шпроты в масле и блюда из них

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2008
Повідом.: 135
шпроты в масле и блюда из них

Просто обожаю "Шпроты в масле"! Кто-нить знает какие-нибудь прикольные рецепты с этой консервы??? (традиционные бутеры не в счет)
Я слышала, что даже суп можна варить...
поделитесь плиз опытом!
 
Это, что вместо кильки в борщ - кидать шпроты? ... :eek:

На гренках они вкусные ... ИМХО
 
Салаты еще хорошо идут :)
 
Какие сглаты? Рассказуйте :)
 
:) Салат шпротный

1 банка шпрот, 1/2 банки сладкой кукурузы, 1/2 банки белой фасоли, 100г сыра, черные сухарики (1/2 "Бородинского"), 2 зубчика чеснока, майонез, зелень при желании

Масло из шпрот вылить в миску с сухариками и оставить пропитываться на 5~10 мин.

Шпроты размять вилкой.
С фасоли и с кукурузы слить жидкость.
Чеснок продавить через чесночницу.
Сыр потереть на мелкой терке.
Перемешать шпроты, сухари, фасоль, кукурузу, сыр и чеснок. Заправить майонезом. При желании посыпать мелко нарезанной зеленью.

Подавать сразу после приготовления, если хотите, чтоб сухарики хрустели. Но мне больше нравится, когда он сутки настоится в холодильнике.

Можно добавить свежий или маринованный огурчик и укропчик - довольно неплохо получается.
 
А еще мне нравится вот такое исполнение:
- укладывается слоями мятая вареная картошка, размятые шпроты, тертый сыр с чесноком, яйца, маринованный огурчик, майонез и еще раз повторяем. Украсить можно хвостиками от шпрот и назвать "Рыбки в пруду" :D
 
Есть и специфический салат - похож на оливье, но шпроты придают пикантный вкус.

Состав:
* 1 стакан риса
* зеленый горошек 1 банка
* соленые огурцы 2-3 шт.
* шпроты 1 банка
* майонез
* сыр 150 г
* яйца 3 шт.
* зелень и помидоры для украшения

Рис отварить до готовности, промыть холодной водой и дать стечь воде. Подготовленный рис переложить в подготовленную емкость. Два яйца и огурцы нарезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Из банки вытащить шпроты, отложить 4 рыбки для украшения, а остальную рыбу измельчить. В емкость с рисом выложить горошек, огурцы, яйца, шпроты и заправить майонезом, все хорошенько перемешав. Перекладываем массу в салатник, хорошенько утрамбовав. Сверху тонким слоем залить майонезом и хорошенько посыпать тертым сыром. Украсить желтком, помидором и шпротами.

Главное, чтобы огурцы были не слишком соленые... и я бы еще добавила зеленый лучок, совсем немного. Для этого салата лучше всего подойдут небольшие шпроты, слегка подкопченные.
 
Ну и классика :)

Состав:
1 б, шпрот, 1 б, зел. горошка, 2-3 шт. вар, картофеля, 2 вар, яйца, 1 бол. вар. морковь, 1 луковица, майонез.

Приготовление:
Картофель, яйца, морковь и лук нарезаем мелкими кубиками, шпроты разминаем вилкой в банке и отправляем в салат, добавляем горошек, чуть-чуть подсаливаем и заправляем майонезом.


Эхх, слюнки текут. Приятного аппетита! :)
 
Пасибки за рецепты. У меня тоже потекли слюнки. Кстати, Рыбки в пруду я делала как-то, прикольный салатик )))
Кто-нить рецепты супов со шпрот знает? Желательно проверенные.
 
Назад
Зверху Знизу