Политическая Мудрость!

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2008
Повідом.: 10457
Политическая Мудрость!

Сейчас часто можно услышать о необходимости мудрых политических решений в Украине!
А что же такое политическая мудрость в нашем понимании?
Очень бы хотелось услышать мнение колег по этому поводу!

Тем боле, что этот специфический вопрос задает и наш постоянный гость из Можайска (РФ)
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=4184545&postcount=247

Считаю, что обозначать эту тему БФ не желательно - любые спичи и посты в этой ветке, наверное, будет проще понимать, как ответ на ТС.
 
А сами то по теме выскажетесь?:confused:

P.S. ИМХО. "Политическая мудрость" - действия политиков , способствующие росту благосостояния, культуры, численности, территории, влияния и безопастности своего народа (нации).;)

Да, выскажусь! Обязательно... :) Дело в том, что задав вопрос по теме, это не предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОГО знания ответа! Иначе что я здесь делаю? Моя цель другая и, мне кажется, она Вам не понятна... Жаль..

Но вначале, я бы хотел у Вас кое что уточнить
Скажите, как Вы считаете:
1.Какие факторы лежат (и продолжают) в основе этнических конфликтов стран бывшего соцлагеря?
2.Можно ли было предотвратить конфликт Грузия - Ю.Осетия, если да, то уровень лиц, которые могли этот процесс обеспечить?
...ну пока Все!:)
 
Останнє редагування:

Таким образом, и не вдаваясь в детали, для предотвращения войны было вполне достаточно факторов для начала поиска оптимального решения! Так?
Я повторяю, для начала поиска... Эти исходные варианты изложены Вами...
 
...простите, меня за назойливость, НУ А ГДЕ ЖЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ?
 
Оптимальный вариант для Южной Осетии:
В Грузии накаляется политическая обстановка-оппозиция выводит народ на площади-Саакашвили уходит в отставку-россия (страна-террорист) признаёт независимость Осетии и гарантирует военную поддержку в случае возможного конфликта, но войска РФ не вводятся в ЮО- в условиях надвигающегося экономического кризиса Грузия не решается на военные действия- ЕС и США безмолвствуют.
...и почему бы волнениям в Грузии начаться....

Мое глубокое убеждение, что все направления (векторы, так круче) политических решений по проблеме конфликта нужно рассматривать по своеобразной "оси": Южная Осетия - Российская Федерация -США - Грузия .
ЮО - является объектом интересов сторон. Правительство ЮО, исходит в своих действиях из принципов безопасности своего территориального образования и его народа. Для ЮО есть два геополитических решения: добиваться независимости, провозглашенной в 1989 году, или остаться в составе ГР на условиях автономии. ЛЮБОЙ ИЗ ВАРИАНТОВ РЕШАЕМЫЙ МУДРО, МОГ ДАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, но ни один не дал. Это, вообще то, и не удивительно: в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СОЦИУМЕ ВСЕГДА ТАК: Хотели как лучше, а получилось как всегда! К сожалению.
ТОЛЬКО ПРАВИТЕЛЬСТВО ЮО могло инициировать реально положительное решение конфликта, но не инициировало! Я считаю, что политическая мудрость для целей не своего народа - маловероятна. Это речь о РФ (Исключение составляет ситуация, когда проблемы могут задеть и интересы своего государства, а так... повоевали :), именно по этой причине я не верю в искренность РФ руководства по отношению к народу ЮО. Просто "новому" президенту нужно было сделать "страшное" лицо - он его и изобразил. Тем более, что и другие уб...ки дали пример "самоопределения" Косово)
Я думаю, не нужно объяснять как правительство ЮО могло проводить ту или иную политику - это их решения.
В любом случае, для меня сразу после этнических вендетт, по своей неприглядности, идут сепаратистские позывы. Последнее по одной простой причине - эти позывы ВСЕГДА исходят от нечистоплотных желаний элиты территории-сепаратиста. (Кстати - Ельцина, Кравчука и Шушкевича я отношу в ту же будку)
Ваша мысль: "Ха, так реалии были другими!", справедлива вполне.
Именно по это причине я и задал вопрос: "Так как же поступить в Украине политически мудро, а не так как правительство ЮО?"

