Проблема со скоростью винта

Zerocold

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2008
Повідом.: 1
Проблема со скоростью винта

Проблема такая - купил недавно barebone (корпус с матплатой) Asus P1-P5945G, подключил к ней винт и сидюк, при чём оба висят на одном IDEишном шлейфе. Винт - мастер, сидюк - слэйв. Сидюк работает нормально, а вот винт тормозит нереально. Снимал сидюк и оставлял один винт на шлейфе - та же проблема. Менял шлейф - ни в какую. Разьём IDEишный один. В чём может быть проблема и как её решить???
 
или дрова на мать не стоят
 
Проблема такая - купил недавно barebone (корпус с матплатой) Asus P1-P5945G, подключил к ней винт и сидюк, при чём оба висят на одном IDEишном шлейфе. Винт - мастер, сидюк - слэйв. Сидюк работает нормально, а вот винт тормозит нереально. Снимал сидюк и оставлял один винт на шлейфе - та же проблема. Менял шлейф - ни в какую. Разьём IDEишный один. В чём может быть проблема и как её решить???

Случайно ножку на IDE разъеме винта не вдавил при неправильной установке шлейфа?
 
ну и что это за режим можно поподробней? а то у меня старый винт тоже начал чудить......скорость максимум 4мб/с хотя буквально месяц назад все было нормально.....проверял его HDDtune бэдов нет
 
Когда UDMA отключено-это глядеть в свойствах первичного-вторичного контроллера IDE или в случае nvidia в свойствах родительского контроллера. Кстати, винда до первого сервис-пака отключала его после 6 ошибок передачи, в исправлении, интересно, они это убрали совсем или просто число ошибок увеличили? При отключении скорость падает раз в 5 если не больше.
 
ну и где это все можно посмотреть? и как это возможно вылечить?
 
смотреть: диспечер устройств-иде канал-свойства-режим передачи данных.
там поставить-"dma если доступно"-вроде так.
если не помогло-можно попробовать шлейф сменить, мож в нем проблемма.
 
Сделай перекрестную проверку (винт на др. мать, мать под др. винт). И сразу будет видно , где собака порылась.;)
 
бугога :пиво: через диспетчер устройств получилось:пиво: всем спасибо:клас: и еще такой вот вопрос имееться у меня винт Samsung HD200HJ sata-300 .ПОДКЛЮЧЕН ЧЕРЕЗ PCI-SATA контролер Silicon Image SiI 3512 SATARaid Controller
...при проверке его hdd tune или hdd scan постоянно находит бэды (винт новый) система иногда очень подглючивает :( а ПРИКОЛ В ТОМ что когда этот винт я ставлю на другой комп (939сокет) он работает идеально HDD tune не находит не одного бэда даже при многократном сканировании:confused: вчем может быть проблема я грешу на контролер? может из за него?:( подскажите пожалуйста:пиво:
 
Первичный или вторичный канал IDE/дополнительные параметры На силикон- обновление bios матери, драйверов и замена кабеля может помочь.
 
хорошо что проблема решена, но вот это
"В такой ситуации она обычно даже не грузится, разве что руками UDMA отключить." - слегка неправильно. Грузиться и работать будет, но только в PIO.
 
бугога :пиво: через диспетчер устройств получилось:пиво: всем спасибо:клас: и еще такой вот вопрос имееться у меня винт Samsung HD200HJ sata-300 .ПОДКЛЮЧЕН ЧЕРЕЗ PCI-SATA контролер Silicon Image SiI 3512 SATARaid Controller
...при проверке его hdd tune или hdd scan постоянно находит бэды (винт новый) система иногда очень подглючивает :( а ПРИКОЛ В ТОМ что когда этот винт я ставлю на другой комп (939сокет) он работает идеально HDD tune не находит не одного бэда даже при многократном сканировании:confused: вчем может быть проблема я грешу на контролер? может из за него?:( подскажите пожалуйста:пиво:

Проблема скорее всего в том, что контроллер SATA-150, а винт, соответственно - 300. Возможных решения 2:
1) перешить BIOS контроллера;
2) ограничить скорость винта режимом SATA-150, но насколько я помню у этой новой серии Samsung'ов соответствующего джампера уже нет и лечится патчем (Посилання видалено
 
хорошо что проблема решена, но вот это
"В такой ситуации она обычно даже не грузится, разве что руками UDMA отключить." - слегка неправильно. Грузиться и работать будет, но только в PIO.

В тех случаях, что попадалось мне- зависало на попытке загрузки или еще на определении винтов- не помню точно. Хотя может на каких мамах и грузится.
 
Назад
Зверху Знизу