Вниз по лестнице

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34937
Вниз по лестнице

02.06.2013 15:04


Что происходит с киевским «Динамо», кто виноват*и какого футбола стоит ждать от киевлян в дальнейшем. «МедиаПорт»*анализирует кризис*в самом титулованном футбольном*клубе Украины.


В конце 90-х «Динамо» собирало сливки отечественного футбола и вообще не обращало внимание на внутренние соревнования. Чемпионат Украины — не более*чем подготовка к Лиге Чемпионов. Для начала была проиграна конкуренция первому возмутителю спокойствия — «Шахтёру». Потом ушли в небытие*европейские успехи. Теперь ещё и «Металлист» обошёл «бело-синих» в Украине. Планка всё падает, а киевляне всё гнут свою линию.

Неверный путь

Киев в чемпионате Украины ещё никогда не опускался ниже*второго места, а*главное — впервые с 90-х годов не попал в Лигу*Чемпионов. Это должно было случиться, на мой взгляд, раньше. Но соперников у «Динамо» в чемпионате немного —*и всегда как-то удавалось выйти сухими из воды. «Днепр», как и динамовцы, тоже надолго подзабыл, что такое большие победы, а харьковскому коллективу не хватало стабильности: вспомним, как после победы в Донецке над «Шахтёром» последовала домашняя ничья с «Ворсклой».

Сразу мой прогноз: «Динамо» в ближайшее время ещё не раз закончит чемпионат на третьем месте (или ниже), а о борьбе за чемпионство вообще не хочу заводить речь. Собственно, без мыслей об этом я бы и не вёл речь о кризисе как таковом. Но поступательное движение вниз заставляет употреблять именно такой термин.*Блохин, Сёмин, Газзаев — не вижу разницы. Проблема гораздо глубже, чем главный тренер. В конце концов, все они были успешны в той или иной команде. Почему-то именно в Киеве*для любого тренера наступают тёмные времена.


При всём этом я*не слышал, чтобы кто-то из «Динамо» признался, что нынешнюю систему надо резать под корень, менять персонал, селекционный вектор. Насмешки над «динамовскими*традициями» и «динамовской школой»*превратились в*клише для врагов киевлян. Но президент Игорь Суркис всё ещё верит в выздоровление, а не в реинкарнацию.

Разрешите поинтересоваться

Несложно прийти к выводу, что селекция Сёмина-2012 — полный провал. Прошлым летом киевляне потратили 35 миллионов евро на новичков — рекордную сумму. И при этом рекордно низко опустились. Но была ведь ещё и зимняя*селекция Блохина.*Просчёты тоже*на виду. Особенно смущало отсутствие*баланса в линиях команды.

Вопросы таковы:

1.*Почему в команде весной было всего три центральных защитника? С учётом травматичности Михалика и психологической неустойчивости Хачериди неудивительно, что в один прекрасный момент в центре обороны играл номинально правый защитник Данило. Я ещё думал: когда в последний раз у «Динамо» была настолько бедная скамейка запасных, что приходится жертвовать атакующим потенциалом Гусева, рассчитывать на «зелёного» Сидорчука и выпускать на главный матч сезона Дуду, который месяца четыре вообще непонятно где находился (с Дуду зимой приключилась тёмная семейная история в стиле «всё не слава богу», результат — клуб отпустил бразильца на родину на неопределённый срок).


2. Почему селекция работала на перспективу, когда необходимо было усиление «здесь и сейчас»? Осенью киевляне тоже играли слабо, а значит надо залатать*дыры. Собственно, для этого зимняя пауза и существует.*Что это были за поиски центрфорварда, как говорится, из одной крайности в другую? Арнаутович («Вердер»), Яго Аспас («Сельта»), Кисслинг («Байер») — ни один из вариантов не вызвал живых дискуссий, мол, «было бы интересно». Нет же, эти кандидатуры изначально не смотрелись в украинском первенстве. Скажите, зачем Штефану Кисслингу (ещё не факт, что он сильнее Идейе)*переезжать из второй на тот момент команды Бундеслиги в Украину?

Поиск нападающих был похож на процесс моей игры в*«Футбольный менеджер». Первый много забивает — беру. Не идёт? А вот второго*признавали лучшим игроком матча плюс он на год моложе*— значит куплю второго. Пока скауты «Металлиста» рассматривали каждую волосинку в шевелюре Азеведо, динамовцы искали лёгкий путь.

3. Это вопрос не только динамовцам, но и фанатам. Считаю, он ключевой в моём «слове*о полку Игореве»: мы всё ещё ждём возвращения славных времён? Напомню, это полуфинал или хотя бы просто выход из группы Лиги Чемпионов, а не серебро*Украины и сомнительные достижения в Лиге Европы. То есть*даже в ситуации, когда киевляне играют на уровне, пусть и добротного, но середняка европейского топ-чемпионата,*остаётся*надежда на Великие европейские достижения?

В общем, самый большой минус я бы поставил клубной селекции. Особенно на харьковском фоне она смотрится совсем тоскливо.

