Установка Линукса с флешки

Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2006
Повідом.: 931
Установка Линукса с флешки

Доброго времени суток.

Сразу предупреждаю - в линуксе ноль. Но вот приспичило мне это дело установить. Сейчас качается образ Мандривы (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
Потом буду ставить.
Но вот какое дело - там, где буду ставить - оптический привод отсутствует как класс :(
Поэтому вопрос - каким макаром из скачанного образа сделать загрузочную флешку, чтобы потом с этой флешки установить Мандриву?

ЗЫ. Гуглить умею, даже гуглил, и даже что-то нагуглил. например вот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но все-таки охота услышать тех, кто такое уже творил.
 
1. манов в сети мильён
2. делается елементарно
3. мандрива- гавно
 
1. манов в сети мильён
2. делается елементарно
3. мандрива- гавно
1 - Сам знаю. Видел. Но на каком остановится?
2 - Спасибо за подсказку - теперь я точно справлюсь
3 - А вот это вообще - пох. Главное пока что - просто че-нить установить. Все равно убью экспериментами :D. Че первое увидел - то и качаю
 
для новичков Мандрива вполне подходит.
Там все как в венде ХРени: за тебя уже большую часть настроили. Соответственно юзверю никуда лишний раз лезть и не надо.
Для большинства домашних задач такой подход оправдан.

Именно установку с флэшки еще не делал, но в кармане всегда лежит флэшка с установленным дистрибутивом Parted Magic (liveUSB).
В двух словах:
1. на флэшке создается основной раздел с фат (16 или 32)
2. делается бутовым (галочка boot ставится)
3. дальше с помощью syslinux записывается загрузчик в нужную папку
4. записывается загрузочный mbr

Нормальный мануал по созданию загрузочной флэшки здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Единственная проблема может быть при установке на флэшку - это старый syslinux. Всегда нужно использовать последний (последний кажись syslinux 3.8)
 
Останнє редагування:
Макс без обид, но обоснуй свой высер. Я уже месяца три на своей 2009.1 pwp глюков не видел.

Ояе. Твои старые темы про мандриву поднять ил сам найдёшь? :іржач:

ЗЫ. по теме- ультраисо в помошь. делается в два клика мышкой.
 
при выполнении повседневных\основных задач даже в бубунте глюков нет

если не считать глюком то, что гном ни с того ни с сего перестал загужаться в нормальном режиме.
впрочем, мы отклонились от темы. в самой бубунте видел пункт меню "создать загрузочный юсб диск" (или что-то вроде того). т.е. можно загрузиться с лив-сд и сделать требуемую юсб-шку, как я понимаю. поправьте меня, господа, если я не прав.
может и в мандриве такое есть?
 
Есть Mandriva flash специально адаптирована под загрузку системы с флешки, есть также возможность установки на винт.
 
угу, будем ставить всякую хитровыделанную куйню вместо того чтоб взять нормлаьный дистрибутив, ультраисо, и 2 раза кликнуть мышкой.
 
Скачай из сети эту программу unetbootin-windows-299. С помощью ее из образа linux установится на флешку. Для этого лучше использовать LiveCD, сначала запускаете на компе, а потом даете команду на установку. Так ставил Linux неоднократно на нетбук.

Только не используйте мандриву. Лучше попробовать ubuntu или fedora.
 
grub спасет отца русской демократии.
 
В прошлую пятницу меня тоже интересовал данный вопрос, погуглив и попробовав огромнейшее количество способов и кучу утилит остановился на самом вменяемом варианте -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(Renegade прав - простейший и универсальный способ), и еще как вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- делает с флешки виртуальный привод (не со всеми флешками работает). Итог - Убунта успешно установлена на ноутбук с флешки...
 
Привет всем.
1-ое. Не соглашусь что какой либо дистриб линов хуже или лучше, так как сам юзверь выбирает какой инструментарий ему больше импонирует для достижения конкретных целей.Так что будь то мандрива, шапка или что либо другое разницы не имеет.У новичков пользуются приоритетом именно те дистрибы , которые не нужно собирать с нуля (генту) , в которых по дефолту бутятся х-ы и максимально прост инсталятор.Так что извечный спор и кидалово мясом устраивать не стоит. :)
2-ое. Маленький совет начинающему линуксоиду - учитывая советы предыдущих постеров склепать себе бутовую флешу но с лайф-дистрибом и поиграться вдоволь, дабы не было вопросов по типу - ай ай ай , что делать я тут с разделами начудил и т.д. и т.п.
3-е. Думаю самое дельное из всего.Помощь новичку в освоении, а именно - есть 17 видеоуроков по линам(раз пишу - соответственно поделюсь при просьбе).Там как бы все для начинающего и среднего уровня (методы реализации каждый выбирает сам - но как пример сгодится думаю всем).
и 4-ое. Прошу прощение за многобуквие (писать на форумах не люблю, но вот понесло).И ув. топикстартер - обращайся - не стесняйся - с миру по нитке - бедному сервак :)
 
Останнє редагування:
Поведай нам, о великий гуру, как в убунту при установке выбрать какие пакеты устанавливать а какие нет? Как установить убунту без иксов?
 
Ув.Человек.Читай внимательно буковки выше написанные.К убунту неприязнь у меня личная, сложилась еще с первых версий, да и как серверная ось она привередлива.На данный момент историю версий данного продукта не отслеживаю, но думаю, что вл юбой линухе можно выбирать пакеты, смотря как подойти к установке.Думаем,гуглим,читаем, а потом пишем а не наоборот хттп://help.ubuntu.ком/community/Installation/LowMemorySystems..
П.С. За великого гуру спасибо-приятно, но я не тяну на такое громкое звание-всего 7 лет опыта работы,этого маловато даже для звания опытный админ.Да и по большей частью люблю больше фряшку, с ней мне проще.
 
Ув. Renegade, если Вам не нравится убунту - ставьте себе чтонибудь другое, благо дистрибутивов преогромнейшее количество... Та же "самая распространенная ось в мире" тоже ничего не дает выбрать на этапе установки - однако это никого не останавливает. Для себя решил - не бывает идеальных систем, каждую нужно доводить напильником.
Я только новичек в линуксе, но уже вижу пару плюсов именно в Убунту - самый распространенный дистрибутив среди новичков, следовательно буквально по всем затруднениям есть ответы на форумах, а если нет - поможет дружелюбное сообщество, практически все железяки работают "из пакета". Помнится ставил когда то асп линукс - нихера не работало и ковырять ее небыло никакого удовольствия - на тот момент сложилось самое неприятное мнение о линуксе в целом. Сейчас работаю и изучаю Убунту и она мне нравится все больше и больше...
 
не язвите а чётко отведте на чётко поставленный вопрос.

А я вам сам скажу- НИКАК. и это только одна из многих прична почему убунта говно. И нечего писать что все дистрибутивы одинаковы и всёравно какой ставить. Такой бред мог написать только школьник.
 
Назад
Зверху Знизу