Шаровка. Отзывы

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Шаровка. Отзывы

День добрый. Сегодня от одного из знакомых поступило предложение поехать в Шаровку, посмотреть достопримечательности и, естесственно, поснимать.
Тут в нескольких ветках нашел положительные отзывы и фотографии. Для Харькова вообще экзотика - мне очень понравилось. Теперь хотелось бы собрать все это в кучку.
Интересует несколько вопросов:
1) Как удобнее всего туда добраться? Чем и откуда?
2) Экскурсовод. Стоит ли или лучше самому побродить? Многие писали, что можно найти местных и т.д. Если есть контакты, то пишите сюда.
3) в каких местах там стоит обязательно побывать?
4) Очень интересует еще то, что там находился (или даже сейчас находится - точно не знаю) тубдиспансер. На сколько это стремно?
 
1. на машине
2. нам и без экскурсовода было отлично
3. там все рядом, думаю можно везде побывать
4. тут нужен комментарий только специалиста
 
3. Если будете на машине, можно заодно заехать в имение Натальевка (село Владимировка - 15км от Шаровки) и в Мерчик (усадебный дом, хоз. постройки, остатки парка с прудам, остатки погреба, по пути их Харькова в Шаровку). Примерно на ту же линию маршрута ложатся Поющие террасы, Краснокутский дендропарк, усадьба в Люботине (Гиевка), но на один день, имхо, это многовато. По "примечательности" я бы их расставил так: Шаровка, Натальевка, Мерчик, остальное. Но все это субъективно, к тому же в Краснокутске я не был.
 
4. Комментирую как специалист.))))))))))))гггг внутри был до сих пор живой.не кашляю)))))))
из реальных ахтунгов: там открытая форма туберкулёза во всем санатории, которому уже лет 70 не в качестве барского поместья. Это говорит нам о том что ВСЕ!!!!!! включая грунт и воду содержит палочку Коха. Выводы: Ничего там не есть, пикники - привалы не устраивать, с пациентами не общатся, близко к ним не подходить, ну и в десны с ними тоже не стоит))))). обязательно вымойте руки после посещения санатория (если попадете внутрь) с мылом.

1. автобус закажите. от дому. рейсовые маршруты там далековато и редко.
2. экскурсовод это хорошо но пофткать спокойно и неспеша с ним не получится. будет кросс со снепшотом под непрерывный груз информации. Но без гида вы не узнаете про камень любви))) лежщий немым укором и сахарную горку)))
3. там аж 2 места во всей Шаровке: собственно санаторий, и рядом немецкие старые постройки.
... да и в мерчик можете не ездить, снимать там нечего а в натальевку сгоняйте. там остался сосновый парк и 2 постройки Щусевские. Одна из них мировое достояние, по версии ЮНЕСКО, а какая, это вам расскажет гид)))))

Пархомовка (художественный музей) это MUST VISIT для каждого культурного и сознательного гражданина своей Родины). Явление уникально по своей природе. Например это единственное место, где я видел подлинники Пикассо. Толковый гид там обязателен, и надо заставить его рассказать про Лунева, основателя музея. Фоткать внутри было низзя.
 
Останнє редагування:
Вот еще выкладываю прошлогоднюю свою статью на эту тему. Там про все уадьбы по немножку написано. Рекомендую ознакомиццо.
 
Останнє редагування:
Господа это те места???
 
Останнє редагування:
Сьездил бы с кем-то в воскресенье (08.06.2008) если найдется фотограф с машиной. :)
Расходы на дорогу пересчитаем с учетом амортизации пепелаца.
Хорошо бы если собралась компания человека 3-4.
Интересует шаровка, натальевка.
 
Посилання видалено
 
Явление уникально по своей природе. Например это единственное место, где я видел подлинники Пикассо.
И вы в это поверили?

Насчет Шаровки:
согласен со всем вышеперечисленным:
- своя машина
- без гида (любой туберкулезнек или мальчик из окрестных домов вам за 10-20 грн расскажет все тоже самое)
- больные там таки дрейфуют вокруг поместья, так что риск однозначно есть. Доверяете удаче и своей имунной системе- ВПЕРЕД!
 
не знаю как там летом, но весной была просто сказка, полностью фиолетовую землю от пролесков я в жизни не видел, такой сказочный лес, мох, пни ...
 
Был в Шаровке две недели назад. В санаторий не пустили сотрудники, вежливо попросили уйти. На входе висит объявление – " Вход и экскурсии на территории санатория запрещены". Больных было много по всей территории санатория. Санаторий на территории усадьбы с 1925 года.
В Натальевке тоже туб. Санаторий с 90-х годов, но видели только несколько больных. Работает 2 корпуса, остальные закрыты. Ездил на своей машине, по пробегу около 85 км. в одну сторону. Если есть время, то можно доехать до Краснокутского дендропарка, от Натальевки ~20 км.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Недавно был спецвыпуск журнала "Фокус" с описанием 100 красивых мест Украины. Есть краткое описание, как проехать и координаты GPS. Очень удобно, если не знаешь дороги и есть навигатор с картой Украины.
 
Машины у меня нет. Чем в таком случае туда можно еще добраться?
Я видел расписание автобусов, со второго автовокзала есть несколько маршрутов на Шаровку. Никто не в курсе, насколько это удобно? (чтоб все успеть до отправления следующего на Харьков)
Насчет гида можно сделать вывод - сначала можно побродить с человеком, который все интересное расскажет-покажет, а потом уже вернуться самим в те места, которые больше всего понравились.
За все ответы большое спасибо, все обязательно учту, особенно что качается риска заразиться :)
 
Останнє редагування:
Я видел расписание автобусов, со второго автовокзала есть несколько маршрутов на Шаровку. Никто не в курсе, насколько это удобно? (чтоб все успеть до отправления следующего на Харьков)
Главное убедиться, что это ТА Шаровка - их в области ка минимум две. Вроде бы некоторые доезжали/уезжали на проходящих мимо автобусах (то ли краснокутских, то ли на Мурафу).
 
да. там шаровки две :) мы на машине сначала не в ту заехали. так что уточнять нужно ...
 
место просто отличное на "погулять".
такая отмосфера...благородной запущенности...
 

Вкладення

  • 03716957.jpg
    03716957.jpg
    101.8 КБ · Перегляди: 540
  • 03716979.jpg
    03716979.jpg
    87.4 КБ · Перегляди: 583
  • 03716982.jpg
    03716982.jpg
    259.8 КБ · Перегляди: 494
  • 03717078.jpg
    03717078.jpg
    104.8 КБ · Перегляди: 575
  • 03717172.jpg
    03717172.jpg
    179.6 КБ · Перегляди: 524
  • 03717182.jpg
    03717182.jpg
    171.2 КБ · Перегляди: 239
гы. шаровки нашел действительно две. Одна которая пгт, вторая, которая просто село. :)
Блин, прийдется искать машину :)
 
Назад
Зверху Знизу