Старые враги — братья по несчастью

Киевляне, конечно, не одни на тонущем корабле. Говорят, что не так тяжело однажды подняться на высочайший*уровень, как*на нём удержаться. Это всё киевский клуб сделал ещё в 60-70-е и держал высокую планку до нового тысячелетия. А теперь... Нет, не рухнул лицом об газон, а медленно скатился.


Через подобные вещи сейчас проходит и главный советский конкурент «Динамо» — московский «Спартак». Там тоже фанаты помнят*славу*времён СССР, еврокубковые*баталии*90-х годов. Но вот уже десять лет, как «красно-белые» не могут завоевать трофей, а в ЛЧ выходят по большим праздникам. Фанату «Динамо» со стажем наверняка противны такие сравнения,*киевляне не беспочвенно*считают, что*всегда были*на шаг впереди. Тем более что не так давно динамовцы очень больно били москвичей в квалификации ЛЧ (две победы по 4:1).

Но мне, как человеку ровно дышащему к обеим командам, приходит в голову только одно: «Спартак» упал ещё ниже только из-за силы и количества реальных конкурентов. Если в Украине долгое время боролся с Киевом только*«Шахтёр», то у соседей ведущими командами были и «Локомотив», и «ЦСКА», и «Зенит», и даже «Рубин». И если сейчас с «Динамо» сражаются «Металлист» и «Днепр», то со «Спартаком», кроме вышеперечисленных, ещё и*«Анжи», «Динамо» Москва, в этом сезоне*«Кубань». Когда-то две мощнейшие боевые единицы в большой стране сейчас стали братьями по несчастью.

Да что «Спартак», если схожие с киевлянами чувства испытывают поклонники*самого*«Ливерпуля». Там*тоже речь уже идёт не о возвращении лидерства в Англии и победе в Лиге Чемпионов, а о попадании в заветную лигочемпионскую четвёрку. Хотя данное сравнение уже не так удачно: во-первых, мерсисайдцам греет душу Кубок Чемпионов-2005, во-вторых, есть чувство, что «Ливерпуль» низшую точку падения уже прошёл.*


Что дальше?

Судя по всему, Блохин остаётся и получает ещё один трансферный карт-бланш. Ставка на украинцев — это приятно для фанатского глаза, но усиление из-за рубежа в любом случае будет. Уже отказали киевлянам представители бельгийского чемпионата Куяте и Мбокани. Как видим, киевская удочка по-прежнему работает в самых разных направлениях. «Динамо», как и «Днепр», пытается разбавлять украинцев легионерами из самых разных стран, в то время*как «Шахтёр» и «Металлист», скорее, наоборот — ставят за основу южноамериканский десант и добавляют к ним украинских футболистов. Как ни печально,*второй вариант работает лучше.

Думаю, Блохин будет в клубе как минимум до зимы. При любых результатах. Во-первых, Суркис в прошлом году обжёгся, когда в начале осени уволил Сёмина. А те самые 35 миллионов тратились именно «на усмотрение» Юрия Павловича. Во-вторых, Блохин для «Динамо» — гораздо больше, чем просто тренер, ему могут сойти с рук разного рода провалы.

Другое дело, что теперь президент трижды подумает, прежде чем*снова потратит круглую сумму. Есть опыт прошлого лета, неплохо киевляне раскошелились и в зимний период. Чем дальше, тем больше Игорь Суркис будет сомневаться в верности нынешнего пути (хотя, на мой взгляд, только человек с «бело-синей» душой всё ещё может верить в ту самую динамовскую школу, люди посторонние давно всё поняли). Ведь вряд ли киевляне уже этим летом смогут показать результат, достойный истории*команды. А ожидания у хозяина клуба, я полагаю, на несколько уровней выше, чем суровая киевская реальность.




Смею предположить, что Блохин — последний из могикан. В смысле, если Олег Владимирович не сможет поднять команду, то «Динамо» ждут серьёзные перемены во всех структурах — любому терпению когда-то приходит конец. Давно напрашивается приглашение зарубежного тренера. Западному специалисту будет значительно легче работать в Киеве из-за меньшего давления и уже совсем низкой, как для «Динамо», планки.

А пока что у Блохина*ещё есть шанс всё исправить. Считаю, что результат прямо здесь и сейчас уже не так важен.*Если будет*хотя бы перспектива роста — уже хорошо. Пока непонятно, зачем купленные Безус и Селин должны заиграть в основе, желателен прогресс Сидорчука и Цурикова, возможно, кого-то из дубля стоит подтянуть. Когда, если не сейчас, создавать новую команду? Тем более что есть настоящие лидеры*—*Ярмоленко, Гусев, Идейе, Хачериди, Коваль... Все они плюс правильный подбор легионеров*могут сделать «Динамо» снова сильным уже следующей весной.




Другое дело, что сделать снова сильным — не значит сделать первым.*Соперники не спят.*«Металлист» основательно набрался опыта,*«Шахтёр» вообще стоит особняком в Украине.*Так что всё и сразу — это вряд ли. Пока что можно сказать лишь одно: если микстуры и пилюли Олега Блохина не сработают, то «Динамо» ожидает хирургическое вмешательство из-за рубежа. Во всяком случае, такой ход событий подсказывает логика, ведь ещё с 90-х годов киевляне медленно готовятся к этой революции.*Далі буде...



Вадим Шевякин

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу