заточка ножей на ледобуре

Статус: Offline
Реєстрація: 11.07.2007
Повідом.: 3532
заточка ножей на ледобуре

Мужчины, подскажите, плиз, где в Харькове можно заточить ножи на ледобуре mora. Вроде бы там сложная заточка и профану это делать не рекомендуется, ввиду возможной окончательной порчи ножей.
 
ХЗ. В Флагман позвоните спросите. может там подскажут. Может Вам дешевле будет новые ножи справить, нежели точить старые.

пл. Восстания 7/8 (со стороны ул. Богдана Хмельницкого, завод "Протон")
тел.: (057)728-17-16
Время работы:
Пн-Сб: с 10-00 до 20-00
Вс: с 9-00 до 17-00
 

Вкладення

  • 11.jpg
    11.jpg
    11 КБ · Перегляди: 931
Слышал, что на mora ножи с хитрой закалкой и переточить их почти невозможно, нужно закалять заново
 
Слышал, что на mora ножи с хитрой закалкой и переточить их почти невозможно, нужно закалять заново
Ну и зачем такой бур?Хотя я видел человека,который рубахи не стирал,выбрасывал.
 
ХЗ. В Флагман позвоните спросите. может там подскажут. Может Вам дешевле будет новые ножи справить, нежели точить старые.

пл. Восстания 7/8 (со стороны ул. Богдана Хмельницкого, завод "Протон")
тел.: (057)728-17-16
Время работы:
Пн-Сб: с 10-00 до 20-00
Вс: с 9-00 до 17-00

спасибо, позвоню.
думаю все же, чем новые покупать за 260 грн, так попробовать заточить. Терять то нечего.
 
Хуясе о_О
не, я лучше своим барнаульским буду бурить.. на него ножи 50 грн стоят.. и бурит офигенно
 
Перед началом заточки необходимо осознать, из-за чего бур может «не идти»:
не качественная заточка (режущая кромка тупа).
“Пятка” ледобура ниже режущей кромки, бур не бурит.
“Полукруглая” заточка, бур катится на «дуге» и не бурит.
Чрезмерно «крутая» заточка, бур «вязнет» во льду и не бурит.
Прямые ножи ледобура Mora Spiralen.
Очень хорошо, если рядом с наждаком есть струбцина со свободным ходом влево – вправо, позволяющая удерживать необходимый угол заточки. Если же нет, то рассчитываем на верный глаз и безупречную координацию движений. Со временем это придет.

Позиционируем нож скосом к наждаку, режущей кромкой вверх (навстречу вращению) и аккуратно, стараясь не изменять заводского угла, осуществляем заточку.

Очень неплохо перед заточкой, когда наждак еще не вращается, прикинуть положение ножа по отношению к кругу для сохранения заводского угла заточки.

Включаем наждак, прижимаем нож режущей кромкой вверх и ведем от одного конца ножа до другого, сохраняя первоначальный угол. Вполне вероятно, что одной проводки ножа окажется недостаточно, поэтому нужно провести несколько раз. Когда наждак выточит себе канавку, затачивать нож станет гораздо легче. Обрабатывать необходимо оба ножа, даже если один из них был в хорошем состоянии.

Не забывайте, для заточки у ножа только одна плоскость!!! Попытки точить нож с другой стороны как правило приводят к полной неработоспособности ножа.

Попробуйте нож «на палец», его бриткость должна хорошо чувствоваться. Допустимо наличие заусеницы, снимать которую не обязательно.

По другому обстоит дело с заточкой ножей ледобура Mora Expert.

Ножи полусферические и, кроме этого, с разным углом атаки на разных сторонах ножа (!!!). Это делает похожим режущую кромку на лопасть самолетного винта, начало довольно пологое, конец – достаточно крут. За счет этого достигается более высокая скорость бурения. Бур «подхватывает» лед пологой стороной и «размолачивает» крутой.

Перед заточкой полусферических ножей я рекомендую попробовать провести подобную заточку обычного куска металла и только после этого приступать к заточке ножей Expert-a, предварительно отрепетировав свои движения с выключенным наждаком.

Аккуратно приставляете нож к вращающемуся кругу и, осуществляя постоянный визуальный контроль, затачиваете нож стараясь не нарушить заводской угол.

Важно! Вам необходимо одинаково заточить ОБА ножа! Не забывайте охлаждать ножи при заточке. Не затачивайте другие стороны! Для заточки – только одна плоскость.

Наверняка после заточки на режущей кромке появится тонкая, металлическая «заусеница», её можно оставить. Бур прекрасно бурит и с ней.
 

