Практики посоветуйте. Выбор витой пары. UTP или FTP?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Практики посоветуйте. Выбор витой пары. UTP или FTP?

Целесообразно ли применять для прокладки наружной линии экранированную витую пару. Предполагается вести около 100 метров по улице. До этого дня я был уверен что надо. А вот то что я недавно нашел поменяло мои убеждения:
Использование экранированного кабеля с целью улучшения защиты линии связи от помех, связанных с воздействием молнии, спецификациями производителей никак не оговаривается, более того, практически все сертифицированные устройства грозозащиты, предлагаемые различными производителями, вообще не имеют соответствующих разъемов и цепей, предназначенных для присоединения экранной оболочки кабеля.
Объясняется это тем, что экранированный многопарный кабель не обладает сколько-нибудь существенными преимуществами перед неэкранированным, ни в скорости передачи данных, ни в устойчивости к внешним электромагнитным наводкам большой интенсивности. Кроме того, при использовании экранированного кабеля возникает серьезная проблема с заземлением экранной оплетки, заключающаяся в том, что симметричная конструкция кабеля не позволяет присоединять экранную оболочку кабеля напрямую к земле, как это делается в коаксиальных линиях связи.
…для правильного заземления оплетки кабеля необходимо иметь точку заземления, симметричную относительно витой пары. Эта задача может быть решена только применением симметричного трансформатора с центральным отводом от первичной обмотки, или дополнительного симметрирующего автотрансформатора, включаемого в цепь витой пары. Большинство сетевых устройств не имеет симметричной входной схемы с отводом, поэтому применение экранированного провода для связи таких устройств не рекомендуется.

Статья со всеми расчетами: Посилання видалено

И еще вопрос: действительно ли, что чем ниже кабель проложен к земле, тем менее вероятность повреждения сетевого оборудования во время грозы (просто есть возможность проложить кабель с внутренней стороны забора, 15-20 см от земли). Закапывать не хотелось бы, да и пока еще проблематично.
 
Может разница и есть, но на воздушках порты во время грозы или дождика горят от любой витухи, с грозозащитами немного меньше и свичи реже виснут, не от каждого дождя )
 
Как показывает практика: живучесть линка в грозовые месяцы на FTP висящего между домами по сравнению с UTP выше, но грозозащиты ставь всё равно, с обоих концов и экран кабеля тоже в заземление, а если у тебя используется только две пары в кабеле, то неиспользуемые тоже в заземление....
 
А как правильно экран заземлить. Я так понимаю что два штыря на разных концах - только хуже будет.
 
Да вот и я о том.
А как визуально отличить кабель внешний от внутреннего? То что разный материал изоляции -эт понятно. Какие нибудь обозначения нп нем написаны?
Добавлено через 48 минут
Как внутрений кабель будет вести себя на улице?
 
рекомендую почитать статью на Посилання видалено
конкретно тебя может заинтересовать данная цитата
Эффект от применения экрана на первый взгляд достаточно прост - уменьшение внешних наводок на экранированную пару (или несколько пар), и снижение уровня их электромагнитного излучения "наружу".

Но общий экран вызывает рост NEXT (перекрестных наводок, подробно рассмотренных ниже) из-за отражения от экрана, на 10-20%. Далее, экранирование увеличивает затухание в кабеле вследствие добавочной емкости между экраном и витыми парами. Но и это не все. Монтаж экранированной системы значительно более сложен (дорог), требует хорошего подбора всех элементов. А самые незначительные ошибки способны ухудшить, а не улучшить параметры линии.
 
Да, я это читал. Где-то месяца 3 назад. Так всетаки нужен экран? И что будет с кабелем внутренним на улице?
 
изоляция на морозе становится хрупкой, так что нужно надежно и аккуратно крепить
 
А сколько он выстоит?
 
если его ветром колотить не будет и в местах крепления его через мягкую трубку пропустить какую-нибудь, чтоб не терся ни обо что - года три
 
Да вот и я о том.
А как визуально отличить кабель внешний от внутреннего? То что разный материал изоляции -эт понятно. Какие нибудь обозначения нп нем написаны?
Добавлено через 48 минут
Как внутрений кабель будет вести себя на улице?

наружные кабеля имеют ПВХ (поливинилхлорид) изоляцию, она черного цвета и стойка к ультрафиолету.
 
Да вроде ПВХ - это для внутренней прокладки. Но в любом случае спасибо.
Вот еще бы найти кто продал бы мне метров 130 наружного, да еще и недорого :-)
 
если за недорого,то ищи железный,по сравнении с медью будет оч недорого,типа гертруда или барик,там есть где разгулятся
 
А намного хуже Ал+Медь?
 
ал+медь ломается очень хорошо, сопротивление пар больше, поэтому на 100метрах может не заработать. На 50 - проблем никаких, кроме повышенной ломкости
 
по опыту скажу ниже ноля биметалл оч х...во,можно припарится востанивливать на перегибах и тд
 
Так всетаки, по теме, оправдано ли примение FTP при наружной разводке?
 
Посоветуйте витую пару для наружной прокладки.
 
Назад
Зверху Знизу