Земельный вопрос. Подскажите пожалуйста.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2010
Повідом.: 1389
Земельный вопрос. Подскажите пожалуйста.

Есть договор аренды земли (пай), который подписан в декабре 2008 года. Договор аренды пая на срок 10 лет.
Но в конце договора есть строка "договор набувае чинности после его регистрации в центре держзем кадастра" орендатор зарегестрировал договор в 2012 году.
Когда заканчивается договор аренды? Ведь арендатору очень выгодно было четыре года не регистрировать договор, и так он продлил его действие на 4 года.
 
Право аренды возникает с момента регистрации, если в договоре указан срок (5,10,20 лет, а не до какого он действует числа), то этот срок считается с момента регистрации права аренды на основании договора аренды. Зарегистрировать возникновение права аренды может любая сторона - арендатор или арендодатель.
 
Право аренды возникает с момента регистрации, если в договоре указан срок (5,10,20 лет, а не до какого он действует числа), то этот срок считается с момента регистрации права аренды на основании договора аренды. Зарегистрировать возникновение права аренды может любая сторона - арендатор или арендодатель.

Спасибо за ответ. Не радует это, так как я хотела как можно быстрее забрать пай у арендатора. Мы бы сами обрабатывали землю.
Возможно ли расторгнуть договор или это долго дорого и почти нереально?
 
это долго, если он не хочет расторгать. Ну и нужны основания
 
это долго, если он не хочет расторгать. Ну и нужны основания

Долго это сколько?
Оснований нет, просто хочу сама обрабатывать землю, для себя.

Искали арендатели меня, хотят чтоб заключила договор ( сейчас договор кот.бабушка в 2008 заключала, я после вступления в наследство ещё не подписывала с ними ничего)
 
Долго это сколько?
Оснований нет, просто хочу сама обрабатывать землю, для себя.

Искали арендатели меня, хотят чтоб заключила договор ( сейчас договор кот.бабушка в 2008 заключала, я после вступления в наследство ещё не подписывала с ними ничего)

К сожалению закон защищает обе стороны. Т.е. "просто не хочу" не получится. Когда Вы вступили в наследством, вы приобрели все права и обязанности, в том числе права и обязанности арендодателя, соответсвенно должны их выполнять. Суды могут затянуться на годы
 
якщо договір оренди землі підписаний у грудні 2008 року, якщо акт прийому-передачі землі від грудня 2008 року та якщо орендар сплачував орендну плату з грудня 2008 року то у 2018 році можна розірвати цей договір через суд. Проведення державної реєстрації договору мало своїм правовим наслідком лише набуття чинності зазначеним договором, який вже було укладено між сторонами раніше. Іншими словами, державна реєстрація договору оренди не змінила (і не могла змінити) самого моменту укладення цього договору.
 
якщо договір оренди землі підписаний у грудні 2008 року, якщо акт прийому-передачі землі від грудня 2008 року та якщо орендар сплачував орендну плату з грудня 2008 року то у 2018 році можна розірвати цей договір через суд. Проведення державної реєстрації договору мало своїм правовим наслідком лише набуття чинності зазначеним договором, який вже було укладено між сторонами раніше. Іншими словами, державна реєстрація договору оренди не змінила (і не могла змінити) самого моменту укладення цього договору.

Тоже есть правда в Ваших словах, но приступать к использованию земельного участка до момента возникновения права аренды (регистрации договора) арендатор не мог
 
Тоже есть правда в Ваших словах, но приступать к использованию земельного участка до момента возникновения права аренды (регистрации договора) арендатор не мог

А использовал.
Кроме того выяснилось что в 2012 году акт передачи земли бабушка не подписывала, а его 'кто то подписал'. Так как весной 2012 она ( бабушка ) уже написала на меня завещание, и не знала не о какой передаче земли.

якщо договір оренди землі підписаний у грудні 2008 року, якщо акт прийому-передачі землі від грудня 2008 року та якщо орендар сплачував орендну плату з грудня 2008 року то у 2018 році можна розірвати цей договір через суд. Проведення державної реєстрації договору мало своїм правовим наслідком лише набуття чинності зазначеним договором, який вже було укладено між сторонами раніше. Іншими словами, державна реєстрація договору оренди не змінила (і не могла змінити) самого моменту укладення цього договору.

В акта передачи земли нет подписи бабушки. Стоит роспись и чья то фамилия без указания на каком основании ( доверенность или что то ещё) бабушка тогда проживала в другом районе и не знала о передаче. А наоборот осенью подписана передача а ещё весной она завещание на меня написала.
 
якщо Ви регулярно отримуєте проіндексовану орендну плату, то всі питання про підписи та недійсність доовору спростовуються, тим паче, що бабусі вже немає. якщо оредар несплачує орендну плату або затримує її виплату, то Вам пряма дорога до суду де договір буде розірвано.
 
Назад
Зверху Знизу