Референдум о независимости - определяемся!

  • Автор теми trilobit
  • Дата створення

Референдум 1 декабря 1991 года - что это было?

  • А что тогда было, я не знаю?

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    50
  • Опитування закрито .

trilobit

T
Референдум о независимости - определяемся!

Итак, сегодня 17-я годовщина референдума о независимости. Предлагаю выразить своё отношение к означенному событию в опросе. Секундочку, сейчас появятся варианты...

Это я к тому что некоторые используют результаты оного референдума чтобы сказать "вы отделились", другие же говорят "мы выбрали", я же согласен с точкой зрения, что референдум только помог оформить то, что на тот момент уже совершилось.
 
После Чернобыля трудно было восстановить былую экономическую мощь Великой страны да и цена на нефть упала, а такие как Кравчук только и ждали этого.
Опрос однонаправленный посему не голосую.
 
Я помню, что в то время у меня сильно болела спина и лет мне было мало, чтобы голосовать. И поэтому не голосовал.
 
А где вариант для поклонников теории заговора? "Грандиозная афера нескольких недальновидных политиков прямо или косвено управляемых закулисой, поддержаная населением с промытыми пропагандой мозгами."
 
А где вариант для поклонников теории заговора? "Грандиозная афера нескольких недальновидных политиков прямо или косвено управляемых закулисой, поддержаная населением с промытыми пропагандой мозгами."
crawler, а вы вообще в прошлом моём опросе признались, что являетесь виртуалом. Какие с вами могут быть разговоры!?
 
После Чернобыля трудно было восстановить былую экономическую мощь Великой страны да и цена на нефть упала, а такие как Кравчук только и ждали этого.
Опрос однонаправленный посему не голосую.
А только ли Чернобыль виноват и цена на нефть в падении сов. империи?
Как у тебя и таких как ты все просто: там Ющенко виноват, там Кравчук, чисто сталинский подход. Я не меньше Кравчука хотел независимости.
Украина остается в рамках СССР и не должно быть никакого референдума.
А он случился, вот проклятые натосотожидобендеровцы и там успели.:D
И закрепил юридически отделение от нашего ненормального соседа. Сколько бы вони было без него?
 
Органы власти СССР и СССР как субъект международного права прекратили существование 25—26 декабря 1991.
И что?
Типа, "покойник прекратил своё существование как юридическое лицо через месяц после смерти. Был шанс его воскресить"
 
А только ли Чернобыль виноват и цена на нефть в падении сов. империи?
Как у тебя и таких как ты все просто: там Ющенко виноват, там Кравчук, чисто сталинский подход. Я не меньше Кравчука хотел независимости.

В каждом конкретном случае кто-то должен нести ответственность.
Это были основные причины, кроме этого:
1. Были заинтересованы Америка и западные страны в ослаблении СССР, что и привело к неким результатам.
2. Борьба за власть в ремпубликах, чтобы обворовать слабеющее государство.
3. Так называемая перестройка с попыткой внедрить в систему рыночные отношения подорвало экономику.
4. Откровенное поражение в "холодной войне", неспособность выдержать гонку вооружений.
5. Бездарное правление и реформы Брежнева, которые привели к нехватке основных товаров потребления.

А он случился, вот проклятые натосотожидобендеровцы и там успели.:D
Влияние иностранных спецслужб и в частности Америки было очень большим. Ради поражения противника, зная о слабости экономики СССР, они пошли даже на искусственное снижение цен на нефть.

И закрепил юридически отделение от нашего ненормального соседа. Сколько бы вони было без него?
От какого именно соседа? Согласен, очень много "вони"(с) появилось после отделения Украины от СССР.
Добавлено через 4 минуты
Был шанс его воскресить"

Шанс был немного раньше и назывался он ССГ (Союз Суверенных Государств).
 
А где вариант для поклонников теории заговора? "Грандиозная афера нескольких недальновидных политиков прямо или косвено управляемых закулисой, поддержаная населением с промытыми пропагандой мозгами."

Пожалуй я соглашусь с такой формулировкой. А референдум дал легитимность началу большого дерибана. И сделано это руками всех кто голосовал. А что там на самом деле хотели те, кто голосовал уже не существенно - демократия ж грандиозный механизм управления коллективным бессознательным.
Многие из голосовавших предполагали независимость именно в составе содружества с Россией и другими. Было ли СНГ фикцией изначально или так сложилось исторически теперь не понятно.
 
Я бы всё ж убрал кавычки со слова незалежнiсть в опросе.
 
Для ТС: я бы пересмотрел список вопросов, так как в нём отсутствует вариант "манипуляция общественным мнением с целью захвата власти".

Этот референдум показал, что основу электората составляет стадо, готовое проголосовать за что угодно - лишь бы вопрос был неодназначно сформулирован. За десять месяцев до референдума о независимости было единодушное волеизлияние совершенно противоположного толка.

То есть все мы получили урок социальной психологии.

А для думающей части электората накануне референдума о независимости появились сообщения о том, что (1) Украина, живя сама по себе, будет иметь экономический потенциал в размере 125% от среднего по СССР - с якобы подтверждающими это наукообразными расчётами, (2) в Украине якобы нашли промышленные месторождения золота, (3) вдруг открыли месторождение алмазов. И так далее. Зато ни одна сволочь не сказала, что за независимостью последуют: (1) всеобщий дерибан, (2) развал экономики, (3) 10000% гиперинфляции, (4) толпы квалифицированных людей потерявших работу, (5) запрет русского языка, (6) объявление героями бывших сообщников гитлеровцев, - и так далее по списку.
 
Назад
Зверху Знизу