суд в курсе законов?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2011
Повідом.: 58
суд в курсе законов?

начало здесь https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3214010

подала иск в местный суд (проживаю в Люботине, есть акт об этом), через 2 недели мне его возвращают с отпиской:

мають зареєстроване місце проживання за адресою: м.Чугуїв... за таких умов, обидві сторони не нають на території м.Люботин зареєстрованого місця проживання. Згідно із. п.4 ч.3 ст.121 ЦПК України у разі непідсудності справи суду позов повертається позивачу.

НО!!! тут же в Ухвалі написано:

згідно з ч.1 ст.109 ЦПК України позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживанням або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.
ст.110 ЦПК також передбачається, що позови, зокрема, про стягнення аліментів та про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача.

т.е. по закону я имею право подать иск по месту проживания, но судья "завернул" его, мотивируя, что через неделю я могу "смыться" еще куда-нибудь. это нормально??? я должна бросать ребенка на целый день, потому что судье просто лень заниматься делом, когда его можно просто "спихнуть"?

еще написано, что я могу подать апеляцию в течение 5 дней (кстати, написано с ошибками)

как поступать в данной ситуации? подавать повторно в Люботинский или отправлять в Чугуев? и стоит ли иски разделять?

спасибо!
 
суд прав.... а Вы по прибытию на новое место жительства в 10 дневный срок должны регистрировать своё местопроживание :))) Как то так :)))

какой возраст самого маленького вашего ребёнка?
 
надо подавать иск за зарегистрированным местом проживания, т.е. в Вашем случае в Чугуев. Вы же зарегистрированы в Чугуеве. а то, что фактически проживаете в Люботине, можно просто прописать в иске, чтоб Вам слали на тот адрес уведомления и т.д.
в ЦПК четко прописано: ....пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживанням або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування. Ваше нахождение в Люботине ведь не зарегистрировано в установленном законе порядке? Акт, не является подтверждением этого.
 
надо подавать иск за зарегистрированным местом проживания, т.е. в Вашем случае в Чугуев. Вы же зарегистрированы в Чугуеве. а то, что фактически проживаете в Люботине, можно просто прописать в иске, чтоб Вам слали на тот адрес уведомления и т.д.
в ЦПК четко прописано: ....пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживанням або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування. Ваше нахождение в Люботине ведь не зарегистрировано в установленном законе порядке? Акт, не является подтверждением этого.

+1

. по закону я имею право подать иск по месту проживания,

не просто по месту проживания, а по зарегистрированному месту проживания или пребывания
 
я так понимаю в Люботине... Вы же в Люботине проживаете фактически?
 
Смотрите ст. 6
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и п. 2.2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Смотрите ст. 6
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и п. 2.2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
спасибо, изучу

в чугуеве регистрировались
в паспортном. но там - прописка постоянная, а здесь - временная
 
надо подавать иск за зарегистрированным местом проживания, т.е. в Вашем случае в Чугуев. Вы же зарегистрированы в Чугуеве. а то, что фактически проживаете в Люботине, можно просто прописать в иске, чтоб Вам слали на тот адрес уведомления и т.д.
в ЦПК четко прописано: ....пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживанням або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування. Ваше нахождение в Люботине ведь не зарегистрировано в установленном законе порядке? Акт, не является подтверждением этого.

+2

и не забудьде, что если разделите иски, то только иск по алиментам можете подавать по своему месту регистрации, а остальные - по месту регистрации ответчика.
 
+2

и не забудьде, что если разделите иски, то только иск по алиментам можете подавать по своему месту регистрации, а остальные - по месту регистрации ответчика.

разделять не буду, хочу зарегистрироваться временно в Люботине. насколько реально - пока не знаю, спасибо - тут немного ситацию проясняют. если не разделю и место регистрации пребывания будет в Люботине, то и подать имею право здесь? верно ведь поняла? осталось только разобраться с этой регистрацией пребывания (какие нужны документы и нужно ли посетить Чугуев)
 
Нет не правильно.... нужно будет ещё доказательства того, что ребёнок с вами проживает... например Акт обследования жилищно-бытовых условий составленный органом опеки и попечительства по месту вашего проживания
 
есть акт Голови квартального комітету

ну возможно подойдёт....

подавайте с тем что есть.... а там будет видно нужно ли ещё что либо

можно и свидетелей заявить... которые подтвердят, что детишки с Вами проживают
 
ну возможно подойдёт....

подавайте с тем что есть.... а там будет видно нужно ли ещё что либо

можно и свидетелей заявить... которые подтвердят, что детишки с Вами проживают
в акте 3 подписи - Голови и членів кв.ком. (вроде являются свидетелями)



и последний вопрос:

если я делаю регистрацию по месту пребывания в Люботине и подаю тот же самый иск, но уже с отметкой о регистрации и кое-какими добавленными причинами развода - это же новое дело? не будут ли возникать в суде, что нужно было подавать апеляцию, а не новый иск?

спасибо!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу