Мягкая зима - неурожайный год. На Харьковщине погибло больше половины засеянных озимых

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Мягкая зима - неурожайный год. На Харьковщине погибло больше половины засеянных озимых

15.03.2014 20:17

Больше всего пострадали поля с пшеницей и рожью - на посевах сказались дождливая осень и теплая зима. А поскольку озимыми в области успели засеять только 40% полей, на хороший урожай рассчитывать не приходится. Наоборот, из-за дефицита муки осенью могут вырасти цены на хлеб


photo_big.jpg


В этом аграрном хозяйстве в селе Русская Лозовая минувшей осенью озимые пришлось сеять позже. Из-за дождей пшеницу и рожь успели посадить всего на пяти сотнях гектаров - это почти на треть меньше, чем годом ранее. В оптимальные сроки на Харьковщине засеяли всего 40% полей

Людмила Радченко управляющая агрохозяйством: Нужно было сеять хотя бы в сентябре месяце, а в сентябре не успевали закончить посев, прихватывали даже октябрь месяц, поэтому озимая вошла в зиму - она не успевала распуститься, поэтому она очень слабая

Сергей Величко аграрий: Если сроки затягиваются, во-первых, уже не то развитие озимой пшеницы, что можно сказать еще – накопление питательных веществ ухудшается. Ну, она сама по себе не та, энергия у нее уже



Слабые растения и зиму перенесли плохо, говорят специалисты. Озимые культуры любят снежные покровы. В этом году зима была непривычно мягкой и теплой. Но выпавший в середине января снег спас растения.

Наталья Рябчун ведущий научный сотрудник НИИ растениеводства им. В.Я. Юрьева: Благодаря тому, что снег был очень пушистым, рыхлым, он был очень хорошим теплоизолятором и, в общем-то, сорта, которые рекомендованы для выращивания в нашей зоне, они не были повреждены. Были повреждены только надземные части листочков, вот они присохли

В прошлом году в марте на полях еще лежал снег. Сейчас уже озимые пустили новые корни.

Наталья Рябчун ведущий научный сотрудник НИИ растениеводства им. В.Я. Юрьева: Признаки возобновления вегетации – это отрастание центрального листа. Вот мы это наблюдаем - и образование вторичных корней, вторичной корневой системы весеннего образования. Это беленькие жирненькие образования, которые тоже уже пошли в рост

Однако на раннюю весну уповать не стоит, вздыхают аграрии. И добавляют: главное, чтоб не снова не ударил мороз.

Людмила Радченко управляющая агрохозяйством: Она якобы ранняя, но она и холодная, тепла нет. Опасно, чтоб не было заморозков, это самое страшное, тогда она может и погибнуть



Этот год для озимых культур выдался неблагоприятным, подводят итоги ученые. На рекордный урожай аграрии в этом году не надеются.

Людмила Радченко управляющая агрохозяйством: Хотя в прошлом году мы взяли по 55 центнеров, до 60 было местами, даже по 68, то в этому году такого не ожидается, будет меньше, но я думаю, центнеров 40 должно б. Теперь только надежда на дождь на тепло, чтоб оно пошло дальше

Наталья Рябчун ведущий научный сотрудник НИИ растениеводства им. В.Я. Юрьева: Около 43% посевов у нас в области - в хорошем состоянии. Остальные - это удовлетворительные и слабые, так называемые изреженные. Те, которые в хорошем состоянии 43 процента, - это, конечно, маловато, с остальными посевами еще нужно работать

Часть земель придется все-таки пересевать, говорят растениеводы. Болезненно перезимовавшие культуры ученые советуют удобрять. Молодым корешкам теперь нужно питание.

Сергей Попов директор НИИ растениеводства им. В.Я. Юрьева: Там, де не підживлено на сьогоднішній день, рекомендуємо вносити КАСи - відповідна аміачна суміш, рідкі добрива, в грунт, не на рослини. Останні 5 років показують, що промивання, навіть в послідуючі роки, якщо не спрацьовує цей азот, він переходить і на послідуючи культури

Аграрии уже готовят почву под ранние яровые культуры - проводят боронование. Говорят, сейчас главное - сохранить влагу. В правительстве же обещают покрыть дефицит средств на весеннюю полевую - за счет кредитов и господдержки.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу