Документы для породистого кота. Насколько они нужны?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.04.2009
Повідом.: 404
Документы для породистого кота. Насколько они нужны?

Ребенку понравился кот, продаваемый в магазине. Порода британец, как говорят продавцы, в принципе похож. При этом также сказали что в помёте были и вослоухие котята, а значит получается, это должен быть шотландец, только прямоухий. Документов нет, только ветпаспорт. В общем тёмная история, продавцы толком ничего не знают, связи с хозяином добиться невозможно.
Изучил вопрос, был также на выставке, не понял одного момента, в интернете, в.ч. и на этом форуме спокойно предлагают котят и если нужны документы, то за доплату в 100 грн их дают, На выставке почему-то котята с документами продаются в 2 раза дороже, там вообще явный картельный сговор, но тема не об этом.
В общем то я готов купить того кота и без документов, но кастрировать я его не хочу, насколько трудно будет потом найти желающих на вязку с котом не имеющим документов?
 
А зачем вязать кота без документов?
 
но кастрировать я его не хочу
Если не будет проблем с метками и поведением - не кастрируйте. В противном случае еще как захотите, уж поверте мне!

насколько трудно будет потом найти желающих на вязку с котом не имеющим документов?
Зачем его вязать?
 
Если не будет проблем с метками и поведением - не кастрируйте. В противном случае еще как захотите, уж поверте мне!
Не знаю, может мой случай уникальный, но у меня сиам стал всё метить уже в процессе первой и единственной вязки. Так до последнего дня и не смогли переубедить его не делать этого. Что-то мне подсказывает, что это обычное поведение развязанных, не кастрированных котов. Так что я бы не советовала ТСу вязать кота без документов.
 
Так что я бы не советовала ТСу вязать кота без документов.
Ну я вообще считаю, что и с документами не все животные должны вязаться... А на счет меток, это по-разному бывает. У нас кот начал метить без всяких вязок, но кастрация дело поправила.
 
Мой кот метить не начал после вязки, но кастрация и его постигла. Моча не воняет... А то как пописает - газовая камера отдыхает. Так что дело не совсем в мечении, а именно в спецефическом запахе некастрированного котика.
 
Так что дело не совсем в мечении, а именно в спецефическом запахе некастрированного котика.
О, да! Уже пять лет его нет с нами :(, но память о нём живёт не только в душе, но и обоняние иногда напоминает. :D
 
Ребенку понравился кот, продаваемый в магазине. Порода британец, как говорят продавцы, в принципе похож. При этом также сказали что в помёте были и вослоухие котята, а значит получается, это должен быть шотландец, только прямоухий.
скоттиш страйт называется.


Документов нет, только ветпаспорт. В общем тёмная история, продавцы толком ничего не знают, связи с хозяином добиться невозможно.
Изучил вопрос, был также на выставке, не понял одного момента, в интернете, в.ч. и на этом форуме спокойно предлагают котят и если нужны документы, то за доплату в 100 грн их дают,
Оформление в независимом клубе приблизительно столько стоит.

На выставке почему-то котята с документами продаются в 2 раза дороже, там вообще явный картельный сговор,
На выставке присутствуют, в большинстве своем, настоящие заводчики., которые занимаются серьезным разведением, работой с породой, а не размножением котяточек для поддержания штанов. Породное разведение - это очень затратно и хлопотно. ПОтому и котята у профи, как правило, стоят недешево.


но тема не об этом.
В общем то я готов купить того кота и без документов, но кастрировать я его не хочу, насколько трудно будет потом найти желающих на вязку с котом не имеющим документов?
Животное без документов - беспородное. Потому как нет доказательств его породности и происхождения.
Хотите вязать, делайте все по правилам. Купите приличного кота, с документами, получите разводные оценки у экспертов, вступите в клуб и,милости просим, в шотландскую породу.
 
