• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Лицей № 27

Администрация лицея не сделала ничего для того, чтобы она все-таки осталась
Ну да, администрация виновата, что какой-то говнюк, получив первые успехи, плюнул своему учителю в лицо. Надо было его просто исключить, чтобы никому не было обидно. Я хочу обратить Ваше внимание, что такое было всегда, во все времена и при любых администрациях. Мало того, такое есть во всех школах. И причина не в администрации, а в родителях и отсутствии элементарного уважения к учителям, которые воспитали ребенка и привели его к успеху.
 
Ну да, администрация виновата, что какой-то говнюк, получив первые успехи, плюнул своему учителю в лицо. Надо было его просто исключить, чтобы никому не было обидно. Я хочу обратить Ваше внимание, что такое было всегда, во все времена и при любых администрациях. Мало того, такое есть во всех школах. И причина не в администрации, а в родителях и отсутствии элементарного уважения к учителям, которые воспитали ребенка и привели его к успеху.

Ну зачем Вы так? Мы, родители и дети, в течение нескольких лет были невольными свидетелями конфликта между двумя яркими и сильными личностями - учителями математики в параллельных классах. Некоторые родители сначала выбрали учителя, а потом, глядя на этот конфликт, стали метаться по параллели. Остальные родители растерянно наблюдали. Дети здесь - пострадавшая сторона, а не говнюки.
 
Возьмем в качестве примера факт массового (для маленького коллектива это именно так) ухода, который уже имел место быть. Оставим пока за рамками обсуждения молодых учителей, среди которых, кстати сказать, были будущие Мастера. Возьмем учителя уже с именем- Стрельченко. Администрация лицея не сделала ничего для того, чтобы она все-таки осталась, и даже не поздравила уважаемого человека с Днем Учителя- типа, ну ушла, и скатертью дорога. Это ли не "разбазаривание"?

Я как раз из этого класса . Всё видела своими глазами. Скажу так: интеллигентность, великодушие, доброжелательность - это хотели бы видеть все родители в отношениях между учителями. И администрацией.
 
Ну зачем Вы так? Мы, родители и дети, в течение нескольких лет были невольными свидетелями конфликта между двумя яркими и сильными личностями - учителями математики в параллельных классах. Некоторые родители сначала выбрали учителя, а потом, глядя на этот конфликт, стали метаться по параллели. Остальные родители растерянно наблюдали. Дети здесь - пострадавшая сторона, а не говнюки.
Я вот не пойму, какое отношение имеет к детям и родителям учитель другого класса и какое вам дело до чьих-то конфликтов. Конечно, сбежать от звездного учителя к более звездному - страдание. Только не рассказывайте, что родителям заламывали руки и заставляли переходить в другой класс. А для учителя это плевок в лицо. А теперь вы все в белом, пострадавшая сторона, а администрация виновата. Надо было запретить переходить из класса в класс? Наверное, надо было. Не нравится в своем классе - в районную школу.
 
Я вот не пойму, какое отношение имеет к детям и родителям учитель другого класса и какое вам дело до чьих-то конфликтов. Конечно, сбежать от звездного учителя к более звездному - страдание. Только не рассказывайте, что родителям заламывали руки и заставляли переходить в другой класс. А для учителя это плевок в лицо. А теперь вы все в белом, пострадавшая сторона, а администрация виновата. Надо было запретить переходить из класса в класс? Наверное, надо было. Не нравится в своем классе - в районную школу.

Во-первых, я никуда не сбегала и никому в лицо не плевала.
Во-вторых, я отвечу на Ваш вопрос об отношении к нам учителя другого класса. Многие дети учились у нас в классе, а готовились к олимпиадам с учителем другого класса. Некоторые родители, сравнив методы преподавания математики и другие факторы, приняли решение о переводе своих детей в параллельный класс (возможно, ошибочное). Конечно, их аргументы бурно обсуждались на родительских собраниях и в личных беседах, внося растерянность в наши ряды. Таким образом, этот конфликт коснулся буквально каждого в нашем классе. Как сказал один папа: "Все это детям во вред". Будете спорить?
И где Вы увидели обвинения администрации?
 
