А где подснежники?


ну и нахера было их рвать?! пусть бы росли, радовали глаз...

пиздец, 8-го были в экопарке - ДНИЩЕ!!! тем бедным цветочкам и вылезти из под опавшей листвы,суко,не дают. все лазят со спиногрызами своими и дергаю-дергают цветы чтобы потом... их чадо бросило их на землю через метров 100 отбежав от родителейЁ! стыдно, люди, оставьте Природу в покое. можно же просто любоваться, нахера ж их рвать? вам дохлые цветочки больше нравятся,да?:rolleyes:
 
ага,оптимистко я...до мозга костей...
 

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну, и как же на ХФ, да без линейки :D 7 марта:

33942980.jpg


какие там ковры из них красивые, особенно на склонах в лесу

Да, у меня много фотографий есть с "коврами". Реально шикарное зрелище!

Вот прошлогодний, 5 апреля:

30804182.jpg
 
Сорвал. Немного. Раздарил.

Теперь интерес к ним потерян аж до "ковровой фотоохоты". Где-то в апреле :)

У нас в посёлке даже белые растут у домов! И обычные тоже (см. фото по линку).
 
7 марта видел бабулю возле метро "Киевская". продавала букетов 5 подснежников.
 
ну вот...видишь ты какой?сорвал таки....я думал-ты воздержишься....

Много десятков лет жители Пятихаток ходят в лес за пролесками. И тех меньше не становится. Потому, если они их и рвут, то не килограммами. В том нет смысла - цветы быстро вянут.

Я бы больше опасался "слуг народа" и их прихлебателей. Огородивших заборами уже сотни гектаров Лесопарка! И творящих там, что их гнилым душам угодно (заботливые лорды из них не получатся - это дело многих поколений).

Примерно то же можно сказать о нищих эколухах (зажиточные экологи поставили дело защиты Природы на поток, купили некоторые СМИ, суда, легкомоторную авиацию и зарабатывают на страхах человечества - вспомним "глобальное потепление", которое было и до хомо сапиенса - это повторяющийся процесс).

Эколухах, раз в году носящихся, как дурень с писаной торбой, с "Чёсом Земли". Который типа час, на который нужно выключить все электроприборы в доме. То, что резкое снижение нагрузки разбалансирует энергосистему, их не волнует. Миллионы леммингов не могут ошибаться! К счастью, наш народ в массе вяло реагирует на подобные воззвания.

Казалось бы, купи светодиодную лампу взамен лампе накаливания. Она лучше "сберегайки" тем, что не так хрупка, в ней не болтается капелька ртути (которая попадёт в почву или на пол, если лампа разобьётся), да и вдвое меньше по потреблению электроэнергии (относительно лампы накаливания - в 8...10 раз).

Дорого? Мало денег - не меняй все сразу, покупай постепенно. Дома за последние 2-3 года все лампы заменил на LED. Не жалею. Хотя и все "Филипсы" да "Осрамы" из КЛЛ ("сберегаек") работоспособны - потихоньку распродаю. Ибо сейчас по цене они вдвое дешевле светодиодных, а через пару лет сравняются с ними (той же яркости).

Так что пролески рвать можно, имхо. Редко и без фанатизма. Иначе договоримся до того, что и воздухом следует дышать экономно. В пользу умелых манипуляторов и олигархов - те быстро обоснование подгонят ;)

Меньше эмоций, больше разума. И мудрости.
 
А где подснежники?
Хорошая тема. Сразу вспоминается детство, мартовские каникулы (помните, 4-я четверть вне зависимости от дня недели начиналась 1 апреля), походы в лес за первыми пролесками. Вернуться домой надо было к 15 часам, ибо в 15.10 по телеку транслировали мультики:)
 
И тех меньше не становится.
А я вообще не понимаю почему их должно стать меньше и откуда такое беснование вокруг того, что они от этого исчезнут. Они же луковичные. Цветок сорван, луковица остаётся в земле и прекрасно вырастает на следующий год. Как и тюльпаны. Я дома их всегда срываю и меньше их не становится от этого. Луковицу ведь вырвать невозможно.

Так что пролески рвать можно, имхо. Редко и без фанатизма. Иначе договоримся до того, что и воздухом следует дышать экономно. В пользу умелых манипуляторов и олигархов - те быстро обоснование подгонят

Меньше эмоций, больше разума. И мудрости.
Хоть кто-то ещё сохранил остатки разума. К тому же вспоминается, про зверушек-только возьмут "по защиту" какого зверька и всё, нет зверушки.
 
Так что пролески рвать можно, имхо. Редко и без фанатизма.
Пролески живучи, да. В шестилетнем возрасте, помнится, в лесу обнаружил цветок, которій нагло цвёл уже где-то в начале мая (!), когда все остальніе давно уже отцвели; был настолько этим впечатлён, что выкопал его с луковицей (при этом и выяснилась причина столь позднего зацветания: луковица оказалась на глубине чуть ли не в четверть метра!) и посадил у бабушке в саду, в малиннике. После чего пролесок этот исправно зацветал каждую весну, а поскольку я не стал его закапывать на полметра, то и цвёл он в нормальный, пролесковый срок :) Продолжалось это до тех пор, пока газовики не вырыли в том месте канаву для прокладки газопровода - были уверены, что цветок погиб навеки... однако в начале следующего мая (вспомнил, гадёныш, старый опыт!) он всё-таки взошел и зацвел! Сейчас с тех времён прошло уже больше 40 лет; я не уверен, что тот, самый первый пролесок ещё жив, но зато весной весь бывший сад и малинник густо зацветает сплошным синим ковром: не боятся пролески ни неожиданных заморозков в середине апреля до -10, ни соседских кур, которые часто под корень их склёвывают :)

Но росли тут, в округе и другие первоцветы - более ранние, кстати, чем пролески. Собственно, ещё растут, но похоже, что это ненадолго. Краснокнижный вид, брандушка разноцветная, Bulbocodium versicolor:

000051-t.jpg


000044-t.jpg


Цвела она здесь обычно в конце февраля - начале марта, но из-за постоянного выжигания какими-то паскудниками сухой травы, популяция практически уничтожена:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
...
 
Мне цветы больше нравятся в горшках. Ну, или на грядках.
Аккурат 8-го Марта начали цвести крокусы:
11804971_m.jpg
 
Кстати, о Лесопарке:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


82%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg


dobkin_028_729x547.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Луковицу ведь вырвать невозможно.

Можно, особенно сейчас (земля не промёрзшая). Но, если вырванную немедленно воткнуть на место - будет жить!
 
В лесу почва рыхлая, под дубами же никто листву не убирает, не вывозит и не сжигает. В отличие от городских кварталов и некоторых приусадебных участков.
 
То ты давно возле метро не был.... нужно быть ближе к народу.

Сегодня видела возле метро пролески, аккуратно посаженные в рассадные горшочки... Не спросила, ск-ко стоят, т.к зрелище это было довольно грустное...:):rolleyes:
 
8 марта были в экопарке ещё не было пролесок. Прошлой весной на пасху там были, видели их много по дороге к озеру. Наверное, ещё рано.
 
вспоминается, про зверушек-только возьмут "по защиту" какого зверька и всё, нет зверушки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну, тот, которого пару месяцев назад на "Универе" повязали.
 
Назад
Зверху Знизу