Почему в зоне АТО не используют квадрокоптеры\дроны?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.12.2011
Повідом.: 88
Почему в зоне АТО не используют квадрокоптеры\дроны?

Что кто думает, почему в зоне АТО не используют квадрокоптеры?
Возможно эта тема поможет развитию ВСУ.

Например этот - Xiaomi Mi Drone за 500$

Или такой красавец - Parrot DISCO за 1300$
В комплекте шлем - вид от первого лица , телеметрия и радар в полете.


У нас производят миномет "Молот" стоимостью 483 тысячи гривен:confused:
https://www.kharkovforum.com/472764...83_tys_griven?highlight=%EC%E8%ED%EE%EC%E5%F2

За один такой миномет можно купить 37 первых или 14 вторых(не говоря уже про кучу дешевых китайских дронов с камерами и оптовые закупки напрямую), минометов уже сделано 140 а хотят 280 штук. Сколько жизней они могли бы спасти и насколько успешных операций стало больше.

Или на дронах особо не попилишь?
 
Например этот - Xiaomi Mi Drone за 500$

Или такой красавец - Parrot DISCO за 1300$
В комплекте шлем - вид от первого лица , телеметрия и радар в полете.

ТС школьник?

Эти китайские игрушки легко глушит любая станция РЭБ.
 
ТС школьник?
Эти китайские игрушки легко глушит любая станция РЭБ.

Не знать что дронов глушит РЭБ=быть школьником? ЧСС не зашкаливает? про китайские игрушки даже коментировать не хочется.

И что эти средства РЭБ в достаточном количестве имеются у ДНРЛНР? Радиус их действия так же по всей площади АТО?

Читал статью и видео смотрел про то как волонтеры насобирали на одного дрона - фантома за 1000$, правда потом на модернизацию еще 3000 вбухали(распилили?), если бы дроны были такие бесполезные зачем они это делали? Военные которые были на том видео, наверно бы им сказали что этого делать не стоит и лучше на 4000$ купите нам что то другое.
 
И что эти средства РЭБ в достаточном количестве имеются у ДНРЛНР? Радиус их действия так же по всей площади АТО?
ТС! Прежде чем поднимать такую тему, необходимо обладать достаточной исходной информацией. У кацапов этих РЭБ что у дурака махорки. Возле границы с нашей областью в Белгородской области уже развёрнута подобная ерунда. А в зону АТО они их нагнали предостаточно, самого последнего поколения.
 
необходимо обладать достаточной исходной информацией
Я ничего не утверждаю, я предлагаю эту тему обсудить)

в зону АТО они их нагнали предостаточно
Это 100%я информация? Предположим что так, они буду точно глушить дронов? 2 до того как потеряется над ним контроль ничего нельзя будет успеть разведать?

Ну вот чувствую я, что будет польза от квадрокоптеров в АТО, а если умелых руках так тем более..
 
Останнє редагування:
ТС настойчиво предлагает спонсировать покупку дрона. а вы тут устроили...Или не предлагает?
 
У меня? Нет конечно) Их нужно покупать на уровне выше, и штук хотя бы 100. Это для военных расходов копейки.
 
Человек явно не в теме.
Во-первых, дроны (беспилотники) используются в АТО, и уже не первый день.
Во-вторых, противник использует РЭБ, что мешает использовать беспилотники так широко как вам хочется.
В-третьих, беспилотники используются более серьёзные и "боевые", чем предстваленные топикстартером игрушки.
В-четвёртых, уже существуют волонтёрские проекты, где люди покупают/переоборудуют беспилотники для армии.
 
Пусть я в не в теме, тут обсуждение, я ничего пока не предлагаю.

1. используются значит в недостаточном количестве, тк. в интернете очень мало на их счет информации, военная тайна все дела понятно, но почему то тяж. вооружение в ютубе можно увидеть сколько хочешь а беспилотников нет.
2. можно не широко) можно модернизировать оптику камеры, дальность виденья увеличится в10-100раз,это позволит не подлетать к РЭБ?
3. эти игрушки можно использовать совесем не как игрушки, главное фантазия) и они будут стоить в сотни раз дешевле чем боевые, которых нет.
4. второй мой пост в теме про волонтеров. купили фантома за 1т$ и еще за 3т$ модернизировали, сколько дронов от волонтеров в АТО штук? мизер,а если каждого будут модернизировать по 3тыс баксов это то еще меньше будет. И армия не должна вообще держатся на волонтерах а быть профессиональной.
 
какой настойчивый молодой чемодан.))) Предлагаешь? Делай!
А то выглядит: Дядя Федор! Ты неправильно свой бутерброд ешь!
 
спользуются значит в недостаточном количестве, тк. в интернете очень мало на их счет информации, военная тайна все дела понятно, но почему то тяж. вооружение в ютубе можно увидеть сколько хочешь а беспилотников нет.
Гугли "беспилотник+Фурия"

2. можно не широко) можно модернизировать оптику камеры, дальность виденья увеличится в10-100раз,это позволит не подлетать к РЭБ?
Тогда можно просто поставить телескоп на высоте Карачун возле Славянска и наблюдать)))
Кроме визуального определения цели/объекта, беспилотник распознает ее и по тепловому излучению.
3. эти игрушки можно использовать совесем не как игрушки, главное фантазия) и они будут стоить в сотни раз дешевле чем боевые, которых нет.
Департамент озброєння та військової техніки министерства обороны Украины в шоке!