Некоторые родители, сравнив методы преподавания математики и другие факторы...
Ну вот, эти некоторые родители, сидящие одной попой на двух стульях и являются причиной ухода некоторых учителей. Можете их сердечно поблагодарить от всего класса. А администрация да, не виновата.
 
Ну вот, эти некоторые родители, сидящие одной попой на двух стульях и являются причиной ухода некоторых учителей. Можете их сердечно поблагодарить от всего класса. А администрация да, не виновата.

А разве учитель медовый пряник и обязан ВСЕМ нравиться? Как раз, чем "мощнее" личность учителя, тем полярнее мнения о нем. Да и с возрастом люди умеют принимать равнодушно "хулу и похвалу".
Впрочем, Ваша точка зрения мне ясна - во всем виноваты родители и их говнюки.
 
Сразу оговорюсь, что есть 10% детей, для которых эта школа самое оно. Они проходят ее на волне энтузиазма, а потом не знают куда себя применить в реальной жизни, так как пик их жизни пришелся на учебу, а не на работу. Хотя, может, и есть один процент людей, которые горят всю жизнь как Фейнман.


Отдельно хочется сказать про математику. Раньше это была школа, целью которой было воспитать любовь к математике. Может иногда и перегибали палку, но сейчас это пушечное мясо Лифица. Гениальный харизматичный тренер, который создал свою школу подготовки к олимпиадам (совершенно синтетический вид спорта), но он не педагог, который будет воспитывать интерес к предмету. Он застрелит/загнобит/загонит лошадь, которая не тянет. У него отличные успехи, но и шлейф сломанных судеб детей, которые с ним "не сработались".

Личное мое мнение: 10 процентов, которые энтузиасты и может, да, в будущем, математики. 50 процентов - середнячки, кторые пришли, чтобы посмотреть на "умных" и стать более-менее похожими))), остальные будут сидеть в 200% процентов по оплате, пыхтеть, не справляться, но с гордостью говорить всем "а "я" или "мой ребенок" учится в 27!!!!)) к чему - непонятно?

Про "пушечное ядро" - чистая правда. Ребенок может быть умным, талантливым, но вот поведением, не прогибаемостью, не согласием с унижением и оскорблениями на урокам может "не подойти"))) Переход в другой класс на потоке - не вариант. Это не имеет смысла как такокое обучение, тоже самое, что и о обычной школе.
 
Переход в другой класс на потоке - не вариант. Это не имеет смысла как такокое обучение, тоже самое, что и о обычной школе.
Оно не может быть как в обычной школе, потому что программа обучения более углублённая и расширенная, часов математики больше и, соответственно, интенсивность обучения гораздо выше, чем в обычной школе. И это не только в классе у Лифица.
 
Личное мое мнение: 10 процентов, которые энтузиасты и может, да, в будущем, математики. 50 процентов - середнячки, кторые пришли, чтобы посмотреть на "умных" и стать более-менее похожими))), остальные будут сидеть в 200% процентов по оплате, пыхтеть, не справляться, но с гордостью говорить всем "а "я" или "мой ребенок" учится в 27!!!!)) к чему - непонятно?

Про "пушечное ядро" - чистая правда. Ребенок может быть умным, талантливым, но вот поведением, не прогибаемостью, не согласием с унижением и оскорблениями на урокам может "не подойти"))) Переход в другой класс на потоке - не вариант. Это не имеет смысла как такокое обучение, тоже самое, что и о обычной школе.

Лично мое мнение: 100% лицеистов умны и талантливы. Высокое место в рейтинге у тех, у кого ещё плюс к этому есть целеустремленность и трудолюбие.
По поводу оскорблений... Мне не нравится, когда оскорбляют детей, даже чужих. Даже здесь, на форуме.
Но, если учитель назовет своего талантливого ученика "бездельником", то умные родители поблагодарят его за это и сделают правильные выводы. А остальные родители будут вопить, что ребеночка унизили. Результаты не заставят себя ждать.
 