А ваш ответ (цитата вверху), говорит только об одном, что БЕЗ ВОЙНЫ ВЫ НЕ ВИДЕЛИ ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА, так как все, что Вы нарисовали это "все паутина в бабье лето" - не реально.

Ко всему прочему хочу добавить, что громкое комментирование войны ЮО и ГР, затмило некоторое маленькое событие ( Посилання видалено )о предложениях Саакашвили за сутки до начала событий. Я не уважаю этого юнца от большой политики, но даже он и штаты понимали возможность дальнейшего развития конфликта... Но, на следующий день Мудрость была повержена.

Кстати, этот процесс начинал еще Шеварднадзе (примирения) – если бы хотели уже давно бы договорились и даже при отсутствии большого желания РФ. Вендетта всегда вендетта, и вооруженность граждан РФ по совместительству граждан ЮО была что называется "до зубов". Это так же было признаком немудрой политики ЮО, и решением своих интересов РФ. А стреляют с обеих сторон там уже 19 лет – так что….
 
Не очень подходящая тема для демонстрации собственной МУДРОСТИ ...
 
Не очень подходящая тема для демонстрации собственной МУДРОСТИ ...

Ну, насколько я понимаю, у многих участников политфорума возможность поупрожняться в политическом мудрствовании - основная, хотя м.б., и не единственная цель присутствия здесь. НИЧЕГО плохого в этом не вижу!
И, даже, в наличие флуда есть положительный момент - это обостряет обстановку, в которой приходится "помудрствовать".
Ну и еще, мне кажется, Украине сейчас, как раз и не хватает людей, которые могут, умеют и, главное, хотят думать политически. А форум - это хороший "стадион" для этого.
Если Вы о ЮО, так я с Вами совсем не соглашусь....
 
Отступление:
В самом деле, ведь до этого оппозиция не выводила в Тбилиси на улицы 20 тысяч народу и разгонов демонстраций не было, и Имеди не отбирали у собственников, и Окруашвили с Бурджанадзе до сих пор поддерживают Михаила...;)
Вы правы -причин нет..
...вы меня не верно поняли. ... до сих пор МС у власти - неужели только благодаря войне! ...опозиция - это нормально! ...и реальное положение дел, думаю Вам не известно, как и мне! если Вы не согласны, то задумайтесь из каких источников Вы "черпаете" свою уверенность! ...неужели от Бурджанадзе (не обижайтесь - я упрощаю)
Это как? Можно немножко конкретики.:)..
...потом, пока обсуждаем второстепенные вещи...
Очень сомнительное утверждение.;)
Понимаете ,что бы ,хотя бы, иметь возможность осетинам вести переговоры с грузинской властью , нужно было ,минимум , чтобы грузины признали ,по крайней мере, нынешную власть ЮО стороной переговоров.
Однако на протяжении последних пяти лет в грузинских СМИ шла пропагандистская компания, которая позиционировала власть ЮО-как бандитов и террористов. А с бандитами "цивилизованные нации" как известно -переговоров не ведут.
В дополнение к этому, грузины создали марионеточное правительство Санакоева.
Поэтому возможные переговоры между ЮО и Грузией-химера.
(Для этого грузинам всего то требовалось убрать Санакоева, прекратить пропаганду,объяснить зомбированному народу почему "концепция изменилась" и т.д. Сами то в это верите?;)
ИМХО грузины сами загнали себя в тупик)
...это обычно, хотя и по-свински, почему и не уважаю МС
Надо полагать верите в искренность грузинского руководства "по отношению к народу ЮО"?:confused:
И почему руководство РФ должно было проявлять данную "искренность"?
...неужели это не понятно?:) ...а граждане РФ в ЮО?!!! (Вы понимаете, используя заданный Вами эмоциональный настрой нашего обсуждения, мне бы сейчас нужно разразиться длинной громкой тирадой с невсегда цензурными фразами.... :) Ну и... к чему это приведет :))

