Дворовой ликбез

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2010
Повідом.: 15564
Дворовой ликбез

... Все лето дети мои гуляют во дворе, практически целыми днями. Общаются при этом с очень разным контингентом. К сожалению, нахватались и наслушались всякого:и про секс, и из могучего русского кое-чего, и стишков дурных, и песен примитивных. Интересно мнение неравнодушных родителей: может мне стоит как-то ограничивать такое "познавательное" общение? Или пусть все идет естественным путем?
 
... Все лето дети мои гуляют во дворе, практически целыми днями. Общаются при этом с очень разным контингентом. К сожалению, нахватались и наслушались всякого:и про секс, и из могучего русского кое-чего, и стишков дурных, и песен примитивных. Интересно мнение неравнодушных родителей: может мне стоит как-то ограничивать такое "познавательное" общение? Или пусть все идет естественным путем?

А каким образом Вы сможете ограничить подобное общение? Ограничите сейчас - будьте уверены, в школе все очень быстро наверстают.
 
А каким образом Вы сможете ограничить подобное общение? Ограничите сейчас - будьте уверены, в школе все очень быстро наверстают.

...Вот в школе как раз такого пока нет, интеллигентная школа, дети и родители))). За год посещения я ни разу не то что мата - неприличного слова не услышала от старшеклассников. А во дворе - мама, не горюй, такие кадры....
 
А что, у Вас альтернатива двору есть?
Сколько детям лет?
 
mamarina, от всего не ограничите. Я недавно была свидетелем, как пилили дерево под окнами детского сада. Как раз во время обеда, когда дети в группе и не спят. Так в тот день детишки из 4 средних-старших групп, благодаря рабочим, рассказали мамам-папам очень много новых интересных слов.)))
 
Случайно заглянув на страничку Вконтакте моей дочери я была неприятно удивлена, когда узнала, что она знает не только "великий и могучий" язык.
Вот такая се ля ви.
А вроде тоже - приличный район, приличный класс, интеллигентная группа в институте...
 
А что, у Вас альтернатива двору есть?
Сколько детям лет?

...В этом году - нет((. Обычно ездили на море на все лето и я все время была рядом. И как-то "фильтровала". А теперь все лето краснею и заикаюсь, отвечая на неожиданные вопросы)).
...Дочке - почти 8, сыну - 4.4

mamarina, от всего не ограничите. Я недавно была свидетелем, как пилили дерево под окнами детского сада. Как раз во время обеда, когда дети в группе и не спят. Так в тот день детишки из 4 средних-старших групп, благодаря рабочим, рассказали мамам-папам очень много новых интересных слов.)))

...Если б только слова: играют в карты, собирают яблоки с абрикосами и , как бомжата, пытаются впарить мимо проходящим бабушкам за деньги. А на вырученные бегают за всякой гадостью в ларьки. И что самое удивительное - они ни во что развивающее и интересное НЕ ИГРАЮТ, хотя дочка всегда была неплохим организатором. А может я просто уже брюзжу, как старушенция?...
 
Ну Вы же не сможете быть рядом с детьми ежеминутно!
Значит, попробуйте объяснить им, что не обязательно повторять все, что слышат во дворе. А дурные стишки и примитивные песни - так их столько сейчас крутят по ТВ, а так же в транспорте, да и рингтоны на мобильных телефонах оставляют желать лучшего.
 
А вы сами подобные знания как получали?))) Если готовы пообщаться с детьми на эти темы - отлично, но от подобной информации все равно никуда не деться, просто определенный период, который надо перерасти. Сладок только запретный плод, когда все становится ясно и понятно, интерес быстро проходит)))) Хотя младший, конечно,маловат для таких знаний. Попробуйте пообщаться с дочерью, чтоб хотя бы по мере возможности его ограждала, все таки 8 лет возраст уже довольно адекватный)))
 
Ну Вы же не сможете быть рядом с детьми ежеминутно!
Значит, попробуйте объяснить им, что не обязательно повторять все, что слышат во дворе. А дурные стишки и примитивные песни - так их столько сейчас крутят по ТВ, а так же в транспорте, да и рингтоны на мобильных телефонах оставляют желать лучшего.

...Да я какбы все понимаю. Надеюсь, что пример семьи и друзей семьи все же сильнее. Но виделось мне немного иначе:что мои дети будут верховодить и задавать тон в компании. Пока, к сожалению, они под влиянием...

А вы сами подобные знания как получали?))) Если готовы пообщаться с детьми на эти темы - отлично, но от подобной информации все равно никуда не деться, просто определенный период, который надо перерасти. Сладок только запретный плод, когда все становится ясно и понятно, интерес быстро проходит))))

...Да уж, у меня во дворе и не такие были - бОльшая половина потом отсидела или спилась. Но они были постарше, с нами мало общались. А среди одногодок - я была заводилой, задавала такой творческий тон: и зеленый патруль, и театр был, и спортивные соревнования( под дедушкины часы с секундомером), не говоря уже о казаках-разбойниках, "классиках", скакалках и мячах...
 
...Да я какбы все понимаю. Надеюсь, что пример семьи и друзей семьи все же сильнее. Но виделось мне немного иначе:что мои дети будут верховодить и задавать тон в компании. Пока, к сожалению, они под влиянием...

Не переживайте, время все расставит по местам.
Тем более, быть лидером - это от характера зависит, от темперамента. А в 4 года понятие "верховодить" несколько расплывчато. Да и место ребенка в коллективе меняется.
 
Я вопрос решила проще: сама рассказала ребенку и про секс, и стишки-песенки всякие дурацкие, которые со времен моего детства, кстати, не очень-то и изменились. А по поводу матюков: у нас дедушка строит в доме второй этаж - можете себе представить, какие "загибы" оттуда иногда сыплятся. Но дети не повторяют никогда - знают, что слова эти многим не нравятся. Теперь моя красота (старшая, младшая еще сама не гуляет) только заливисто смеется, слушая всякую околосексуальную дезу типа "сколько раз трахнешься, столько детей и будет" или что дети через попу рождаются.
А моя подруга своего малого в 10 лет из двора в частном секторе не выпускает самого, переживает, что он "нахватается". Так он ухитряется "нахвататься" и в гимназии, и на шахматах и на танцах бальных... Было бы желание.
 
.

...Если б только слова: играют в карты, собирают яблоки с абрикосами и , как бомжата, пытаются впарить мимо проходящим бабушкам за деньги. А на вырученные бегают за всякой гадостью в ларьки. И что самое удивительное - они ни во что развивающее и интересное НЕ ИГРАЮТ, хотя дочка всегда была неплохим организатором.

:клас::клас::клас:
Вы ведь прекрасно понимаете, что это естественный процесс. Они (дети) потом сами определятся нужно им это применять в жизни или нет.
 
... Все лето дети мои гуляют во дворе, практически целыми днями. Общаются при этом с очень разным контингентом. К сожалению, нахватались и наслушались всякого:и про секс, и из могучего русского кое-чего, и стишков дурных, и песен примитивных. Интересно мнение неравнодушных родителей: может мне стоит как-то ограничивать такое "познавательное" общение? Или пусть все идет естественным путем?
наверное вы подзабыли свое детство :)
многие (если не все) проходят через неприличные стишки, маты, зеленые яблоки, карты и прочие "радости" детства, но тем не менее умудряются вырасти интеллигентными людьми, но опять же не все, а в основном те, кем занимаются родители. и если матерный язык не есть норма общения в семье, то, скорее всего, ребенок не будет употреблять эти слова, хоть и будет их знать.
но, пожалуй, нет ни одного взрослого, который не знает этих слов :) при этом все живы, и друг друга не посылаем. знать, не значит употреблять.
 
