Чертежи архитектора Бекетова представили харьковчанам. Первая столица отмечает 150-летие со дня рождения зодче

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196925
Чертежи архитектора Бекетова представили харьковчанам. Первая столица отмечает 150-летие со дня рождения зодче

02.03.2012 15:29

Внешний облик центра Харькова - его заслуга. Бекетов спроектировал здания, где сейчас находятся кукольный театр, главный корпус юракадемии, дом архитекторов, институт Мечникова


photo_big.jpg


Федор Бекетов вспоминает: в детстве дедушка часто брал его рисовать на природу. Сначала мальчик помогал носить палитру и альбом. Алексей Бекетов понемногу учил внука основам рисования.

Федор Бекетов внук архитектора: Бывают, знаете, картинки для раскрашивания. А то он сам мне на бумаге рисовал что-нибудь. Корабль, например, или дом - и предлагал, чтобы я раскрасил. У меня несколько таких рисунков сохранилось, где с задней стороны я написал «Рисовал дедушка, красил Федя»

Когда внук подрос, архитектор завел для него собственные альбом и краски. Когда Бекетов рисовал что-нибудь - предлагал и внуку попробовать свои силы.

Федор Бекетов внук архитектора: Поправлял мой рисунок. Был случай, когда он поправлял, поправлял, а потом взял листок из моего альбома, и на нем сам нарисовал ту же самую хатку. Но, конечно, гораздо лучше, чем я

Архитектор Бекетов хотел, чтобы внук пошел по его стопам, но мальчика больше прельщала математика. Сегодня доктор физико-математических наук Федор Бекетов открывает выставку, посвященную 150-летию со дня рождения своего знаменитого деда. Над чертежным столом, за которым работал архитектор, висят подлинники его дипломных работ. Под стеклом - уникальные книги из личной библиотеки зодчего.

Татьяна Лобынцева хранитель музея Академии городского хозяйства: Он создал в ХИИКСе, Харьковском институте коммунального строительства, для студентов методический кабинет. Он передал туда свои проекты и свою уникальнейшую библиотеку

Сегодня в академии городского хозяйства презентовали уникальную книгу - репринтное издание сборника лекций, которые Бекетов читал студентам в начале прошлого века. Оригинал хранится в музее, а вот копии разойдутся по всем библиотекам города.

Кроме академии городского хозяйства, юбилей архитектора Бекетов будут отмечать и в строительном университете, и в доме ученых, и в доме архитекторов. Торжества будут длиться до конца марта.

Сергей Чечельницкий главный архитектор Харькова: Так, как в этом году, еще отмечали только его 50-летие творческой деятельности. При жизни Бекетова отмечали. Что сказать: наверное, 150 лет не часто бывает!



В юбилейный год прежний облик вернется и к бекетовским зданиям. На площади Конституции реконструируют фасады бывших банков, которые проектировал архитектор Бекетов. Им вернут тот вид, который изначально задумывал великий зодчий.


Андрей Кравченко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу