Десерт Тирамису без Маскарпоне

Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2007
Повідом.: 272
Десерт Тирамису без Маскарпоне

На днях готовила Тирамису. Вместо творожного сыра Маскарпоне использовала домашние сладкие (не прокисшие) сливки. Получилось супер - самый настоящий.
 
Напишите рецепт! :)
 
аха давайте, !! и все ,сюда...а не в личку... интересно просто..попробывать можно.
 
теме уже больше года...
ТС наверное на форуме не бывает:(
 
Awapuhi сказав(ла):
теме уже больше года...
ТС наверное на форуме не бывает

в смысле "теме больше года" ? первый пост этой темы - 13-07-2008, 22:11. или на форуме год назад обсуждалась аналогичная тема?
 
тема подобная была...только в архиве где-то...
 
И на форуме бываю, только информация свеженькая, только испробованная. Желающим рецептик.

3 яйца (отделить желтки от белков).
160 г сахара.
Печенье "Дамские пальчики" 200 г. Я покупала в МЕТРО "Аро".
Печенье разрезать вдоль на две части.
Сварить крепкий кофе (100 г). Если растворимый, то классно получается с Nescafe Espresso (3-4 ч.л. на 100 г.).

Я добавляла в холодный кофе кремовый ликёр «Vana Tallinn» - 3 ст.л.
Печенье быстро окунать с одной стороны в кофе с ликером и выкладывать в форму одним слоем.

Делаем крем.
Желтки взбить с половиной сахара до получения однородной смеси (должна стать практически белой). Добавить 250 г густых (должна стоять ложка!!!) домашних сливок (без кислинки!!!!!!!). Продолжать взбивать на маленькой скорости до получения консистенции взбитых сливок. Если сливки прокисшие - то получиться масляный крем.
В другой емкости взбиваем белки с оставшимся сахаром до состояния устойчивой пены (как сахарная вата).
Выложить взбитые белки на желково-сливочную смесь и аккуратно перемешать (не взбивать).
На слой печенья выложить половину крема. Затем еще один слой печенья (также окунать в кофе с ликером). Выложить оставшийся крем.
В холодильник на несколько часов (можно на ночь). Перед подачей посыпать через мелкое ситечко какао-порошком.

Приятного аппетита.

Немного модифицированный рецепт я встретила под названием "Итальянский торт-мороженое". Мои гости после съедания огромного торта на следующую неделю потребовали повторить.

Основа - десерт "Тирамису". Только в крем в конце приготовления надо добавить вишни из наливки (без косточек) - 0,5 стакана и грецкие орехи (очищенные и крупно нарезанные) 100 г.
Точно также приготавливается слоями, но укладывала в форму для торта. В морозилке стоит ночь. Очень легко режется, не течет, и съедается, не успев растаять по жаре. Я делала сразу 2 порции - получается большой торт.
 
Назад
Зверху Знизу