Жизненная несправедливость или не все так плохо?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.07.2010
Повідом.: 67
Жизненная несправедливость или не все так плохо?

Собственно тема: заканчиваю 5 курс ХНАДУ, на факультете управления и бизнеса. С приближением логического конца учебы мне стало понятно, что педагогическая деятельность-это мое))И это не просто исключительно моя уверенность,а и мнение многих окружающих и даже подтвержденная гипотеза. Однако,на кафедр остаться возможности нет,штат преподавателей сокращают, демографическая яма сейчас, как известно, достигла своего апогея. В других институтах такая же ситуация....И как бы берет злость!5 лет учиться на отлично,побеждать везде и во всем и в результате остаться за бортом,только потому, что нет студентов....Хотя тут конечно еще и дело в наличии связей, коих тоже нет((( Может у кого-нибудь была такая ситуация?кто и как вышел из этого положения?
Или проще не морочить себе голову, а искать работу в фирмах?)
 
Ну в любом случае стоит закончить аспирантуру. И искать связи, и не только в своем университете, разговаривать с преподавателями, становится ихними любимчиком. В общем вечно плохо не будет, и рано или поздно, всё равно Вас заметят, если Вы заметный. Ну опять же преподавателей, связанных с экономикой, бизнесом, управлением - столько же, сколько и выпускников этих специальностей, т. е. больше чем нужно. По этому нужно прикладывать гораздо больше усилий, чтобы начать преподавать.
 
Ну относительно аспирантуры:я бы с огромным удовольствием, да вот на нее очередь у нас на кафедре, лет эдак на 5, а хотелось бы быть аспирантом именно у себя на кафедре, т.к. экономика именно АВТОМОБИЛЬНОГО транспорта очень занятна и интересна))
Относительно любимчика-да и так вроде бы все любят и обожают))"Ой!Ну конечно!Вы у нас и активист...и отличник...И любим мы вас безмерно,но мест нет! закройте дверь с той стороны!"

Ну собственно...Вы полностью подтвердили мои догадки и мысли, только вот уже за эти 8 месяцев стучания в кабинеты и 8 месяцев постоянных отказов как-то руки опускаются и опускаются((
 
Ну есть же всякие там школы экономики/бизнеса, курсы. Попробуйте туда устроиться

А вообще, мое личное мнение как студента - нельзя идти преподавать сразу после ВУЗа, не имея опыта практической работы. Вы ж выучите студентов тому, что в книжках пишется, а не тому, с чем они реально столкнутся в работе, а это не есть правильно
 
Що означає черга в аспірантуру?? Кожен рік відбуваються вступ до аспірантури на загальних правах.
ТС, я так розумію, у Вас є невеликий досвід викладання. Які інтерактивні методики викладання Ви вживали на своїх заняттях?
 
Бросай Хади и беги оттуда. =) Меня вот с 4 курса ещё определили в очень интересную организацию, тоже все любили и лелеяли, а после вышло все через жопу, обещали одно, вышло другое - начал преподавать - неблагодарное дело - работаю себе в совершенно другом направлении и тащусь!=)
 
Я уже 4 года учу детей разного возраста и взрослых английскому языку и здесь можно использовать просто массу методик))результаты очень и очень хорошие, поэтому я и уверилась в своих силах)поэтому вопрос практики для меня не вопрос совсем))
Относительно аспирантуры:у меня на кафедре занятия у аспирантов проводит зав.кафедрой и его зам, исключительно они,т.к. это умнейшие люди без преувеличений, поэтому и набор в аспирантуру ограничен, 1 человек в год. Вот в этом году 2 моих преподавателя как раз и уходят в аспирантуру, люди лет 5 проработали на кафедре и только теперь им дали "зеленый свет".Я сама была шокирована таким поворотом событий.
Думала узнать на других кафедрах про аспирантуру-на половине кафедр ее вообще нет, а на второй половине она просто никакая, но и в нее мест нет(

Lessandro, ну как-то бежать некуда и не очень хочется, фирмы-это тоска смертная, я там работала. А вот в преподавании можно "креативить" и это будет приносить успех и удовлетворение, просто может преподавание это не Ваше?
 
Ну тоді дійсно, викладайте на курсах, в різноманітних тренінг-центрах... Університет - це не єдине місце, де можна викладати
 
Насколько я знаю, человек не может преподавать в университете, не будучи аспирантом.
 
Я уже 4 года учу детей разного возраста и взрослых английскому языку и здесь можно использовать просто массу методик))результаты очень и очень хорошие, поэтому я и уверилась в своих силах)поэтому вопрос практики для меня не вопрос совсем))
Относительно аспирантуры:у меня на кафедре занятия у аспирантов проводит зав.кафедрой и его зам, исключительно они,т.к. это умнейшие люди без преувеличений, поэтому и набор в аспирантуру ограничен, 1 человек в год. Вот в этом году 2 моих преподавателя как раз и уходят в аспирантуру, люди лет 5 проработали на кафедре и только теперь им дали "зеленый свет".Я сама была шокирована таким поворотом событий.
Думала узнать на других кафедрах про аспирантуру-на половине кафедр ее вообще нет, а на второй половине она просто никакая, но и в нее мест нет(

Lessandro, ну как-то бежать некуда и не очень хочется, фирмы-это тоска смертная, я там работала. А вот в преподавании можно "креативить" и это будет приносить успех и удовлетворение, просто может преподавание это не Ваше?

Прокомментируйте мой пост - как можно учить тому, с чем сам на практике не сталкивался? "Креативить", конечно, интересно и нужно, главное чтоб этот креатив пригодился вашим студентам в работе. А откуда Вы можете знать, что им нужно будет в работе, если сами не работали?