Не согласен. После начала грузинами операции "по наведению конституционного порядка"-новому" президенту нужно было сохранить лицо. Иначе в дальнейшем -потеря всего Кавказа, что противоречит "мудрой" политике.;)
...то есть теперь все-таки потеря?
На самом деле мне это очень интересно. Если можете поясните.
...потом, пока обсуждаем второстепенные вещи...

ИМХО не нужно делать "резких" движений. (Относительно базирования ЧФР, автономии Крыма,голодомора, прославления фашистов и т.д.)
России сейчас не нужен конфликт-и никакой внешней опасности для Украины сейчас нет.
...сейчас не нужен, а потом, я так понимаю, посмотрим ...и это за автономию Крыма?...а что у Вас под этим понятием, то есть есть какие то притензии? ...не у РФ, у Вас Slavyanin?

По моему мнению, всё было в руках грузин-они решали начинать войну или нет.
Понятно, что подготовив общественное мнение в Грузии, закупив огромное количество оружия, создав марионеточные правительства, набрав кредитов, испортив отношения с Россией-у Саакашвили оставался лишь один выход для сохранения своей власти-маленькая победоносная война. Ибо приходил срок платить по счетам , а предьявить зомбированному народу было нечего.
Миша ,как игрок,- заложил всё ,поставил всё на одну ставку и решил сыграть.;)
...ну это обычная песня:"По моему мнению, всё было в руках грузин-они решали начинать войну или нет"
Это всего лишь отвлекающий манёвр-механизм уже был запущен.;)
то же, я так и предполагал....
ИМХО с нынешними и прошлыми лидерами грузин как показала история договариваться невозможно. Врутс.
.... понятно: грузины, евреи, американцы... ну и много разных... с ними тоже...:)
Так было с Гамсахурдией в 92, который запросил военную помощь для борьбы с грузинской оппозицией и получил около 100 танков Т-55 с условием неприменения этого оружия в Абхазии и ЮО. -Уже через месяц данные танки были именно там.;)
Так было и Мишей, которому помогли уговорить Абашидзе оставить Аджарию при условии сохранения российских баз и т.д.
...все тоже самое...
ИМХО власти РФ не рассматривали лгунишку Саакашвили как сторону с которой можно о чём то договариваться.
... все тоже самое...

Как показала история... отвлекающий маневр... договориться нельзя... ИМХО грузины сами загнали себя в тупик... власти РФ не рассматривали Саакашвили, как... - ну, общий лейтмотив понятен... виноваты все кроме нас (имеется ввиду, РФ)... ...
...скажите, а США тоже не могут никак договориться с Саакашвили? ...если могут, то причем здесь история? ...да и вообще, объясните, что мы с Вами обсуждаем: проблему ЮО или проблему РФ на Кавказе? ...я не брался обсуждать последнее!!!, Вы скажете "связанные проблемы" - то есть, народ ЮО, оказался в не то время, не на том месте?!!, то есть - "В зоне интересов РФ на Кавказе":)
...какой еще народ Вам мешает решать свои интересы?...

В таком контексте у народа ЮО не было шансов, я соглашусь... т.к. РФ не устраивала автономия ЮО в составе ГР. Вы думаете по другому?

Но я имел ввиду не Вас и РФ, а народ ЮО. Вот тут возможны, в принципе, разные альтернативные пути...
Вы готовы обсуждать это, а не то что Вы всегда и везде правы...? ЭТО УЖЕ НАЧИНАЕТ НАПОМИНАТЬ АМЕРИКАНСКУЮ САМОУВЕРЕННОСТЬ, только в другом месте... Сверхдержава, однако... кстати, я не против даже такого определения, но тогда нужно расставить точки над "и", и не кивать на США и их претензии на лидерство... Я ГОТОВ УВАЖАТЬ солидность и стабильность мощного ПАРТНЕРА... Но у всяких взаимоотношений - ДВЕ стороны....
...затянулось и не о том...
Так вот, в рамках обсуждаемого, мне косвенно интересно (в центре, все таки Украина) обсуждение возможностей положительного решения проблемы ЮО, а не РФ или ГР или США... Вы готовы мыслить с этой позиции... если нет, то у Вас другая тема... Не будем тратить время зря...

Я же писал, что политическая мудрость не может быть обращена на другой народ... - это компромиссы во внешнеполитическом взаимодействии стран, и, опять же, с точки зрения своего государства...


PS/Кстати, я уважаю Путина, он был отличным Президентом РФ. Объективно говоря, для своего Народа его позиция и все действия можно считать достаточно Мудрыми... а за последние 40 лет Мировой действительности, пожалуй, уникально МУДРЫМИ...
 
А как по вашему, Лукашенко обладает этм самым?...
 
Я думаю, что обладает! Но, АБСОЛЮТНОГО ведь ничего не бывает...
 
1.1 Народы редко живут мирно друг с другом.
1.2 Границы республик и этнических образований веками кроились империями без учета мнений народов проживающих там.
1.3 Распад СССР.(Отсутствие арбитра в спорах + безграничные запасы оружия на этнических территориях+ стремления местных элит подняться на волне национализма+ резкое падение уровня жизни простого народа)
1.4 Влияние западных спецслужб.
Хорошо перечислены факторы. Но, по-моему, Вы забыли упомянуть ещё один важный фактор: влияние российских спецслужб. Ещё можно вспомнить, что по мусульманской линии действуют не обязательно западные спецслужбы.
Что же касается России, то от её действий много чего зависит. Например, россия (страна-террорист) не возражает, чтобы её бизнес, порой возглавляемый людьми с весьма сомнительной репутацией, скупал различные предприятия и землю за границей. При этом продвижение бизнеса лоббируется на самом высоком уровне. Приход российского капитала не всегда несёт благо соседним странам. Зачастую просто вызывает падение уровня жизни простого народа, упомянутое Вами в 1.3.
Порой складывается впечатление, что с таким другом как россия (страна-террорист) и врагов не надо.
 
Ложиться под НАТО и Америку - Гавно!
Ложится под Россию - Гавно!
Нужно долбить свой уверенный курс на подъем экономики и улучшение благосостояния народа!!!

наверное и рады были б да кто ж из вышеперечисленных даст?
 
Не считаю данный фактор сколь нибудь определяющим в росте межэтнических столкновений после распада СССР.

1. Как сами понимаете, у тех спецлужб, что остались в России после распада CCCР, -соответствующей агентуры на территории стран СНГ -просто не было-(зачем её создавать на территории собственной страны?)
А местные отделы спецслужб в республиках перешли под управление новых властей.
2. В условиях возникшего хаоса и передела власти в России-было не до республик-поэтому соответствующих задач не кому было ставить.

Т.е. не было ни возможности, ни желания.;)
Было время, когда российские СМИ не могли противостоять пропаганде Мовлади Удугова. С тех пор многое изменилось. У России появилось достаточно денег. Наверняка спецслужбы не дремлют. Или Вы думаете, что не ведётся сбор информации, не проводятся различные спецоперации? Америка делает, а россия (страна-террорист) не может себе позволить? И деятельность не обязана быть во вред стране. Например, Укараина. Завсегда можно сказать, что российские спецслужбы действуют на территории Украины, но исключительно чтобы противостоять американским. Да и Средняя Азия требует, чтобы за ней присматривали. Мало ли что там может зародиться, что потом придётся расхлёбывать. Так что интерес российских спецслужб во всех без исключения бывших республиках есть. Если нет, это такой же нонсенс, как и "кристально чистый бизнесмен". Только у любой спецслужбы есть ещё навязчивая идея: оставаться незамеченной. По этой причине заметить профессионалов могут только профессионалы, остальные могут приходить к своему мнению в силу способности делать выводы из происходящего вокруг.
Забыл в прошлый раз указать ещё один фактор дестабилизации. Он имеет меньшую распространённость, но скидывать со счетов его нельзя. Это российские СМИ. Вижу Украину с Украины и то, как её показывает россия (страна-террорист), например, в новостях по НТВ. Очень часто информация искажается, выхолащивается суть и акцентируется внимание на чём-то побочном. Или просто выхвачиваются из целой информационной картины негативные участки.

