религиозная вера: интуиция или догма?

религия - интуиция или догма

  • коллективная догма

    Голосів: 11 64.7%
  • личная интуиция

    Голосів: 6 35.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2009
Повідом.: 4471
религиозная вера: интуиция или догма?

для себя не могу определить четко, каковы могут быть причины религиозной веры - личная интуиция, персональная догадка или некий коллективный догмат, интерсубъективная установка.
 
для себя не могу определить четко, каковы могут быть причины религиозной веры - личная интуиция, персональная догадка или некий коллективный догмат, интерсубъективная установка.

Личная заинтересованность, как основа- основ.
 
вера - сестра любви ... почти во всех людей есть потребность любить и быть любимыми, иногда эта потребность минимальна, а иногда человек и жизни не мыслит без любви ... точно так же и с верой ... а когда человек получает еще и "обратную связь" от Бога - это уже больше чем религия
 
вера - сестра любви ... почти во всех людей есть потребность любить и быть любимыми, иногда эта потребность минимальна, а иногда человек и жизни не мыслит без любви ... точно так же и с верой ... а когда человек получает еще и "обратную связь" от Бога - это уже больше чем религия

Когда человек разговаривает с богом - это молитва, а когда бог с человеком - это шизофрения.
 
Причины могут быть разные, как и сама вера. Чем больше причины коренятся в любви к истине, тем более подлинней они являются, и тем более подлинней может быть вера, с некоторыми оговорками.

Верующие говорят о "любви к истине"?
 
для себя не могу определить четко, каковы могут быть причины религиозной веры - личная интуиция, персональная догадка или некий коллективный догмат, интерсубъективная установка.
Ленивое стремление к упрощению, ну и профит конечно:).
 
Ленивое стремление к упрощению, ну и профит конечно:).

"Ленивое стремление к упрощению" - тут, несколько, некорректно, имхо. к примеру, оптимизация, структуризация и т.п. - это тоже стремление к упрощению, облегчению, но одновременно и дает увидеть системность.
 
Вера сродни некому ожиданию чуда.

Для "разумного" человека достаточно понимания того, что не все доступно обьяснению или пониманию. Для "озабоченного неизвестностью" важно быть спокойным и вера здесь выступает таким успокоителем. Этот аспект веры несет смертельную опасность, т.к. отключает способность критически оценивать некоторые аспекты мира и по причине необоснованных ожиданий.

Т.к. причина озабоченности - страх перед неизвестным и невозможность контролировать будущее, то вера производная страха, служит нивелированию этого раздражителя. "Вера" дает "озабоченному верующему" как бы некое "обьяснение" неизвестного, дает некое подобие "лица" (одевает маску известности) тому, что пугает пустотой, темнотой и неизвестностью. Данный аспект веры оказывает положительное действие на психику "озабоченного". В то же время у "разумного" человека неизвестное не вызывает болезненного чувство страха, соответственно вера для такого нонсенс.

Но разница в том, что "разумный" готов воспринимать действительность такой, какой она является, и готов воспринимать новые "вводные...", и далее для выживания разумного становится важным осторожность или смелость ему присущая и случай. У "озабоченного", критическое восприятие "отключено" при помощи "веры", далее по жизни он идет полностью полагаясь на веру или находится полностью в руках того, кто дал ему "основание" верить. Новые знания такому не выгодны, т.к. все новое его страшит, особенно если это новое способно разрушить привычную картина мира.

ПС: Я склонен считать, что "разумность" более приспособляема к новому, нежели простое подавление страха верой, что таит за собой б:eek:льшую опасность.
 
Останнє редагування:
"Ленивое стремление к упрощению" - тут, несколько, некорректно, имхо. к примеру, оптимизация, структуризация и т.п. - это тоже стремление к упрощению, облегчению, но одновременно и дает увидеть системность.
Под леньивостью я подразумевал отказ от критичности, что несовместимо с перечисленными тобой вещами.
 
обратная связь - это голоса в голове?
нет, это воздействие Духа Божьего на дух человека, вследствие чего человек обретает внутренний покой и умиротворение (вся суета и дерготня жизни уходит на задний план ... жизнь стновится гармоничной)



вера производная страха ...

это не вера ... по крайней мере не христианская вера ... веру еще в 1-ом веке пытались "умертвить" жесточайшими пытками - в результате чего она становилась еще сильнее ... ВЕРА - БЕССТРАШНА, я бы сказал ...
 
Останнє редагування:
JunoSRX сказав(ла):
это не вера ... по крайней мере не христианская вера ...

... ВЕРА - БЕССТРАШНА, я бы сказал ...
Вера действительно делает человека от части бесстрашным, иначе для чего тебе обещают "жизнь вечную" или учат, что бог добрый, а Сатана злой, об этом я и говорил.

Но здесь на арену выходит "побочный эффект" этой "пилюли от страха", когда вера, избавляя от страха приводит к летальному исходу.
 
Останнє редагування:
В таком случае интересно, может ли отказ рассуждать быть вызван страхом? Думаю, что основная причина и ленности ума и веры, как явления, коренится в страхе - в боязни принять действительность, такой какая есть. Как итог получаем и боязнь познавать эту реальность, чем и обьясняется борьба с наукой и учеными исследователями в христианстве и отчасти в исламе.

Интересно, что не все религиозные течения так радикальны в отношении наук и познавания мира. Может ли это означать, что основа веры, как явления, не одинакова для всех религиозных течений?
 
тебе обещают "жизнь вечную"
да мало ли кто что обещает ... Бог дает жизнь вечную в момент рождения человека свыше, и человек имеющий жизнь вечную существенно отличается (в сторону позитива) от cебя самого же, когда он ее еще не имел ... Иоан. 3: 36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную

вера, избавляя от страха приводит к летальному исходу.

это не христианская вера, если это вообще вера
 
для себя не могу определить четко, каковы могут быть причины религиозной веры - личная интуиция, персональная догадка или некий коллективный догмат, интерсубъективная установка.
Все очень просто. Для многих мысль о собственной смерти настолько невыносима, что они готовы поверить в любой вздор, утверждающий возможность бессмертия. Наиболее предприимчивые делают на этом еще и бизнес.

а когда человек получает еще и "обратную связь" от Бога - это уже больше чем религия
А как определяют, что "обратная связь" именно от Бога, а не от кого-то другого?

нет, это воздействие Духа Божьего на дух человека, вследствие чего человек обретает внутренний покой и умиротворение (вся суета и дерготня жизни уходит на задний план ... жизнь стновится гармоничной)
Так это бывает и от медитации, и от аутогенной тренировки, и от психотерапии. Значит по-вашему все перечисленное и есть "воздействие Духа Божьего"?

веру еще в 1-ом веке пытались "умертвить" жесточайшими пытками - в результате чего она становилась еще сильнее
Никакие "гонения на веру" не сравнятся по длительности, масштабам и жестокости с инквизицией. И тем не менее большинство населения так и не удалось заставить верить в библейские сказки.
 
борьба с наукой и учеными исследователями в христианстве и отчасти в исламе

помоему ученых-верующих (за все века во всем мире) было гораздо больше чем ученых-атеистов

но вот генетиков, тех которые нам "подарили" продукты с ГМО,
я бы, будь на то моя воля, "запретил"

большинство населения так и не удалось заставить верить
бред ... разве можно кого то ЗАСТАВИТЬ верить ... или любить ?

А как определяют, что "обратная связь" именно от Бога, а не от кого-то другого?

кому "звонишь", тот и отвечает (если отвечает)
 
Назад
Зверху Знизу