Вкладення

  • 98a6c0762f345945b520813a9a49569d.jpg
    98a6c0762f345945b520813a9a49569d.jpg
    26.6 КБ · Перегляди: 860
  • foto_3.jpg
    foto_3.jpg
    81.7 КБ · Перегляди: 811
♦♦♦vlad♦♦♦;25762485 сказав(ла):
Перед началом заточки необходимо осознать, из-за чего бур может «не идти»:
не качественная заточка (режущая кромка тупа).
“Пятка” ледобура ниже режущей кромки, бур не бурит.
“Полукруглая” заточка, бур катится на «дуге» и не бурит.
Чрезмерно «крутая» заточка, бур «вязнет» во льду и не бурит.
Прямые ножи ледобура Mora Spiralen.
Очень хорошо, если рядом с наждаком есть струбцина со свободным ходом влево – вправо, позволяющая удерживать необходимый угол заточки. Если же нет, то рассчитываем на верный глаз и безупречную координацию движений. Со временем это придет.

Позиционируем нож скосом к наждаку, режущей кромкой вверх (навстречу вращению) и аккуратно, стараясь не изменять заводского угла, осуществляем заточку.

Очень неплохо перед заточкой, когда наждак еще не вращается, прикинуть положение ножа по отношению к кругу для сохранения заводского угла заточки.

Включаем наждак, прижимаем нож режущей кромкой вверх и ведем от одного конца ножа до другого, сохраняя первоначальный угол. Вполне вероятно, что одной проводки ножа окажется недостаточно, поэтому нужно провести несколько раз. Когда наждак выточит себе канавку, затачивать нож станет гораздо легче. Обрабатывать необходимо оба ножа, даже если один из них был в хорошем состоянии.

Не забывайте, для заточки у ножа только одна плоскость!!! Попытки точить нож с другой стороны как правило приводят к полной неработоспособности ножа.

Попробуйте нож «на палец», его бриткость должна хорошо чувствоваться. Допустимо наличие заусеницы, снимать которую не обязательно.

По другому обстоит дело с заточкой ножей ледобура Mora Expert.

Ножи полусферические и, кроме этого, с разным углом атаки на разных сторонах ножа (!!!). Это делает похожим режущую кромку на лопасть самолетного винта, начало довольно пологое, конец – достаточно крут. За счет этого достигается более высокая скорость бурения. Бур «подхватывает» лед пологой стороной и «размолачивает» крутой.

Перед заточкой полусферических ножей я рекомендую попробовать провести подобную заточку обычного куска металла и только после этого приступать к заточке ножей Expert-a, предварительно отрепетировав свои движения с выключенным наждаком.

Аккуратно приставляете нож к вращающемуся кругу и, осуществляя постоянный визуальный контроль, затачиваете нож стараясь не нарушить заводской угол.

Важно! Вам необходимо одинаково заточить ОБА ножа! Не забывайте охлаждать ножи при заточке. Не затачивайте другие стороны! Для заточки – только одна плоскость.

Наверняка после заточки на режущей кромке появится тонкая, металлическая «заусеница», её можно оставить. Бур прекрасно бурит и с ней.
вау! я энтого всего перечня сделать не смогу. Бур бурил отличненько, как по маслечку лед, просто, подозреваю, рабочий пробурил им отверстие под столбик в земле. Он меня как то спросил летом- можно ли, я ответила что не знаю. Теперь он не признается сверлил или нет. Чувствую перед мужем вину, что не запретила рабочему брать бур в руки :rolleyes: . Тем более стыдно, т.к. бур- мой подарок. Вот и хочу исправиться. Так что лучше я к мастеру, ну или новые ножи куплю. С ножами проблемка. Рабочий по телефону грит диаметр бура 110 см. Визуально помню больше. А ножи под этот бур одинаковые?
 
Вчера забегал в флагман и на глаза попалась точилка вроде как моровская.Свидутпринцип типа фабричной бытовой точилки ручной для ножей.По цене точно непомню-мелко было-показалось как до 50грн.Бело-красная упаковка прямоугольная около 25 см:). Если попробуете отпишитесь плиз-у самого мора-набудущие:).
 
Влад - среди порядочных людей принято ссылаться на источник и автора статьи или это исключительно Ваши наработки?
 
♦♦♦vlad♦♦♦;25762485 сказав(ла):
Перед началом заточки необходимо осознать, из-за чего бур может «не идти»:
не качественная заточка (режущая кромка тупа).
“Пятка” ледобура ниже режущей кромки, бур не бурит.
“Полукруглая” заточка, бур катится на «дуге» и не бурит.
Чрезмерно «крутая» заточка, бур «вязнет» во льду и не бурит.
Прямые ножи ледобура Mora Spiralen.
Очень хорошо, если рядом с наждаком есть струбцина со свободным ходом влево – вправо, позволяющая удерживать необходимый угол заточки. Если же нет, то рассчитываем на верный глаз и безупречную координацию движений. Со временем это придет.

Позиционируем нож скосом к наждаку, режущей кромкой вверх (навстречу вращению) и аккуратно, стараясь не изменять заводского угла, осуществляем заточку.

Очень неплохо перед заточкой, когда наждак еще не вращается, прикинуть положение ножа по отношению к кругу для сохранения заводского угла заточки.

