Спасателей привалило обломками после тушения пожара. Подробности ЧП

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196883
Спасателей привалило обломками после тушения пожара. Подробности ЧП

18.10.2013 12:02

Бригада службы по чрезвычайным ситуациям поехала на вызов в Песочин ночью. Там горела жилая двухэтажка. Когда огонь уже потушили, обрушилась бетонная плита перекрытия. Один парень погиб на месте, еще один - в тяжелом состоянии


photo_big.jpg


Бывшее колхозное общежитие, сейчас это - обычный жилой дом. Огонь вспыхнул ночью, на втором этаже. Ирина, чья комната - под эпицентром пожара, проснулась от шума, побежала будить соседей. Не успела ни одеться, ни взять хотя бы документы.

Ирина Невмержицкая жительница дома: Ничего! Я ж говорю: в горячке бегала, всех подымала. Потому что надо мной! Оно что-то: ба-бах, ба-бах. Над головой. Выскочила, я ж говорю, в пижаме. На мне до сих пор пижама

Ирина подняла всех до приезда пожарных, убедилась, что все соседи вышли на улицу. Пострадавших среди жителей дома нет.

Нина Рыбалкина жительница дома: Я в окно выпрыгнула. Когда закричала, что мы горим. А горело сильно. С трех окон пламя страшное шло. Два часа ночи было. Я как раз заполняла бумаги, чтобы заплатить за свет и до двух часов не спала. А когда услышала, что Ирка страшно кричит, я скорей замотала дверь веревкой, чтоб никто не вскочил в мою квартиру, а сама выпрыгнула в окно

Сам пожар был небольшим - огонь потушили за час. Трагедия случилась уже после: спасатели должны были убедиться, что нигде не осталось даже маленького очага.

Игорь Лупандин помощник начальника Госслужбы по чрезвычайным ситуация: Пожар был ликвидирован. Во время проведения контрольного осмотра на втором этаже было обрушение конструкций перекрытия. В результате под этими перекрытиями оказались два наших сотрудника. Наши ребята с помощью специальных инструментов - пневмоподушка и другие пневмоинструменты – плита была поднята

Спасателю Вадиму Чмужу было 22 года. Он погиб под обломками стены. Второго пожарного, 24-летнего Сергея Искрича, достали из-под завала живым, сейчас он в ожоговом отделении больницы.

Аслан Цогоев заведующий ожоговым отделением больницы неотложной помощи: У него травмы следующие: кроме ожогов - левая верхняя и нижняя конечность ожоги, правое плечо – вывих, который вправлен и фиксирован определенными повязками. Он в сознании, активен, садится, самостоятельно питается, ходит. На фоне проводимого лечения сегодня с утра, с момента поступления. Обследован всесторонне

Угрозы жизни бойца нет, он в удовлетворительном состоянии. Но, со слов врачей, спасатель получил глубокие ожоги, и после выздоровления ему предстоит операция по пересадке кожи.

В сгоревшем доме сегодня работали строители, смотрели - как восстанавливать разрушенное здание. Местный поселковый совет размышляет, чем помочь погорельцам.

Михаил Мельник зампредседателя Песочинского поселкового совета: Временное жилье предоставили в песочинской больнице. Вот свидетель, Нина Абрамовна. Санаторий «Роща». Здесь не так много жителей, мы их всех расселим. Те, кто находились, мы их всех расселим

Что стало причиной пожара - неизвестно. В квартире, где загорелось, не было ни электричества, ни газа - только печное отопление. Спасатели рассматривают версию неосторожного обращения с огнем, но пока идут экспертизы.

Соседи рассказывают: хозяина комнаты не видели с начала пожара. В квартире на втором этаже жил 42-летний одинокий мужчина. Люди поговаривают: увидев последствия, он убежал и спрятался - его телефоны весь день «вне зоны».


Анна Силаева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу