Через два года 350 тысяч украинцев будут IТ-специалистами

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196686
Через два года 350 тысяч украинцев будут IТ-специалистами

30.08.2013 15:10

Информационные технологии являются едва ли не единственной индустрией в Украине, которая уже несколько лет демонстрирует общий рост на уровне 40%


photo_big.jpg


Это связано не только с возможностями нашей страны, а также с общей конъюнктурой мирового рынка, считает председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. Однако, по его словам, при этом Украина уже сейчас испытывает нехватку специалистов по информационным технологиям. По данным чиновника, украинские вузы ежегодно выпускают около 16 тыс. специалистов в сфере информационных технологий, но только 4-5 тыс. из них трудоустраиваются по специальности. Вместе с тем специалисты области IТ являются наиболее востребованными кандидатами на рынке труда: на одного специалиста в этой сфере может приходиться до пяти открытых вакансий, передает Правительственный портал.

Следует заметить, что общее количество IТ-специалистов Украины в конце 2012 года составило более 215 тыс. человек, из них около 25 тыс. человек - сертифицированные программисты, работающие на экспорт.

Ожидается, что в 2015 году количество новых рабочих мест в сфере IТ достигнет 168,5 тыс., из них 106 тыс. в IТ-экспорте, 62,5 тыс. - на внутреннем рынке. Всего в области информационных технологий в Украине будет задействовано 350 тыс. специалистов (в экспортном сегменте - около 125 тыс. человек, на внутреннем - около 225 тыс.), а рост отрасли в 2015 году составит 5 млрд. долл. По оценкам Всемирного банка, к 2015 году Украина может выйти на 6 место в мире по объему IТ-экспорта. Внутренний сегмент IТ тоже будет расти, несколько более низкими темпами - 5-10% в год.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Информационные технологии являются едва ли не единственной индустрией в Украине, которая уже несколько лет демонстрирует общий рост на уровне 40%
А налоги от них растут такими же темпами?
 
Мечты, мечты.... Кто их будет готовить? Старая профессура (я про настоящих профессоров), которая может дать фундаментальную часть подготовки (системный анализ, теорию информации, теорию вероятности и т.п.) вымирает, толковых преподавателей среднего возраста, которые владеют современными технологиями или хотя бы переняли опыт подготовки по фундаментальным дисциплинам - мизер и те сейчас бегут из ВУЗов, т.к. значительно выросла нагрузка за те же деньги, а толковые аспиранты, которые способны что-то стоящее произвести, быстро получают приглашение от зарубежных организаций (достаточно раз выступить на авторитетной конференции и пообщаться чуть-чуть в кулуарах), а здесь им светит вечное общежитие или квартира за 35 кб при при з.п. в 300-400 б (как было в ХАИ). Вот и получаем, что на некторых кафедрах компьютерные сети читают молодые профессора, которые ни одной, даже локальной, сети в своей жизни не построили...
 
Следует заметить, что общее количество IТ-специалистов Украины в конце 2012 года составило более 215 тыс. человек, из них около 25 тыс. человек - сертифицированные программисты, работающие на экспорт.

Кто их блять сертифицировал? :іржач:

От жеж сука новости в духе совеццких пятилеток. У меня одного ощущение что щас брежнев выступит по телику? У нас программисты существуют не благодаря этому (censored) государству, а вопреки.
 
Есть разные учебные заведения и специальности по ИТ.
 
мне кажется, что власть просто выжидает, когда уже ИТ сфера как-то сформируется в более организованную отрасль.. ну и отожмет...
и вполне возможно все эти "деревни будущего" могут стать реальностью... Многие все равно останутся работать в конторах, т.к. не каждый может работать на фрилансе... да и конкурировать в поиске заказчика придется со этими конторами
 
мне кажется, что власть просто выжидает, когда уже ИТ сфера как-то сформируется в более организованную отрасль.. ну и отожмет...
я бы на это посмотрел. Это ж не заводик какой отжать, что купил решение суда, подогнал автобус с мусорней и все. Тут все активы - это знания людей. А ты их попробуй отожми.
 
От жеж сука новости в духе совеццких пятилеток. У меня одного ощущение что щас брежнев выступит по телику?