Включаем наждак, прижимаем нож режущей кромкой вверх и ведем от одного конца ножа до другого, сохраняя первоначальный угол. Вполне вероятно, что одной проводки ножа окажется недостаточно, поэтому нужно провести несколько раз. Когда наждак выточит себе канавку, затачивать нож станет гораздо легче. Обрабатывать необходимо оба ножа, даже если один из них был в хорошем состоянии.

Не забывайте, для заточки у ножа только одна плоскость!!! Попытки точить нож с другой стороны как правило приводят к полной неработоспособности ножа.

Попробуйте нож «на палец», его бриткость должна хорошо чувствоваться. Допустимо наличие заусеницы, снимать которую не обязательно.

По другому обстоит дело с заточкой ножей ледобура Mora Expert.

Ножи полусферические и, кроме этого, с разным углом атаки на разных сторонах ножа (!!!). Это делает похожим режущую кромку на лопасть самолетного винта, начало довольно пологое, конец – достаточно крут. За счет этого достигается более высокая скорость бурения. Бур «подхватывает» лед пологой стороной и «размолачивает» крутой.

Перед заточкой полусферических ножей я рекомендую попробовать провести подобную заточку обычного куска металла и только после этого приступать к заточке ножей Expert-a, предварительно отрепетировав свои движения с выключенным наждаком.

Аккуратно приставляете нож к вращающемуся кругу и, осуществляя постоянный визуальный контроль, затачиваете нож стараясь не нарушить заводской угол.

Важно! Вам необходимо одинаково заточить ОБА ножа! Не забывайте охлаждать ножи при заточке. Не затачивайте другие стороны! Для заточки – только одна плоскость.

Наверняка после заточки на режущей кромке появится тонкая, металлическая «заусеница», её можно оставить. Бур прекрасно бурит и с ней.

Надо не забывать время от времени мочить нож водой,чтобы не спалить его.Точить надо только сбоку камня,то есть по широкой его стороне режущей кромкой навстречу движения камня,чтобы весь нож поместился и во время заточки водить слегка ножом поперек камня,чтобы на ноже не образовывалась канавки от неровностей камня.Проверяю нож ,проведя заточенной стороной по страничке журнала.Если легко режет-это самое то.
Удачи!
 
В прошлом году видел в каком-то магазине точилку для ножей ледобура Mora Expert в фирменной упаковке.
Но ее цена была 250 грн (и рядом новые ножи тоже 250).
 
♦♦♦vlad♦♦♦

Вован 59

Сколько ножей Вам довелось заточить таким способом?
Вы вообще когда либо точили сферические ножи?

sergud

То что продается в магазинах, это не точилка а инструмент для правки и стоит порядка 250грн.
 
♦♦♦vlad♦♦♦

Вован 59

Сколько ножей Вам довелось заточить таким способом?
Вы вообще когда либо точили сферические ножи?

sergud

То что продается в магазинах, это не точилка а инструмент для правки и стоит порядка 250грн.

Snik

Если Вы внимательно читали в моем посте процитированную ссылку,то там написано: Прямые ножи ледобура Mora Spiralen.Читайте внимательнее.Речь в моем посте,конечно же идет о прямых ножах.А заточил я таким образом себе и друзьям ну,наверное,штук 50 ножей.Сферические наточить,конечно,очень трудно.Поэтому я не променяю свой харьковский бур ни на один импортный.Посадить в грязном льду можно абсолютно любые ножи,только вот в моем случае я обойдусь малой кровью.
И не надо меня подлавливать!ОК?:клас:
 
Мужчины, подскажите, плиз, где в Харькове можно заточить ножи на ледобуре mora. Вроде бы там сложная заточка и профану это делать не рекомендуется, ввиду возможной окончательной порчи ножей.

Зайдите в маг. Дом рыбака , спросите Володю он поможет.
Мой ,,подгулявший"" бур Rapala Володя оживил, бурит отлично!
Да, и недорого.
 
а ваша жена не женщина?
 
вау! я энтого всего перечня сделать не смогу. Бур бурил отличненько, как по маслечку лед, просто, подозреваю, рабочий пробурил им отверстие под столбик в земле. Он меня как то спросил летом- можно ли, я ответила что не знаю. Теперь он не признается сверлил или нет. Чувствую перед мужем вину, что не запретила рабочему брать бур в руки :rolleyes: . Тем более стыдно, т.к. бур- мой подарок. Вот и хочу исправиться. Так что лучше я к мастеру, ну или новые ножи куплю. С ножами проблемка. Рабочий по телефону грит диаметр бура 110 см. Визуально помню больше. А ножи под этот бур одинаковые?

проще новые купить, если буром землю рыли. Этого категорически делать нельзя, для этого есть буры для земляных работ
 
Апну старинную темку, где поточить такие сферические ножи?
 
Назад
Зверху Знизу