Наглядный опыт по физике для школы

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2011
Повідом.: 409
Наглядный опыт по физике для школы

Посоветуйте, что можно сообразить для школьного эксперимента?

Желательно весьма наглядное, но не опасное.
То есть катушку Тесла хоть и наглядно, но не пустят, нужно специальный одобрямс на такие штуки. Как и паровую турбинку видимо. А маленькие магнитики, батарейки из яблок - не очень наглядно, хотя рассматриваю такой вариант.
Ограничение в размерах - 100*90*60, можно использовать 220В. Времени до 20-го числа.
Оценка по критериям "креативность" и "эффективность". Я думаю можно заменить их оба на "эффектность":)

Пожалуйста не посылайте в гугл, экспериментов валом, вопрос что выбрать - что бы выбрали вы?
 
Вот опыт: Свечение светодиода(белый) при подключении его одним выводом к блоку питания, типа Б5-хх и касание второго вывода светодиода экспериментатором. В принципе можно вместо блока питания Б5-хх соорудить свою схему с питанием от баттареек, типа " черный ящик"
 
Вот опыт: Свечение светодиода(белый) при подключении его одним выводом к блоку питания, типа Б5-хх и касание второго вывода светодиода экспериментатором. В принципе можно вместо блока питания Б5-хх соорудить свою схему с питанием от баттареек, типа " черный ящик"

Спасибо, но это будет интересно тем, кто понимает для чего у батарейки два полюса а у лампочки два контакта. Для остальных - банальный результат - загорается лампочка, не интересно.

Это по 10 лет детям, им начали давать основы физики.
 

Значит опыты должны быть по механике.

То есть катушку Тесла хоть и наглядно, но не пустят

Что там наглядно? Зрелищно - да. А как работают все эти катушки, трансформаторы, провода ебучие - детям не показательно.

Как и паровую турбинку видимо.

Почему? "Паровой котёл" для половины школьных экспериментов с поршневой либо лопаточной машиной вообще из стеклянной пробирки и кусочка сухого спирта делается, и еще ничего не взорвалось.

Детям будут интересны опыты, перед которыми можно поспорить о будущем результате.
Например скатывание полного и полого цилиндра по наклонной плоскости.
Измерение ускорения падения пера и ключа в трубке с откачанным воздухом (удивятся детки).
 
У меня есть магнитная жидкость и неодимовые магниты. Посмотри на ютубе, что ты можешь с этим сделать.
Где берешь жидкость и почем? :)

Спасибо, но это будет интересно тем, кто понимает для чего у батарейки два полюса а у лампочки два контакта. Для остальных - банальный результат - загорается лампочка, не интересно.

Это по 10 лет детям, им начали давать основы физики.

Какая цель будет у этого наглядного опыта?
 
Посоветуйте, что можно сообразить для школьного эксперимента?
Цель этого действа какая? Если школьников повеселить - то лучше клоунов. Они тоже покажут физические опыты.

"Давайте извлечем из чего-нибудь квадратный корень" (с) Так что ли, да?

Детям будут интересны опыты, перед которыми можно поспорить о будущем результате.
Для этого радиометр с крыльчаткой можно показать :) Когда я первый раз увидел - подумал что это явно какой-то фокус и учитель физики врёт :) :) :) Он еще когда его выносил у него уже была ехидная лыба до ушей.
 
посадить хомячка поставить стакан воды под стеклянный колпак и включить вакуумнасос. Очень интресно и показательно будет наблюдать как взорвется хомяк закипит вода при комнатной температуре
 
ТС, возьми два воздушных шарика, надуй их и соедини трубочкой. результат тебя удивит.
 
А что ты с ней делаешь?
Кстати, есть, говорят, и здесь единственный специалист, которая умеет делать магн. жидкость.
 
Кстати, есть, говорят, и здесь единственный специалист, которая умеет делать магн. жидкость.
Что умеет делать? Магнитные наночастицы или смешивать готовые наночастицы с керосином?
 
Большое спасибо за предложения!
Попробую по-порядку.

1) Да, употребил не правильное слово. Должно быть зрелищно а не наглядно
2) С паровым котлом пошлют за одобрением из-за открытого огня. Я разобрал увлажнитель воздуха, может его попробую втулить, вроде пара должно хватить на бумажное колесико. Только уже генератор он вряд ли повращает.
3) Вся затея - это конкурс, где дети должны предоставить какие-нибудь девайсы для демонстрации физических эффектов. Цель - у меня с руководством школы разная. У них - привить деткам любовь к физике, у меня - выиграть конкурс для ребенка.

Механика - наилучший вариант, но что именно?
Радиометр взять негде, было бы круто.
Маленьким насосом воду не закипятишь, большой весит килограмм тридцать плюс камера.
Воздушные шарики - одноразово, надувать их каждые пять минут неохота.

Магнитные жидкости это класс, но много времени на подготовку боюсь уйдет много.
Цилиндры и откачанные трубки - отличные идеи, спасибо!
Еще подумаю денек и буду приступать.

Кстати, есть, говорят, и здесь единственный специалист, которая умеет делать магн. жидкость.

А что в этом такого военного что суперспециалист нужен? Я делал, будучи студентом.
 
Вместо тепла используйте холод. Примените "сухой" лед!!!
 
А что в этом такого военного что суперспециалист нужен? Я делал, будучи студентом.

Я не делал, но специалисты говорят, что не все так просто. Может то, что ты делал и не является полноценной магнитной жидкостью.
 
Воздушные шарики - одноразово, надувать их каждые пять минут неохота.

А ты попробуй и будешь удивлен эффектом...:D:D И кстати, надувать можно один раз.

Очень много чтобы такое сделать?

-Q3gFl6MNRM

Бл.!!!!! Возьму 5 граммов жидкости сегодня!!!!!!! :D:D Куда ехать!!!!!!!
 
Есть одно но - я не знаю что там за несущая жидкость на видео. Эти 5 грамм будут реагировать на магнит, а потом просто запачкают стекло и осядут на нём равномерной пленкой.

МЖ бывают на разных основах. У меня - керосин. Пробовал бахать керосин в глицерин, чтобы добиться эффекта, как на видео - увы не получилось.

Жаль, а то бы прямо сразу на кружок!!!!:D Нужна жидкость не смешивающаяся с керосином... Надо органиков спросить...

А с водой же он не очень дружит, керосин?
 
Сухой лед - возможно, подумаю.

Я не делал, но специалисты говорят, что не все так просто. Может то, что ты делал и не является полноценной магнитной жидкостью.
Не смеши, не мог ты сделать магнитную жидкость. У тебя частицы осаждались через пол часа :)

Блин, вы не знаете где я учился и на какую тему защищался, но судите чего я мог и не мог.

Очень много чтобы такое сделать?

Много. Найти хорошую. Купить. Подождать доставки.
 
Igor_1984 сказав(ла):
...вязкая жидкость не смешивающаяся с керосином.
Водный раствор какой-нибудь органики... КМЦ например... Не пойдет? Как оно, в керосине растворяется, или нет - кто знает?
 
Есть одно но - я не знаю что там за несущая жидкость на видео. Эти 5 грамм будут реагировать на магнит, а потом просто запачкают стекло и осядут на нём равномерной пленкой.

МЖ бывают на разных основах. У меня - керосин. Пробовал бахать керосин в глицерин, чтобы добиться эффекта, как на видео - увы не получилось.

Там какая-то органика, кушающая пластик. Поэтому видимо бутылочки стеклянные, или пирекс.
 
Назад
Зверху Знизу