Срочная помощь! Обман родных?

bober22

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2011
Повідом.: 15
Срочная помощь! Обман родных?

Ситуация следующая:
В области был построен и оформлен небольшой дом с землей. Строили бабушка и 2 сына ее. Дедушка умер давно. В последствии бабушка вышла замуж за другого, и Дом и земля были оформлен только на бабушку!.Прописаны там - отчим + бабушка. Официально не усыновлял отчим 2 сыновей. В дальнейшем был самозахват территории(расширение) и не оформлен официально. Бабушка умирает. Поскольку большая волокита с документами, решили через полгода после смерти переоформить дом по закону. В устной форме решили переоформлить все таки на 1го человека (на отчима), т.к. большие расходы были и куча бумаг, т.е. о праве наследия через полгода 2 сына не заявили. О продаже речь не шла, да и он жил там, но в дальнейшем был разговор, что если будет продажа - деньги поделят. Дом был успешно переоформлен (документов правда мы не видели), а отчим съехал сестре жить и сдавался дом на съем. Все деньги уходили отчиму. 2 сына были не против. И вот спустя время мы узнаем, что дом продан за 50тыс и там живут уже люди. На звонки не отвечал отчим, потом все таки ответил, и сказал, что да действительно продали дом и что он с родственниками доплатили и купили 3 комн квартиру в Харькове, которую оформил на свою племянницу. Деньги, конечно, никто не дает. Теперь вопросы:

- Можно ли вернуть долю матери? Окаком проценте идет речь? (по 25% на брата?) На каком основании был продан дом, если подписи сыновья не ставили?
- Сколько длиться процесс и сколько может стоить услуга юриста по сопровождению процесса и вероятность выигрыша дела?!
- Какие могут быть нюансы? И какие действия нужно делать сейчас, в первую очередь?

П.С. приветствуются ваши пожелания и конкретно ваша точка зрения по вышестоящим пунктам. Можно сразу и предварительную стоимость услуги данного дела!
 
Останнє редагування:
приветствуются ваши пожелания и конкретно ваша точка зрения по вышестоящим пунктам. Можно сразу и предварительную стоимость услуги данного дела!

были ли дети прописаны вместе с мамой на день её смерти по одному адресу?

от ответа на этот вопрос зависит всё...
 
В ожидании ответа на вопрос уважаемого Суперфиция продолжим:
На каком основании был продан дом, если подписи сыновья не ставили?
Отчим по документам (с Ваших, ТС, слов) был единственным собственником этого дома. Сыновья тут, как бы, и не причем.
Не вижу смысла говорить о допущенных ошибках - их результат Вы нам изложили.
Сколько длиться процесс
Зависит от множества обстоятельств, начиная от неявки ответчика.
На остальные вопросы отвечать преждевременно ввиду открытости вопроса Суперфиция.
 
Я, наверное, неправильно просто выразился, писал на эмоциях.
Дом и земля были оформлен только на бабушку, т.е. по бумагам она одна хозяйка!. А вот прописан помимо нее был только отчим, сыновья - по другому адресу. Завещаний и дарственных не было. Поэтому, как я понял, через полгода он заявился как наследник и переоформил все на себя, т.к. другие прямые родственники не объявились, хотя бумаги об отказе и т.д. никто не подписывал
После смерти прошо года 2 и я так понимаю, что все время оформлялись документы. Как только оформились - пошла продажа.

В моем понимании 50% дома должно было уйти ему, а 50% поделить сыновья. Он распоряжался же общим имуществом (своим и бабушкиным). Или я не прав?
 
Поскольку большая волокита с документами, решили через полгода после смерти переоформить дом по закону. В устной форме решили переоформлить все таки на 1го человека (на отчима), т.к. большие расходы были и куча бумаг, т.е. о праве наследия через полгода 2 сына не заявили. О продаже речь не шла, да и он жил там, но в дальнейшем был разговор, что если будет продажа - деньги поделят. Дом был успешно переоформлен (документов правда мы не видели), а отчим съехал сестре жить и сдавался дом на съем. Все деньги уходили отчиму. 2 сына были не против. И вот спустя время мы узнаем, что дом продан за 50тыс и там живут уже люди. На звонки не отвечал отчим, потом все таки ответил, и сказал, что да действительно продали дом и что он с родственниками доплатили и купили 3 комн квартиру в Харькове, которую оформил на свою племянницу.

DJ_Ha1lFcLM

Устные договоренности в таких делах до одного места.
Сэкономили на больших расходах и сборе кучи бумаг - потеряли дом.

Продлить срок принятия наследства, на мой взгляд, у сыновей вряд ли получится, т.к. я не вижу уважительных причин пропуска срока.
Учтите, что уважительными причинами не являются:

...юридична необізнаність позивача щодо строку та порядку прийняття спадщини, необізнаність особи про наявність спадкового майна, похилий вік, непрацездатність, незнання про існування заповіту, встановлення судом факту, що має юридичне значення для прийняття спадщини (наприклад, встановлення факту проживання однією сім’єю), невизначеність між спадкоємцями хто буде приймати спадщину, відсутність коштів для проїзду до місця відкриття спадщини, несприятливі погодні умови.