Я уже 4 года учу детей разного возраста и взрослых английскому языку и здесь можно использовать просто массу методик))

А не хотите в общем-то и продолжить преподавать английский?
 
Ну как не работали???работали)))И сама я тогда поняла, что большая часть материала,которую нам излагают-глупость и мишура))))а можно и нужно доносить до людей информацию, которая пригодиться, но с привязкой к требованиям министерства)
 
Ну как не работали???работали)))И сама я тогда поняла, что большая часть материала,которую нам излагают-глупость и мишура))))а можно и нужно доносить до людей информацию, которая пригодиться, но с привязкой к требованиям министерства)

Работали сколько? Чтобы было что рассказать студентам, нужно проработать хотя бы лет 7-10. Двухнедельная практика не считается

Ну как не работали???работали)))И сама я тогда поняла, что большая часть материала,которую нам излагают-глупость и мишура))))а можно и нужно доносить до людей информацию, которая пригодиться, но с привязкой к требованиям министерства)

Знаете, вот в этом и есть минусы работы в институте. Ты скован учебной программой, а она не всегда адекватна (что признают сами преподы). В работе на курсах/тренингах у Вас будет больше свободы, ну и денег:ги: К тому же Вы, наверное, за годы учебы заметили, что большинству студентов пофигу на учебу, а на курсах отношение к Вам и преподаваемому предмету будет уже совсем другим - ведь туда идут уже состоявшиеся люди, которые четко знают, что им нужно и стремятся получить знания по максимуму
 
Lessandro, ну как-то бежать некуда и не очень хочется, фирмы-это тоска смертная, я там работала. А вот в преподавании можно "креативить" и это будет приносить успех и удовлетворение, просто может преподавание это не Ваше?

Не моё - воевать с людьми старой школы, которые и тебе толком ничем помочь не могут и тусуются до сих пор в ВУЗах занимая места молодежи.
Я сейчас отлично обучаю новых сотрудников предприятия в проектах, зачастую имеющих огромные объёмы информации самого разного профиля. Со студентами тоже проблем не было. Вот только система образования наша предполагает строгое следование плану, а не гибкость обучения. В ХНАДУ ты учила подвижной состав по автомобилям как минимум 30-летней давности. По сути они являются автомобилями, но в современном автомобилестроении куча сопутствующих факторов, о которых преподы-старперы предпочитают не думать. Тебя загонят в рамки плана и все, хоть креативь, хоть нет, но уже во втором семестре поймешь, что все циклично. Да и сама пойми - если ты не являешься успешным экономистом, то что ты можешь дать студентам? Красиво рассказать или подать теорию? А толку? Теория без практики - мертва!
 
Вот только система образования наша предполагает строгое следование плану, а не гибкость обучения. В ХНАДУ ты учила подвижной состав по автомобилям как минимум 30-летней давности. По сути они являются автомобилями, но в современном автомобилестроении куча сопутствующих факторов, о которых преподы-старперы предпочитают не думать. Тебя загонят в рамки плана и все, хоть креативь, хоть нет, но уже во втором семестре поймешь, что все циклично. Да и сама пойми - если ты не являешься успешным экономистом, то что ты можешь дать студентам? Красиво рассказать или подать теорию? А толку? Теория без практики - мертва!

:клас::клас:
 
Ну как не работали???работали)))И сама я тогда поняла, что большая часть материала,которую нам излагают-глупость и мишура))))а можно и нужно доносить до людей информацию, которая пригодиться, но с привязкой к требованиям министерства)

Ага, приходит к тебе комиссия на пару, а ты креативишь - они тебе, а хрена это такое, мы старые гандоны и ничего не понимаем в вашей методике изложения, потрудитесь нам обьяснить. А ещё изложить эту методику в 3-х томах, распечатать на 20 человек и т.д.
А получать ты будешь даже не 2000 гривен...
 
А студентам и не нужно всё разжевывать, да еще и в рот положить. И это глупость, что человек, преподающий какой то предмет должен обладать невиданным опытом. Учитель и преподаватель должны хорошо учить и преподавать. Они должны выдавать информацию такой, какой ее легко воспринимать. Цель студента же, самостоятельно интересоваться и умножать свои знания. До 70% информации студент должен изучать самостоятельно. Просто на старших курсах, в университет нужно регулярно приглашать на мастер классы опытных/успешных представителей профессии, на которую собственно студенты учатся.
 
А студентам и не нужно всё разжевывать, да еще и в рот положить. И это глупость, что человек, преподающий какой то предмет должен обладать невиданным опытом. Учитель и преподаватель должны хорошо учить и преподавать.

Учить тому, что нужно будет студенту в работе. А знать, что нужно, могут только те, кто сам работал и долгое время, и чего-то достиг в своей профессии
 
Собственно тема: заканчиваю 5 курс ХНАДУ, на факультете управления и бизнеса. С приближением логического конца учебы мне стало понятно, что педагогическая деятельность-это мое))И это не просто исключительно моя уверенность,а и мнение многих окружающих и даже подтвержденная гипотеза. Однако,на кафедр остаться возможности нет,штат преподавателей сокращают, демографическая яма сейчас, как известно, достигла своего апогея. В других институтах такая же ситуация....И как бы берет злость!5 лет учиться на отлично,побеждать везде и во всем и в результате остаться за бортом,только потому, что нет студентов....Хотя тут конечно еще и дело в наличии связей, коих тоже нет((( Может у кого-нибудь была такая ситуация?кто и как вышел из этого положения?
Или проще не морочить себе голову, а искать работу в фирмах?)

может это не жизненная несправедливость а ваша недальновидность?
 
Так, спасибо всем)))Вынесла для себя определенные уроки и буду теперь двигаться дальше)))
 
Назад
Зверху Знизу