Останнє редагування:
Vika V, профессиональное разведение это хорошо, но дорогие животные они простите, не для каждого, вот люди и покупают подешевле и без документов, а куда деваться, если ребенок просит, а пять тысяч за котенка не каждая мама отдать может и занимться вот так вот профессионально не каждому оно надо, а люди приходят на выставку и понимая, что купить не могут, отправляются потом на Птичий рынок или в Зоомаркет. Вот когда у всех зарплата не меньше пяти тысяч будет, тогда о дорогих котятах и поговорим, а пока у нас столько нищих, то и дразнить людей, особенно детей не стоит, мы не в Америке еще живем. А вязать без документов не надо, особенно с кошками разных пород, как некоторые делают, лучше кастрируйте. С некастрированным котом будь он породист или нет, очень тяжело. Да, и еще сейчас лето на носу, можно и подешевле кота купить, зимой они дороже.
 
Можно зайти в раздел Птичий рынок/Коты, кошки, котята и посмотреть как много на ХФ продается "британцев".
Как Вы думаете, просто продать при такой конкуренции?
Многие ли хозяева решатся а вторую вязку, после того, как пристраивали пол года "британцев или шотландцев по 300-500 грн. Возились с ними, кормили их, убирали за ними? И в результате продали за сумму равную месячному содержанию?

Рынок метисами британцев и шотландцев в Харькове перенасыщен до предела. И котят становится все больше.

Я бы на Вашем месте не рассматривала перспективу размножения котов без документов, да и с документами - не особо... Только если кот будет ну уж таааакой шикаааарный, что прям, лучше всех.
Один высокопородный, перспективный кот может обслужить десяток высокопородный, перспективных кошек. И даже десятки! Много ли их нужно?

При этом некастрированный кот - это как правило - очень много проблем. С метками, с воплями, с побегами, а потом с болезнями... Все это можно терпеть только если Вы кего держите не столько для души, сколько как производителя. Подумайте!
Держать некастрированного и неразвязанного кота тоже не сахар.
Во-первых, неразвязанность не гарантирует от всех прелестей, описанных выше, так еще и это огромный риск его здоровью. Ибо гормональный аппарат кошачьих предполагает, что все они должны вязаться.
 
Спасибо отписавшимся, в принципе ситуация понтна- кастрировать без вариантов, что-то мне как мужчине тяжело принимать такие решения...
Да, коту 6 месяцев, продают за 1000 грн, ну и типа отдают за 800, цена неадекватна как мне кажется, как считаете?
 
в принципе ситуация понтна- кастрировать без вариантов, что-то мне как мужчине тяжело принимать такие решения...
Не переносите на животное свои комплексы :-). Поверьте, когда оно будет орать и сцать по углам - решение примется очень быстро! К сожалению, кошки не собаки в этом плане...

Да, коту 6 месяцев, продают за 1000 грн, ну и типа отдают за 800, цена неадекватна как мне кажется, как считаете?
В смысле дорого?
 
Поверьте, когда оно будет орать и сцать по углам - решение примется очень быстро!
Самое неприятное, что если поведение закрепится, то ссать по углам может не перестать и после кастрации... Бывает и так. Так что лучше кастрировать в отрочестве.
Если собираетесь покупать не племенного производителя, то можете найти и подешевле. Можете и практически бесплатно взять... У тех кто раздает своих котов или на екциях по пристройству. А то и вовсе с улицы.
Племенной же производитель, пожалуй, будет стоить гораааздо больше!

Тут надо понимать, что покупая кота даже без документов, но зная его родителей (с документами) Вы можете с большой вероятностью определить, как он будет выглядеть взрослым. Но родители должны быть в подтвержденной родословной. Иначе... Даже если Вам показали родителей, но Вы же не знаете какие предки были у этих родителей...

А если известна только мама, никогда не знаешь, во что вырастет пушистый комочек.

Почитайте темы в Птичьем рынке. Может найдете себе питомца там.
 
Останнє редагування:
Из документов обязательно только ветпаспорт с отметками о прививках.

Кота неизвестного происхождения за 1000 грн вязать нет смысла.

Кастрировать однозначно - кот просто не будет иметь проблем всяких ненужных. Будет жить счастливо и не помышлять о кошках.
 
