• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Представитель ЕСПЧ: решение суда не касалось заключения Тимошенко после приговора

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34565
Представитель ЕСПЧ: решение суда не касалось заключения Тимошенко после приговора

07.05.2013 10:52


Официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл считает, что выполнение решения суда по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко должно рассматриваться в диалоге Комитета министров Совета Европы с украинскими властями.




«Я думаю, что путь понимания решения ЕСПЧ лежит в понимании того, что арест был незаконным*и относится к досудебному задержанию. Но госпожа Тимошенко больше не содержится под досудебным арестом. Она находится в другой ситуации, так как содержится под стражей после вынесения обвинительного судебного приговора. Таким образом, она уже не в ситуации, которая рассматривалась судом, а это — досудебное содержание под стражей», — сказал Лидделл в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

При этом представитель ЕСПЧ затруднился сказать, как именно должно быть выполнено это решение.*



«Я не могу делать какие-либо выводы из решения суда. На этом этапе вопрос в отношении того, как лучше выполнить решение, относится к Комитету министров Совета Европы*и будет решаться в диалоге с украинскими властями», — констатировал Лидделл.



30 апреля*Европейский суд по правам человека признал политически мотивированным арест экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по газовому делу.*

Председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров назвал*решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко «приговором украинскому уголовному судопроизводству».


Захаров также сообщил, что*заявлений по статье 18 Европейской конвенции по правам человека*(«Пределы использования ограничений в отношении прав»: ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены)*в практике Европейского суда было более двухсот, но положительные решения ЕСПЧ принял только по четырём делам.*

При этом Захаров отметил, что решение ЕСПЧ никак не может повлиять на освобождение Тимошенко.

В тот же день, 30 апреля,*в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что*мера пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко в виде ареста по «газовому делу»*избиралась по старому Уголовно-процессуальному кодексу*и на тот момент была законной.


Сама Юлия Тимошенко в распространённом открытом заявлении отметила: то, что*ЕСПЧ признал политическую мотивацию её ареста, доказывает, что другие уголовные дела против неё, заявления прокуроров и «абсурдные обвинения» — незаконны.

О необходимости освобождения Тимошенко сразу после оглашения решения ЕСПЧ заявил*Госдеп США. *

«Мы снова призываем освободить Юлию Тимошенко и прекратить практику выборочного правосудия в Украине», — заявил представитель Государственного департамента США Патрик Вентрел на брифинге в Вашингтоне 30 апреля.

Европейский союз потребовал пересмотреть уголовное дело в отношении лидера «Батькивщины».

«Решение Европейского суда по правам человека по делу «Тимошенко против Украины»*подтверждает обеспокоенность, с которой выступает ЕС относительно произвольного судебного разбирательства в случае Юлии Тимошенко.*Мы подчёркиваем важность скорейшего выполнения властью Украины всех решений Европейского суда по правам человека», — говорится в совместном заявлении вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон и комиссара Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

Парламентская ассамблея Совета Европы*призвала*украинские власти использовать все законные средства, чтобы освободить*Тимошенко*после решения Европейского суда по правам человека.


Дарья Юровская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
«Я не могу делать какие-либо выводы из решения суда. На этом этапе вопрос в отношении того, как лучше выполнить решение, относится к Комитету министров Совета Европы*и будет решаться в диалоге с украинскими властями», — констатировал Лидделл

Видно сразу, не играл человек в наперстки никогда
 
Назад
Зверху Знизу