Цитата:
Сообщение от elleny
Переход в другой класс на потоке - не вариант. Это не имеет смысла как такокое обучение, тоже самое, что и о обычной школе.
Оно не может быть как в обычной школе, потому что программа обучения более углублённая и расширенная, часов математики больше и, соответственно, интенсивность обучения гораздо выше, чем в обычной школе. И это не только в классе у Лифица.
Переведу.
Она не как в обычной школе из-за отобранных учеников и родителей, готовых стоять над ними и заставлять делать значительно больший, чем в обычной школе, объем домашних заданий. Отсюда
и завышенные требования по всем предметам. Программа это вторично. Больше математики, меньше чего-то другого.
Какого-то ощутимого результата на выходе от этого нет. Даже что есть, в институте за 1-2 курс вся разница испаряется, но за нее приходится платить временем, и, возможно, здоровьем, ребенка на дорогу и на лишние пару часов сидения за уроками.
Если уже идти туда, то к Лифицу, в надежде на то, что ребенку подойдет этот преподаватель.
Проведу аналогию. Если мы идем на неудобства и ложимся в больницу, то мы рассчитываем на лечение сильными препаратами, понимая, что у них есть побочные эффекты. Аспиринчик мы можем попить и в комфорте дома.
Но, если учитель назовет своего талантливого ученика "бездельником", то умные родители поблагодарят его за это и сделают правильные выводы.
Назвать бездельником любимчика и гнобить неугодных это немного разные вещи.
 
Если уже идти туда, то...
У каждого свои цели и мотивация. Довольно много родителей отдают своих детишек в лицей даже не ради сильной математики, а ради коллектива детей.
Из тех родителей, которых я знаю и которые отдавали ребенка с целью поместить в более "благополучное" окружение, никто не был разочарован.
Я понимаю, что этот аргумент выглядит, как тезис в пользу "лицей ценен только детьми и их родителями", но на самом деле нельзя исключать влияние учителей на такую атмосферу... Влияния очень и очень значительного.
 
Назвать бездельником любимчика и гнобить неугодных это немного разные вещи.

Тут Вы полностью правы. Причем речь даже не в любимчиках или нет (у нормального учителя "любимчиков" не должно быть), а в самом контексте. Можно назвать бездельником так, что ребенок аж гордиться начнет. А можно "похвалить" так, что истерика начнется
 
Многие дети учились у нас в классе, а готовились к олимпиадам с учителем другого класса. Некоторые родители, сравнив методы преподавания математики и другие факторы, приняли решение о переводе своих детей в параллельный класс (возможно, ошибочное).
Ну вот, эти некоторые родители, сидящие одной попой на двух стульях и являются причиной ухода некоторых учителей. Можете их сердечно поблагодарить от всего класса. А администрация да, не виновата.
Когда детей отдавали в эту школу, ни кто не знал (мало кто знал), что к олимпиадам по математике готовит только один преподаватель в школе (теперь уже два, работающие в тандеме). Олимпиады, это конечно не все, но для некоторых они желательны, и разве не большинство в нашей школе стремится участвовать в различных олимпиадах? Поэтому говорить о попе сидящей на двух стульях считаю неуместно. По моему, если есть такая возможность и желание, очень логично ходить на доп. занятия с детьми, которые учатся в школе по одной программе. А когда приходит понимание, что школьного материала не достаточно для понимания материала полученного на доп. занятиях и приходит мысль о переходе в другой класс. Разве это не одна из причин перехода в 27 лицей из обычной школы и не только после 4-го класса. Говорить, что учителя ушли из-за того, что 1, 2 или 5 учеников перешли в другой класс тоже не правильно. На них что, свет клином сошелся? А как-же остальные 20-30 учеников? Их что, учить не надо? Или они менее достойны? Да обида есть, но тут проблема комплексная.
Ну да, администрация виновата, что какой-то говнюк, получив первые успехи, плюнул своему учителю в лицо.
Если так судить, то тут вся школа состоит из одних говнюков, которые плюнули своим прежним учителям в лицо и, вместо того чтобы поднимать рейтинг своих прежних школ, сбежали в 27-й.