Vika V, профессиональное разведение это хорошо, но дорогие животные они простите, не для каждого, вот люди и покупают подешевле и без документов, а куда деваться, если ребенок просит, а пять тысяч за котенка не каждая мама отдать может и занимться вот так вот профессионально не каждому оно надо, а люди приходят на выставку и понимая, что купить не могут, отправляются потом на Птичий рынок или в Зоомаркет. Вот когда у всех зарплата не меньше пяти тысяч будет, тогда о дорогих котятах и поговорим, а пока у нас столько нищих, то и дразнить людей, особенно детей не стоит, мы не в Америке еще живем. А вязать без документов не надо, особенно с кошками разных пород, как некоторые делают, лучше кастрируйте. С некастрированным котом будь он породист или нет, очень тяжело. Да, и еще сейчас лето на носу, можно и подешевле кота купить, зимой они дороже.

об этом и речь ;)
Сейчас и нормальное породистое животное под кастрацию вполне можно купить по смешной цене.

**********
К слову, все породистые животные, как правило зарегистрированы и должны продаваться с документами - метрика котенка и ветпаспорт, ну и договор -по желанию сторон.
Бумажка бумажкой, но, согласитесь, приятно понимать, что заплатил деньги за породистое животное. Пускай не с супер породными качествами, но породистое.
И потом, требование документа хоть как-то будет подстегивать размноженцев.
 
Спасибо отписавшимся, в принципе ситуация понтна- кастрировать без вариантов, что-то мне как мужчине тяжело принимать такие решения...

Купите уже кастрированного котёнка и не будет вас мучить факт кастрации и боязнь постоперационного периода.

Моя рекомендация- поискать на ХФ британца. Кастрированного и привитого подростка. Цена будет не высокой, но вы сможете выбрать и забрать котёнка из дома.
 
Ребенку понравился кот, продаваемый в магазине. Порода британец, как говорят продавцы, в принципе похож. При этом также сказали что в помёте были и вослоухие котята, а значит получается, это должен быть шотландец, только прямоухий. Документов нет, только ветпаспорт. В общем тёмная история, продавцы толком ничего не знают, связи с хозяином добиться невозможно.
Лично я бы уже отказалась бы от покупки. В моем представлении нормальный заводчик не отдаст свое животное на продажу в магазин:eek: Еще и хозяин - пофигист полный, что даже на связь не выходит :confused: Т.е. на котенка ему наплевать, следовательно могу предположить, что такой же пофигизм был к кошке во время ее беременности, что за вязка- не понятно, как котенок выращивался - неизвестно. И правду - никто не скажет. Зачем при таких обстоятельствах вообще его покупать:confused:. Только с целью стать VIP-клиентом ветклиник :rolleyes:
 
Лично я бы уже отказалась бы от покупки. В моем представлении нормальный заводчик не отдаст свое животное на продажу в магазин:eek: Еще и хозяин - пофигист полный, что даже на связь не выходит :confused: Т.е. на котенка ему наплевать, следовательно могу предположить, что такой же пофигизм был к кошке во время ее беременности, что за вязка- не понятно, как котенок выращивался - неизвестно. И правду - никто не скажет. Зачем при таких обстоятельствах вообще его покупать:confused:. Только с целью стать VIP-клиентом ветклиник :rolleyes:

Вот это точно.
И котенок британец с вислоухими родственниками -уже никак не породистый, а метис. Британская и вислоухая - две разные породы. Я еще могу понять, когда покупают метиса или котенка без документов в хорошем доме, хорошо выращенного, ухоженного, здорового, любимого. Но того, кого безразлично спихнули на продажу в магазин? Не стоит поощрять и поддерживать своими деньгами такую практику. Уж лучше подобрать на улице.
 
У Вас название темы "документы на ПОРОДИСТОГО кота".

1. Без документов кот НЕ породистый, а только похож на породистого.
2. При продаже( по крайней мере за эту сумму) отдается метрика, которая стоит ок.25 грн. А родословную Вы в течении года выкупаете в клубе. И если котенок продан под стерелизацию, без права разведения, то в родословной будет стоять пометка. Если не захотите родословную можно не выкупать. А захотите заниматься разведением, договариваетесь с Заводчиком, доплачиваете деньги, Заводчик звонит в клуб и получаете чистую родословную.
3.Одна только родословная не позволяет заниматься племенной работой. И вообще все, что связано с вязками - достаточно сложно и требует определенных знаний от владельцев животных.
4. Британчик из одного помета с вислоушками... ну такое определение- огромный минус хозяину котенка. Ну это я уже повторяюсь, полностью поддерживаю ВИТАСЯ.
 
Назад
Зверху Знизу