Сублимация любви. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2007
Повідом.: 484
Сублимация любви. БФ

Старина Фрейд говаривал: «... Есть более целесообразный процесс развития, так называемая сублимация, благодаря которой энергия ... желаний ... применяется для других ... высших целей. Как раз компоненты сексуального влечения отличаются способностью сублимации, т.е. замещения своей сексуальной цели другой, более ... ценной в социальном отношении. Этим прибавкам энергии со стороны сексуального влечения в нашей душевной деятельности мы обязаны ... нашим высшим культурным достижениям.»

Кто согласен с данным утверждением? Как вы считаете, почему кому то в период опустошения сердца удается сублимировать любовь в нечто положительное и продуктивное, а кто то способен преимущественно на разрушающие поступки? От чего это зависит – от самой личности (ее воспитания/уровня развития/зрелости), или от силы (объема) утраченных (разрушенных/ненайденных) чувств?

Кому удавалось сублимировать любовь в «высшие цели»? А кому - нет?
 
Мда... Тема не плохая.
И в теме тишина :)

Очень хотелось бы почитать форумчан, но.... Увы!

Аааа!!! Позовите хотя бы Гото!
 
Получилось пару раз сублимировать в литературное творчество, если можно так выразиться. Но это не переход энергии в другое русло был, а скорее способ отвлечения от негативных мыслей.
 
знакомо..было и то и то ( в смысле - не высшие цели, а просто положительное\отрицательное)....от чего зависит... от желаний естественно :) - когда хочется прямо сейчас и немедленно сублимировать во что то конкретное и мощное, чтобы ураган, чтобы сильно да с плеча - то получается нечто деструктивное. если же хочется чего то долгого и вялотекущего - то ударяется в созидание положительного...
 
Как вы считаете, почему кому то в период опустошения сердца удается сублимировать любовь в нечто положительное и продуктивное, а кто то способен преимущественно на разрушающие поступки? От чего это зависит – от самой личности (ее воспитания/уровня развития/зрелости), или от силы (объема) утраченных (разрушенных/ненайденных) чувств?

Я уже давно задаюсь схожим вопросом: почему кто-то сублимирует потребленный самогон в песни и пляски,
а кто-то - в мордобой, бессмысленный и беспощадный? От чего это зависит: от концентрации ли сивушных масел
в самогоне, усвояемости алкоголя на клеточном уровне, социальных, психологических или иных факторов? :confused:
 
Кто согласен с данным утверждением? Как вы считаете, почему кому то в период опустошения сердца удается сублимировать любовь в нечто положительное и продуктивное, а кто то способен преимущественно на разрушающие поступки? От чего это зависит – от самой личности (ее воспитания/уровня развития/зрелости), или от силы (объема) утраченных (разрушенных/ненайденных) чувств?

думаю, зависит это от воспитания, от отношения человека к окружающим. Ктото любит окружающих, но старается не показывать этого. Ктото ненавидит окружающих, но старается не показывать этого. Каков человек можно догадаться, напоив его водкой, в таком состоянии человеку сложнее играть привычную роль, поэтому легче заглянуть, а что же под маской :)

Кому удавалось сублимировать любовь в «высшие цели»? А кому - нет?

А что вы подразумеваете под «высшими целями»? :)
 
А что вы подразумеваете под «высшими целями»? :)

В данном контексте именно в эти слова в кавычках я вложила цитату самого Фрейда - то, что он имел в виду - "высшие культурные достижения."

Что же касается меня, то, пожалуй, ответ прост - под "высшими целями" я имею в виду направление жизни человека в созидательное русло.
 
В данном контексте именно в эти слова в кавычках я вложила цитату самого Фрейда - то, что он имел в виду - "высшие культурные достижения."

Что же касается меня, то, пожалуй, ответ прост - под "высшими целями" я имею в виду направление жизни человека в созидательное русло.

т.е. говоря более простыми словами - секс? :)
 
а у меня, как мне кажется, никогда не получалось... :(
и посему не ерю я.
все делала, старалась, но не то это все было. фикция. никакая не сублимация.
хотелось бы пообщаться с людьми, которые реально смогли сублимировать именно Любовь и именно на Созидание.
 
хм...в таком случае моя "сублимированная любовь" настроена только на разрушение,на неприятие догм,на отторжение .
 
"Вопрос :
разве страсть и привязанность не составляющие любви?

