Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 8.11.2015, 22:08   #41
O'Nochka

Из: Ukraine

Перекрытие чердака уже утеплено: минвата + рубероид (хоть и старое все).
Межэтажные перекрытия - жб (проверено), потолок - хз.

Замените утеплитель на чердаке, если там обычная минвата, то она уже давно слежалась и не выполняет своей функции, а по законам физики теплый воздух поднимается вверх, теплопроводность бетона очень высокая. Я живу в "брежневке" - у меня поверх последней плиты насыпано около 0.5м керамзита, поэтому зимой тепло, а летом потолок не прогревается солнцем вообще. У вас воздух остывает быстрее, чем успевает прогреться до уровня 1-1,5м от пола. Если стены кирпичные, то утеплять вам нужно периметр значительно больше чем ваша квартира, так как в кладке нет таких разрывов как есть между ж/б плитами. И ещё, когда меняли окна - у вас не было воздушного пространства между кирпичной кладкой? Если у вас там не сплошная кирпичная кладка, то теплоообмен идет ещё и по этим пустотам и утеплять стены снаружи нужно во всем доме. В общем - ваши деньги, вам решать, что лучше делать. Я бы не стала утеплять стены снаружи. Пустая трата денег. А про тепловизор подумайте - цена как 2м утепления, а может помочь сэкономить больше. А про пирометр - если вы им пользуетесь, то понимаете в каких условиях его показания не информативны. По крайней мере - замеряйте тогда и температуру стен и перекрытия снаружи. Да и ещё - отлично работающая вентиляция тоже охлаждает квартиру - если есть хорошая тяга теплого воздуха то где-то ест и приток скорее всего холодного воздуха. Тут уж сами решайте - то ли хорошая вентиляция, то ли тепло в квартире. В общем - ваши деньги, вам решать, что лучше делать. Я бы не стала утеплять стены снаружи, пока не разобралась бы куда уходит тепло.
P.S. в бывшей квартире (панельный дом) мы вообще поклеили изнутри рулонный пенопласт по наружным стенам - дешево и доступно. Потеплело сразу, существенно. Когда переделывали ремонт - то ни плесени ни влаги ни разрушений бетона под ним не обнаружили. Хоть и говорят, что такое утепление вредит конструкциям.

Вверх
Старый 8.11.2015, 22:41   #42
oven13

Цитата:
Сообщение от O'Nochka
мы вообще поклеили изнутри рулонный пенопласт по наружным стенам - дешево и доступно. Потеплело сразу, существенно.
от и я так сделал. 4 года - полёт нормальный.

Вверх
Старый 8.11.2015, 22:53   #43
Дмитрий Засядько

Не, ну утеплять стены изнутри - это, конечно, глупость. А вот посмотреть на утечки тепла через тепловизор было бы интересно.

Вверх
Старый 9.11.2015, 21:05   #44
O'Nochka

Глупость - вкинуть 15-20тысгрн на устранение проблемы, которой может быть и нет. Мне 5мм толщины пенопласта под обоями ни площадь не сократили, ни состояние конструкций не ухудшили ни по карману не ударили. Стало теплее. Квартира не стала термосом-просто количество тепла, которое поглощают и проводят стены стало меньше.
В квартире, которой я сейчас живу наружные стены двухслойные - с наружной стороны несущая ж/б стена, с внутренней - утепляющая панель из пенобетона, толщиной где-то 20см. Так что утверждать, что утеплять стены изнутри глупость я бы не стала. Дом отстоял свои положенные 40 лет из 50 и признаков разрушения наружных стен я не наблюдаю. Соглашусь только с тем, что больше 5-7мм пенопласта изнутри лучше не лепить, чтобы стена все-таки нагревалась.

Вверх
Старый 9.11.2015, 21:54   #45
Дмитрий Засядько

Цитата:
Сообщение от O'Nochka
с наружной стороны несущая ж/б стена, с внутренней - утепляющая панель из пенобетона, толщиной где-то 20см.
А между ними что?

Вверх
Старый 10.11.2015, 20:52   #46
O'Nochka

Не знаю что там между ними. Когда меняли окно, то увидела, что между ними есть щель около 1,5см, которая законопачена паклей. Установщики напихали в нее пенопласта. А что там по всей площади стены я не знаю, могу только догадываться, что ничего.

Вверх
Старый 11.11.2015, 07:03   #47
antonius1980

Цитата:
Сообщение от O'Nochka
В квартире, которой я сейчас живу наружные стены двухслойные - с наружной стороны несущая ж/б стена, с внутренней - утепляющая панель из пенобетона, толщиной где-то 20см.
А в угловой польке наоборот, - с внутренней стороны ж/б несущая около 140мм, а с наружной пенобетон около 250мм. Есть ли что-то между ними не знаю, не расковыривал

Старый 11.11.2015, 07:50   #48
O'Nochka

На старой квартире в "улучшенке" тоже пенобетон был снаружи.

Вверх
Старый 12.12.2015, 19:13   #49
Reflector

В общем, как обещал постом выше, отписываюсь о результатах.

После утепления 10 см пенопластом температура в квартире поднялась, хоть и не существенно. В самой угловой комнате (была самая холодная), как и во всей квартире, температура держится на уровне 22 - 23 градуса. Не то, что хотелось но дело сделано и деньги уплачены.

Пока серьезных морозов не было и сравнивать со 100% уверенностью не могу, но если при -20 за окном в квартире будут те же 23, то думаю, что хоть по-минимуму, но задача выполнена (раньше в угловой комнате в холодные дни было 18 градусов).

В принципе, еще есть одно узкое место (именно в угловой комнате) - дверь на балкон, которую надо подрегулировать, т.к. часть двери закрывается не плотно и сам балкон со старым остеклением вообще не утепленный, которым планирую заняться уже весной, возможно еще градус отвоюю.

Вверх
Старый 12.12.2015, 19:32   #50
ManticoraXT

Пенопласт не греет, если топить не будут, то и минус в доме может быть.

Вверх
Старый 12.12.2015, 20:11   #51
G-E-K

Цитата:
Сообщение от Reflector
В принципе, еще есть одно узкое место (именно в угловой комнате) - дверь на балкон, которую надо подрегулировать, т.к. часть двери закрывается не плотно и сам балкон со старым остеклением вообще не утепленный, которым планирую заняться уже весной, возможно еще градус отвоюю.
Это первое что нужно было сделать.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный