по стали (черной) запросто.

Если где есть - хотелось бы глянуть одним глазком ;)

Ты никогда не видел ЧПУшнутый 675-й, 676-й или 6Р(Т)-10?
 
Назад
Зверху Знизу