По-моему, исходя из Вашего рассказа, вероятность выигрыша дела сильно похожа на ноль.
 
mapa3m2008 опередил. И не просто на ноль, а ноль с хорошим минусом.
 
А вот прописан помимо нее был только отчим, сыновья - по другому адресу.

Он распоряжался же общим имуществом (своим и бабушкиным). Или я не прав?

абсолютно и полностью бесперспективное дело.... никаких нарушений закона нет.... дом не являлся обим имуществом...

тюкю сыновья не приняли наследство..а значит никакого отношения к нему не имеют....

Ваша ситуация последствия сэкономленных 100 гривен на консультацию у любого юриста/адвоката.... а потеряли 25000....

и уже ничего не поделаешь....

с моральной точки зрения наверное муж бабульки мудак.... но это его право быть мудаком.... и это Вам тоже денег не вернёт :))))
 
хм. вы правда - юристы?
не удержалась: нет, не правильно.
сыновья потеряли по 1/6, т.е. 8333 на каждого.
 
хм. вы правда - юристы?
не удержалась: нет, не правильно.
сыновья потеряли по 1/6, т.е. 8333 на каждого.

Читаем буквы в первом посте:

В области был построен и оформлен небольшой дом с землей. Строили бабушка и 2 сына ее. Дедушка умер давно. В последствии бабушка вышла замуж за другого, и Дом и земля были оформлен только на бабушку!

Т.е. дом был построен (приобретен) до брака и принадлежал только бабушке

Читаем Семейный кодекс и удивляемся:
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
 
Так как он мог оформить на себя, если родственники были?! Скажем в РФ аналогичная ситуация была и умерли бабушка с дедушкой и решили аналогично не тратиться на оформления (благо там норм родственники) и продать дом. Но без ПИСЬМЕННОГО отказа 2 родственников не разрешили продать.

Понятно, что законы разные, но тут же у бабушки прописаны дети же в паспорте и ведь при переоформлении не ставили в известность сыновей. В устной форме знали, но не более того.

Кароче, лучше не тратиться и смириться, и надеяться на совесть отчима? Или есть лазейки?!
 
"На грузинской заправке висит объявление:
"Бензина СОВСЕМ нет."
Подходит мужик, читает, спрашивает заправщика:
- Что за записка такая дурацкая, не мог, что ли, просто написать:
"бензина нет"?
Тот ему отвечает:
- Да я так и писал, просто каждый подъезжает, читает, и спрашивает:
"Бэнзина нэт? Как, СAВСЕМ нэт?!"
 
Сыновья не приняли наследство в установленный срок. По ГК Украины они должны были в шестимесячный срок с даты открытия наследства обратиться в нотариальную контору (т.е. это была их обязанность).
Они этого не сделали. В результате право собственности оформил один-единственный наследник первой очереди, принявший наследство, - отчим (муж бабушки).

Кароче, лучше не тратиться и смириться, и надеяться на совесть отчима?
Можете тратиться - это Ваши деньги, но результата это, на мой взгляд, не даст.
Вероятность, что у отчима проснется совесть, тоже близка к нулю (т.к. сыновья бабушки ему - чужие люди, а племянница - все-таки родственница).
 
всем спасибо!
 
ТС человек из категории "Буду искать того, кто возьмётся за моё дело, а когда проиграю завалю жалобами на него Совет адвокатов, потому что результата ноль, а деньги не возвращает"... с такими лучше ограничится консультацией..... однажды же он зажал 100 гривен :))))

а теперь жаба давит за потерянный дом....

8a21ed71006a157277fd499b0472303adb35f031.jpg


надпись:

"Якби вас жаба не давила,
І щоб була у нас ще сила,
І ще щоб мудрості додати -
Яку б країну можна мати!"
 
Просто видимо у нас разные законы с РФ. Там в подобной ситуации старшему брату не разрешили все оформить на себя без письменного согласия 2х других детей, хотя они не претендовали на то наследство и через полгода никуда не обращались...
 
//дом был построен (приобретен) до брака и принадлежал только бабушке

Читаем Семейный кодекс и удивляемся:..
да. я в курсе. удивляться тут нечему.
одно но: это*личное имущество* - имеет значение при разводе/разделе.
а у ТС речь идет о смерти одного из супругов.
 
да. я в курсе. удивляться тут нечему.
одно но: это*личное имущество* - имеет значение при разводе/разделе.
а у ТС речь идет о смерти одного из супругов.

В данном случае это имеет значение и при наследовании.
Повторю: дом приобретен до брака, т.е. это личное имущество жены (бабушки).
После смерти наследодателя (бабушки) открывается наследство на все ее имущество - дом.

Это если бы муж с женой в браке приобрели дом, то в таком случае после смерти жены 1/2 часть дома была бы мужа как имущество, приобретенное в браке, а вторая 1/2 дома делилась между наследниками (составляла бы наследственную массу).
 
Назад
Зверху Знизу