уставный капитал и зарплата

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2009
Повідом.: 139
уставный капитал и зарплата

Может кто так делал, подскажите. Заранее спасибо.
Вобщем, учредитель вносит УК в кассу. Могу ли я в этот же день выдать из кассы (там только УК) зарплату сотрудникам, а остаток внести на ТС. Почитала постанову НБУ, препятствий такому действию не увидела. А все же может я что упустила?
 
думаю, что нет
 
Вы должны внести на ТС по объявке всю сумму, как взнос в уставный капитал для правильного формирования проводок, а затем снять со счета на ЗП, уплатив предварительно все налоги. Можно в один день.
 
НО напрямую из кассы таки нельзя. Не ошиблась я значит.
 
Хотя с выручки можно платить зарплату (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), оплатив налоги (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Сторонники внесения на текущий счет, вы свое мнение ну хоть чем нибудь обосновали бы.

Нет ни обязанности внесения на счет, ни запрета выплаты з/п из кассы.
Слышал только, что некоторые вредные регистраторы в виде подтверждения формирования УК принимают только банк. выписки (наверное, не слышали о кассовых ордерах).
 
Ну уставный фонд - не выручка.
Что касается отсутствия обязанности внесения на счет:
"Внесення до статутного (складеного) капіталу грошей
підтверджується документами, виданими банківською установою.
{ Частина друга статті 52 в редакції Закону N 1987-III ( 1987-14 )
від 21.09.2000; із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V
( 997-16 ) від 27.04.2007 }"
Статья 52 закона Украины №1576-XII "О хозяйственных обществах"

Посему ни внести УФ в кассу предприятия, ни потратить его часть на выплату зарплаты низзя.
 
А предложение перед этим почему не цитируете? Абзац полностью:

"До моменту реєстрації товариства з обмеженою відповідальністю кожен з учасників зобов'язаний внести до статутного (складеного) капіталу не менше 50 відсотків вказаного в установчих документах вкладу. Внесення до статутного (складеного) капіталу грошей підтверджується документами, виданими банківською установою".

Речь идет о подтверждении внесения начального 50%-ного взноса до момента регистрации. В этом случае, до регистрации, деньги вносятся прямо в банк на временный счет.

После регистрации взнос в УК может вноситься или на счет или в кассу.
 
После регистрации взнос в УК может вноситься или на счет или в кассу.
Пардон за предыдущий мой пост, вы правы.:yahoo: Можно делать так, как хочет ТС.
А если это увеличение УК сверх уставного, то сначала надо внести изменения в устав.
 
Всем большое спасибо! Сомневаюсь из-за того, что на едином (10%) и УК - одно из немногого святого, что необлагается, а если я УК возьму в кассу и сразу раздербаню, не имея выписки банка, как я докажу что это был УК? Ну да, приходный кассовый ордер, а будет ли его достаточно, ведь я его сама же и создаю.
Кстати, это именно увеличение УК и перерегистрацию провели.
 
1. Дт 46 (Неоплаченный капитал) Кт 40. Т.е. уставной капитал зарегистрирован, но неоплачен.
2. Дт 301 Кт 46 если Вы вносите средства в кассу предприятия.
Все у вас зафиксированно, пройдет по балансу, теперь ваше дело: либо сдать кассу на р/с и потом снять по чеку, или оплатить по безналу, либо с кассы купить ТМЦ, ОС (оформив авансовый отчет), выплатьть з/п (оплатив налоги).
 
Угу, с точки зрения налогов без разницы.
Но, в виде перестраховки, чтобы снять возможные вопросы регистратора о подтверждении формирования УК, если потом захотите снова увеличить УК, или продать корп. права, лучше положить деньги в банк, а потом уже снимать и тратить.
 
Cогласна, продажа корпоративных прав возможна, спасибо!!!
 
Назад
Зверху Знизу