Соседи-алкоголики устроили притон, как с ними бороться?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2007
Повідом.: 830
Соседи-алкоголики устроили притон, как с ними бороться?

Я живу в старом двухэтажном доме, в подьезде 2 квартиры, на 1 этаже моя, на втором живет старая бабулька, выжившая из ума и алкоголичка. К ней постоянно ходят алкаши, бомжи какие-то ужасные, периодически из их числа селятся квартиранты, часто там какие-то дебоши, тела валяются на лестнице, и т.д. Года три назад там кого-то убили, после этого пару раз приезжали менты, паковали всех и увозили, видимо для профилактики, на какое-то время оно помогало.
Я старался долго относиться спокойно, ну выкидывал может пару раз бомжей из подъезда, но недавно они устроили у себя пожар, нашу квартиру нехило залили пожарные, после этого через месяц они нас опять залили (до этого тоже заливали пару раз). В общем, я настроен прикрыть эту лавочку, сколько можно.
Буду благодарен за дельные советы.
Какие есть мысли:
пойти к участковому, он скорее всего включит мороз, поэтому идти наверное нужно сразу с заявлением (каким?), а не просто поговорить. Может не к участковому, или не только к нему?
Бабка эта, как я слышал, лечилась уже в дурке. Есть ли механизм ее туда сдать принудительно? Она неадекватна, может кидаться на людей, не раз проклинала и ругалась матом на наших маленьких детей во дворе, весь дом это видит и в курсе, свидетелей полно.
У пожарных взять акт, собрать нужные документы (какие?) и подать в суд на возмещение ущерба (в квартире делали ремонт, который опять залили). Денег у нее нет, могут ли ее выселить по решению суда?

PS сразу говорю, на квартиру ее я не претендую, зла ей не желаю, криминальные варианты не рассматриваю, но на место людей поставить нужно. :пиво:
 
К участковому, только не сразу с заявлением, а поговорить и внести авансовый платёж. Т.к. если по закону - то им этот геморрой нах не нужен
 
На неделе буду заниматься подобной бабулькой. Узнаю цены, подробности может и вашу в оборот пустим.
 
Приватизирована ли бабушкина квартира? Кто собственник?
 
Не знаешь как поступить, поступай по закону.
Соберите доказательства и подавайте иск в суд на собственника квартиры. Если приватизированнная то на бабушку, если нет то на исполком. А собственник в своей квартире пусть сам наводит порядок. Или возмещает вам ущерб через продажу квартиры с публичных торгов. Выписывать там никого не надо. Продадут квартиру, а новый собственник сам порядок наведет.
 
велл, а предмет спора?
 
велл, а предмет спора?
Компенсация за испорченную квартиру и мебель. Владелец квартиры должен следить за порядком в ней. Собственность не только дает права но и налагает обязанности. Иск предьявляется как собственнику исполкому. Если исполком в суде представит доказательства что квартиру они передали в порядке приватизации, тогда замена ответчика. Также замена если они представят доказательства что в квартире владелец не собственник а человек по социальному найму.
 
А какие нужны доказательства испорченной квартиры и ремонта? Там какая-то комиссия что-ли должна бумагу составить ,из жека?
 
была подобная ситуация мне помог юрист могу дать координаты
 
да, буду благодарен :)
 
Компенсация за испорченную квартиру и мебель. Владелец квартиры должен следить за порядком в ней. Собственность не только дает права но и налагает обязанности. Иск предьявляется как собственнику исполкому. Если исполком в суде представит доказательства что квартиру они передали в порядке приватизации, тогда замена ответчика. Также замена если они представят доказательства что в квартире владелец не собственник а человек по социальному найму.

Даже если квартира неприватизирована, почему иск к исполкому?
В чем его противоправные действия, вина?
Иск к бабке, но если квартира неприватизирована, то, наверное, и смысла нет этого делать, ничего с нее не взыщешь...

Так что, ТС, первым делом нужно выяснить, то собственник квартиры.
 
Даже если квартира неприватизирована, почему иск к исполкому?
Потому что собственник квартиры исполком. Приватизация это не появление собственника, это замена одного собственника другим.
 
Так что, ТС, первым делом нужно выяснить, то собственник квартиры.
кроме как спросить у бабки - где это можно выяснить? Или только судиться с исполкомом, а там уже как пойдет?
еще был вопрос - факт ущерба как задокументировать?
Спасибо
 
кроме как спросить у бабки - где это можно выяснить? Или только судиться с исполкомом, а там уже как пойдет?
еще был вопрос - факт ущерба как задокументировать?
Спасибо

Можно обратиться к адвокату, чтобы он отправил адвокатский запрос в БТИ о том, за кем зарегистрировано право собственности на квартиру.

И обязательно запросите у пожарных Акт о пожаре, где будет указана причина возгорания.

Потому что собственник квартиры исполком. Приватизация это не появление собственника, это замена одного собственника другим.

Кто является собственником квартиры, будет иметь значение уже на стадии исполнения решения суда. Иск же о взыскании ущерба подается к лицу, причинившему ее. В данном случае к бабке или смотря что там будет указано в Акте о пожаре
 
В любом случае, ответчика можно будет заменить в процессе рассмотрения дела.
 
Собственника можно узнать в БТИ (адвокатский запрос или так кто поможет).
Если просто писать в милицию думаю толку будет мало.
Мое мнение, нужно написать в милицию на конкретный состав преступления. Например дебоширят и при этом какие-то тряпки жгут (намекать на наркотики). Тем более пожар уже был.
Милиция если не найдет с первого раза, то с второго точно. статистика нужна. Если квартира приватизирована - уверен найдут с первого раза... только бабку жалко...
 
Чтобы двигать вопрос Вам нужны официальные бумаги.
Пожарные выдают акт владельцу квартиры, где был пожар, и в ЖЭУ. Вам они выдавать акт не обязаны.
Вызовите комиссию из ЖЭУ по обследованию Вашей квартиры по поводу залития при тушении пожара. ЖЭУ выдаст акт обследования, где будут перечислены видимые повреждения. К нему Вы добавляете свой документ - Особое мнение, где указываете еще и скрытые повреждения помещения - эл.проводка, обои с запахом гари и т.д., регистрируете в ЖЭУ.
Это будут Ваши первые документы.

Если у соседки гостят бомжи, то к Вам ,возможно, пожарные смыли всякую заразу.
Есть повод обратиться в СЭС. Можно сделать анализы смывов.

Пишите. Тема актуальная.
 
какие-то сложные варианты предлагают... как по мне стоит нормально проставиться участковому (ну или же "авансовый платеж"). это в случае если нужно неповторение происшествий. а получить какое-то материальное возмещение в подобной ситуации нереально.
 
получить какое-то материальное возмещение в подобной ситуации нереально.
Когда поднимаются документы, часто вдруг выясняется что собственник квартиры не бабушка а ее внучка заключившая договор пожизненного содержания.
 
Назад
Зверху Знизу