Менеджеры паролей

Статус: Offline
Реєстрація: 03.08.2009
Повідом.: 238
Менеджеры паролей

Всем ку-ку. Хотелось бы обсудить тему хранения паролей и программы, для этого предназначенные. Сначала расскажу немного своего опыта.
Некоторе время назад я задумался о централизованном хранении паролей от форумов, мыл, асек и прочего. Естественно, менеджеры паролей Оперы и Фокса втопку из-за низкой безопасности. Вобщем занялся я поиском утилит.
Перепробовал около 10 штук, платных и бесплатных, в итоге остановился на 2-х более-менее функциональных, бесплатных и с работающей вставкой имени\пароля в формы сайтов. Все пароли в таких прогах хранятся в одном файлике, зашифрованном крутым алгоритмом AES, Blowfish или еще каким.
Кстати, насчет вставки имен и паролей в формы браузера. Как показывает практика, самая востребованная функция. Как это работает (для тех, кто не в курсе): зашел на сайт, мышкой ткнул в первую форму, там где логин, например, нажал хоткей - и опа, менеджер паролей вставил имя, пасс и все остальное, что еще надо. Удобно. Предварительно в настройках нужно прописать небольшой сценарий для вставки данных: т.е. допустим сначала вставлять логин, потом прога должна нажать tab, перейти в форму пароля, вставить туда пароль и нажать за вас Enter. Ничего сложного.
Но фишка в том, что нормально заполнять поля (в Опере) у меня получилось затавить всего 3 программы. А без автозаполнения они нафиг не нужны. Одна из них кривовата в интерфейсе и платная. остановлюсь на двух остальных:
1) KeePass Password Safe Посилання видалено То, на чем остановил свой выбор. Фриварная, портабельная (на portableappz есть), много настроек, политики безопасности и пр. и пр. Автовставка в Опере работает хорошо. Можно залить на флешку и таскать с собой все пароли. Вобщем, пока рекомендую.
2) Password Commander. Посилання видалено Кодили русские, прога приятная, во многом похожа на KeePass. Автовставка в Опере работает хорошо. Можно попробовать.

Из моего опыта все. Теперь вопрос к вам, уважаемые. Кто чем еще пользуется и что посоветует для хранеия паролей?
 
Я советую понимать, что все что может пользователь, может и троян. Поэтому эти ваши "зашифрованном крутым алгоритмом AES, Blowfish или еще каким" - просто пляски с бубном.

Если вы хотите защитить пароль от трояна - ничего кроме блокнотика не поможет.
 
пароли в текстовом файле, файл в рар архиве с 20 значным паролем, архив зашит программатором в микруху биоса, микруха воткнута в неработающую мать на стенке, а матерей там тьма
 
И стенка находится на северном полюсе, в подземном свинцовом бункере
 
Я пользуюсь KeePass - потому что он кроссплатформанный. Работает и в Линуксе, и в Виндовсе, и даже на КПК в Windows Mobile ;)
 
Я советую понимать, что все что может пользователь, может и троян. Поэтому эти ваши "зашифрованном крутым алгоритмом AES, Blowfish или еще каким" - просто пляски с бубном.

Если вы хотите защитить пароль от трояна - ничего кроме блокнотика не поможет.

Я согласна и юзаю блокнотик. Раньше вообще не записывала, но после отпуска вдали от цивилизации вспоминать тяжело.
 
храню все в своей памяти :) за 3 года утечек и утрат логинов и паролей не происходило :)
 
От кого надо прятать пароли,от тех к которы заходим с ними или от тех которые имеют доступ к машине,через которую рулим,непонятно.Правильно кто то подметил,
лосям дали програмки,чтоб кому то легче было ломать пароли.
 
Кипас для проектов, все свои (штук 10 ебанутых напрочь словосочетаний) в голове
 
От кого надо прятать пароли,от тех к которы заходим с ними или от тех которые имеют доступ к машине,через которую рулим,непонятно.Правильно кто то подметил,
лосям дали програмки,чтоб кому то легче было ломать пароли.

Вот-вот. Самое страшное, что гугл знает все наши пароли. Попробуйте ввести свой пароль там, увидите скоко ссылок он выдаст:D
 
Если вы хотите защитить пароль от трояна - ничего кроме блокнотика не поможет.

Вещь годная, не спорю. Но в какой-то момент понимаешь, что искать нужный пароль среди кучи других становится слишком долго.

Я советую понимать, что все что может пользователь, может и троян.

А если KeyPass портабельный? Как троян к нему доберется? Будет шерстить весь винт?
 
Останнє редагування:
храню в кпк на протяжении 4 лет в myCodes lite. доволен
 
+1 менеджеру паролей в опере
ТС, от чего у тебя пароли? От варезных сайтов с бесплатной регистрацией? Или от бесплатной почты?
IMHO лучше чем есть встроеный в опере менеджер ненужен.
 
а есть еще пароли не только от сайтов ,а от сервисов. скайп, аська, ssh
 
От ssh надо хранить в голове а от аськи нафиг он кому нужен.
Вбил один раз в квип и забыл.
 
если у тебя один ssh то можно, а если больше десятка, сотни?
 
От ssh надо хранить в голове а от аськи нафиг он кому нужен.
Вбил один раз в квип и забыл.

а почему тогда периодически создаюццо темы аля спиздили асю, верните за любые деньги?
наверна ж она людям нужна не только для попиздеть (насколько я понял, ты к ним относишься), а и для работы.

вообще у меня есть 5 "стандартных паролей". Мне както хватает.

гдетостолькоже
 
Назад
Зверху Знизу