Вот тебе еще немножко видео про беспилотники:
?t=555
 
Зря набросились на ТС. Используются китайские игрушки для ближней разведки и давно. Рейсеры на 250мм раме с FPV очень даже ничего для этих целей. Хорошо показал себя универсал Hubsan X4 FPV H501S. И таки да, это игрушки за 250-300 долл., но они порой спасают жизнь. Сейчас проблема - с операторами дронов, не так это просто...
 
Гугли "беспилотник+Фурия"
Я погуглил, это конечно смех, но я не был удивлен.

Из википедии. "За оцінками розробників, вартість модернізованого комплексу А1-СМ буде не вищою за $150 тис.:confused: в цінах літа 2016 року.
За два роки війни виробники поставили понад 40 літальних апаратів «Фурія» в зону АТО." Реально 40? и всего за 150тыс каждый...

Дальше будут цитаты из forum-ukraina, не знаю на сколько они реальны.

"Стоимость комплекса 2,7 млн грн, стоимость одного самолета «Фурія v1.1» $13800"

"Ссайт американской фирмы RangeVideo. А именно подробная инфографическая справка по собираемому на производственных мощностях компании в Китае коммерческому радиоуправляемому самолёту RVJet. Вернее самой дешёвой его модификации, стоимостью около двухсот долларов.
Совпадения и в характеристиках, и в форме, и в переносимом оборудовании. Чудеса, да и только! Вчера китайская радиоуправляемая моделька, а сегодня уже украинский беспилотный авиационный комплекс. Для всего превращения достаточно обычной перекраски! Не удивительно, что отпускную стоимость для армии эдакого чуда украинского Оборонпрома в открытых источниках найти так и не удалось. Ещё бы: вряд ли она складывается из цены на самолётик с сайта RangeVideo и затратами на покраску...

Итак, что имеем: 13 800 - 200 = 13 600 чистой прибыли с каждого пепелаца"

Департамент озброєння та військової техніки министерства обороны Украины в шоке!
- от этой информации, про Фурию, департамент не в шоке?)

Тогда можно просто поставить телескоп на высоте Карачун возле Славянска и наблюдать)))
Кроме визуального определения цели/объекта, беспилотник распознает ее и по тепловому излучению.

1.Телескоп тоже стоит денег + камера+монитор+еще куча всего. Вышку строить нужно 2. Он не мобильный и тд. Но как вариант кстати, это лучше чем ничего.


Зря набросились на ТС. Используются китайские игрушки для ближней разведки и давно. Рейсеры на 250мм раме с FPV очень даже ничего для этих целей. Хорошо показал себя универсал Hubsan X4 FPV H501S. И таки да, это игрушки за 250-300 долл., но они порой спасают жизнь. Сейчас проблема - с операторами дронов, не так это просто...

Спасибо за поддержку и полезную информацию!

какой настойчивый молодой чемодан.))) Предлагаешь? Делай!
А то выглядит: Дядя Федор! Ты неправильно свой бутерброд ешь!
Мне просто интересно почему кто это должен делать, этого не делает. Нет смысла? Или желания? Мы хоть спутники используем?
Все по старинке - "бабы нарожают".
 
Останнє редагування:
Каким боком эта тема относится к моделизму?
 
Отличный ресурс, чо. Но надо было начинать с сайта лайфньюс или ТВзвезда.
Потому и написал что не уверен, но если проверить информацию по поводу RVJet то ведь сходится.

Каким боком эта тема относится к моделизму?

Ап. перенесли тема обратно.
 
Останнє редагування:
скажу так,у нас в бате всего 1 литачок и он позволяет нам увидеть много чего и РЭБ пока его миновала. Квадрик конечно тема хорошая но дальность и автономность его оставляют желать лучшего.

+ к этому,техника с FPV имеет один минус-она достаточно легко взламывается методом спуффинга и уходит прямо к ним в руки)
 
Беспилотники используются, но:
1. Их действительно мало.
2. Они все разные. То есть в разных подразделениях разные беспилотники, системы управления ими и т.д.
3. Если волонтеры передали беспилотник подразделению в АТО, а подразделение вышло в тыл, то беспилотник тоже зибирают в тыл. И получается на передовую нужен новый беспилотник.
4. Пилоты беспилотников - это дефицит. Военнослужащего нужно обучить, плюс помошников. Ибо купили беспилотник за 5к баксов, а его не враги уничтожили, а свой собственный пилот, по неопытности, плохим метеоусловиям или по другим причинам. И вот уже и нет ни беспилотника ни 5к баксов.

Короче беспилотники у нас в армии - это кто на что гаразд на нынешнем этапе становления и освоения этого вида оружия.
 
Назад
Зверху Знизу