Давний пример (особенно показательный).
Было это когда БЮТ была в оппозиции и блокировала электрощитовую. Путин неосторожно обмолвился, что договорился с Украиной (Януковичем) о том, что часть газотранспортной системы Украины отойдёт России, а Украина получит возможность вести разработку каких-то месторождений на территории РФ.
БЮТ блокировала работу, требуя от премьера (Януковича) отчёта о чём он договаривался с Путиным. И ещё был какой-то важный вопрос, точно не помню какой.
Провели заседание, пошли на уступку БЮТ и рассмотрели то, что требовали оппозиционеры. 416(?) (из всего возможных 450 и присутствовавших 418(?)) проголосовали за то, чтобы запретить продавать объеты газотранспортной системы кому-либо.
Смотрю как это заседание осветили по НТВ.
Сказали, что сила Тимошенко снова заблокировала трибуну. Ни слова о "требованиях террористов". Типа, не всё в порядке с головой и всё тут. И ни слова как решили вопрос, важный и для Украины и для России депутаты. Может быть не хотели портить имидж Путина. Он договорился, а не получилось.

Я понимаю, что эти передачи делаются для внутреннего потребления в РФ, но делаю выводы о том, как обстоят дела с информированностью россиян. И меня мало удивляет их реакция и ответы при опросах как они к кому относятся.

ИМХО сильно сомневаюсь ,что в бизнес-планах иностранного капитала входит такая цель "нести благо соседним странам".;) (Капитал всегда нацелен на получение максимальной прибыли.)
Так то оно так, но слышал такую мысль, что в долгосрочной перспективе выгоднее себя вести

А про "падение жизни простого народа" примерчик можно?:confused:
Нефтеперерабатывающие заводы на Украине. Многие из них принадлежат российскому капиталу. Как только надо организовать нехватку бензина на украинском рынке, они сразу становятся на ремонт.

Но есть действия и другого плана. Например, россия (страна-террорист) отказалась от производства Ан-140. Проект был взаимовыгодным для наших стран, но было принято политическое решение. Возможно, россия (страна-террорист) решила убрать конкурента в лице Украины, или просто не дать заработать денег.
 
Я стараюсь исходить из фактов. Время зарождения большинства конфликтов на территории бывшего СССР-88-94 годы (Карабах, Приднестровье, Абхазия, ЮО, Ингушетия,Чечня). Когда все сказанное мною про состояние российских спецслужб имело место.;)

Если принять Ваш тезис , что деятельность российских спецлужб способствует разжиганию этнических конфликтов-получается парадокс-сила спецлужб увеличивается , а новых конфликтов в странах бывшего СССР что то не наблюдается.;)
Конфликты - не самоцель, а инструмент управления. Когда интересы потребуют раздуть где-надо конфликт, он там разгорится.

Те же сомнения, что и по предыдущему пункту.
Если СМИ разжигают межэтническую рознь- то где последствия этого?
Взять хотябы недавний конфликт в ЮО: где сообщения про погромы или хотя бы нападения на граждан грузинской национальности, бойкотов грузинских ресторанов и т.д.?

ИМХО Ваша версия плохо стыкуется с имеющимися фактами.
Может быть не было наезда на грузин раньше? Или призыва бойкотировать эстонские товары?