А то!

«В августе прошлого года строители АО «Трест Жилстрой-1» дали харьковчанам слово: к 70-й годовщине освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков достроить храмовые комплексы: святой царицы Тамары и Преображения Господня. И строители с честью выполнили обещанное.»

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и вполне возможно все эти "деревни будущего" могут стать реальностью..

Триллер "Шарашка возвращается"...
 
А при чем тут знания людей. Персонал на следующий день и не заметит никаких перемен. Всё будет по-прежнему.
так не бывает. Те, кто платят деньги из-за бугра, заметят измену собственника. А с ними уже надо будет договариваться. И никакие местные говнопидары с корочками тут не помогут.
 
Те, кто платят деньги из-за бугра, заметят измену собственника. А с ними уже надо будет договариваться. И никакие местные говнопидары с корочками тут не помогут.
Разве офису в Лондоне будет не всё равно - директор у вас Вася Ветров или Петя Петров? "А хозяин вообще "дядя"" (с). Никто даже ничего не заметит. Я же не предполагаю, что "отжим" будет тем, что поменяют тим-лидеров на "своих" или нужных тестировщиков заменят ;). Тут как-то была история развития событий конфликта на одной из фирм среднего звена, так-там изначально так и написали честно - хозяин первоначально был один "дядя". Только директор его и знал. Вот его и заменят...Наверно. Я, конечно, могу ошибаться. :) Это я всё придумываю, конечно. ;)
 
Останнє редагування:
потому и растет іт, шо держава свого їбальніка туди втулить не може.
ни отжать, ни обложить :(
санстанція і пожарники тоже в траурі
 
Разве офису в Лондоне будет не всё равно - директор у вас Вася Ветров или Петя Петров? "А хозяин вообще "дядя"" (с). Никто даже ничего не заметит. Я же не предполагаю, что "отжим" будет тем, что поменяют тим-лидеров на "своих" или нужных тестировщиков заменят ;). Тут как-то была история развития событий конфликта на одной из фирм среднего звена, так-там изначально так и написали честно - хозяин первоначально был один "дядя". Только директор его и знал. Вот его и заменят...Наверно. Я, конечно, могу ошибаться. :) Это я всё придумываю, конечно. ;)

Мда... Вы немного далеки от темы... Как раз для офиса в Лондоне с кем работать - это главный критерий для оутсорса, т.к. это риски потерять огроменные деньги и их (деньги) доверяют только проверенным партнерам (менеджерам)... А в оутсорсиновговых компаниях потерять клиентов при уходе менеджера, который с ними работал - один из основных рисков... Офису в Лондоне может быть все равно с кем работать из директоров в таких компаниях как Global Logic, но отжать такую компанию нашим бандюками из ПР не под силу, т.к. за этими компаниями стоят сильнейшие армии мира...
 
Смотря, что считать айтишником. Кто знает, кого считает айтишником Семиноженко. Я вот после школы тоже чуток эникейщиком в госконторе поработал. Тоже небось айтишником был.
 
Просто пока там денег мало, гемора много. Еще есть чего отжать, но и туда тоже придут.

да не. айтишники сцуко мобильные. если к ним придут - они убегут да и всё.
гуглдокс,торы там всякие. зашифруются легко. хер вычислишь.
 
>..в таких компаниях как Global Logic..за этими компаниями стоят сильнейшие армии мира...
угу. и звездные армады Кзура и Кодана. сольют его буржуи при первых тревожных звоночках - как станет видно что баксик уже не так гладенько идет. не нефть это.
 
>..в таких компаниях как Global Logic..за этими компаниями стоят сильнейшие армии мира...
угу. и звездные армады Кзура и Кодана. сольют его буржуи при первых тревожных звоночках - как станет видно что баксик уже не так гладенько идет. не нефть это.

Это да, но слитая украинская Global Logic нах. больше никому не будет нужна, т.к. у нее будет нулевой портфель...
 
тут вроде не про портфели, а про людской ресурс речь.
 
в том-то и дело. всякие обещанные армии бакс свой стерегут, а не благополучие работников - "красной нитью через все произведение автора"(с)
 
Назад
Зверху Знизу