Ответ:
В любви есть обе возможности. В твоей любви может быть страсть и привязанность: тем самым ты вешаешь камень на шею птице любви, чтобы она не могла летать... Или сажаешь птицу любви в золотую клетку. Как бы драгоценна ни была клетка - даже инкрустированная бриллиантами и изумрудами, она остается клеткой и разрушает способность птицы к полету.

Любовь заставляла людей пасть; любовь возносила людей высоко. Все зависит от того, что ты делаешь с любовью. Любовь - это очень таинственное явление.

Слово "любовь" мало что значит. Любовь может стать и нектаром, и ядом - все зависит от тебя. Любовь станет ядом, если в ней есть желание и привязанность. Если ты делаешь любовь средством для исполнения своих сексуальных желаний, если в любви ты ищешь только удовлетворение тела, тогда ты найдешь, что любовь приносит конфликт и тоску. Она приносит только боль и страдание. Она приносит цепи. У тебя было много мечтаний, но эти мечтания никогда не сбывались. У тебя было много иллюзий, много миражей, ты видел великие радуги, но, когда подходил ближе, все исчезало. Радуги рассыпались в грязь, и мечты оказались ложью. Золотой дворец, сияющий на солнце вдалеке, оказался тюрьмой, когда ты подошел поближе. Это произошло не по вине любви; под именем любви ты испытал что-то другое. Это была фальшивая монета.

Поэтому любовь должна быть освобождена от привязанности. Любовь не должна быть оковами, любовь должна быть свободой. Освободи человека, которого любишь. Если ты освободишь человека, которого любишь, тогда ты и сам не можешь быть порабощен; тогда никто не может тебя поработить. Но ты хочешь порабощать людей, которых любишь, ты хочешь огораживать их стенами. Ты хочешь сковать им руки цепями. Но если ты скуешь им руки цепями, тем самым ты скуешь и собственные руки.

Никогда не забывай этой истины: то, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. Вот и вся теория кармы, прошлых действий: что ты даешь, то и получаешь. Если ты получаешь от любви оковы, это доказывает тот факт, что в любви ты хотел поработить кого-то другого."
(Ошо)
 
не претендую на авторство , прочитала в каком-то журнале.
в греческом языке существует 7 слов обозначающих любовь: эрос, филия, агапэ, сторгэ, мания, прагма, людус.
Агапэ - самый возвышенный вид любви. бескорыстный и альтруистический.
Людус - развеселая любовь-игра.. никаких прочных связей. измена - не трагедия, а способ разнообразить сексуальную жизнь. любовь должна приность только удовольствие.
Мания - навязчивое влечение.
Прагма - основана на здравом смысле. при благоприятных бытовых условиях может тянуться долго, как полярная зима.
Сторге - любовь тактичная и деликатная , склонная к постоянству и компромисам. полная снисхождения к недостаткам. партнера нужно любить долго, очень долго...
Филия - это любовь вообще. к братьям, сестрам, к человечеству, к лесам и полям, к Родине...
Эрос - это любовь-праздник, которая часто заканчивается сразу после медового месяца.

Выбирайте....
 
Людус... и мания
 
Мне кажется, что старина Фрейд говорил о любви, а имел в виду секс. Потому что ИМХО сублимироваль любовь нельзя, это бессмысленно. А вот направить свои сексуальные желания в мирное или разрушительное русло можна и очень легко. Я, на пример, в студенческие годы, усерднее училась, когда не отвлекалась на любовные приключения. Получается, сублимировала. ;)
 
т.е. говоря более простыми словами - секс? :)

Нет, пожалуй, если секс рассматривать с точки зрения "созидательно это или нет", то созидательный секс - это когда секс с тем, кого любишь ты и кто любит тебя.
 
А я всех люблю - с кем трахаюсь.
 
сублимируешь без перехода ??? ... )
 
немножко не теме у вас получается. ТС вдимо имел ввиду, что когда возникают любовные переживания будь то расставания и проч., то что делать и как это проще пережить - уйти в работу, спорт, увлечения, уехать и т.п. если выразиться достаточно просто.
если неправа - поправьте.
 
а любовь не есть ли сублимацией чуств? остальные направления гипертрофированные заменители. Приятная или вынужденно-желанная пелена вместо действительно сильного и единственного чуства
 
Назад
Зверху Знизу