Помогите решить вопросы по системе отопления

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2013
Повідом.: 30
Помогите решить вопросы по системе отопления

В конце сентября прошлого года был приобретен дом. В данный момент на первом фото существующая система отопления. Котел АТЕМ 10 КВТ напольный
Изначально предполагалось после покупки зимовать так как есть, а весной:
1-изменить систему отопления сделать как на втором фото.
2- оставить чугунные радиаторы существующие, а вместо стальных труб поставить пластиковые. Трубы хотел спрятать в стене.(В ванной комнате они мешаю нормально установить ванную уложить плитку)
3-добавить радиаторы в помещениях где их нет.

Сейчас почитав форумы возникли вопросы:
Какая из схем на Ваш взгляд лучше?
Замена металлических труб на пластик, насколько это целесообразно в данном случае? Раньше думал, что при такой замене будет меньше теплоносителя. То есть какая то экономия газа. Почитав форум понял, что это не совсем так. После замены не будет ли холоднее? Всё таки 30 метров трубы 1 3/4 дюйма тоже дают какое то тепло.
Сейчас как бы два варианта менять систему везде или оставить металл в доме и только заменить в пристройке. Хотел бы услышать Ваше мнение.
Всем спасибо.
 

Вкладення

  • DSC05796.JPG
    DSC05796.JPG
    189.3 КБ · Перегляди: 124
  • DSC05797.JPG
    DSC05797.JPG
    156.5 КБ · Перегляди: 102
а система хоть закрытая и насос?
замена труб не даст ничего вообщее
 
замена труб даст только возможность спрятать их в стены. Из минусов система станет с принудительной циркуляцией(будет зависимосто от электричества).
По поводу станет ли холоднее надо смотреть площади комнат, количество батарей и секций, насколько дом утеплен. Может прийдется секций добавлять, может там с запасом сделали уже.
 
а система хоть закрытая и насос?

На чердаке стоит расширительный бачок(я так понимаю, система открытая???)

По поводу станет ли холоднее надо смотреть площади комнат, количество батарей и секций, насколько дом утеплен. Может прийдется секций добавлять, может там с запасом сделали уже.
Площади-20м., 2*6 секций, 10м.,1*5 секций, 10м. 1*5 секций, 6м 1*7 секций, 9м кухня котел и 7м, труба 2 дюймовая.(На первой фото все указано.)
 
может спецы и затюкают,но мне говорили,что после смены металлических труб большого диаметра на платсик начинали сыреть углы в комнатах(при прочих условиях отопления без изменений) те-сталь тоже греет комнату,по крайней мере лучше пластика. себе решил чугунные секции оставить,разве со временем между подачей,и обраткой в секция х краны врежу.чтоб регулировать нагрев батареи...
 
На чердаке стоит расширительный бачок(я так понимаю, система открытая???)
тогда про пластик можно забыть вообще. до переделки на закрытую + насос.

себе решил чугунные секции оставить,разве со временем между подачей,и обраткой в секция х краны врежу.чтоб регулировать нагрев батареи...
краном не отрегулируешь. только вкл/выкл. только термоголовки.
ну и без насоса и закрытой со как будут они работать я хз.
 
может спецы и затюкают,но мне говорили,что после смены металлических труб большого диаметра на платсик начинали сыреть углы в комнатах(при прочих условиях отопления без изменений) те-сталь тоже греет комнату,по крайней мере лучше пластика.
По этому поводу и у меня возникают сомнения по замене на пластик...Сейчас в доме около 30 метров трубы 1 1/4 дюйма (42мм.), думаю какое то тепло она отдает в помещение.

тогда про пластик можно забыть вообще. до переделки на закрытую + насос.

Можно поподробнее о переделке на закрытую + насос.???
 
А шо там подробного - цепляешь расширительный бак закрытого типа и насос. Вот и все подробности)))

Расскажу, что оно( переход на пластик) дает - эстетику комнат, нет труб , торчащих из разных сторон. Уменьшает инерционность системы. Упрощает монтажные работы на столько, что достаточно иметь две прямые руки и паяльник. Если будете делать косметический ремонт и есть деньги сменить систему отопления, я бы советовал это сделать.
Что это не дает - ожидаемой супер экономии газа, работы системы без электричества. Тоесть - если вы собрались переделывать систему просто, что б ее переделать, то не стоит.

Да, еще одно. Если у вас система сейчас работает хорошо, значит она сбалансирована. Замена различных кусков, а не всей системы - может внести дисбаланс. Тут подходит пословица - семь раз отмерь, один раз отреж.

Исходя из вышесказанного. Всё больше склоняюсь к мысли оставить металлические трубы как есть в основном доме. А в пристройке поменять на пластик. Там на первом месте уже не эстетика ,функционал. Несколько причин. Есть течь в одном месте. Как писал выше сейчас трубы мешают нормальной установке ванной. Хочу переделать обвязку котла, сейчас стоит посредине кухни.
 
если комбинировать старую и новую пластиком, предусмотрите краны для регулировки на старую систему (надо будет немного зажать на старую систему с толстыми трубами, иначе новая тонким пластиком может не прогреваться как надо)
 
в пристройке поменять на пластик. Там на первом месте уже не эстетика ,функционал. Несколько причин. Есть течь в одном месте. Как писал выше сейчас трубы мешают нормальной установке ванной. Хочу переделать обвязку котла, сейчас стоит посредине кухни.
можете легко завалить ВСЮ свою гравитационную систему.
имхо. переделывайте на закрытую и тогда меняйте что хотите
 
если комбинировать старую и новую пластиком, предусмотрите краны для регулировки на старую систему (надо будет немного зажать на старую систему с толстыми трубами, иначе новая тонким пластиком может не прогреваться как надо)

можете легко завалить ВСЮ свою гравитационную систему.
имхо. переделывайте на закрытую и тогда меняйте что хотите

Спасибо за советы. А по самим схемам есть какие то серьезные замечания? Просто смотрел сейчас схемы. Насос как бы везде в стоит на обратке. А у меня на подаче.
 
на подаче тоже можно
 
. А у меня на подаче.
Львиная доля насосов ставится на подаче.Так что,не парься.Если надо будет подключить пристройку,то переделывай всю систему.Иначе никак.У меня так было.Сколько ж за газ лишних денег отдал!!!!!Переделал.Сейчас:клас:
 
Назад
Зверху Знизу