... Все лето дети мои гуляют во дворе, практически целыми днями. Общаются при этом с очень разным контингентом. К сожалению, нахватались и наслушались всякого:и про секс, и из могучего русского кое-чего, и стишков дурных, и песен примитивных.

Не понятно Ваше удивление??
Вот если-бы Вы сказали, что дети все лето из музея в планетарий, из планетария в библиотеку, и из библиотеки в кровать, и вдруг "секс" и "могучий" с песенками - вот это было-бы удивительно:)))
А так все в норме!

То, что Вы были в детстве заводилой, возможно и есть причина того, что дети другие. Всю активность мама забирает себе. Детям ничего не остается. Очень часто встречающаяся ситуация.
Так что или смиритесь с тем, что они не лидеры, или идите во двор и играйте вместе с ними целыми днями.

То, что все узнали, это скорее хорошо, чем плохо.
То, что в школе ребенок ничего не знал - не поверю.

Так что я никакой проблемы не вижу. Кроме того, что провести лето во дворе не правильно с точки зрения кругозора и впечатлений. Но, если это в силу жизненных обстоятельств только ОДНО лето, то не страшно. Зато пресловутой "социализацией" насладились:)
 
...Отвечу сразу всем )))...
...Видимо, таки причина во мне, а не в детях и их новых познаниях. Очевидно я оказалась не готова к их выходу в большой мир). Как-то до этого лета практически все было под контролем, а тут детки повзрослели и ....пошли к людям. Придется и детство вспомнить свое, и отношение пересмотреть, и с опытными родителями пообщаться...
 
Не порть детям детство!
Настоящий пацан пить, курить и разговаривать учится одновременно!:)
 
...В этом году - нет((. Обычно ездили на море на все лето и я все время была рядом. И как-то "фильтровала". А теперь все лето краснею и заикаюсь, отвечая на неожиданные вопросы)).
...Дочке - почти 8, сыну - 4.4



...Если б только слова: играют в карты, собирают яблоки с абрикосами и , как бомжата, пытаются впарить мимо проходящим бабушкам за деньги. А на вырученные бегают за всякой гадостью в ларьки. И что самое удивительное - они ни во что развивающее и интересное НЕ ИГРАЮТ, хотя дочка всегда была неплохим организатором. А может я просто уже брюзжу, как старушенция?...

Старшему когда было лет 8-9 тоже прикол с абрикосами такой был:)
а насчет гадости из киосков гоняю до сих пор, нам уже 14.
Обнадежу Вас, дальше будет все "чудесатее и чудесатее":D
 
Мои тоже в этом году впервые стали во дворе гулять. Дочке 8,5. Сыну 6. Как ни странно, маты они мне еще не приносили. А вот рассказали, что лазили на крышу 9 -ти этажки. Я была в шоке. А еще замечаю, что говорить стали неграмотно. То слово "стулка" скажут, то "ихний". Приходится ликбез проводить. А вообще я автора понимаю. Очень тяжело осознавать, что детки подросли и уже в маме не так нуждаются. Но процесс то естественный, мы тоже во дворах гоняли и как-то сумели отличить хорошее от плохого.
 
Процесс, может, и естественный, но все-таки хочется, чтобы дети проводили время не "в дурном обществе" (произведение из летнего списка дочки :) ). С одной стороны, считаю, что каждый человек должен отличать хорошее от плохого, но у детей еще не четко сформирована ценностная шкала, поэтому, находясь все лето в детьми, о которых пишет ТС... :( Дай Бог, чтобы не повлияло на детей серьезно. Кроме того, дочка ТС учится в "сильной" гимназии, где дети отличаются от дворовых. С каким кругозором придет ребенок в школу? Если уж так и сложилось в этом году, Вам нужно как-то компенсировать "дворовое" влияние (я имею в виду какие-то культурные походы с ребенком).

Сама я очень серьезно подхожу к летнему досугу детей и еще с весны стараюсь спланировать лето, чтобы большую его часть дети провели вне дома.
 
Назад
Зверху Знизу