Новоявленная дизайн студия с чужим портфолио

Madmayk
Я не говорила, что они не умеют делать сайты. И я даже уверена, что там работают толковые люди. Но меня возмутило как они преподнесли портфолио своего дизайнера. Нет, они не указали, что это его работы..не дали ссылку на его сайт, они просто написали, что это они их сделали :). Хотя Вам этого не понять)) вы же свои работы направо и налево раздаете :). А потом к Вам прийдет клиент и скажет, что это не Ваше портфолио, а того парнишки :). И вот тогда...Вы поймете, не надо другим позволять пользоваться Вашими заслугами.
 
Знали бы вы, какая каша творится в моем бизнесе :eyecrazy:
Некоторые, кто бездарен, грязь льют как из ведра, тот плохой тот еще хуже, адекватный человек работает себе молча и от этого всем хорошо!
Когда то работал с тамадой, она рассказывает: Вот в объявлении подписалась под своим именем, такое имя у самой известной тамады в городе, та позвонила, начала кричать, мол это мое имя ... АБСУРД ПОЛНЫЙ!
 
Гм. что вы тут срачч развели? почитайте зоконы о защите интеллектуальной собственности.
Кстати, все, что делает наемный работник в рабочее время за оговоренную зарплату принадлежит работодателю. Но если работодателю похер - в чем сложность?
 
На мой взгляд, студия, в которой работал этот дизайнер раньше, должна убрать его работы из своего портфолио, т.к. в ней больше не работает этот дизайнер.

Оставлять работы - значит намеренно вводить заказчика в заблуждение, т.к. сейчас они такие работы для заказчика сделать не могут. Дизайнер у них уже не работает.

С другой стороны, студия, в которой дизайнер работает сейчас, должна в портфолио, рядом с этими работами приписать: "Работы, сделанные нашим дизайнером Ивановым в 2003 году". Право на авторство остается у Иванова в любом случае, его невозможно передать по договору. Передаются только имущественные права. А авторское право - это именно право на правильное указание автора.
 
Н-да, в обще, конечно полнейший мрак. Накинулись на ТС с тупейшими доводами, типа портфолио конечно не их но мне пох, или дизайнер кинул работодателя, респект ему и уважуха,а ТС завистливая, интересно откуда инфо, что дизайнер именно слинял на свой бизнес, а не ушел в такое же рабство к другому. Считаю что выставлять работы другой студии как минимум неэтично, и говорить не запатентовал значит не твое полнейший бред.
 
На мой взгляд, студия, в которой работал этот дизайнер раньше, должна убрать его работы из своего портфолио, т.к. в ней больше не работает этот дизайнер.

Оставлять работы - значит намеренно вводить заказчика в заблуждение, т.к. сейчас они такие работы для заказчика сделать не могут. Дизайнер у них уже не работает.

С другой стороны, студия, в которой дизайнер работает сейчас, должна в портфолио, рядом с этими работами приписать: "Работы, сделанные нашим дизайнером Ивановым в 2003 году". Право на авторство остается у Иванова в любом случае, его невозможно передать по договору. Передаются только имущественные права. А авторское право - это именно право на правильное указание автора.

А если над проектом работает несколько дизайнеров, тогда как? Пять человек разошлись в разные фирмы, оп-па, пять портфолио готово, так что ли?
 
это так,не смотря на то что это кому то не нравится,потому что нужны затраты на патентование,а так сируна форумного нанял и давай конкурента обкакивать.:кисс:
это так где написано?
или это так потому что тебе так хочется?
 
Strong сказав(ла):
А если над проектом работает несколько дизайнеров, тогда как? Пять человек разошлись в разные фирмы, оп-па, пять портфолио готово, так что ли?
а что удивительного? каждый запишет себе в резюме "участвовал в проекте Х. делал то-то и то-то". Они кого-то обманули? Я думаю нет.

У меня в резюме только такие строки и есть. Участие в проектах, которые понятное дело делались не одним мной.
 
а что удивительного? каждый запишет себе в резюме "участвовал в проекте Х. делал то-то и то-то". Они кого-то обманули? Я думаю нет.

У меня в резюме только такие строки и есть. Участие в проектах, которые понятное дело делались не одним мной.

Но ты ведь и не скрываешь, что сделано было не только тобой. Вполне здраво сказать, что и когда делалось сотрудниками компании. Это бы прояснило все вопросы и не создавало двусмысленных ситуаций.
 
Но ты ведь и не скрываешь, что сделано было не только тобой. Вполне здраво сказать, что и когда делалось сотрудниками компании. Это бы прояснило все вопросы и не создавало двусмысленных ситуаций.
собственно, это другая, корректная, формулировка и уважающие себя студии стараются так и делать
 
собственно, это другая, корректная, формулировка и уважающие себя студии стараются так и делать

Об этом собственно и речь. Никто не утверждает, что виновные должны быть казнены немедленно. Но корректные формулировки в такой сфере особенно важны.
 
Сегодня видел дизайн своего сайта, СУПЕР! Что я вам всем могу сказать ... У них классный дизайнер, всем вам на зависть! :)
Мы общались по поводу данной неурядице, никто себе работ не присваивал, и менеджер никому не говорит, что это ее дизайн, как вы себе вообразили ;) С вами я полностью согласен, потерять такого дизайнера, я бы не так усирался и пыжился от злости ;))))
Вот что еще получается, теперь уже ихнего дизайнера, работы висят и привлекают клиента в той студии, которая когти рвет за него, вы считаете это правильным? Дизайнера нет, а работы продолжают висеть ... Вот кто путаницу пускает!
 
Madmayk :) ты либо наивный либо тебе сделали офигенную скидку за твои услуги по защите менеджера. Я говорила, что дизайнер плохой? - Нет!
Первым делом, увидев работы, я написала дизайнеру...и он сначала офигел (ну может и соврал мне) сказал, что ничего про это не знает и поблагодарил за наводку. Сказал, что накануне общался с этим менеджером и показывал свои работы.)))
А на сайте тогда было написано очень однозначно "ДИЗАЙНЫ ВЫПОЛНЕННЫЕ В НАШЕЙ СТУДИИ" - ложь!
Скорее всего менеджер договорился потом с дизайнером и естественно убрала надпись про СВОИ дизайны). Почему же она это сделала, раз она по твоему права? И давай не будем говорить про ту студию, которая не ценила такого дизайнера:) т.к. ты даже понятия не имеешь о причинах ухода, хотя сам дизайнер вполне мог затаить обиду на ту студию. По-этому ни от него, ни от супер-менеджера, которая утверждает,что не лгала про свои дизайны - ты правды не услышишь! И это не дает тебе права оскорблять меня и называть школьницей, при том, что ты сам вообще не секешь в интеллектуальной собственности. А твое отношение даже к своему портфолио, которым ты даешь пользоваться юным дарованиям означает только одно - тебя используют а ты этому только рад). Так что либо ты лох либо у тебя есть веская причина всячески защищать этого менеджера. На объективность твои посты даже не претендуют и многих вещей ты вообще не знаешь, но продолжаешь писать ложную информацию, которую ты довыдумывал про меня, мою бывшую работу и даже о моей зависти твоему любимому менедежеру :)

Баянист - если ты работаешь на эту вебстудию и еще утверждаешь, что я завидую своей знакомой - тебя твоя знакомая развела по полной). Сначала в своей хате разберитесь. И то, что ты решил облить гязью человека, который уличил вас в хитрожопости, доказывает, что не такие вы белые и пушистые).
А теперь давайте посмотрим как работают средние и крупные компании. Текучка время от времени может быть огномной. Дизайнеры, арт-директоры, программисты могут меняться даже во время самого проекта. Но итоговый продукт - это собственность этой компании, она платила деньги за работу всем. Есть вообще спец проекты, под которые набираются целые комманды. И по вашему получается, что эти же проекты могут запихнуть в свою портфолио компании, которые возьмут к себе на работу сотрудников, делавших проект?
Как не крути, а люди - это всего лишь рабочий ресурс и каждого можно заменить.
 
Мне сайт и так не дорого сделали, я звонил до них в другие студии, за их цену я бы не позволил. Не знаю, может у тебя какие то личные интересы с дизайнером, что ты так прицепилась, может дизайнер тебя душевно ранил? ;) А ты теперь на всех злость сгоняешь... ;) Я одно скажу: Работы висеть могут у них, конечно не с надписью "Эти работы сделаны в нашей студии"! Эти работы продолжают висеть в его прошлой студии? И никто ничего не имеет против, а если бы я в вашу студию пришел, просмотрел работы ткнул пальцем, мол хочу как здесь и что? Вы бы сказали, ДА-ДА, Конечно и сделали бы все равно по собственной монополии! :)
Вот что скажу, Natalett, переставай ругаться! Иди мирись с дизайнером, с студией и с праздником тебя! :пиво:
 
Позитив Очка жжот! не ожидал от нее такого
 
Madmayk ))) Может хватит фантазировать о моих отношениях с менеджером или дизайнером! Я про дизайнера сказала хоть одно плохое слово? Перечитай внимательно все посты. Потом - то, что в портфолио моей бывшей компании висят работы этого дизайнера - так они там висели и висят как сайты сделанные той компанией. А вряд ли им в голову придет кому то лгать, что дизайнер все еще на них работает ))). Вообще это абсурд, потому что сначала вам показывают дизайн, а уже потом вы принимаете решение - то это или не то. И предоплата делается как раз после согласования дизайна.
А по поводу цен за ваш сайт - не могу сейчас посчитать по их прейскуранту т.к. сайт этой вебстудии снова не работает :).
 
Назад
Зверху Знизу