Мы очень часто недовольны младшей школой, в которой "после тщательного отбора" и порой "сложных экзаменов" в одном классе учатся дети с очень разным уровнем подготовки, которые пошли в данную школу к определенному преподавателю. Всех можно понять, но зачастую при этом страдают дети. Одни родители жалуются, что детям дают такую нагрузку, что они уже в первом классе с ней не справляются и сидят допоздна с уроками, а другие (из того-же класса) - что их детей ничему не учат, а если ребенок знает чуть больше других, учителя говорят - не высовывайся.

Это все не про нашу школу и не про наших учителей, да и пример наверное не очень удачный, но тем не менее, думаю, что если и ребенок и его родители после того как осмотрелись, захотят перейти в другой класс не только по причине конфликта в классе, но и из-за различий в программе обучения, то делать из этого трагедию совершенно не стоит, а тем более обзывать их предателями и говнюками.
 
если и ребенок и его родители после того как осмотрелись, захотят перейти в другой класс не только по причине конфликта в классе, но и из-за различий в программе обучения, то делать из этого трагедию совершенно не стоит, а тем более обзывать их предателями и говнюками.

Дочь моих хороших знакомых (четвероклассница) поступила в лицей. Они спрашивают: "К какому учителю идти"? А я не знаю, что отвечать. Лифиц для одних - бог, для других - злодей. Мой ребенок у него не учился, да и других учителей я не знаю, кроме наших. Проблема...

Предлагаю ежегодно, например, в начале июня проводить собрание для родителей детей, поступивших в 5-й класс. На это собрание пригласить учителей математики, которые набирают классы. Они обстоятельно ответят на вопросы родителей, чтобы, учитывая особенности своих детей, родители смогли выбрать класс. Тогда и переходов станет намного меньше, а, следовательно, и обид, и стрессов.

Да и учителям, занятым отстаиванием своих принципиальных позиций, не стоило бы вовлекать в свои разборки родителей. Я понимаю, что в любом коллективе случаются ссоры, неприязнь, но школа - особая территория. Если учителя сообщают родителям компромат на своих оппонентов, то родители бегут (иногда в другую школу). А часть родителей рвется в бой против "сил зла"... И зачем это детям?
 
Когда детей отдавали в эту школу, ни кто не знал (мало кто знал), что к олимпиадам по математике готовит только один преподаватель в школе (теперь уже два, работающие в тандеме).
А что, до прихода одного преподавателя олимпиадников в школе не было? Почему-то те же самые учителя как-то справлялись, подумайте об этом.
 
если и ребенок и его родители после того как осмотрелись, захотят перейти в другой класс не только по причине конфликта в классе, но и из-за различий в программе обучения, то делать из этого трагедию совершенно не стоит
Конечно, это просто нужно запретить, чтобы не было лишних вопросов. Осмотрелись - это учились 3-4 года, ходили на бесплатные доп занятия, забирали время и силы, а после первой победы вдруг программа оказалась не подходящей? Как же ребенок победил тогда?
 
Осмотрелись - это учились 3-4 года, ходили на бесплатные доп занятия, забирали время и силы,
А если не 3-4, если четверть, или год, или два, если доп. занятия только по школьному материалу и только для тех, кто не понимает, а если нужно больше, если таких дополнительных нет ни бесплатных ни платных? Можно конечно заниматься индивидуально, но не у всех есть такая возможность. Когда идут в лицей не все и не всегда это осознают.
а после первой победы вдруг программа оказалась не подходящей? Как же ребенок победил тогда?
Ходили к другому преподавателю на платный кружок.
 
А если не 3-4, если четверть, или год, или два, если доп. занятия только по школьному материалу и только для тех, кто не понимает, а если нужно больше, если таких дополнительных нет ни бесплатных ни платных? Можно конечно заниматься индивидуально, но не у всех есть такая возможность. Когда идут в лицей не все и не всегда это осознают.
Речь шла о призере Украины. Он не был пятиклассником, не так ли. И вложено в него было не мало лет.
 
Ходили к другому преподавателю на платный кружок.
Ну, если Вы считаете, что дети становятся призерами Украины, занимаясь математикой раз в неделю, а польза от школьных уроков 0, то к чему столько соплей в теме по поводу ухода Стрельченко. Она, оказывается, детей не учила совсем.
 
Назад
Зверху Знизу