ИМХО это в первую очередь плохая работа украинских антимонопольных служб-естественно , что капитал не упустит возможность урвать прибыль.
А пацаны из иностаранных спецслужб не знают как можно ухудшить деятельность антимонопольной службы в той или иной стране? ;) За что же они у себя деньги получают, если не подкупить, ни запугать не могут.

Здесь Вы правы-это политическое решение.
На мой взгляд оно вполне закономерно- при наличии стремления украинских властей в НАТО нет смысла участвовать в совместных авиационных проектах.
Интересно было бы видеть, как Украина под таким же предлогом разорвала бы контракты. ;)
 
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
 
А что , Славянин, в Можайске слабо поболтать на политфоруме? Или спецслужбы в командировку направили?
 
Яркий пример политической демагогии:
Два замечания:
1. То есть, пока российские спецлужбы особо "не раздувают конфликты".
Следовательно-относить российские спецлужбы к причинам этнических конфликтов нет никаких оснований?;)
2. Что за интерес РФ раздувать в СНГ этнические конфликты? Примерчик можно.:confused:.
...нарушены причинно-следственные связи... Какоооой примерчик? Из приказа ФСБ фотографию протокола, что ли...? :confused:
Сколько грузин и эстонцев было убито? ;)
...почему именно убито... по Вашим же словам понятно: грузин Вы не "любите"... да это всем известно... История!!!
Вы серьёзно?;)
И тут кляты москали виноваты-скупают украинские антимонопольные службы.:D
А Вы серьезно можете доказать, что этого не было?... Примерчик пожалуйста? :confused: Но я могу, кое что и предполагать - см. ссылку внизу
Если был договор-подавайте в суд.;
...да-да, и это похоже на американских адвокатов... да и многое другое... я так понимаю, в суд по месту ответчика? :yahoo:

Добавлено через 3 часа 9 минут
.......Вы правы , а "потом посмотрим". Цели "мудрой" дипломатии принято перессматривать со временем.Вас это удивляет?;)

Насчёт наличия моих притензий- имеется вагон и маленькая тележка.;)
Но это предмет обсуждения не данной темы.
..."потом посмотрим" - это по-поводу моего вопроса о претензиях по Крыму...

Но это всего лишь Харьковский Форум, а вот ниже взгляд ОЧЕНЬ сильного человека....
Посилання видалено
ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ ОЛЕГА ДЕРИПАСКИ
О. Д. …….Кстати, почему-то ошибочно считают, что россия (страна-террорист) хотела навязать Украине Виктора Януковича в качестве президента. Мы, конечно, финансируем его, но совсем не с целью навязывания Украине. Мы ищем в республике адекватных менеджеров, и Янукович - лишь один из возможных кандидатов.
Там совсем другая ситуация. Мы увидели, что в смежной нам территории совершенно отсутствуют как люди эффективной бизнес-элиты, так и талантливые управленцы госаппарата. Там всех нужно учить. И мы приняли решение - не бросать же этот кусок суши. После этого мы начали экспорт в республик "общечеловеческих ценностей"; - "свободы слова"; плюрализма"; "свободы общественных объединений", ну и так далее. Та самая американская технология, улучшенная. Все балаболки, типа Савика Шустера, Сережи Доренко - все сейчас там. И так будет до тех пор, пока наши интересы не достигнут ступени эффективного управления государством Украина, а интересы наши там очень велики. Ющенко немножко заблудился, - он посчитал, что страной можно управлять с майдана, с помощью обработанных либеральными и националистическими идеями студентов. Он ошибается, это же очевидно для профессионала. Мы покажем всем его ошибки. Вы уже наблюдали растерянность Ющенко в российско-украинской газовой войне. Дальше - больше.
И так будет везде, где мы будем видеть неконструктивное отношение к нашим интересам. Год - два - три экспорта "европейских стандартов", "общечеловеческих ценностей"; - и власть там будет приведена в адекватное состояние. После этого останется только подобрать управленцев.
Н. А. - А как же в Грузии? Саакашвили? Как будет там?
О. Д. - Такие люди, с такой положительной энергией, как Михаил Саакашвили, нам бы очень пригодились. Я готов был бы обеспечить его личный доход раза в два - три выше, чем он получает сам из всей Грузии. Очень жаль, но он сам хочет быть бизнесменом, и немножко недопонимает, что масштаб Грузии очень мал. Поэтому вряд ли он согласится на сотрудничество. - А как быть с социальными потрясениями в Грузии? - Социальные проблемы в бизнесе - дело обычное. Надо уметь работать с госаппаратом и политическими структурами - и все можно решить. У нас есть очень хороший опыт решения таких проблем в разных регионах, особенно интересно получилось в городе Ачинске.

Добавлено через 4 часа 31 минуту
Посилання видалено

...а это для тех, кто читал (когдат то или сейчас) текст по предыдущей ссылке, но не поверил в подлинность интервью...:пиво:
 
Останнє редагування:
Всё намного проще-пример выгоды РФ от разжигания этнических столкновений в странах СНГ.;)
Что то типа этого:
ИМХО россия (страна-террорист) разжигает межэтнические столкновения в стране Х.
Выгода России состоит в следующем:
1. ....
2. ....
и т.д.

Кстати, как там с Вашими примерами "мудрой" политики?:confused:
Да, выскажусь! Обязательно... :) Дело в том, что задав вопрос по теме, это не предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОГО знания ответа! Иначе что я здесь делаю? Моя цель другая и, мне кажется, она Вам не понятна... Жаль..



Как показатель величины конфликта. (Убитых, раненых и т.д.).



Уважаемый, доказательство тезиса-ложится на лицо ,выдвинувшее оный.;) И никак иначе.



Обычно при составлении договора в него вносится пункт о разрешении споров где может быть указан некий суд, устраивающий обе стороны.;)

Добавлено через 15 минут


Призываете обсуждать вопросы веры?;)

ввввв
 
Всё намного проще-пример выгоды РФ от разжигания этнических столкновений в странах СНГ.;)
Что то типа этого:
ИМХО россия (страна-террорист) разжигает межэтнические столкновения в стране Х.
Выгода России состоит в следующем:
1. ....
2. ....
и т.д.
Выгода Росси в том, чтобы граждане её страны чувствовали, что их страна самая богатая, руководители - самые мудрые, уровень жизни - самый высокий, если сравнивать с соседями. Когда не получается повысить уровень жизни у себя в стране, можно понизить его у соседей. Чтобы те россияне, которые сравнивают, рассказывали как всё у них дома хорошо по сравнению с тем, как у других. (Невольно вспомнилось как Лукашенко только доложил об успехах белорусской экономики, как россия (страна-террорист) повысила цены за газ для Белоруси.)

России выгодно наличие национализма в Украине. Т.н. "национальная идея", на самом деле разъединяет граждан Украины, чем делает страну слабее, а значит управляемее. (Вспомните "Разделяй и властвуй" (С) или "Царство, которое разделится само в себе, обречено на погибель" (С)).

IMHO, каждому разумному человеку понятно, что национальную идею надо искать в другом. Тем не менее, тема присутствует. С определённой уверенностью можно сказать, что наших ярых националистов используют втёмную. Те же российские спецслужбы. Но привести доказательства этого невозможно. Это мои предположения.
В термин использовать я включаю не только активные действия по вербовке, внедрению, подготовке каких-то планов. Можно и бездействовать, когда можно было бы помочь другой стороне. Например, можно скрывать какие-то документы, другие можно фальсифицировать и сделать доступными, понимая, что "этот исследователь" придёт к "нужным" выводам. При этом никто не мешает официальным лицам России осуждать национализм на Украине. Короче, поддерживать конфликт в тлеющем состоянии.
Вот такой вот идеологический лохотрон.
 
Назад
Зверху Знизу